Hello World!

repovesi

Египет: зона действия Синайского штампа увеличилась н

6 сообщений в этой теме

В Египете зона действия Синайского штампа увеличилась на заповедник Рас-Мохаммед.
Виза стоит по-прежнему 25USD. Брать визу или Синайский штамп решает сам путешественник.

Моя статья об этом здесь.

Замечу для велосипедистов, что велодорожки в Шарм-эль-Шейхе строить продолжают, на велосипедах местные египтяне ездят если не массово, то по крайней мере привычно (за 7 дней видел человек 10 арабов на велах, но только мужчин, конечно). Впервые среди бела дня увидел в Шарме вельщика в полной униформе, шлеме и велоштанах (!).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 10 December 2014 19:09


Моя статья об этом здесь.



у меня вопрос про египетскую визу
30 дней действует с момента получения или в течении года?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket писал(а) Thu, 18 December 2014 20:05
у меня вопрос про египетскую визу
30 дней действует с момента получения или в течении года?


С момента простановки въездного штампа.

Там логистика (по крайней мере в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады, где я лично бывал и сам видел) выглядит так: выходишь из самолёта в транзитный зал, в углу продаются визы (в Шарме - для желающих, в Хургаде без её покупки дальше не выпустят), там же меняют валюту на египетскую лиру (которую ошибочно именуют фунтом, на самом деле L.E. - лира Египта), что делается по желанию туриста.

Виза до подорожания с 15 до 25 USD, имевшего место 01.05.2014, выглядела так (без двух штампов):
index.php?t=getfile&id=129840&private=0

Продающий визу человек в окошке сам вклеивает её в паспорт, и возвращает паспорт тебе. Причём один человек может сразу купить N виз для N друзей, дав N паспортов, в каждый из которых этот сотрудник поклеит визу.

Далее пройдя большой транзитный зал, в котором сотни людей, нужно получить и заполнить миграционную карточку, затем пройти через кабинку паспортного контроля, где на визу поставят один штамп (въездной), а миграционную карточку отберут, далее следует пройти ещё сколько-то метров, и при выходе из транзитного зала ещё один пограничник проверит только что поставленный штамп - технология двойного контроля бывает не только в России, но и в Египте (и в Турции).

При такой логистике совершенно понятно, что россиян оперируя двумя одновременно действующими загранами и входящий в Египет через Шарм-эль-Шейх, может поклеить визу в один загран, а войти по чистому другому, получив туда Синайский штамп.

Чистая виза, таким образом, окажется в собственности путешественника в первом загране. У меня была мысль показать её позднее при другом путешествии при входе из Израиля в египетскую Таба, где визы, как известно, не дают, а принуждают получать всех Синайский штамп (либо штампуют заранее полученные визы в египетском консульстве). Но на практике такое я не проделал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 19 December 2014 21:14
там же меняют валюту на египетскую лиру (которую ошибочно именуют фунтом, на самом деле L.E. - лира Египта)

На иврите британский фунт стерлингов называется "лира стерлинг брити" ,т.е. видно называть фунт лирой местный обычай в ушедших из Британской империи странах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Fri, 19 December 2014 23:54
repovesi писал(а) Fri, 19 December 2014 21:14
там же меняют валюту на египетскую лиру (которую ошибочно именуют фунтом, на самом деле L.E. - лира Египта)

На иврите британский фунт стерлингов называется "лира стерлинг брити" ,т.е. видно называть фунт лирой местный обычай в ушедших из Британской империи странах.

На бумажке английским по цветному написано "pounds":

http://www.creativeroots.org/wp-content/uploads/2009/09/egyptian_pound10.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Sat, 20 December 2014 00:09

На бумажке английским по цветному написано "pounds":

http://www.creativeroots.org/wp-content/uploads/2009/09/egyptian_pound10.jpg

а арабским написано "Джунайат" (или "Гунайат"), т.е, видимо, по-русски это называется "гинея" Smile

UPD: угадал
Цитата:
The name Genēh / Geni [ɡeˈneː(h), ˈɡeni] is derived from the Guinea coin, which had almost the same value of 100 piastres at the end of the 19th century.

Изменено пользователем Alexy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас