Hello World!

COPATHuK

Истоки Оредежа, Луга

14 сообщений в этой теме

Даты, персонажи - вымышлены. Маршрут и обстановка - нет. )

 

Оредеж - речка детства, но выше Сиверского никогда не был. Чтобы на пару дней, решил еще посмотреть Лугу, которую ниже Толмачово тоже не видел. Вот, собственно и все цели, природные. Особых краеведческих развлечений не планировалось, но места с историей, можно поглазеть карты, почитать исторические очерки. И, конечно, это места памяти наших дедов, защитивших Родину.

 

Общая картинка трека

map.JPG

165 км, плоскота ~1200 м, но как оказалось не на пару дней.

 

Вот тут кино-фото материалы некоторых красот. Но стоит ли портить первое впечатление, если соберетесь? Там есть подкаталог road с фотографиями дорожной "инфраструктуты", чтобы представлять, что будет по треку, который можно найти в подкаталоге GPX.

 

По Оредежу упустил петлю до рыбного хозяйства перед Донцом, увы.. Треки чуть правленные, убирал явные затупы или неинтересные отвороты. Но большое количество мостов и пешеходных мостков позволило с удовольствием посмотреть реку.
Тут, наверное, будет уместно стихотворение моей бабушки

Цитата

 

После речной прогулки.
(Лето 1989 г.)
Теперь, конечно, Вам известно,
Как речка Оредеж чудесна!
Там с берегов березы, ели,
Красуясь, в Оредеж глядели,
И с неба, синие слегка,
Ныряли в воду облака.
А на лугу, вдали от ели,
Там утки дикие сидели,
Наевшись досыта у донца,
Сушили перышки на солнце.
А впереди в зеленой дали
Мы птицу синюю видали.
Примета есть — пройдут ненастья,
Та птица — обещанье счастья.

https://yadi.sk/i/hz_OHzN-KKqNqg

Если ранее в Сиверском не были, то потратить час на катание по обрывам ниже по течению от начала трека.

 

До Луги достаточно продолжительный прогон, местами вполне интересный (например, дорожная "живопись"), местами скучноватый, есть местный участок "Париж-Рубе" от деревни Калитино. Вдоль Луги качество дороги очень сильно зависит от того, когда был последний дождь. Удалось увидеть как приятная грунтовая дорога за ночь превращается в мягкую чачу. После Стариц начинается великолепная, малотронутая природа с минимумом людей в виде рыбаков и туристов. Связи нет.

 

После Муравейно пара километров трека восстановлено по планируемой дороге (и она есть), идущей прямо от паромной переправы. У меня же случился "эпик фейл" и, поехав, по дороге чуть дальше от берега, я  в конечном итоге вляпался в звериную тропу. Вляпался во всех смыслах, ибо через пару, тройку километров конкретного ОФП (хотя местами удавалось даже ехать) пришлось устроить велопонос по руслу ручья через заболоченную луговину на берег к дороге. Это изрядно съело время, но подготовило преодолению участка между Натальино и Кемка, который у местных паромщиков вызывал сомнения. 

 

От Натальино до реки Кемка дороги уже нет от слова совсем. Там пару километров ломился, как лось в прямом смысле, т.е. напролом. Причем пешки было значительно больше, через ручьи и ту же Кемку был велопонос. Но без мокрых ног и клещей. Очень порадовало время: мошкара есть, но еще не в силах кусать, зелень намечается, но не закрывает обзор, днем было 17-20 градусов. Сравните с тем, что было на днях ближе к Финскому или Ладоге.
Возможно (предположение, но не более) от Натальино за несчастным частнособственником есть дорога в глубь леса. Возможно она идет до нефтепровода, где берега Кемки становятся пологими, как в устье и далее уже до села Кемка. Но может и просто до вырубки или до нефтепровода и обратно к Бежанам. Если что пойдет не так, то в деревнях или с рыбаками можно договориться о переправе, на том берегу относительно недалеко есть шоссе до Толмачово.

 

После Кемки уже очень приличные дороги. За Ящерой обязательна петля к белому обрыву. Это - приз упорным, кто не перепрыгнет реку на не очень гладкое, но шоссе )

Цитата

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

https://yadi.sk/i/8uWUwrwtfGIJVw

 

Что до логистики, то ранним утром до Сиверской электрон пустой. Обратно, если в обед или чуть позже - крайне мало. Если серьезно беспокойство за близких, то можно и в тамбуре постоять - там никого. До Луги летают Ласточки - вообще рядом. Магазины вдоль реки отсутствуют, как класс. Вода - родники или колодцы (классный колодец в лесу перед домом отдыха в Натальино). Еды взял на три дня и не прогадал. Где устроить ночевку - найти не проблема, но лучше не дотягивать до темноты, чтобы не оказаться в топях. Сотовая связь... на онлайн карты там точно рассчитывать не надо (но и не нужны особо, т.к. основная дорога - река). 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема идеи замечательная) Вот если это через месяцочек +-, то готов дооснастить свой вел багажником и кофрами, и.. хоть куда😀

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Электроны уже переполненные. У меня родственница доездилась на работу  на них, теперь в больнице с короной лежит.  Так что согласен насчёт месяца другого, может получше станет. А маршрут хоть и известный давно, но я так часть вдоль Луги  и не съездил.

 И да, если за близких переживать,то лучше ездить без компании.

Скрытый текст

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Компанию тебе в электричке могут обеспечить, тут согласен. Потому про ранее утро и сказал. Стабильно максимум по 1 человеку в "купе" в черте города. Дальше - уже единицы на вагон. А где подхватишь, особенно, если катаешь на работу (часы пик) и там в коллективе - гадай. Это только экспертам из СК всё понятно.

Вариант машиной до Сиверской, тогда только обратный почти пустой рейс на удалении от города. Не агитация, ни разу, просто "месяцок" - это оптимистично, всецело рад, конечно )))

На тему известности маршрута. То кусок от Бежан до Кемки как то не нашел, что логично в отсутствии дороги и даже тропы. У Гуревича - паром на другую сторону и мимо Ящеры с её красотами. Я этот "финт" с паромом или там лодкой только по возвращении увидел. При прикидке просто бросил взгляд, убедился, что там вдоль реки и успокоился. А оказалось, что с другой стороны )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчет месяцок,  да, слишком рано, до осени скорее:( Надеюсь что работу на дистанционке пока не отменят, для компании магазинов хватает.:)

В раннее время так в любой день недели? Новгородская ветка и рано плотная и стремная.

 

На машине уже думал, но кольцевать как то тогда надо. Ехать обратно электричкой если ближе к вечеру не рассматриваю, за детей боюсь.

 

По маршруту поиском сразу находится этот кусок, вот например 

 

бежаны.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, я про выходные и не про 1 мая, ессно. В будни работаю, пока еще. Закольцовывать можно как раз эл-ками на удалении от города, ессно не вечерними.

 

Названия деревень запомнил уже по маршруту ) Если бы я искал этот кусок, то нашел бы. Но глазел треки "общими" мазками. ОСМ там давал дорожку, не самую поганую по толщине, я и расслабился. Первопрохода в ленобласти, наверно, уже давно быть не может, да и не было такой цели. По хорошему там надо на байде, к чему собсно и был маршрут (и одна фотка красноречиво это подтверждает).

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по описаниям, воды в этом году совсем мало. Снега то не было. Если бы не ошибка со звериной тропой, то в худшем случае ноги были бы влажные только в последний день и то не факт. Но, правда, это требовало некоторой сноровки, ибо если в некоторых местах закопаешься, не пойдешь на скорости - будешь хлюпать точно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот я потому и написал, что маршрут известный, на моей памяти народ с форума  вдоль Луги лет 15 ездит.

Жаль половина старых тем исчезла, когда движок сайта менялся. Были очень интересные отчеты. 

Насчет закольцовки. Порылся в архивах у Хитрых. Заинтересовал вариант от Мшинской на Кемку. Дальше уже понятно как ехать. Надеюсь по старой дружбе треком поделятся:) Вот неизвестно как с этой частью теперь, семь лет прошло.

А байдарка да, все решает, но это уже другой формат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык, там особо маршрутов быть и не может - несколько направлений и всё ))) Семилетние архивы уже не учитывал бы. Сейчас проезжаемость заброшеных лесных дорог скорее зависит от не менее упоротых квадроциклистов, которые с собой имеют бензопилу, лебедку, а может и тротила ящичек ) Если пару лет не ездили по дороге, то в болотистом лесу там уже отличный бурелом и с детьми (если это уже не "деть" ))) в такое вписываться надо с опаской.

У меня сейчас ощущение, что там от нефтепровода есть штрассе до Кемки (где то как раз от пересечения оным одноименной реки). А туда от разъезда была дорога, а до него что-то параллельно ж/д может быть. Но не думаю, что это все сильно живописно и интересно, акромя интереса огребания.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про электроны. Первоутренняя - это еще ничего. Все остальное - лотерея и лучше кольцо с машиной.

В этот раз возвращался с лодкой (к чему собсно и был изначальный маршрут), так попал на отмену и так не большого кол-ва поездов. Далее была толпень изрядная... хоть и не вечер и не последний день выходного. Плюс эти не очень умные люди, еще электронные кассы в небольших вокзалах поотключали (короновирурс жеж!), так что теперь, если не заранее - будешь в нервничающей очереди в плохо проветриваемом помещении.
 

з.ы. А птицу синюю таки видал )

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Получил наконец трек:) В целом вы правы оказались. Интересующая часть идет недалеко от железки, а потом через нефтепровод на Кемку. Проезжается в зимних условиях, сейчас может лютый огребон. Так что только лайтовая закольцовка и заброс на машине. На элетронах, уже понятно, как повезет, во всех отношениях. И

тем более, если с ребенком поеду. Погоду уже упустил, буду ждать теперь подходящую. Спасибо, что написали.

 

Выложите пожалуйста фоточки, если есть, с воды очень интересно посмотреть:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/26qqEJmk10rUEg

Вывалено без сортировки, отбраковки. Снято также на убогий смартфон, который лежал в куртке под жилетом. Поэтому 4 фотки чужих той самой синей птицы - зимородка обыкновенного. Слов нет передать, как он красиво переливается на солнце, когда летит. Птиц редкий и не помню, когда его последний раз видел. В этот раз мне свезло: на речке "охотились" фотографы (вначале я подумал спецназ какой), которые подманили его. 

Также убого снят улетающий аист, на которого напоролся, выплывая из-за лягушатника. Так близко я их еще не видел. Ну, а пока доставал телефон... та же история была утром с нереально крупным и красивым лисом. Результат - убогое видео, где с трудом видно что-то двигающееся у ёлочки. А изначально он подошел очень близко, пока я ковырялся ложкой в котелке. Как только поднял голову и от удивления прекратил валандать ложкой по стенкам, он напрягся и отошел. Телефон же на ночь был вырублен... Однако, столоваться мышами или лягушками (?) он не прекратил. Так и завтракали. Совсем животина нюх потеряла!
В очередной раз убеждаюсь, что путешествовать надо на (или в) тандеме. Тогда будут нормальные кинофото материалы )

Да, начал где то в километре от Чикино, где первая по Оредежу плотина. Там удобная полянка в двух шагах от шоссе. 400 р от Сиверской. И в районе Поселка много никакущих фоток, но это места детства, надо было родне что-то показать. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фотки кстати отличные,хоть и со смартфона. Весна с воды очень круто выглядит! А зимородок оказывается занесён в Красную книгу. Вам повезло его увидеть. 

А что за толпа людей на sub бордах?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не спросил - перекинулись дежурными фразами и всё. Надо погуглить. Что-нибудь типа впоход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас