Hello World!

yuniki

На что влияет величина хода вилки ?

10 сообщений в этой теме

Дело-т в следующем. Вилку свою Rst First Air 29 32 ноги и 80мм хода разогнал малость до 90-93мм, чтобы залысины анодировки сместить (уменьшить не получилось, ибо залысины большие идут вверх от бушинга ).
Пару из 3 колец на рулевой колонке переставил наверх, чтобы вынос обратно опустился.
Но вот чтой-т стало как-то так руль побалтывать, т.е. , особенно при педалировании по ровному в подъем заметно - повиливать стал руль (забув, как по научному эта болтанка колеса называется ) ...

Хотелось бы понять - для кантрийных марафонов какой ход вилки наилучший и вообще на что влияет величина хода ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В донайнеровскую эпоху в ходу были 80-ки, потом трассы немного технически усложнились и в моду вошли 100-ки, потом появились найнеры, под них трассы еще усложнились и 100-ки закрепились в КК.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня на 26"была РСТ Ф1 с 100мм хода на раме расчитанной под 100мм, потом была РЕБА на 100мм хода на раме под 100мм никаких поблем не возникало. КМК ваша рама расчитана под 80мм хода и при более высокой вилке геометрия нарушилась так что стало заметно.

Сам по себе ход вилки без соотношения с геометрией рамы ни о чём не говорит. (так мою ребу можно безболезненно согнать проставками до 80мм, без завала геометрии - высота та же, ход меньше)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 21 April 2016 12:04
у меня на 26"была РСТ Ф1 с 100мм хода на раме расчитанной под 100мм, потом была РЕБА на 100мм хода на раме под 100мм никаких поблем не возникало. КМК ваша рама расчитана под 80мм хода и при более высокой вилке геометрия нарушилась так что стало заметно.



И как может от сантиметра нарушиться геометрия? Во вторых, автор сядет на вел - и он просядет до 7-8 см, В "правильную геометрию")

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог Мда . наверно , так ...
Вот сравнил свой Author 29 traction 2012 с 80мм
с таким же 2015 года, но 100мм

Новый 100мм-ый на 1 см больше моего старого в высоте рулевой колонке , но меньше в длине задних перьев на 5 см (а у меня постоянно хвост где-т там сзади болтается), больше в базе на 6 см, etc ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 21 April 2016 13:01
Геолог писал(а) Thu, 21 April 2016 12:04
у меня на 26"была РСТ Ф1 с 100мм хода на раме расчитанной под 100мм, потом была РЕБА на 100мм хода на раме под 100мм никаких поблем не возникало. КМК ваша рама расчитана под 80мм хода и при более высокой вилке геометрия нарушилась так что стало заметно.



И как может от сантиметра нарушиться геометрия? Во вторых, автор сядет на вел - и он просядет до 7-8 см, В "правильную геометрию")



Размер имеет значение! Laughing Laughing Cool

у него и на 80мм сэг присутствовал, а может теперь вилка люфтить стала тут вывод из запоя по фотографии не прокатит..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог не - люфтить как раз перестала, а прежде люфтила сильно со стуком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 21 April 2016 13:30
iveco писал(а) Thu, 21 April 2016 13:01
Геолог писал(а) Thu, 21 April 2016 12:04
у меня на 26"была РСТ Ф1 с 100мм хода на раме расчитанной под 100мм, потом была РЕБА на 100мм хода на раме под 100мм никаких поблем не возникало. КМК ваша рама расчитана под 80мм хода и при более высокой вилке геометрия нарушилась так что стало заметно.



И как может от сантиметра нарушиться геометрия? Во вторых, автор сядет на вел - и он просядет до 7-8 см, В "правильную геометрию")



Размер имеет значение! Laughing Laughing Cool

у него и на 80мм сэг присутствовал


По вашей логике выходит уже на заблокированной вилки 80 ездить нельзя - геометрия нарушается? Блокированная 80 ведь "выше" не Блокированной 90.

Ничего от одного см быть не может.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 21 April 2016 11:52
(забув, как по научному эта болтанка колеса называется ) ...

Мабуть "Шимми..."? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 21 April 2016 15:10
По вашей логике выходит уже на заблокированной вилки 80 ездить нельзя - геометрия нарушается? Блокированная 80 ведь "выше" не Блокированной 90. Ничего от одного см быть не может.


Нуу , вообще-т, надо ж еще учитывать нежесткость/колебательность неблокированной вилки, высокую колеблющуюся не очень корректно сравнивать с высокой жесткой. И потом - отчего ж тогда авторовцы (см мои ссылки выше) изменили геометрию рам для 100мм вилок в отличие от 80 мм-х ?

ANDYBAZ так точно - воблин Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас