Hello World!

ForceMajor

Аквабайк — спорт и философия: чтобы удержать равновесие, надо изо всех сил крутить педали

2 сообщения в этой теме

Источник: https://topspb.tv/programs/stories/497256/

Видео в группе ВК: https://vk.com/video-2742_456239378

 

 

Скрытый текст

 

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Что будет, если взять велосипед и установить его на доску, к примеру, для видсёрфинга? Наверно ничего, если вы не изобретатель. А если довести до ума и установить винт, получится вот такой — водный велосипед!


ИГОРЬ БАРОНАС,изобретатель велосипедов:
Сама идея витала очень давно. Ещё в прошлом году уже хотел сделать что-то вроде педального катамарана. Может быть и доску даже думал сделать, думал сделать в лежачем положении, но это было ещё очень давно.
И вот перед нами чудо техники. Покоритель дорог решил, что ему подвластна и стихия воды - смастерил водный велосипед, чтобы пройти на нём «Петровский гребной марафон».

 

ИГОРЬ БАРОНАС,изобретатель велосипедов:
Вот так приводится в движение двигатель. Здесь всё отработано, ничего не буксует, правда? Пока да.. ха-ха ха! Я пришёл к выводу, что лучше пока всё-таки остановиться на триммере, который используется, которым косят траву. Здесь гибкий вал идёт внутри вот этой трубы.
Игорь долго изучал специальную литературу, чтобы учесть все особенности гидродинамики. В результате помимо винта внизу появились стабилизаторы и перо руля.

 

ИГОРЬ БАРОНАС,изобретатель велосипедов:
Сегодня у нас первые ходовые испытания. И мы посмотрим как это будет. Начинаем. Давай! Этот водный велосипед устойчив только в движении. То есть для того, чтобы не упасть, надо сразу набрать скорость и крутить педальки.
Максимальная скорость — 12 км/ч, осадка — 70 сантиметров. На воде велосипед стоит уверенно, ход плавный, условия для испытания идеальные — никаких волн. Мы нашли лишь один небольшой минус — специфический шум механизма. Кажется пришла пора попробовать и мне.

 

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Я очень долго решался на это, и вот теперь я еду… Ай, цепь слетела, цепь слетаела! Я так и знал. Я так и знал, что это случится! Ну ничего! Какой журналист без проб! 

Бравый моряк не сдаётся! Мы решили, что надо повторить! Поехали!

На деле всё оказалось куда сложней. Держать равновесие даже на ходу нелегко, а уж рулить — тем более. Никаких резких движений и поворотов! Затормозить тоже никак нельзя. Даже не представляю как можно управлять этой машиной на волнах. Наверно велосипед слушается только своего создателя.

 

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ну вот и всё. Техника на ходу, испытания закончились, джинсы сушим. Теперь Игоря вместе с его изобретением мы увидим на Петровском гребном марафоне. Пожелаем ему удачи!

 

 

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас