Hello World!

udav

Цитаты ВелоПуть-2020

5 сообщений в этой теме

К сожалению, не все цитаты удалось собрать к моменту конкурса цитат.  Поэтому по традиции выкладываю здесь остальное.

 

Дима, смотря на уютное здание новенького медпункта, мечтательно говорит: «Эх, сейчас бы в больничке полежать!». Да уж, и это третий день пути!        (5

 

Первый ГОРЯЧИЙ ДУШ за 26 дней похода! Вижу, как на сверкающую белизной поверхность ванны падают первые чёрные капли. С меня начинает ручьями стекает песок Маккензи… А может быть, это нефть?     (86

 

"  К аргентинским пограничникам я прибыла с грязным и мокрым велом, облепленными землей сумками, сама по уши в грязи и с дырой на штанине. Офицер понимающе улыбнулся и спросил: «Устала?»      (46

 

"  ... очень интеллигентный пограничник рассказывает мне про то, «каких он только велосипедистов не насмотрелся за свою жизнь». С ироничным смехом он вспоминает какого-то чудовищно обросшего и высохшего на солнце бельгийца, которого он принял за йети: «вот такая борода, лица не видно, как будто голова болонки, из-под мышек кусты растут, одежда потеряла цвет и вросла в кожу… нет, говорю я ему, не нужны мне твои документы, проезжай с богом, — побоялся подходить».       (5

 

На меня с бешеной скоростью неслись новые валы. До берега я уже не успевала. Судно было просто неуправляемым! Мне стало по-настоящему страшно. Ведь безопасный путь, проложенный по бакенам вёл по правому берегу, а ветер же прибивал меня к левому. В итоге я зависла посреди! И какие сюрпризы будут ждать в этой части порога, карта не говорила.     (86

 

"  ... из-за ревущего в ушах встречного ветра подъезжающие сзади машины абсолютно не слышно! Некоторые даже предупреждающе сигналили сзади, но не понимали, что этот сигнал я из-за ветра тоже не слышу. Только когда машина проносилась вплотную рядом, до меня долетал сигнал на излете. На этой дороге нет обочины, вернее она отсыпана плохим гравием. Но мне все равно приходилось уходить на нее, чтобы волной встречного воздуха не утащило под очередной автобус. В общем, на спусках можно было очень медленно ехать, но в основном я тащила велик по обочине для собственной безопасности, уперто вцепившись в руль.      (46

 

"  Вода в бутылке, которая стоит на раме во флягодержателе, что-то около литра, за три часа превращается в лед. Постоянный шум ветра выматывает психологически… Все больше я напоминаю сама себе ворону, которую заметила сегодня: летящая против ветра, она оставалась на одном месте столько, сколько я могла ее видеть, пока не проехала мимо.       (5

 

"  "Разыграйся очередной шторм, я просто не смогу перебраться на противоположный берег. Течение снесёт меня в дельту Маккензи, заплутать в которой проще простого, а оттуда вынесет в океан," – прокручиваю я в голове худший сценарий.      (86

 

...первые 90 километров до поворота на трассу 40 я в буквальном смысле пролетела за три часа! В это невозможно было поверить, но ветер нес меня с огромной скоростью. Будто плывешь под парусом по дороге, а педали и вовсе крутить не надо. Бывает ли такое еще где-то в мире, кроме как в Патагонии?      (46

 

"  Остановились в магазинчике по пути, чтобы купить воды и фруктов. В итоге яблок и персиков нам надавали просто так, а один мужчина все уговаривал: «Подождите здесь 15 минут, я вам виноград привезу, мой кишлак совсем недалеко».       (5

 

...мужчина откуда-то привез на машине 5-ти литровку и быстро уехал. Отблагодарить его мы не успели.     (25

 

"  Готовим ужин, едим, а потом видим, как в темноте к нам приближается фонарь из дома: парень приносит нам огромную тарелку плова и салата. По-русски говорит плохо, но всеми силами подбадривает: ешьте, ешьте! А куда ешьте, если мы только что наелись за весь день и животы трещат по швам. Мы из вежливости пытаемся что-то в себя впихнуть, но получается плохо, хотя плов и овощи очень вкусны.       (5

 

"   Она плетёт корзинки. Ничего удивительного, думаете вы? Я тоже так думала, пока не узнала, чем она их вышивает. Иглами дикобраза! Причём иглы служат не иголками, а… нитками! Иголкой служит обычное шило. Никогда бы не поверила, если бы не потрогала их сама.     (86

 

"  Муж тоже занимается традиционным индейским делом – он охотник. На лосей. Говорит, их так много, что и в лес ходить не надо! Сидишь в своём загородном домике с ружьём, а они сами приходят! Но бизонов всё же больше. Правда, их мясо никто не любит (даже медведи), поэтому на них никто не охотится. Вот они и плодятся. Правда, я ещё ни одного тут не видела. Только сурок жирный сегодня по пути попался. Но и он, несмотря на свои размеры, юрко скрылся в придорожной норке.  ... Кстати, в 10 км отсюда часто видят рысей.      (86

 

"   Низкорослый фермер вышел из дома. «Кемпинг, аки, пермисо?» — обращаюсь я к нему. Фермер показал мне место за сараем напротив курятника. Вся лужайка была покрыта куриными перьями и пометом, но стена сарая неплохо защищала от ветра. Едва я поставила палатку, опять началось! Ливень и порывы до 25 м/с, и если бы не эта сараюшка, то меня бы вместе с палаткой точно унесло к чертям собачьим.    (46

 

"  Я срывала и ела его прямо с виноградной лозы. Белый и очень сладкий. Работники заведения видели, чем я занимаюсь, но ничего не сказали. Наверное, этот виноград у них в печенках сидит. Хоть бы кто собрал или съел)))      (25

 

"   Милая женщина тепло улыбается, аккуратно расспрашивает меня про путешествие, а в целом обращается со мной так бережно и заботливо, как будто я только что из комы вышла. От еды меня развезло, как от крепкого алкоголя натощак: после обеда я еле поднимаюсь наверх, голова кружится и все плывет.     (5

 

"  Однако спустя некоторое время я поняла, что бревно, на которое брался ориентир, пропало. Зато появилось в другой стороне. "Хорошее, смотрю, там течение. Как быстро эту корягу снесло!" – Думаю я и меняю курс. Но тут до меня доходит: "А, может быть, это вовсе не бревно?!" Но то "подплыло" к берегу и продолжило двигаться вдоль него: "Фуф, всё-таки бревно. Продолжает нести течением. Зря паниковала и зигзагами от него уходила!" И в этот момент бревно причаливает к берегу, отряхивается и уходит в лес! Кто бы мог подумать, что парукилометровый заплыв для медведя – раз плюнуть!      (86

 

"  ...появились плакаты с изображением загадочного животного «huemul», похожим на оленя. А буквально через несколько минут и сами эти олени возникли из леса на обочине!     (46

 

"   Турецкие верблюды совсем не похожи на своих ближневосточных собратьев - они мохнатые, плюшевые, очень приятные на ощупь.     (36

 

"   Мы изучаем страусов, а они – нас. Такие милые большие птички хлопают большими круглыми глазами с длинными ресницами.    (25

 

"  В этом множестве направленных на меня мужских взглядов выделяется один: он принадлежит худощавому, но жилистому мужчине с седой головой и бороденкой. Взгляд его обжигает: так смотрят заполошные герои Достоевского на героинь типа Настасьи Филипповны — пробирает до закоулков сердца. Периодически он толкает локтями своих соседей, что-то им эмоционально говорит, на своем, кивая в мою сторону. Когда я, наконец, собираюсь ехать дальше (мне наливают воды в опустошенную к этому времени бутылку), он подходит ко мне, ловит мою руку, сильно сжимает ладонь и говорит на ломанном русском: «Я много видел тех, кто едет на Памир! Едут мужики, едут пары, но ты — одна и женщина! Ты очень сильная женщина!»      (5

 

"   "А это твоя жёлтая палатка?" – вместо приветственных слов слышу я от суетящейся около костра хозяйки? "Да, а что?" – отвечаю я, думая, как она могла про неё узнать, если палатка едет в гермомешке внутри рюкзака. "Мы видели позавчера твою палатку недалеко от дороги, а в ста метрах от неё – чёрного медведя," – будто бы читая мои мысли, говорит Celine.     (86

 

"  ...туристы на арендованных авто предпочитали останавливаться в других местах подороже. Больше всего жаль было одного китайца, который подвернул ногу, сев на сломанный стул. Стул под ним благополучно сложился, и уже третий день парень отлеживался в спальнике, глядя в потолок и считая оставшиеся дни отпуска.      (46

 

"   Очень неожиданно и для меня, и для водителя. Он останавливается, долго не может найти, что сказать, смотрит на меня, потом выдыхает изумленно: «Турист???» У меня внутри возникает какой-то истерический смех, видимо, после очень напряженной ночи и я едва удерживаю себя от того, чтобы не ответить ему: «Какой турист, что ты! Молочница! Видишь, с фермы молоко в город везу»!      (5

 

"   ...много мест под палатку, но там стояла мусорка, которая своим запахом могла привлечь в ночи нежелательных гостей, а около неё – свеженькие обглоданные косточки…  Смахнув мурашки со спины, поспешила убраться оттуда.     (86

 

"   Вторая гостиница будто явилась на свет из фильма ужасов. Скрипящие деревянные полы, затянутая паутиной мебель и мутные разбитые окна. В душе естественно никакой горячей воды. Да и вообще казалось, что туристы здесь не останавливались уже лет так пятьдесят. Хозяйка при этом готова была торговаться и охотно снижала цену в надежде заманить в свою комнату страхов хоть кого-нибудь. И уже почти договорившись до окончательной цены, она вдруг сказала мне подождать и куда-то убежала. Одной мне вдруг стало как-то не по себе в этом доме-призраке. Леденящее чувство охватило меня, и я поняла: надо срочно бежать. Бежать со всех ног, пока хозяйка не вернулась.     (46

 

"  Морозовский городок или Пролетарка — это микрорайон, построенный вокруг Тверской мануфактуры для ее рабочих. Начиная с 1850-х годов и до Первой мировой войны городок строился и развивался. ...  В самом большом здании, казарме «Париж», до сих пор живут люди!         (23

 

"   На моем навигаторе этой дороги нет вообще, на Maps.me обозначена единственная дорога, в реальности — машинами накатана сеть грунтовок, которые расходятся паутиной в разных направлениях. Плюс что-то копают, экскаваторами разрыт длинный участок степи, сделана отсыпка: несколько раз проезжаю по этой взлетной полосе, которая перекроила все дороги, перелезаю через накопанные брустверы, пытаюсь заметить мою отворотку. Наконец, чувствуя себя в бермудском треугольнике, еду к одному из экскаваторов, в котором я вижу человека. Вот, наверное, он повеселился, наблюдая за моими судорожными телодвижениями. Он выводит меня на нужную мне дорогу: песчаный пустырь, «взбитый» овцами. Моя дорога выглядит, как миллион овечьих следов. Неудивительно, что мне не пришла мысль по ней ехать. Да и сейчас (и потом еще первые пару километров) я сомневаюсь, переспрашивая мужчину, уверен ли он, что мне туда. Он отвечает, что уверен лишь в том, что это дорога, которую я ищу, а вот в том, нужно ли мне туда, — он тоже сомневается.      (5

 

"  ...мало того, что сбилась на 2000 км от предполагаемого места старта, так ещё и срезать не получилось. А ещё и нога… В итоге решила остаться прямо тут, на rest area у Alaska Highway – куда с утра ветер дунет, туда и поеду.      (86

 

"  За десять километров до Койайке колесо спустило прямо возле какой-то свалки металлолома.      (46

 

"  После Лепсы дороги сначала превращаются в песок, а потом в какие-то странного вида грунтовки, по которым едешь и сомневаешься: проезжают ли здесь машины и туда ли я еду, а вдруг это уже поворот не туда. Иногда за день можно встретить всего пару машин. Трое суток свирепствует ледяной встречный ветер. Он настолько выматывает и физически, и психологически, что когда тебе вдруг попадаются люди и спрашивают: «Куда ты едешь?», ты не находишь в своей голове ни одного слова.       (5

 

"  За 1 час я, ни разу не опустив весло, сдвинулась всего на 2,37 км! Руки тряслись от перенапряжения, но останавливаться было нельзя – стоило опустить весло, как тут же направление движения менялось на противоположное.  Прибило к берегу. Сопротивляться было бесполезно. Взяла фотоаппарат и пошла посмотреть, что за мысом впереди, а там ветер оказался ещё страшнее. Он сорвал пакетик от камеры и тут же унёс на просторы Вселенной. В попытках угнаться за пластиковым мусором, я неудачно прыгнула на всё ещё припухшую ногу и завопила от боли.      (86

 

"   Даже и не знаю, что сказать на счет заборов... То ли за последнее время с этим стало получше, то ли они нам не мешали. Ну перемахивали через пару-тройку заборов с колючей проволокой, ну порвали пару штанов, но это было правомерно (особенно в случае с национальными парками). Мелочи жизни.      (25

 

"   Дальше — ветер и пески, пески, пески. За весь день попадается одна машина, которая от неожиданности при виде меня чуть не вылетает из колеи      (5

 

"  На часах 3:23. Просыпаюсь от нежного воркования злобного фырчанья прямо над ухом. И на улицу выходить не надо, чтобы понять, что около палатки ходит медведь! Он настолько близко, что уже не понимаешь, от чего трясётся твой домик – от неспящего ветра или спотыкающегося об оттяжки палатки медведя!   Пульс зашкаливает. Я отчётливо ощущаю его на шее. Надетая на ночь банф-бандана начинает душить меня. Кажется, сонная артерия "вздувается" от обилия крови. Она просто не может справиться с тем темпом, который задаёт ускорившееся сердце. Начинаю задыхаться. Тихонько, стараясь не издавать ни звука, зубчик за зубчиком расстёгиваю молнию спальника и принимаю сидячее положение. Зверь всё ещё рядом.      (86

 

"   ...толстый нависающий над палаткой ствол дерева еще и от дождя прикрывал. Правда, если бы дерево упало, то был бы мне сразу конец, но этого не произошло.     (46

 

"   ...никто не застрахован от налетов и мелкого грабежа. Стоит подстраховаться и ехать кучно. Мы не хранили все ценные вещи, деньги, документы, карточки в одном месте, а прятали их как можно глубже в рюкзаки. Но какие-то мелкие деньги должны быть рядом, чтобы их сразу сбросить, если что.     (25

 

"   ...ледяной снежный спуск, 15 километров вниз, 12 % уклон, сброс высоты. Не знаю, как описать ту степень холода, когда в ногах возникает ощущение, что ты босой ногой стоишь на железной обледенелой педали и она прикипела к ней (а руки — к рулю, соответственно). Из-за метельного снега ничего не видно, дорога очень скользкая и ехать сложно и опасно (у меня стоит полуслик).      (5

 

"   "Надеюсь, это единственный медведь, которого я встречу по пути", - подумала я, и первый медведь не заставил себя долго ждать. Спустя 4 км я заметила ЕГО! Я тут же затормозила и начала кричать. Не снижая уровень издаваемых ртом сигналов, я дрожащими руками вынула из чехла bear spray (перцовый баллончик) и сняла его с предохранителя. Однако медведь не только не испугался, но и, кажется, наоборот, заинтересовался ещё больше! И пошёл навстречу…  Медведь продолжал сближаться. С велосипедом между ног я начала пятиться назад. С таким грузом он был слабоуправляем, поэтому начал заворачиваться, скатываться в кювет и тянуть меня за собой. Выталкивая велосипед обратно из кювета, я оказалась лицом к лицу с косолапым: он стоял на одной стороне грунтового шоссе, я, продолжая истошно вопить, – на другом. И ни одной машины вокруг!  Сердце бешено колотилось, голос уже почти сорвался. И тут медведь нехотя отвернулся и неспешно направился в лес.      (86

 

"   ...боковой ветер такой силы, что три раза меня опрокидывает вместе с велосипедом, а двигаться приходится на «отвесе», ложась на ветер.  ....   По их маневрам я понимаю, что дело не уха: они то стоят, то идут, пешком, согнувшись чуть не пополам против ветра. Выход на трассу: ветер, соответственно, боковой, он даже не даёт сесть на велосипед, сдувает, кидает, когда проезжает машина — стопроцентное падение, потому что попадаешь в резкую воздушную яму.  ...  после того, как меня засыпало углем, сдуваемым с проезжающего по трассе грузовика, я перемещаюсь на более отдаленную тропку. Так я въезжаю в Сары-Таш: какими-то задами и огородами.      (5

 

"   Весь берег усеян медвежьими следами. И судя по когтям, венчающим мягкие подушечки лап, это следы отнюдь не чёрных мишек, а бурых гризли. Делать нечего. Закрыв глаза, накрываю тентом несколько следов. Один из них виднеется в тамбуре, поэтому забыть о мишках не удаётся ни на секунду.     (86

 

"   ...в бесплатных убежищах для велотуристов (есть в Патагонии и такие) скапливалось такое количество двухколесных путешественников, что из-за места в укрытии даже возникали серьезные конфликты.     (46

 

"   Безумное пекло, вокруг ни деревца, ни кустика, ни заборчика, отдохнуть негде, пот течет ручейками, соль разъедает глаза, постоянно хочется пить, воздух сухой и обжигает нос и горло, кажется, что в нем нет кислорода. Такое ощущение, что я попала в постапокалипсис: ни души, ни какого-либо движения, все застыло, как мертвое. О том, что жизнь все-таки существует, свидетельствуют, например, ослики, забившиеся в тесную автобусную остановку. Я завистливо на них смотрю, но проезжаю мимо: вряд ли я выдержу конкурентную борьбу за место под тенью с ослами. Асфальт становится как будто липучим: едешь и не двигаешься.      (5

 

"  ...кровавое солнце, прорезавшееся после шторма, который я пережидала в часовне Форта, было солнцем сквозь смог! И та свинцовая туча, что повисла над полярным кругом – это вовсе не признаки дождя, а фиолетовый дым лесного огня! Выходит, леса полыхают уже минимум 6 дней.      (86

 

"   Был только ледник и мы. Ледник оказался очень динамичным и подвижным, издалека было слышно громкое потрескивание льда. А когда мы пришли на главную смотровую площадку, с которой ледник было видно лучше всего, он сбросил огромный кусок льда с треском в лагуну. Только для нас одних!    (46

 

"   Из ее нутра доносится гром, в темном подбрюшии сверкают молнии. Словно воинство мрака поглощает краски этого мира, оставляя позади себя серое ничто.     (36

 

"  Такое красивое звездное небо. За горой сверкают зарницы. Выключили фонари. Звезды мерцают все ярче и ярче.      (25

 

"   В гестхаусе на вопрос нарядных интуристов «хау ар ю?» мне хочется отвечать, как позавчера в Мургабе, по-русски и незатейливо: «Щас сдохну».  * каким-то странным образом почти все фотографии этого дня исчезли с карты памяти, чертовщина…      (5

 

"   ...надвигался национальный праздник (День Канады), а значит, улицы снова заполонятся пьяницами. Да что там улицы?! Дом тоже – с ними живёт их взрослый сын. Который очень талантлив, но от скуки тоже пьёт.     (86

 

"   Огромная белая собака с добрыми глазами подходила к пассажирам и заглядывала каждому прямо в душу. А напротив меня расположились два аргентинских гаучо и по-научному пили мате. В их образе все было великолепно: деревенские шаровары в складочках, гигантский черный берет, рубаха, черные текстильные тапочки и специальное вышитое гладью полотенце с двумя карманами. Полотенце свисало с колена, в кармашке с одной стороны был мате, а с другой сахар, и гаучо ловко запускал ложку то в один, то в другой карман, подливал в стакан воду из термоса и буквально одним глотком вытягивал через бомбилью густую жидкость. Затем доведенный до автоматизма ритуал повторялся снова.     (46

 

"  Но то, что вы заплатили деньги водителю, совершенно не значит, что он не посадит ещё пассажира на свободное место, не заедет по пути и не очень в пару мест по личным делам, на заправку и пр. Но дальше самое «интересное»: под бодрые напевы Кадышевой «Маруся, раз, два, три…» начинаются безумные гонки Формулы-1 с тройными обгонами, почти сбитыми пешеходами, торможениями в последний момент, зашкаливающей скоростью, с одновременным показом водителем чего-то на телефоне или заглядыванием под днище автомобиля с открытой дверцей. В общем, если бы я сначала покаталась на машине, то потом мне бы было очень страшно выехать на дороги Узбекистана… Однако, справедливости ради, следует заметить, что при всей лихости и беспардонности вождения местных автомобилистов за две недели мы не увидели ни одной аварии.       (5

 

"  ...от частых встреч с англоговорящими англопонимающими медведями (смех смехом, а на русские аналоги "go away" они реагировать отказывались!), но моя копилка английских слов пополнилась на permafrost, loose gravel, musk-ox, aqpick и swelling.      (86

 

"   ...большинство цивилизованных велотуристов ищет места попроще. И часто так случается, что эти места настолько очевидны, что там ночуют все кому не лень, загаживают место туалетной бумагой и остатками еды. Это касается пропахших мочой автобусных остановок, придорожных мест для отдыха (rest area), всяческих укрытий и даже полян возле рек вблизи дорог. Засиженность усиливает и огромная популярность в Патагонии приложения iOverlander, где туристы отмечают потенциальные места для бесплатных ночевок. Почти все очевидные поляны, укрытия и убежища там отмечены, так что иметь iOverlander в телефоне полезно, но нужно учитывать, что раз все об этих местах знают, там будет или не очень чисто, или место может быть уже занято.     (46

 

"   ...сначала хозяин берет деньги у меня, а потом начинает как-то смущаться, теряться и с каким-то виноватым видом называет цену испанцу. У того удивление на лице, а потом в комнате, когда мы собираем наши вещи, он говорит: «Странно, хозяин взял с меня меньше денег: вчера он сказал мне 15 долларов, а сегодня попросил 12». Я не раскрываю Джерому секрет неожиданной скидки, но судя по всему, хозяина смутило мое присутствие при расчетах: ему стало неловко, что он с иностранца и почти моего друга (он так радовался, что мы хорошо поладили и даже можем поговорить на испанском) берет больше, чем с меня. Хотя это ни для кого не тайна, что цена для русских в Таджикистане ниже, чем для иностранных гостей      (5

 

"   ...завыла сирена, засверкали красные лампы, таможенники переполошились, пассажиры испуганно переглянулись. «Чей это красный рюкзак?» — вопрошает служащий. Я признаюсь, что мой. Рюкзак вывернули чуть ли не наизнанку, и из него выкатилось недоеденное яблоко. «Запрещено! Нельзя! Вы сейчас получите большой штраф!» — отчитывал меня таможенник. Овощи и фрукты — самое большое табу для чилийцев. «Ну выбросите его в мусорку, делов-то.» Долго еще решали, что делать с этим яблоком, потом заставили меня заново заполнять декларацию, пугали штрафом, но так его и не выписали. Яблоко отправилось в контейнер для био отходов, запечатанное в герметичный пакет, как biohazard.     (46

 

"   ...горы все выше и красивее, небо по ночам — чернее и звезднее, а Млечный Путь, кажется, можно черпать ложкой, как сметану.      (5

 

"   Я качалась на волнах и наблюдала за лесом. Я смотрела, как молодые деревца на берегу, изгибая свои хрупкие тела, отчаянно пытались сопротивляться потоку. Листья выворачивались наизнанку, стараясь из последних сил удержаться на деревьях. Словно повисший на балке моста человек цепляется за дрожащую опору кончиками пальцами и вот-вот улетит в пропасть.  Взгляд медленно скользит дальше – и вот я вижу, что ветер клонит к земле уже не отдельные молодые ёлочки, а пытается повалить целый хвойный лес!      (86

 

"   ...небо оставалось затянуто низкими облаками, и вместе с тем все внутри у меня тоже было затянуто неясной вуалью.     (46

 

"   Впереди - промозглая осень, короткие пасмурные дни, долгие часы за монитором. Но, если хорошенько всмотреться вдаль, можно увидеть и грядущие солнечные деньки, и многочисленные неизведанные дороги дальних стран и две фигурки на велосипедах. Возможно, это мы      (36

 

"   По ту сторону «оврага» уже Таджикистан: поднимаются могучие Горы с вечными ледниками. Невозможно отвести глаз, а сердце начинает как будто громче стучать в груди, отзываясь на вибрации молчаливых вершин.      (5

 

"   Ловлю эмоцию спокойной тихой радости. Мы не принадлежим ни городу, ни стране, ни даже нашей планете не принадлежим. Мы – дети всего Мироздания, всегда были и всегда будем. На небе есть и ад, и рай. И где мы только ни были, и куда понесемся дальше?...     (25

 

"   ...фонтанирующий из скалы родник!! Местный про него сказал: «Вода такая, что два стакана выпьешь — до Бухары доедешь!!!» Экспериментировать с местной водой мы не стали, хотя, конечно, перспектива доехать в этот день до Бухары была заманчивой, но вот не остановиться на часик в этом месте не смогли!      (5

 

"  ...с пояса свисал тяжёлый перцовый баллончик "(анти)медвежий спрей". Ну а изюминкой всех средств самообороны было оружие современной Рапунцель – сковородка?!      (86

 

"   Ставим палатки, разгоняя каких-то огромных черных жуков, которые топоча ретируются в кусты.      (5

 

"   Мимо палатки пробежали два жирных зайца, а потом проехали двое худых велотуристов. Палатку и меня в ней велосипедисты не заметили.     (46

 

"   ...километре на 7-м установлен огромный щит, вещающий, что съезд с трассы, а также «разведение палаток и костров» запрещены (это я цитирую, именно «разведение» палаток; еще насмешила фраза «не бросайте не порхающие сигареты»!). Однако судя по количеству костровищ, а также мусора, никому вещание плаката не интересно.      (5

 

"   Как мне казалось, самое сложное в предстоящем путешествии (перегнать гружёный вел через МКАД), позади. Но нет, это было лишь достойным началом двухмесячной экспедиции…     (86

 

"    ...февраль, дикий мистраль, в крошечном городке, где я ищу какую-то улицу, летает и прыгает все, что не приколочено. На улицах ни души. Мечусь в коридорах улиц, по которым с завыванием носится ветер, нахожу старуху в кресле, закутанную в 33 пледа, которую вывели «погулять». Спрашиваю у нее адрес. Старуха долго думает: видно, как она тяжело ворочает жернова памяти в своей голове. Потом отвечает фразой, достойной пера Маркеса: «Ихита (дочка), я так долго живу с этим ветром, что он все выдул из моей головы, прости»…     (5

 

"  Как-то спокойно и хорошо. Каждый камень, кажется, дышит вековой историей. Каждый дворик таит в себе что-то неожиданное: чью-то мастерскую, мужчин, играющих в шахматы, небольшой выставочный зал.       (5

 

"   Из велосипедистов были только мы трое и еще пара лесбо-веганок, едущих в противоположном направлении в Колумбию.     (46

 

"   ...за два часа до вылета рейс до стартовой точки детально проработанного маршрута (городка Yellowknife) был отменён, и пришлось расчехлить велосипед почти в двух тысячах километров от неё. Потом меня начали сдувать встречные ветра и смывать дожди, автовелостопить дикие звери и кусать кровососы… В общем, непредвиденные обстоятельства (в походе их ещё называют "приключениями") даже не пытались обойти меня стороной, заставляя играть по своим правилам.     (86

 

"  На холме стоит корова, на ее рогах, развевается обрывок веревки. Корова смотрит мне пристально в глаза, я начинаю доставать камеру, чтобы запечатлеть эту картину, но корова вдруг начинает бежать ко мне с безумными глазами. Я от греха подальше уезжаю от нее, корова довольно долго и настойчиво гонится за мной. Видимо, обуял приступ экзистенциального одиночества.      (5

 

"   Сменив прямо на воде объектив на телевик, я заглянула в свою подзорную трубу – овцебык! Тревога отпала, и я решила подобраться поближе: у этих животных такой густой мех, что они опасаются любой воды – стоит им чуть намокнуть, как они тут же начинают тонуть. Поэтому и на воде мне его бояться не стоило. Зато на берегу их лучше обходить стороной. Говорят, взрослая особь легко пробивает лбом грузовик.     (86

 

"   Перед самым подъемом на серпантин я нашла на дороге рулон туалетной бумаги, аккуратно стянутый резиночкой. Абсолютно сухой и новый! И только успела убрать его в сумку, как зарядил очередной дождь     (46

 

"   Слонов кормили с рук овощами, заранее приготовленными сотрудниками нац. парка. Я в свою очередь облизывалась, глядя на почищенные, тщательно вымытые овощи    (25

 

"   Оказывается, это хозяин земли, на которой мы поставили палатки. Он великодушно говорит: «Нет-нет, не волнуйтесь, спите. Но если хотите, пойдемте к нам в дом!». Нам приносят виноград и позволяют рвать его с лоз, сколько мы захотим. Дед знакомит нас со всей семьей, потом они постепенно все уходят, а Дима долго беседует «за жизнь» с Дедом.      (5

 

"  ...на одной чилийской границе у меня в рюкзаке нашли яблоко: я не успела съесть и забыла про него. Таможенники устроили из-за него промывку мозгов, заставили заново заполнять кипу каких-то бумаг, изъяли яблоко и, когда я уже уходила, добавили: «Скажите спасибо, что мы вам не выписали штраф».      (46

 

"   ...выход из территории монастыря перегородило стадо. Слева кусок вертикальной скалы, справа глубокий заросший овраг, на одном конце тропы мы, а с другой коровы возле закрытой калитки. Нам нужно как-то поменяться местами, да еще желательно так, чтобы коровы нас не снесли, если побегут. Хоть и отношусь к коровам с некоторой долей подозрительности, но волей-неволей пришлось попробовать себя в роли погонщицы “полудиких” животных. Когда удается выгнать с тропы сначала одну корову, а потом и остальных, меня начинает распирать от гордости. В финале я уже довольно лихо орудовала хворостиной, уверенно покрикивала на животных и они дружно бежали в нужную сторону.     (36

 

"   В голове звучит вопрос Алины из Таджикистана, которая вцепилась руками в руль моего велосипеда, а глазами — в самую душу: «И вот ты едешь туда, что ты там найдешь?» И правда, что найду: жизнь, смерть, прозрение, друзей, истину, себя…? Самые глубокие ощущения, которые я нахожу в Горах, это состояние абсолютного внутреннего покоя, гармонии с миром, когда ты чувствуешь себя частью огромного космоса. В такие моменты не страшно, не жалко, не больно умереть, ибо смерти как таковой нет. Видишь там на хребте снег, тающий снег? Снег превращается в звонкий ручей, ручей вливается в реку, река — в океан… Нет конца пути, все есть движение и жизнь, ее трансформация и продолжение…      (5

 

"   Несмотря на то, что люди живут очень бедно, дети не просят денег и не ждут подарков. Это очень обращает на себя внимание, если вспоминать другие страны и сравнивать поведение детей. Размышляя над этим феноменом, прихожу к единственному логичному для меня выводу: люди здесь просто умеют быть счастливыми, имея то, что у них есть, и это какая-то национальная ментальная черта, если можно так обозначить.       (5

 

"   Длительное путешествие, пройденные испытания и трудные жизненные ситуации, в которые ты неизбежно попадаешь в дороге, ставшей жизнью, раскрывают всю внутреннюю суть человека. Он становится или мудрецом, вышедшем на новый уровень понимания смысла, или уставшим от жизни и дороги обозленным социопатом. Мне встречались оба типа, но поскольку последних среди велопутешественников попадалось гораздо меньше, я все же верю в человечество и силу странствий!     (46

 

"   Всего же, по моим оценкам, я махнула веслом не меньше 350 тысяч раз. И это только по воде. А ведь ещё приходилось отпугивать им диких зверей!      (86

 

"   И ни разу не было такого, чтобы кого-то ударило током.    (25

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отличная подборка!  Сразу же захотелось прочитать все отчёты!  Второй день залипаю на работе, не могу оторваться))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не удержусь чуть-чуть добавить :)   Кое-кто из участников настолько увлечен, что заканчивал писать отчёт прямо в процессе конкурса.  Прочесть и процитировать получилось только сейчас:

 

"   На аргентинской стороне граница уже не такая нарядная. Сразу видно, что попал в более бедную Аргентину. Обветшалое здание без вывесок, двери без ручек и с выбитыми стеклами, а внутри стоит простой стол со стулом. За ним сидит жандарм-пограничник. Ощущение, будто въезжаешь в родную Россию из какой-нибудь Эстонии или Финляндии. И форма у пограничника прямо советского образца с шапкой-ушанкой, так забавно.     (46

 

"   На перевале я встретила велотуриста-аргентинца. Очень веселый и открытый парень, видно, что совсем бедный. Снаряжение у него было самое простое, какие-то самошивные сумки, палатка, замотанная в мусорный пакет, армейские ботинки. Но позитивного настроя и энергии в нем было столько, что понимаешь: для путешествий не нужно быть богатым. Очень правильный и жизнеутверждающий настрой настоящего авантюриста и романтика. Он доехал сюда из Буэнос-Айреса почти совсем без денег, ночуя по знакомым, рефьюхио и в палатке. Я на его фоне со своими ортлибами и гортексами выгляжу как нафаршированная европейская туристка, хоть и слегка потрепанная.     (46

 

"   Аргентинец угостил меня и апельсинкой, и печеньем, и вообще чуть не отдал все, что у него было. Я его тоже угостила сладостями, оставшимися от булочной Толуина. Очень приятная получилась встреча, и меня ситуация с разбитым фотоаппаратом окончательно отпустила.     (46

 

"    ...последние 5 километров вдоль пролива Бигля на закате я шла уже пешком, толкая велосипед с усилием впереди себя. Ветер буквально вырывал его из рук. Я шла по гравийной обочине, и песок с обочины выдувало из-под колес прямо в глаза. А там вдалеке оранжевый закат над проливом освещал огромные корабли в порту… Гигантские круизные лайнеры, отправляющиеся в Антарктиду, контейнеровозы и исследовательские суда.    (46

 

"    Впереди долгие перелеты через Буэнос-Айрес и возвращение домой. А буквально через два дня я улетаю на другой конец земли, чтобы продолжить свои большие велосипедные каникулы. Обратно в южное полушарие — в Новую Зеландию.    (46

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если уж я начал, меня трудно остановить )   Добавлю ещё, но уже не из походных отчётов, а из заключительного шоу, от ведущего Сергея Шонина.  Мне запомнилась пара его вопросов, а может они станут мемами?

 

Как же относятся к белым в Африке в столь толерантное время?

Скажите честно: сколько человек вас поехало в поход и сколько вернулось обратно?   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас