Hello World!

Скала

Красивые дороги и перевалы в Альпах

14 сообщений в этой теме

Собираясь во второй раз в велопоход в Альпы столкнулась с тем, что не знаю куда бы конкретно хотела отправится. В Альпах была 3 раза "пешком", т.е. в горном походе. С этим было более менее понятно - в Альпах фактически 2 всего региона с ледниками.

Один раз на велосипеде ехала сначала по Романтической дороге, потом через Австрию в Италию и далее опять в Австрию. Тогда тоже испытала трудности с планированием. т.к. альтернативных дорог было несколько. Но тогда у меня была отправная точка баварский Фюссен, и я хотела доехать до австрийского Клагенфурта ( но не доехала в результате), поэтому варианты искала только на этом участке и еще прорабатывала Словению. По ней информации было еще меньше.

Тогда мне дали хорошую автомобильную карту Австрии, где были отмечены "сценические" дороги и хорошо были видны крутые подъемы. Причем в эту карту попали обширные куски северной Италии и немного Швейцарии. Мне эта карта очень помогла.

Сейчас у меня нет даже отправной точки - билеты до Вены, далее никаких привязок. Хотелось бы проехать по красивым дорогам и перевалам, возможно с дневными пешими радиалками к ледникам и горным хижинам, поэтому склоняюсь к мысли ехать на поезде до западной границы Австрии, далее заложить какой-то круговой маршрут по Швейцарии. Чтение многочисленных отчетов мало что мне дало пока - в голове некая каша. Многочисленные официальные маршруты меня тоже смущают. Объясню почему . По моему опыту они часто проложены по долинам и избегают перевалов, а на них самое то красивое и есть. Есть и такие, которые крутят по грунтовкам по склонам , а когда я еду на груженном велике, да еще с дочкой-подростком мне лишние трудности явно не к чему - лучше малонагруженный трафиком асфальт.

В общем, буду очень благодарна за списочек интересных и красивых для велотуриста дорог в Альпах, причем не только через перевалы, но и вдоль озер. Мне не нужны готовые веломаршруты ( хотя за любые идеи я буду благодарна). Мне интересен просто список рекомендованных дорог. Пусть даже в разных странах и удаленные друг от друга ( надеюсь не в последний раз еду). Как соединить разные участки я сама подумаю. Сюда же можно добавить если у кого-то есть идеи как можно выехать к морю ( это скорее Италия или Словения).

Думаю такая тема будет интересна не только мне. Сама посмотрю карты и расскажу, какие дороги мне самой очень понравились.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там везде красиво! Выбирай маленькие дороги повыше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, что это основной вариант планирования в Альпах. Но вот обидно будет проехать по одной дороге, а рядом возможно другая намного симпатичнее или менее загружена транспортом. Вот все-таки они разные. Есть такие, что " очень симпатичны и приятны". а есть такие, которые вызывают бурный восторг.
Вот в моем прошлом путешествии вся "австрийская тирольская часть" была весьма приятна, в целом несложна, но восторга не вызвала. Как-то спокойно-красиво ( возможно потому что гор я все-таки повидала много).
А вот когда перевалила в итальянский Тироль - вот тут почти все участки были супер красивы. Правда, они и повыше были и снег на многих перевалах добавил красоты ( была середина мая).

И для меня было приятным открытием, когда от озера Reschensee вниз пошла велодорожка до Больцано. 100 км комфортного спуска!!! Весьма симпатично. Идет частично по садам - летом. наверное, можно подкрепиться Smile А ведь наверняка подобные длинные и интересные велодорожки , есть где-то еще в Альпах.
Хотя со стороны Австрии до перевала вообще рекомендуют ехать на автобусе - там узко, есть тоннели. Мне просто повезло. что дорога в тот день была закрыта для автотранспорта.

Потом от Больцано вдоль Е45 в сторону Иннсбурка идет несложная велотрасса через тоннели ( видимо используется старая автодорога). Весьма комфортно , прикольно ехать в одиночестве по тоннелям, но особой красоты нет. А вот далее дорога SS242 до Оrtisei была кошмарной из-за трафика и узости дороги. Зато потом началась 243 дорога и пошли совершенно открыточные виды Доломит в снегу на фоне солнца, да и машин стало как-то поменьше.

Следующим были парой перевалы Valparola и Falzarego - такие же обалденные и спуск к Картино обалденный. А вот сама Картино де Ампеццо сильно разочаровала- Мерано побольше и поинтереснее. Далее ехала в сторону Австрии по SR 48 - первый участок ничего особенно, зато район озера Misurina был очень красив. Но горы были в снегу. Летом. возможно, пейзажи проигрывают в красоте. Спуск к dobbiaco был симпатичным, там веломаршрут выделен, частично идет по грунту. Но не "ах". а далее ехала вдоль SS49в Lienz там велодорожка, куча велотуристов. но как всякая дорога по долине - спокойно-красивая, и есть чувство, что самое красивое оно где-т в стороне остается. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 03 July 2014 07:55
лучше малонагруженный трафиком асфальт.

В общем, буду очень благодарна за списочек интересных и красивых для велотуриста дорог в Альпах

Зайдите на страничку вот этого шведского перца.
Он проехал практически все асфальтовые перевалы в Альпах, и не только в Альпах.
Перемещается на шоссейнике, т.е. в основном по асфальту - то, что Вам надо.
Куча фотографий - т.е. можно поиметь представление о том, где красиво, а где вааще офигенно.
Тексты написаны на весьма распространенном в нашей стране Wink английском языке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Влад, огромное спасибо!
На данный момент склоняюсь к Тиролю, там я уже была, в принципе то что надо, и к Вене поближе. Нашла на форуме Винского хороший отчет по региону, прикинула петлю уже по этому отчету и собственным воспоминаниям. Но там же все на машинах путешествуют, поэтому обязательно почитаю этого шведского перца чтобы понять насколько красивы и проходимы на велике выбранные мною перевалы. Потому что гугл, например. некоторые ( причем не на крупных трассах) не дает проехать на велике. Но я знаю, что например из Больцано в сторону Инсбрука прямо выделенная велотрасса ( велодорожкой ее не назовешь), сама по ней ехала, а гугл ее не видит.Так что ему тоже верить не хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Влад еще раз огромное спасибо!
Который день читаю страницу этого перца, информация там очень грамотно подобрана. Одна проблема - в 2-х недельный поход не влезают все перевалы, что очень хочется проехать Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень красивый подъём от Люцерна к Андерматту. Велодорожка, иногда даже отдельные вело-тунельчики. Озеро с судоходством,Чёртов мост Суворова, вылизанный магазин-деревня Андерматт, есть кемпинг.Много местных едут на велах через этот перевал в Италию к родне и друзьям, не сурово.День подъём день спуск. Я ехал ещё выше в Интерлакен,там начинается круче, виды на озёра с плотинами ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velomen писал(а) Mon, 21 July 2014 03:41
Очень красивый подъём от Люцерна к Андерматту. Велодорожка, иногда даже отдельные вело-тунельчики. Озеро с судоходством,Чёртов мост Суворова, вылизанный магазин-деревня Андерматт, есть кемпинг.Много местных едут на велах через этот перевал в Италию к родне и друзьям, не сурово.День подъём день спуск. Я ехал ещё выше в Интерлакен,там начинается круче, виды на озёра с плотинами ...

И далее в Мерингрен, на Сустенпасс... Smile Ещё очень понравился перевал Коль-д-Изир (2770). Большой Сен-Бернар, долина Аосты, Шамони, Мартиньи. Очень красиво, но не для подростка. 20 км с градиентом от 8 до 10% после питерских болот даются тяжело. Мне, например, проехать 1000-чу за 80 часов не получилось Sad
Т.е. я к чему - простых маршрутов на перевалы нет, рельеф там такой. Готовы ехать в торчки до 20% и тягуны в 10%, тогда перевалы подходят. Нет - в долинах не хуже, вставайте в точке и нарезайте круги, а на перевал на подъёмнике и пешком. Рекомендую Интерлакен, Гриндельвальд, Лаутербруннен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Изначально как раз рассматривала Швейцарию, Интерлакен был в списке. В Шамони, Аосте,на Сен-Бернаре были в ходе горно-пешего похода, когда ребенку еще 9 лет было. Тогда на Сен-Бернар мы спустились сверху с хребта. Очень красиво, действительно. В Аосту шли вниз пешком (вторую часть пути нас подбросили машиной).а велике там, наверняка здорово.
В Гриндельвальде и Лаутербруннере были в ходе второго похода ( тоже пешего). По сравнению с первым ( тогда шли Шамони-Сен-Бернар и через Аосту возвращались в Церматт) район этот все-таки мне показался менее красивым. Особенно разочаровал Гриндельвальд - я ожидала аналог Церматта и Шамони, а тут таких красот не увидели. Хотя , конечно, все-равно горы хороши.

В долинах мне лично скучновато. Сможет ли моя дочка подросток сейчас ехать в перевалы, я не знаю. Скорее нет, т.к. этот год она совсем не тренировалась, а в прошлом году очень плохо ехала в Уэльсе. Но выросла за этот год выше меня.
Боюсь и я не смогу. 3 года назад я ехала через альпийские перевалы одна - было мне тогда очень тяжело. Много вкатывала руками, т.к. скорость толкания и езды оказывалась одинаковая ( 4-5 км/ч), и я старалась беречь мышцы, поэтому не выпендривалась и толкала, если скорость снижалась до этого уровня. Хотя в Норвегии после этого ездила в тот год весьма успешно.

Думаю, что мы все-таки большую часть пути проедем, а если придется толкать 3-4 км в торчки - ничего страшного, мы привычные.

Район похода я уже прикинула - от Швейцарии отказалась по причине удаленности от Вены ( у нас туда авиабилеты).Швейцарию оставлю на другой раз.
Опять едем в Доломиты. Стартовать собираюсь из Зальцбурга, далее в Лиенц, несколько перевалов ( еще окончательный список дорог и перевалов не утверждён, поэтому с удовольствием послушаю где трафик поменьше и покрасивше Razz )Потом . если силы останутся Больцано , Мерано и через перевал в Инсбрук. Билет на поезд хочу взять из Инсбрука. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 24 July 2014 14:00

И далее в Мерингрен, на Сустенпасс... Smile Ещё очень понравился перевал Коль-д-Изир (2770).

Майринген, Зуштенпасс, Коль де л'Изеран. Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездили. Очень пригодился список перевалов на сайте шведа. Еще раз спасибо, Влад! Smile

Краткие итоги тут: http://fedorovalena.livejournal.com/116235.html

Фото еще даже не выгрузила из фотика. Но в выходные постараюсь расписать маршрут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опять собираюсь в Альпы Smile
Куплены билеты до Цюриха ( июнь-июль). Маршрут прикинут "лаптем по карте" - восточная Швейцария ( Санкт-Мориц и окрестности) и Северная Италия ( Стельвио, возможно озера, и даже возможен выезд к морю в районе Ченкве-терра, т.к. поход длинный. Предполагается пеше-велопоход с однодневными хайками в Альпах.

Буду изучать опять таблички самых красивых перевалов от шведского перца, рассматривать карты и готовые веломаршруты, но хотелось бы еще получить так сказать личных рекомендаций.
Что посоветуете в этом районе? А может чего, наоборот, не посоветуйте ( например, перегруженные дороги).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 18 March 2015 10:48
Опять собираюсь в Альпы Smile
восточная Швейцария ( Санкт-Мориц и окрестности) и Северная Италия

Что посоветуете в этом районе?

Например, заехать на Мортироло.
https://airimatges.files.wordpress.com/2009/12/mortirolo-monumento-pantani.jpg

(сожалею, что в свое время проехал мимо, я просто не знал тогда, что Passo Foppa - это он самый) Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас