Hello World!

Tanja_246

По Волге-матушке с 24.06 по 03.07

4 сообщения в этой теме

За основу взят маршрут от Клуба Приключений "Путь бурлака. Поход вдоль Волги".  Рыбинск - п. Петраково - Мышкин - Углич - Калязин - Кимры - Конаково - Тверь. Примерно 400 км. Стиль созерцательно-отдыхательный. Ночуем в палатках, готовим на горелках, обедаем в общепите. Автономно. Возможна 1 ночевка в хостеле. Нас трое (Ж).  

Понятно, что осталась неделя до старта, но , возможно, кто-то спонтанно захочет присоединиться.

Туда остались билеты только на поезд №045А отпр. 19.36 - приб. 06.04, обратно есть "Сапсан" и много др. вариантов. Я еще не брала билет обратно.

 

 

 

углич.jpg

Мышкин.jpg

Рыбинск.jpg

Тверь.jpg

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет! Как скатались, нигде отчёт не выкладывали? Я собираюсь в этом году от Осташкова до Костромы по Волге :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет! Давно не заходила, отвечаю. Скатались отлично, очень понравилось. Отчёт не писала. Вкратце: проехали весь маршрут, ночёвки все полевые, кроме последней перед отъездом из Твери - сняли хостел. Практически все ночёвки были на берегу Волги, очень живописные, один раз где-то в лесочке без воды, и самая трешовая - прямо у ж/д путей. Трек проходил максимально по второстепенным дорогам, как можно ближе к реке, но был и асфальт, конечно. В Ярославской обл. он был отличный, а вот в Тверской - отвратительный, весь в рытвинах и колдобинах, приходилось бесконечно лавировать между препятствиями. Обочина выглядела приличней проезжей части. Большая часть тихих дорог представляла из себя песочный шуршащий грейдер, но были и получше. Одна такая дорожка внезапно уткнулась в крутую ж/д насыпь, и на этом закончилась. Других вариантов не оказалось. Нас  ждал сюрприз в виде 9 км пешки по шпалам. Вечерело, прошли 1 км, устроили ночлег прямо у путей на какой-то маленькой станции, - там был хоть какой-то крошечный пятачок земли. Наутро под палящим солнцем одолели ещё 8. Повезло, что именно в этот день велись ремонтные работы и были отменены все поезда. Надо было видеть выражение лица служащего путевой станции, когда мы спросили, как скоро мы дойдём по шпалам до какой-нибудь дороги)). Это было на  участке Калязин - Кимры. И конечно же, не обошлось без огребалова - трек показывал дорогу, но она давно не используется, заросшая, заболоченная. В общем, в лучших традициях. Купались в озёрах, в Волге, в водохранилище, все дни выдались жаркими и солнечными.

     Сложнее всего было найти подходящее место для первой ночи, в р-не д. Петраково. Место популярное, раскрученное, всё застроено: Парк-отель, Дачный Клуб и т.п. Помогли местные, показали подходящее направление. Хотя везде были таблички о запрете въезда, но по факту все проходили. Это были территории уже полузаброшенных баз предприятий. В остальные дни трудностей с местом ночёвки не возникало. В          Петраково посетили музей Рыбинского моря, очень интересный. В Мышкине оказались в понедельник, многие музеи не работали. Очень запомнилась деревня Учма, настоящий музей под открытым небом. Нам провели небольшую экскурсию. Местный энтузиаст уже более 20 лет занимается сбором экспонатов и сам восстанавливает  предметы быта и дома. В Угличе взяли экскурсию только в Кремль. Выгоднее покупать абонемент сразу на все экскурсии, и отвести на осмотр этого города день, как минимум. В Калязине посмотрели затопленную колокольню собора. Кимры меня не впечатлили, заехали ради нескольких домов в стиле "модерн". А вот Дубна очень понравилась! Днём всегда питались в общепите, довольно вкусно и недорого. На всём пути заезжали в церкви, соборы, что-то уже подзабыла. Поразило количество деревянного резного "кружева" на домах на всём маршруте! Последняя дикая ночевка была на канале им. Москвы, откуда идёт велодорожка до Дмитрова. Жаль, не знали, а то бы изменили маршрут. Не знаю, насколько она хороша, но выглядела многообещающе. На всём пути было много ГЭС и паромных переправ, плата только за транспортное средство (велосипед 30 руб. или ещё дешевле). Подводя итог: интересных и красивых мест у нас много, но вот с дорогами не очень. В первый день нам навстречу попалась большая группа велосипедистов из местного сообщества "Велорыбинск", поговорили, пообщались. Они возвращались с "купательной" покатушки: 40 км из Рыбинска до водохранилища, купание, отдых и обратно те же 40 км той же самой дорогой, по асфальту с автомобилями. Грустно. А в остальном очень приятные воспоминания.

Ссылка на фото https://photos.app.goo.gl/MuALAW7cu638tNDM7

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас