Hello World!

ForceMajor

Как велосипедистам уживаться с автомобилистами

1 сообщение в этой теме

Источник: http://www.sobaka.ru/city/city/112774

 

В Петербурге появилось много велосипедистов. Как им правильно вести себя на дороге и как автомобилистам уживаться с ними мирно?
 

Скрытый текст

 

Во время пандемии велосипедистов в Петербурге резко стало больше, и среди них оказалось много новичков, которые не знают, как вести себя на дороге: едут против потока, гоняют по тротуарам и поступают непредсказуемо. Но и водители часто не знают, как сориентироваться в новой для них ситуации. «Собака.ru» посоветовалась с автомобилистами и представителями «Велосипедизации Санкт-Петербурга» и составила список правил (как официальных, так и полученных опытным путем) и для тех, кто на двух колесах, и для тех, кто на четырех. Если все будут их соблюдать, поездки по городу на любом виде транспорта станут гораздо комфортнее.

 

Как следует вести себя велосипедисту?

  • Первое и главное — велосипедист должен ездить по проезжей части, и там он является таким же полноправным участником дорожного движения, как и автомобилист. Если другие участники движения пытаются выгнать вас на тротуар, то показывайте им пункт 24.2 ПДД. Краткое его содержание: если на улице нет велоинфрастуктуры или пользоваться ей невозможно, разрешается ехать по правому краю проезжей части. Если невозможно ехать по проезжей части, надо двигаться по обочине. Также в Петербурге велосипедист может ехать по выделенной полосе для общественного транспорта.
  • Поездки по тротуару — это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо еще или если с вами ребенок до 7 лет (на собственном велосипеде или в детском кресле). Тем более в Петербурге, где тротуары очень узкие.
  • Ведите себя предсказуемо и соблюдайте правила дорожного движения. Ознакомьтесь с ними перед поездкой, это не займет много времени.
  • Двигайтесь по проезжей части только по ходу движения вместе с потоком (край дороги всегда будет по вашу правую руку). По велодорожке также обязательно ехать в том же направлении, что и автомобили рядом с вами.
  • Старайтесь ехать ближе к краю проезжей части, но не прижимайтесь вплотную к поребрику, оставляйте около метра справа. Таким образом вы показываете, что вы — полноценный участник движения, вас лучше видно и у вас есть возможность объезжать препятствия на дороге. Не вихляйте, лучше ехать по возможности прямо. Если, например, впереди несколько припаркованных машин, не стоит заезжать в каждый карман между ними — лучше проехать прямо, пусть и дальше от края дороги.
  • Следите за ситуацией на дороге: знаками, дорожной разметкой и поворотниками автомобилей. Смотрите, что происходит спереди, сбоку и сзади, регулярно оборачиваясь.
  • Если справа ряд припаркованных автомобилей, всегда держитесь от них на расстоянии хотя бы метра — иначе вы можете врезаться во внезапно открывшуюся дверь. И не прижимайтесь к автомобилям вплотную, иначе можете попасть в слепую зону водителя.
  • Старайтесь быть впереди автомобилей — так вы будете более заметны. Если поток остановился на красный, проедьте немного вперед первого автомобиля, чтобы все вас увидели, и начинайте движение, как только загорелся зеленый.
  • Показывайте заранее рукой, если хотите повернуть, проехать прямо или немного сдвинуться, объезжая препятствие. Это важно, потому что водитель сможет отрегулировать с вами дистанцию и при необходимости заранее сбросить скорость. Показывать, что вы едете прямо, необходимо, чтобы вас не подрезали поворачивающие направо автомобили.
  • Если вы хотите повернуть, посмотрите, не помешаете ли автомобилистам. Вы не можете просто показать рукой поворот и поворачивать. У велосипедиста нет приоритета и особых прав: велосипедист — обычный участник движения. Нужно посмотреть, нет ли машин, потом показать поворот, потом посмотреть еще раз — и поворачивать.
  • Не поворачивайте на загруженных перекрестках налево: пересеките перекресток прямо, остановитесь, повернитесь налево, дождитесь зеленого света и можно ехать вперед. Или перейдите перекресток как пешеход.
  • Будьте аккуратны с трамвайными рельсами и поребриками. Проезжайте их под прямым углом, чтобы не упасть.
  • Если крайний правый ряд заворачивает вправо, а вам нужно продолжать движение прямо, можно аккуратно перестроиться на разделительную линию незадолго до поворота. Оглянитесь, продемонстрируйте рукой намерение перестроиться, проедьте на разделительную линию и двигайтесь ровно по ней, пока не минуете поворот.
  • При проезде равнозначных перекрестков без знаков и светофоров вы должны пропустить автомобили, которые едут справа. А те, кто слева, должны уступить дорогу вам. Также уступить дорогу должен тот, кто выезжает на проезжую часть из двора.
  • По пешеходному переходу нельзя ехать на велосипеде — слезьте с него и пройдите пешком.
  • В темное время суток обязательно включайте фонарики (спереди — белый, сзади — красный), носите светоотражатели.
  • Старайтесь не ехать рядом с большими машинами, автобусами и троллейбусами: их водители не видят вас. Лучше ехать впереди них или сзади.
  • Не пользуйтесь мобильным телефоном на велосипеде. Хотите поговорить по телефону — остановитесь. Вы не сможете резко затормозить, держа руль одной рукой.
  • Если вдруг вы оказались вынуждены ехать по тротуару, помните, что на главный на этой территории — пешеход. Будьте аккуратны, едьте медленно, не пользуйтесь звонком, а просите пропустить вас голосом максимально вежливо. Будьте осторожны с детьми и животными, они могут неожиданно выскочить прямо под колеса. Если видите их, снизьте скорость до пешеходной.

 

Как следует вести себя автомобилистам?

  • Не сигнальте велосипедисту никогда, кроме экстренных ситуаций — для него этот звук слишком громкий, он может напугать и сбить его с заданной траектории, что сделает ситуацию только более опасной. Не нужно сигналить, просто чтобы предупредить о вашем присутствии — велосипедист и так знает, что вокруг машины. Тем более не стоит это делать, если велосипедист делает что-то, на ваш взгляд, слишком медленно. У него есть такие же права на дорогу, как и у вас, наберитесь терпения.
  • Стоит понимать, что велосипедист — такой же участник движения, как и вы. Более того, выбирая велосипед, он заботится в том числе и о вашем здоровье: чем меньше в городе автомобилей, тем чище в нем воздух. Поэтому относитесь к человеку на велосипеде с уважением. Пропускайте велосипедистов, пункт 13.1 ПДД гласит: «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает». 
  • Когда открываете двери, посмотрите в зеркало заднего вида, чтобы не ударить едущего велосипедиста. Это же касается и пассажиров.
  • Если вы хотите обогнать велосипедиста, соблюдайте дистанцию в метр.
  • Помните, что, велосипедист не защищен железным кузовом: старайтесь не подъезжать к нему слишком близко и следить за движением вокруг.

 

  •  
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас