Hello World!

Dzzz

Merida Pony - дисковые тормоза, крылья и все такое..

4 сообщения в этой теме

Всем время доброе... :-)

 

Есть Мерида Пони, год выпуска - х/з, думаю где то 2005.. наверное.. но это вообще не точно. Мануал в бумажном виде - утрачен, в инете - ничего нарыть не смог, нашел у мериды какие то аналы истории, но там только общие положения.

 

В общем, вопросы такие:

1) Задние вибрейки, точнее колодки на них сточились в ноль.. сам обод - то же как я заметил слегка подтачивается.. что меня не обрадовало. Сейчас заменил старые колодки на новые, НО, огромное желание не портить ими обода, уж не знаю почему на ободе такая проточка появилась, см. фото, и поставить на зад дисковые тормоза. Ну и плюс, как я понимаю, у дисков еще есть ряд плюсов по отношению к вибрейкам.. что то же радует..

 

Начал рыть тему дисков, понял, что нюансов много, (ехать в магазин к "мастеру" - не вариант, спасибо, уже съездил, теперь сам..) и что самое интересное, все ссылаются на то, что надо ставить диски заложенные производителем под конкретную раму. А что производитель на моей Мериде заложил - х/знает.. Отверстия вроде есть для крепления клипера. Под ротор, я так понял, придется менять колесо?

 

2) Крылья. Да, знаю, что двухподвес и крылья - это разные вещи.. НО: сейчас в основном все катание это городской асфальт и парки.. и очень бесит, когда мелкий красный гравий шелестит о раму от переднего колеса..  ну и после лужи не охота отмываться... :)

 

3) Грипсы оригинальные совсем уже в труху.. на что заменить?

 

 

 

В общем, посоветуйте, что лучше поставить или вообще не заморачиваться..? Можно сразу ссылки на товары.. Заранее по бюджету - конечно хочется по бюджетнее.. но что бы не совсем хлам одноразовый..  :)

IMG_20210629_022456.jpg

Изменено пользователем Dzzz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dzzz сказал(а) 53 минуты назад:

В общем, посоветуйте, что лучше поставить или вообще не заморачиваться..?

я глянул фотки вела и... я бы сильно не заморачивался, просто купи новые вибрейки и настрой тормоза 

Dzzz сказал(а) 54 минуты назад:

2) Крылья

быстросъемные sks x-blade / shockblade и аналоги, на подвесе не мешаются

Dzzz сказал(а) 54 минуты назад:

3) Грипсы оригинальные совсем уже в труху.. на что заменить?

на новые грипсы, цена вопроса 100-200-300р, бери какие нравятся

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dzzz сказал(а) 4 часа назад:

знаю, что двухподвес

это не двухподвес, это ашанопружин :)

заморначиваться с апгрейдом этого металлолома нет никакого смысла, докатать пока живой и купить уже нормальный велосипед

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 29.06.2021 в 03:34:

просто купи новые вибрейки и настрой тормоза..

Спасибо за советы..  так и решил.. :)

 

Еще вопрос возник: задняя кассета, есть некое повреждение (изгиб) зубцов на 5 звезде. Поскольку все равно это родная еще с тех лет кассета, есть желание ее заменить. Как я понял, с завода стоит переключатель Shimano TY-32, кассета 7 скоростная. На что заменить лучше? Брать SHIMANO Tourney 7x12-32 или посмотреть что классом повыше, например 7ск. SHIMANO Acera/Altus HG41, 11-28, т.к. есть желание (не прямо сейчас, а наверное на следующий сезон) и переключатель поменять. И будет ли вообще нормально работать Acera/Altus с моим нынешним переключателем? Ну и разумеется, звезды по числам то же немного разные, насколько "удобнее" окажется 11-28.. против 12-32?

 

И соответственно, какую цепь лучше поставить по до все это безобразие?

Изменено пользователем Dzzz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас