Hello World!

Змей Гуревич

Вот интересно, какая она, Россия?

40 сообщений в этой теме

Владимир С. писал(а) Sat, 20 June 2015 00:07
Наверное, впечатления от страны во многом зависят от того, что ты хочешь увидеть,хорошее или плохое, от позитива или негатива, фильтрующего информацию на сетчатке глаза. Мне, например, гораздо интересней посидеть на завалинке с бабушкой Валей, которую каждый день навещает сын Иван из соседней деревни, услышать, как было страшно в войну идти ночью с фонариком перед трактором по пашне.Но это уже не укладывается в формат велопробега.

Согласен. Но мнение о стране складывается из мелочей, как большое здание из маленьких кирпичиков. И чем больше этих "кирпичиков", тем ярче "здание". А мелочи эти- увиденное нами, наши эмоции от общения с людьми, наши переживания, которые мы должны донести. То что рассказывают старики, пережившие войну, мы пропускали мимо ушей. А сейчас, когда их осталось очень мало, нужно постараться сохранить в своей памяти их рассказы, воспоминания, слёзы и донести будущим поколениям. А Россия действительно будет такой , какой мы её захотим увидеть.
Изменено пользователем timoxa74
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще, мне кажется, много значит возможноать сравнивать, ловлю себя на мысли, что спрашиваю себя, а хотел бы я жить сдесь? Смотришь на мусор и запустение вокруг и вспоминаешь ухоженные домики Голландии.Что произошло с нами? Как эти отсталые когда-то "чухонцы" потихоньку сделали свою Финляндию пригодной для жизни? Хочется цитировать профессора Преображенского.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, всё познаётся в сравнении. Возможно это сравнение привело меня в сибирь. Здесь есть много отрицательного, но то с чем я сталкивался раньше, позволяет мне не замечать и не обращать на это отрицательное внимание. Одним словом я пересмотрел взгляды на жизнь и на ценности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир С. писал(а) Fri, 19 June 2015 22:43
Что произошло с нами? Как эти отсталые когда-то "чухонцы" потихоньку сделали свою Финляндию пригодной для жизни? Хочется цитировать профессора Преображенского.

Да любим мы говорить о том, как хорошо и чисто за рубежом. А не мусорить или почистить у себя - это что то не вероятное. Борюсь с этим как могу. Пока со своими сотрудниками. Трудно дается.
В смысле ухоженности запомнился Тарбагатай (деревня с большим количеством староверов). Чувствуется там влияние чего то исконного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про Тарбагатай еще Некрасов писал как о деревне трудолюбивых жителей в "Кому на Руси жить хорошо". А сегодня кому в России хорошо живется?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир С. писал(а) Sat, 20 June 2015 10:19
Про Тарбагатай еще Некрасов писал как о деревне трудолюбивых жителей в "Кому на Руси жить хорошо". А сегодня кому в России хорошо живется?

Как во времена Некрасова. Некоторым очень неплохо живется нынче. Другим похуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну и взять ту же Читу, которую мы увидели в начале нашего этапа. Мы её увидели чистой и ухоженной (правда заборы и лавочки с замками на металлолом тырят, фонари бьют). Хотя пару лет назад, со слов тех кто там часто бывает, Чита была очень грязной. Ведь можно порядок навести.
Ну а тырят и пьют во всём мире не меньше чем в России. У моего знакомого 3года назад в Польше с его "Гольфа" магнитолу спёрли. Изменено пользователем timoxa74
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timoxa74 писал(а) Sat, 20 June 2015 17:39
Ну и взять ту же Читу, которую мы увидели в начале нашего этапа. Мы её увидели чистой и ухоженной (правда заборы и лавочки с замками на металлолом тырят, фонари бьют). Хотя пару лет назад, со слов тех кто там часто бывает, Чита была очень грязной. Ведь можно порядок навести.
Ну а тырят и пьют во всём мире не меньше чем в России. У моего знакомого 3года назад в Польше с его "Гольфа" магнитолу спёрли.


воровства в европе много. Особенно - велосипедов. Кто не знает, к меня компания velotur.ru Статистика такая - только в Стокгольме украли 4 велосипеда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а в Амстердаме- велосипедной столице? Изменено пользователем timoxa74
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 20 June 2015 20:47
timoxa74 писал(а) Sat, 20 June 2015 17:39
Ну и взять ту же Читу, которую мы увидели в начале нашего этапа. Мы её увидели чистой и ухоженной (правда заборы и лавочки с замками на металлолом тырят, фонари бьют). Хотя пару лет назад, со слов тех кто там часто бывает, Чита была очень грязной. Ведь можно порядок навести.
Ну а тырят и пьют во всём мире не меньше чем в России. У моего знакомого 3года назад в Польше с его "Гольфа" магнитолу спёрли.


воровства в европе много. Особенно - велосипедов. Кто не знает, к меня компания velotur.ru Статистика такая - только в Стокгольме украли 4 велосипеда Smile

Нам не должно быть спокойнее от того, что там тоже пьют и воруют? Еще я застал время когда замки на доме не закрывали. Я школьником ходил на рыбалку с отсидевшим лет 25 уголовником и моя мать была спокойна. Потому что он не матерился при женщинах и детях и стыдливо застегивал рубашку повыше , что бы не было видно наколок. У соседского пацана в доме напротив дед с бабушкой ссыльные бандеровцы ,а мы с ним ходили в одну школу. На деревню в 300 человек была библиотека, столовая, ясли, детсад, школа, пекарня, клуб(кино несколько раз в неделю) . Ни одного бездомного и безработного. Куда вот это все ушло? Я это ищу и хочу увидеть. Это было на севере Омской области кстати. Изменено пользователем Сидор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приехали в Купино, гостиница стоит дороже, чем в миниотеле в сердце Питера. Воды нет, никакой воды нет. Амбиции администратора велики , как будто она сидит на Красной площади. Говорю, хоть цену поубавьте, отвечает: хозяин в Москве, она ничего не решает. Можно хоть паспорта у ребят не требовать, устали они! Нет, вплоть до личных номеров телефонов! Стоим, час оформляемся, поужинать негде, все закрыто, утром все открывается после 10, ставлю стол перед входом в гостиницу, варю кашу,экзотика!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Современная реальность и точно экзотика. Слава Богу у нас на этапе такого не было. В Тарбагатае и Селегинске даже баньку по поводу отсутствия воды натапили.
Остаётся надеяться, что это останется исключительным случаем на весь маршрут до Волгограда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timoxa74 писал(а) Sat, 20 June 2015 18:00

а в Амстердаме- велосипедной столице?


не было ни одного случая. Там у меня украли с автомобиля номера Smile. Видимо кому то на память приглянулись. В ПРаге у меня в группе был вооруженный грабеж. В Италии тоже крали велик. в Падуе. В целом, конечно, безопасные страны. Хотя по честноку с Россией мне не сравнить, так как я на 30 походов по европе делаю 3 по РОссии. И то что ни одной кражи - ну так деятельность в 10 раз меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ольга С. писал(а) Fri, 24 July 2015 13:45
SvetaS писал(а) Thu, 23 July 2015 13:58
Выезжали из Хабаровска в снег, вот уже поля убранные пошли, а страна все не кончается! Smile

Владимир.

"Выше птиц взлететь хочу я,
Чтоб взглянуть с голубой высоты
На страну мою большую,
На леса, на луга, на цветы.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды дарили свет." Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас