Hello World!

phora

Форум и закон

2 сообщения в этой теме

Мне письмо пришло  - "У нас есть новость, которую мы обязаны сообщить вам лично: мы закрываем «Форумы»

Это решение далось нам непросто. С форумов в 2003 году началась история «Нового Калининграда»... Но если 11 лет назад мы противостояли группе вполне определенных противников, то сейчас столкнулись с новой реальностью. 

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» владельцы форумов, блогов и других ресурсов, позволяющих обмениваться сообщениями, должны быть включены в так называемый реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Присутствие в этом реестре накладывает на организаторов таких ресурсов целый ряд требований, обязывая в том числе:

  • хранить информацию о пользователях и их действиях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий,
  • предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ,
  • обеспечить данным госорганам доступ к собственному оборудованию и внедрить некие «программно-аппаратные средства» для организации такого доступа.

Подобные требования кажутся нам избыточными и неприемлемыми. Поэтому мы приняли решение после 17 лет работы полностью отключить «Форумы» на «Новом Калининграде».

Этот закон всех форумов касается или выбранных по неким критериям?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да. законом вводится понятие

Цитата

Организатор – это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или программ для ЭВМ, которые предназначены или используются для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей Интернета. Исходя из данного определения, под действие закона могут попасть социальные сети и блоги (Facebook, Вконтакте, Twitter, ЖЖ), форумы, так как они тоже имеют сервисы обмена сообщениями, сайты, предоставляющие услуги электронной почты (Gmail, Яндекс, Mail.ru), программы обмена мгновенными сообщениями (Skype, Viber, ICQ) и все сайты, имеющие формы обратной связи.

закон, как и все остальное принятое в путинские времена, содержит только общие формулировки.  власть получает право контролировать социальные сети и блоги, а как именно – сама решит, по ситуации.
 

Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас