Hello World!

IgorS

Карты скачанные в SAS Planet для OSMAND

11 сообщений в этой теме

Народ, подскажите плиз.
Пробую изучать навигацию (применительно к велопоходам).
ВОПРОС: Можно ли скачать карты SAS Planet, конвертировать их под OSMAND и затем работать с ними в навигаторе, т.е. прокладывать маршруты (!!!) и катать по ним слушая голосовое сопровождение? Принципиально то что навигатор будет работать в режиме оффлайн.
Это вопрос человека который только начинает изучать подобные темы, поэтому буду рад любой информации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorS сказал(а) 30 минут назад:

Народ, подскажите плиз.
Пробую изучать навигацию (применительно к велопоходам).
ВОПРОС: Можно ли скачать карты SAS Planet, конвертировать их под OSMAND и затем работать с ними в навигаторе, т.е. прокладывать маршруты (!!!) и катать по ним слушая голосовое сопровождение? Принципиально то что навигатор будет работать в режиме оффлайн.
Это вопрос человека который только начинает изучать подобные темы, поэтому буду рад любой информации.

OsmAnd уже сходу может напрямую скачивать векторные карты (по этому лучше сразу ставить OsmAnd plus) и вести прокладку и маршрутизацию. Растровые карты (квадратики-изображения) тоже можно скачивать для оффлайн пользования (тот же спутник). Маршрутизация доступа только для векторных карт, поэтому забудь про SASplanet, это прошлый век. OsmAnd прекрасно работает полностью оффлайн, даже поиск по названиям. 

з.ы. если так не хочется один раз купить приложение, то можно устроить цирк со скачиванием карт с других телефонов, как и последующее их обновление делать таким же образом))) 

з.ы.ы. OsmAnd и OsmAnd plus - два разных приложения, которые работают совершенно автономно друг от друга. То есть переход на полную версию означает что надо переносить все маршруты, точки и заметки. Как перенести фототочки - до сих не в состоянии ответить даже поддержка OsmAnd. Так что лучше сразу OsmAnd plus. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Я начал осваивать Osmand, слов нет хорошая прога, но как мне кажется карты что касаемо крупных городов перегружены до беспредела. Хотелось бы если можно ссылочкой или как-нить ещё на материал из которого можно понять как можно участками из большой векторной карты вырезать небольшие по площади ВЕКТОРНЫЕ участки и возможно без всякой навески типа магазинов, заправок, учреждений. Мне сейчас важно ухватиться за что-то, а там я доколупаюсь сам...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кое-что нашёл, можть кому нить интересно будет:
https://extract.bbbike.org/
Обучалка на ютубе (ссылку подправьте сами - окно видео выскакивает)
https://www.youtube. ---- com/watch?v=BgmFhAgnnt8

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorS сказал(а) 3 часа назад:

. Мне сейчас важно ухватиться за что-то, а там я доколупаюсь сам...

отключи POI. делов то. выбери другую отрисовку карт. настроек туча, и постоянно меняются. 

 

если с этим не научиться работать - без разницы, векторные или растровые карты: POI накладываются слоем поверх всего. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и да, никогда не учился по обучалкам видео по картографии. либо нет ответов, либо много мусора, либо сама инструкция безбожно устарела вместе с описанной версией программы. Все интересные обзоры уже не работали в свежих версиях. Если что, я помню версию OsmAnd 0.5 в далёком 2013 года вроде, ничего общего с новыми. Как и то что описалки по версиям весны 2020 года уже по большей части бессмысленны, если это пошаговые инструкции или "описания в общем". Да даже до августа этого года программа сильно отличалась, функционал обширно увеличили и структурировали. Только мой вам совет, сначала научитесь пользоваться бумагой и ручными инструментами - гораздо проще будет освоить электронные карты. Для всего остального есть яндекс карты и "спросить прохожего" )))) 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
У меня ещё один вопрос есть. Есть ли возможность в крайних свежих версиях Osmond изменять цвета у путевых точек или заменять их иконками? Я имею ввиду импортируемые gpx-треки. В той старенькой версии Osmand которой я пользуюсь сейчас у всех импортируемых путевых точек одна раскраска и картинка "со звёздочкой". Если скажем на карту выводится один трек (~200 точек) и другой (~150 точек) с разными типами информации, то они перемешавшись создают белиберду. Я правда научился в импортируемых gpx-файлах делать разные цвета, но хотелось бы с картинками, png-файлами...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorS сказал(а) 1 час назад:

Спасибо.
У меня ещё один вопрос есть. Есть ли возможность в крайних свежих версиях Osmond изменять цвета у путевых точек или заменять их иконками?

возможности цветов настолько расширили в версиях за конец октября начало ноября, что можно совершенно произвольный цвет и прозрачность самим трекам давать. Вплоть до того что самые оживленые участки дорог (больше одного трека) будут постепенно терять прозрачность. Иконок куча, ещё в августе сентября после моего обращения ввели иконки ака туристические POI - теперь совсем удобно стало. И можно кучу папок создать для точек, и треки импортировать как трек и как точки. Просто надо потратить определённое время чтобы разобраться во всем, как именно для себя вести систему точек и обозначений. Я вообще максимум информации вложил в значок из названия, чтобы названия были короче и без длинных повторов свойств, только не забывать в описании дублировать свойства из значка (чтобы не потерять случайно информацию). Как раз "билибеда" случается от не системного подхода к точкам, так что придётся вручную каждую точку настроить под предварительно придуманную лично свои обозначения. 

Фототочки - это отдельные точки, к сожалению, до сих пор не получается их перемещать или делать бекап. Точки с фото и аудио не связаны с иными точками, их значки тоже никак не настроить, в отличие от остальных точек. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не хочется начинать новую тему, задам вопрос здесь.
Отрисовываю маршруты в google.ru/maps, конвертирую в gpx, закидываю трек в Osmand на планшете, проверяю. Выясняется что на карте которая установлена есть некоторые участки на которых отсутствуют дороги, ваще... 
Вопрос: Как будет обстоять дело внатуре, т.е. на прокатке, будет ли навигация по треку или как-то всё заглохнет. Дороги на других версиях карт есть...

screen-gpx.jpg

Изменено пользователем IgorS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorS сказал(а) 13 часа назад:

Вопрос: Как будет обстоять дело внатуре, т.е. на прокатке, будет ли навигация по треку или как-то всё заглохнет. Дороги на других версиях карт есть...

screen-gpx.jpg

Как внатуре будет - только на месте узнаешь, можно по спутнику ещё глянуть. А по части ведения по маршруту - смотря как выберешь опции в самом приложении, можно и так и сяк, и без карты вообще. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас