Hello World!

ursusarctos

по Олонецкой губернии 18-19 (20) июля

9 сообщений в этой теме

http://s020.radikal.ru/i720/1507/87/99a7cb4e7c16.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1507/73/60644ec7dc21.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1507/f5/600cbf90e2fb.jpg



Собственно, поеду таким маршрутом:

День 1
Около 70 км.

День 2
Около 85 км.

День 3
Около 82 км.

Кратко об Олонецком районе

Дорога Важины-Олонец меня когда-то потрясла: сначала красивейшие виды Свири по левую руку, потом - деревня Михайловское (Палнаволок) с сохранившимися двухэтажными, типично карельскими домами рубежа 19-20 вв. И - наконец - дер. Большая Сельга с ансамблем целой улицы таких построек.

Здесь я впервые услушал звучание карельского языка - два старичка шли по улице и просто на нём беседовали. Уже потом, в Олонецком музее узнал, что этот район считается "национальным". Порядка 60% населения здесь самоидентифицируют себя как карелы-ливвики (южные карелы) и до сих пор многие знают родной язык и даже используют его в обыденной жизни. Это - очень необычно для современной Карелии, населённой во многом потомками приехавших на большие стройки и лесосеки жителями центральных областей, Украины и пр. и осевших здесь бывших узников сталинских лагерей.

С помощью навигационных программ или служб типа Openrouteservice трек полностью не проложить - большАя часть пути проходит по лесовозным и другим лесным дорогам, неотмеченным на большинстве векторных карт. Советую интересующимся скачать треки и наложить на карты Генштаба.

Цели больше краеведческие и этнографические, чем спортивные. Поэтому темп умеренный, около 18-20 км./ч., остановки для фотографий и обозревания интересностей. Грунтов порядка 90%, по крайней мере половину этого расстояния (Важины-Михайловское-Большая Сельга) я проезжал - очень неплохая грунтовка. Судя по спутниковым снимкам, и второй день пути (самый "загадочный" по дорогам) не будет чрезмерно огребательным. Во всяком случае, дорога от ур. Рижное до Важин на фотографиях Panoramio являет из себя шикарный грейдер по насыпи УЖД. Культурных достопримечательностей в этот день особо нет. Мне только интересно заглянуть в бывшую дер. Чилмозеро. На некоторых топографических картах там указана какая-то часовня или что-то подобное. В сети и книгах информации по этому объекту нет.

Третий день маршрута - классический, "деревянное кольцо Присвирья", - наверняка некоторым знаком. Перечислю самые главные достопримечательности: ансамбль двух церквей (17-18 вв.) в дер. Согиницы, часовня Петра и Павла 19 в. в дер. Заозерье, церковь святитела Афанасия 19-нач. 20 в., дер. Посад, новая часовня на месте сгоревших Покровской и Власьевской церквей Покрова Пресвятой Богородицы (1782 г.) и святителя Василия Великого (XIX в.) в дер. Волнаволок и замечательная церковь Елисея-пророка в бывшей дер. Яковлевская.
Эта часть пути приходится на понедельник. Те, кому нужно на работу, могут уехать в 4-50 со станции Свирь (в СПб на Ладожском вокзале в 10-49). Ночёвка между вторым и третьим днями предусмотрена на берегу р. Важинка в нескольких км. от станции.

Прогноз погоды, правда, не очень радует: http://www.foreca.com/Russia/Olonets
Если ничего в нём принципиально не изменится, предлагаю концессионерам осуществить маршрут третьего дня в течении субботы и уехать в 4-50 или 13-00 в воскресенье.

Соответственно, выезд в любом случае в 5-31 с Московского вокзала (5-43 - Сортировочная) 18.07 (суб.).

Возврат в случае осуществления "длинного" маршрута возможен в понедельник или вторник с прибытием в Петербург в 10-49 или 20-05 (https://rasp.yandex.ru/search/?fromName=%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%8C&fromId=s9603172&toName=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&toId=c2&when=20+%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F). В случае "короткого" - в воскресенье в те же часы. Минимум одна короткая ночёвка будет всё-равно. Возможны дожди даже в субботу. В воскресенье-понедельник они очень вероятны. Так что спальник и тент, на мой взгляд, - минимальное снаряжение. Костры будут (топор, пила - с меня), но горелки желательны всё-равно. Броды будут наверняка - отсюда соответствующая обувь и запасные носки.

Продукты можно будет купить в начале маршрута. Далее, по крайней мере 6 лет назад, лавок и трактиров не было.

Желающие присоединиться - пишите. Изменено пользователем ursusarctos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а на третьей картинке - знакомый домик Smile
это не дом купца такого-то?
там, вроде, музей внутри, который был закрыт на выходной когда мимо проезжали
??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Thu, 16 July 2015 09:58
а на третьей картинке - знакомый домик Smile
это не дом купца такого-то?
там, вроде, музей внутри, который был закрыт на выходной когда мимо проезжали
??

Да, его сложно забыть. Дом Дубровина. А Дубровин на рубеже 19-20 вв. занимался профессионально столярным делом - в музее сохранилась мебель его работы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тема в силе? мне очень интересна первая лесная часть, шесть лет
назад пришлось из за бунта братвы от нее отказаться:)
киньте срочно в личку телефон для связи, у меня целый месяц
оч плотный рабочий график и выхи рабочие, надо пока начальство
на месте как то выбивать субботу, поеду тогда однодневку и с олонца в город1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
топикстартер, ответа нигде не дождалась, придется завтра работать:((
оч жаль, единственный интересный пвд за последнее
время, не считая новгородской евгена., если вдруг перенос будет
на буднях след.недели, дайте плз мне знать!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перенос на понедельник. Едем на один день (возврат во вторник утром).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ссылки на маршрут не открваются, можно конктретно по населенным пунктам маршрут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Kolchin! Тема 7-летней давности, автора не было на ВП более года - ты реально думаешь получить ответ в обозримые сроки? Даже его не упомянув?

ПыСы. Ссылки на м-т, возможно, откроются, если зайти через впн

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас