Hello World!

13 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане такой вопрос:

на велике все оборудование кампа кроме системы - ультегра. 10 звезд сзади. все десяточное. так вот при положении цепи впереди 39 (маленькая звезда) а сзади 12 (то же маленькая) цепь цепляет за большую впереди звезду. почему это может быть? несовместимость кампа шимано?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так сочетание мелкая-мелкая же) там перекос лютый получается, так что все логично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AiR-Velaro писал(а) Thu, 15 May 2014 19:45
Так сочетание мелкая-мелкая же) там перекос лютый получается, так что все логично.

Странно для двойника - бояться перекосов.

ТС, а точно за звезду цепляет? Может, всё же за переклюк?
И рама какого размера?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в том то и дело что должно работать. может быть у кампы более тонкие звезды системы? рама вроде 54
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позднеев А.С. писал(а) Thu, 15 May 2014 17:22

так вот при положении цепи впереди 39 (маленькая звезда) а сзади 12 (то же маленькая) цепь цепляет за большую впереди звезду. почему это может быть? несовместимость кампа шимано?

на двойниках 34-50 и 36-46 у меня аталогичная ситуация с "шорканьем" за большую звезду при любой кассете. Подозреваю, что и классический дабл не лишен этой проблемы. ШЫмпаньёло тут не при чем...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отрегулируй чейнлайн - добавь регулировочных колец на каретке со стороны системы. У меня на двух велосипедах на компактах (50/34) ничего не цепляет ни при каких сочетаниях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 16 May 2014 09:56
Отрегулируй чейнлайн - добавь регулировочных колец на каретке со стороны системы.

тогда левый шатун на вал будет посажен лишь частично, худо будет, и чейнлайн выбежит за 45мм...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Harm писал(а) Fri, 16 May 2014 10:35
Kimber1 писал(а) Fri, 16 May 2014 09:56
Отрегулируй чейнлайн - добавь регулировочных колец на каретке со стороны системы.

тогда левый шатун на вал будет посажен лишь частично, худо будет, и чейнлайн выбежит за 45мм...

Чейнлайн не должен выйти за 45, потому что сейчас он меньше 43,5 (по моему предположению, раз цепляет). По моему опыту 2 - 3 мм на валу погоды не сделают.
Альтернатива, если чейнлайн в норме и шатун на пределе - кривая рама.
Проверю ещё раз дома, может действительно близко к звезде цепь идёт. На практике малую звезду с меньшей на кассете почти никогда не использую, у меня передний переклюк четко работает, а специально создавать себе трудности, крутя с максимальным сопротивлением в трансмиссии и перегибая цепь, не вижу смысла Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
порылся в техдоках шимано. Там слева в рамочке есть иллюстрация и примечание, в котором говорится про перекосы и лязганье. Последний опыт регулировки 6600 ультегры на прошлой неделе это подтверждает, только у меня шум появлялся на последних двух звездах кассеты...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Точно так, на последних двух звездах кассеты. Конечно это не очень хорошее соотношение.

Предположения были следующие, что у шимы приспособления для забрасывания цепи на большую звезду другие чем у кампы, за них и цепляет, потому что разница в толщине звезд не должна быть существенной.

Harm писал(а) Fri, 16 May 2014 11:59
порылся в техдоках шимано. Там слева в рамочке есть иллюстрация и примечание, в котором говорится про перекосы и лязганье. Последний опыт регулировки 6600 ультегры на прошлой неделе это подтверждает, только у меня шум появлялся на последних двух звездах кассеты...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позднеев А.С. писал(а) Fri, 16 May 2014 13:33
Точно так, на последних двух звездах кассеты. Конечно это не очень хорошее соотношение.

Предположения были следующие, что у шимы приспособления для забрасывания цепи на большую звезду другие чем у кампы, за них и цепляет, потому что разница в толщине звезд не должна быть существенной.

Harm писал(а) Fri, 16 May 2014 11:59
порылся в техдоках шимано. Там слева в рамочке есть иллюстрация и примечание, в котором говорится про перекосы и лязганье. Последний опыт регулировки 6600 ультегры на прошлой неделе это подтверждает, только у меня шум появлялся на последних двух звездах кассеты...


Хочу огорчить вас, господа, до невозможности. Несмотря на техдоки, НИЧЕГО НЕ ЦЕПЛЯЕТ. Менял колеса с "европейских" на "российские" перед гонкой БЗ, настраивал на стенде и проверил. Увы, увы, настраивайте линию цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позднеев А.С. писал(а) Sat, 17 May 2014 13:21
Т.о. не важно какая система кампа или шимано?

У меня систем ультегра, цепь срам или ультегра. Сзади шима, но это не имеет значения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас