Hello World!

Romanycz

Печоры Пск. - Западное Причудье - Веймарн. 12 - 15 августа 2022

2 сообщения в этой теме

Собираюсь прокатиться по подзабытым  местам на складном велосипеде, но большом - 26" (что редко). Выезжаю в пятницу, 12 августа в 13:40 на Ласточке, в 6 вечера в Печорах. Далее по интересным мне местам: Саатсеский сапог и Вярскаский зуб - сфоткать  эксклавы не слезая с велосипеда (всё законно). Затем паром Кавасту через Эмайыги. Потом,  если  время будет, завернуть в Куртнаское пооозёрье, ну и затем даст  бог успеть в понедельник 15 августа на 15:20 пригородный на  ст. Веймарн. Кому интересно присоединиться на совсем полном автономе - пишите. Или если есть какие комментарии, буду признателен. 

Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Расскажу как было.

 

 

В пятницу вечером я приехал на КПП Куничина Гора. Народу не было никого, на проверке стоял автомобиль и две таможенница перевернули и вытряхнули у них всё, что можно. Затем, уставшие, подошли ко мне. Я, кстати. ничего не вёз запрещённого к вывозу из РФ, они, по-видимому, профессионально почувствовали это и немного копнувшись в моих вещах, отпустили восвояси.

Эстонский КПП Койдула. Мило побеседовал (на своём хреновом эстонском) с пограничником, тот шлёпнул штамп, отправляюсь дальше, но тут меня притормаживает таможенник. Смотрит мой паспорт - а там неделю назад уже был въезд в Эстонию. Увы - предъявить содержимое всех сумок. В результате таможенных операций у меня было изъято сало и полтора литра вина, налитых в бутылки от кока-колы. Кроме того, были обнаружены 5,5 литров пива, на которые мне было предложено заполнить декларацию и уплатить пошлину. Пока обрабатывалась декларация, таможенник любезно сопроводил меня к мусорному баку, чтобы я выбросил вино. Я спросил: "А может, я выпью его?", но тот ответил, что нельзя алкоголь на КПП употреблять. Впрочем, когда мы подошли к мусорному баку, служивый смилостивился и говорит: "Ладно, можешь отпить". Однако я чуть подумал и счёл за благо выбросить всё. Кто знает, ведь через следующие 10 метров меня мог ждать полицейский: "А куда это ты, мил человек, выпивши ехать собрался?" А пошлину за пиво пришлось уплатить - 1 евро за литр.

Всё, граница пройдена, вечереет, погода отличная трасса пустая - сел и поехал. Доехал в результате до Ряпины, это около 40 км. Приехал туда после полуночи и устроился спать в тихом городском парке. В 3 часа ночи, однако, пришла весёлая компания бухальщиков: "Кнакк-кнакк, сорри!" Пришлось выползти и поговорить. Ребята, впрочем, были приятные и доброжелательные, поболтали мы минут 15; они извинились, сказали, что очень любопытно было, кто это в палатке посреди городка, и свалили.

Поутру

IMG_20220813_070408_311.jpg

отправился дальше. Достиг наконец своей мечты - Кавасту парв, ручной паром через реку Эмайыги. Паромщик кругленький такой дядечка вовсе не атлетического сложения,

IMG_20220813_105634_286.jpg

я с удовольствием подсобил ему, яростно покрутив ворот.

kavastuparv.gif

Перекусил, искупался в реке - и вперёд, к Пейпусу! На берег я выехал в Калласте. Старый городок, большинство говорит по-русски.

IMG_20220813_150330_774.jpg

Пополнил запасы пива и вперёд. Так ехал и ехал берегом Пейпуса и доехал до Раадна. Было не поздно, но я решил-таки переночевать на берегу озера, и начат удаляться уже на следующий день. Устроился в отеле "романыЧ" на второй линии - целых 50 метров до пляжа. На пляже было неудобно - мокропесчаный пятачок среди тростника. Но спалось в сосновом лесу отлично!

IMG_20220814_062739_311.jpg

Пора в путь. Неспешно собрался, поехал по трассе. Трафик увеличивается, свернул на второстепенки, в частности, протестировал длинную грунтовку под ЛЭП параллельно Таллинской трассе.

IMG_20220814_160029_600.jpg

 

По дороге видел прекрасное место для пикников рядом с озером с изумрудно-зелёной водой - полностью покрылось ряской на жаре.

 

IMG_20220814_123023_146.jpg

 

Ближе к вечеру добрался до Силламяэ. Там супермаркет, гоблины возле входа, мат. Но гоблины безобидные. Отъехал по берегу и снова устроился спать в прекрасном месте в сосновом лесу с видом на закат на заливе.

 

IMG_20220814_200319_625.jpg

IMG_20220815_050112_968.jpg

 

Обратная дорога стандартная: веломаршрут до Нарвы, граница (прошёл я её рекордно быстро - оба штампа с учётом пешего перехода через мост минут 10 от силы) и 45 км до ст. Веймарн, где дождался дизель-поезда Сланцы-Спб отправлением  в 15:21.

 

route.png

Изменено пользователем Romanycz
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас