Hello World!

serzh_r

По грибы, по ягоды 29-31 июля

3 сообщения в этой теме

Старт в пятницу Ласточкой в 18.15.

До Светогорска на автобусе, если нас мало наберется и все на складничках.

Если много, то брать велотакси.

Наверное, к Сокольей горе, пещере Дьявола, острову последнего егеря? Можно и в другие места.

Неспешно, верст по 60 в день, двигаясь от зари до зари, не горбатясь на сборе малины-черники-смородины более 30 минут зараз, часто купаясь.

Обязательное требование: взять с собой сливок пожирнее, чтоб в них ягоды не тонули.

Под чернику желательны грабилки. Емкости типа" Контейнер  герметичный под шашлык 6 литров" парочку-тройку (вдруг попрет?).

921-367-98-61, Сергей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 42 минуты назад:

Под чернику желательны грабилки

А вот это ты зря, товарищ! Пожалей финскую природу хотя бы. Я понимаю, что у нас тут принято собирать грабилкой, но все же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
klim сказал(а) 10 минут назад:

А вот это ты зря, товарищ! Пожалей финскую природу хотя бы. Я понимаю, что у нас тут принято собирать грабилкой, но все же.

В Финляндии нет запрета на грабилки, поэтому они продаются в каждом универсаме в 5 видах (клюквенные- особая статья).

Грабилки применяются издревле. В любом нашем провинциальном музее можно увидеть сделанную из единого куска капа.

Рекомендации не пользоваться ими появились у нас в связи с большой плотностью населения. Полуголодного и активного. В советское время лес вычесывался весь, что, конечно, наносит вред, ведь грабилками чаще выдираются, ломаются черничники-брусничники. У финнов до этого далеко. Повторяю: не у них нет ограничения, а я не чувствую, что надобно бы мне вводить самому мораторий.

 

Да! Еще от конструкции грабилки зависит. Железная советская-это одно. Сделанная на оборонном предприятии из куска титановой брони-другое, ей можно сосны корчевать. Финская с мягкими пластиковыми зубьями- третье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас