Hello World!

phora

поясните про закон "о цыганщине"

9 сообщений в этой теме

есть ли действительно такой закон, запрещающий ночевать более одного раза в одном месте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Tue, 01 July 2014 02:43
есть ли действительно такой закон, запрещающий ночевать более одного раза в одном месте.


Написано, что в случае длительного нахождения на одном и том же месте нужно обсудить этот вопрос с владельцем земли.

Что такое длительное нахождение - хороший вопрос, но по собственным ощущениям, если есть цель стоять на одном месте больше одной ночи, то проще пойти поговорить с людьми, если они заметны, чем не делать этого.

В идеале нужно вставать так, чтобы людей не видеть (и особенно дома вблизи), но случаи бывают разные. Меньше всего проблем на государственной земле, но ее мало и там свои ограничения - национальный парк, пляж, еще что-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Tue, 01 July 2014 02:43
есть ли действительно такой закон, запрещающий ночевать более одного раза в одном месте.


Нет, если земля государственная. А вот если частная, то хозяин всё равно обязан тебе разрешить транзитировать по этой земле, а в случае, если ночь сразит тебя по пути, то дать и переночевать (единожды). А вот удлинять транзит нельзя.

Сказанное относится если нет других указаний и правил. Скажем, в одном из нацпарков Финляндии на островах я встречал оборудованные camping-places с табличками, запрещающими тусить более двух ночей подряд, но это, опять же, касалось, конечно, пика сезона, когда много желающих на лодках/байдарках. Холодной осенью, когда я там был с моторкой, абсолютно все острова с camping plac'ами были пустынны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 02 July 2014 17:14
Скажем, в одном из нацпарков Финляндии на островах я встречал оборудованные camping-places с табличками, запрещающими тусить более двух ночей подряд
Финляндские "права каждого человека на природу" не распространяются на территорию национальных парков. В каждом парке могут быть установлены свои правила. Часто это вообще запрет на стоянку за пределами специально отведённых для этого мест.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне бы простую понять ситуацию: приехал я к лааве или просто красивое место на берегу. Домов поблизости нет, табличек тоже. Могу я ночевать несколько раз подряд? Изменено пользователем phora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Thu, 03 July 2014 23:59
мне бы простую понять ситуацию: приехал я к лааве или просто красивое место на берегу. Домов поблизости нет, табличек тоже. Могу я ночевать несколько раз подряд?

Мне как-то финский пограничник объяснял, что ночевать можно только вдали от любых построек. А рядом с ними - с разрешения хозяина. Так что отсутствие домов не гарантирует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Fri, 04 July 2014 00:39
phora писал(а) Thu, 03 July 2014 23:59
мне бы простую понять ситуацию: приехал я к лааве или просто красивое место на берегу. Домов поблизости нет, табличек тоже. Могу я ночевать несколько раз подряд?

Мне как-то финский пограничник объяснял, что ночевать можно только вдали от любых построек. А рядом с ними - с разрешения хозяина. Так что отсутствие домов не гарантирует.

Финский пограничник не обязан знать тонкости "права на природу", его задача - охранять границу. В данном вопросе его слушать не надо.

Возвращаясь к исходному вопросу, в брошюре министерства окружающей среды говорится что ночевать без разрешения несколько раз подряд МОЖНО (страница 5), если пребывание носит ВРЕМЕННЫЙ характер и не причиняет вреда или беспокойства владельцу. Это конечно широкое и открытое для толкований определение, но очевидно, что постановка палатки вблизи чужого дома почти наверняка такое беспокойство причинит, а временный характер заключается в том, что владелец палатки точно знает когда пребывание закончится.

http://www.ym.fi/download/noname/%7BC742A4BE-197B-4F06-A341-3A08E62C0153%7D/32138 Изменено пользователем Alexander Kanavin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Fri, 04 July 2014 02:22

Возвращаясь к исходному вопросу...

http://www.ym.fi/download/noname/%7BC742A4BE-197B-4F06-A341-3A08E62C0153%7D/32138

Спасибо Александр за документ и разъяснение.
и еще вопрос, не по теме, а просто интересно. Гиды рассказывают, что 70% лесов в Финляндии частные, но никто не может сказать какой интерес во владении участком. Ведь его надо обрабатывать, содержать. Какие плюсы он получает взамен?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Fri, 04 July 2014 12:03

Спасибо Александр за документ и разъяснение.
и еще вопрос, не по теме, а просто интересно. Гиды рассказывают, что 70% лесов в Финляндии частные, но никто не может сказать какой интерес во владении участком. Ведь его надо обрабатывать, содержать. Какие плюсы он получает взамен?

Плюс - это продажа дерева разумеется Smile. Огромных денег на этом не заработаешь, но некий постоянный, более-менее стабильный доход приносит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас