Hello World!

mukaltin92

Крым, лето 2014

66 сообщений в этой теме

В связи с событиями, происходящими в эти дни в нашей стране и в Крыму - ищу единомышленников для совместного активного велоотдыха в этом прекрасном месте. Также хотел услышать рекомендации и отзывы от опытных велотуристов об отдыхе в Крыму. Интересуют вопросы от том, как добираться с велосипедами, красивые маршруты, путешествия по местам воинской славы. Кто связывает свои планы на летний отдых с Крымом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как теперь добираться - непонятно. И вообще, неясно, какая там будет к лету обстановка.
В связи с событиями, происходящими в эти дни в нашей стране и в Крыму как раз сейчас туда ехать не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жена позавчера звонила хозяевам в Феодосию.
Очень ждут, цены прошлогодние, в рублях.
Ехать рекомендуют через Керчь.
Вообще сказали, что сначала было очень страшно,собирались давать дёру в Россию, но теперь все спокойно.
По поводу жары, там совсем другой климат и переносится жара в разы легче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже считаю, что опасаться нечего и можно смело ехать. Никогда не путешествовал на велосипеде (да и вообще не путешествовал), считаю, это отличная возможность начать. Тоже планирую на пароме добраться до Керчи, далее вдоль моря через Феодосию и Ялту в Севастополь. Потом В Симферополь и обратно в Керчь через Белогорск. Получается примерно 660 км. За 2 недели можно и ехать не спеша и накупаться и памятники посетить. Я с невестой еду, но буду очень рад, если нас наберется компания побольше. Отпишитесь кто еще планирует ехать в Крым в августе. Вместе веселей! Изменено пользователем mukaltin92
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 21 March 2014 12:27
Жена позавчера звонила хозяевам в Феодосию.
Очень ждут, цены прошлогодние, в рублях...

Учитывая то, что в Крыму более всего отдыхало украинцев, то в связи с происходящем в Украине в этом году там будет поменьше народу и цены должны упасть.

Отношение там украинцев к россиянам в прошлом году было крайне тёплое, даже не верится, что так могут относятся к гражданам другой страны.

Alex HiNT писал(а) Fri, 21 March 2014 12:27
...По поводу жары, там совсем другой климат и переносится жара в разы легче.

Я очень хочу поехать этим летом на пару месяцев в Крым (месяц отдыхать на море и месяц гонять по горам). Но до средины августа там при жаре +40°С в тени делать на веле вообще нечего. Тем более, что в горах могут пересохнуть родники.

Горы там обычные, ничего сложного, но жара съедает половину сил. Жара переносится ОЧЕНЬ трудно!!! Передвигаться там можно только до 12 дня и после 16ч.
Мы прошлым августом там ехали с 6 до 12 и с 16 до 21ч. Днём спали. Но всё равно было очень тяжело. Только из-за жары, а не потому что я по сути тоже новичёк. Ведь на Сахалине было намного легче...

Тем более местные (украинцы и крымчане) там по горам гоняют в мае и с ноября. Летом же там по горам катают ненормальные и неопытные.

Хотел поехать катать там с проводниками с Украины, но ХЗ как там будет после происходящих событий. Есть знакомый проводник (знакомая знакомой) из Феодосии, но неизвестно как у неё будет с работой...

В горы соваться без проводника или хотя бы более опытного попутчика стрёмно. Но навигатор после прошлогодних ошибок я купил. Без навигатора (и загруженных в него карт) в горы ехать нет никакого смысла...

mukaltin92 писал(а) Fri, 21 March 2014 15:18
...Получается примерно 660 км. За 2 недели можно и ехать не спеша и накупаться и памятники посетить. Я с невестой еду, но буду очень рад, если нас наберется компания побольше. Отпишитесь кто еще планирует ехать в Крым в августе. Вместе веселей!

В жару будешь ползти, а не ехать. Нужна подготовка и надо покатать в ЛО вместе.

Учитывая копеечные цены на жильё, есть мысль - при поездке в жару продумать свой маршрут так, чтобы оставлять часть вещей на хате и гонять по горам налегке (с одной-двумя ночёвками). По возвращении из гор будет где по человечески помыться, подзарядиться, отдохнуть, оставить вещи чтобы нормально покупаться на море, сходить на экскурсию...

У меня есть знакомая хозяйка в Ялте. Можно договориться с ней о том, чтобы немного побазироваться у неё.

Если ехать не в пекло, то можно уже такую стоянку сделать только одну.

Главные памятники - это памятники природы. Горы там красивые.

Я однозначно поеду в Крым, но к кому присоединиться пока даже не думал. Возможно, потом заеду в неспокойную Украину. Есть там у меня дело, готов ради этого рискнуть. Но этой авантюрой буду заниматься один... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я поеду летом. не вижу проблем. снял бы жилье там и катал радиалки по горам. и отдыхал телом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igorspb72 писал(а) Mon, 24 March 2014 23:47
я поеду летом. не вижу проблем. снял бы жилье там и катал радиалки по горам. и отдыхал телом.

Так вас никто и не отговаривает Smile Но WasserWolf-а очень даже понимаю Smile Была и летом и осенью.. Больше летом туда ни ногой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По слухам, должны пустить некое корыто морем Анапа-Керчь. Вроде даже озвучивали 3 часа вся дорога. Надо следить...

К сожалению пока вариант поездом до Анапы не очень весел, так как там до порта Кавказ ещё под сотню, если не ошибаюсь. Или ещё день терять, или после поезда придётся на перекладных не распаковывая вел.

Особая надежда на дешёвые авиа-билеты. Из Питера всегда была жесть. Сравнимо со слетать в Испанию или типа того. Обещались улучшить. Поживём-увидим. Интересно будет если только в 2 раза как минимум.

Пока получается, что маршруты завязанные на западный Крым, Севастополь или хотя бы Ай-Петринское плато - Байдарскую долину не слишком удобны. В ближайшем времени ИМХО кроме морских маршрутов на вряд ли что светит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Tue, 25 March 2014 00:59
igorspb72 писал(а) Mon, 24 March 2014 23:47
я поеду летом. не вижу проблем. снял бы жилье там и катал радиалки по горам. и отдыхал телом.

Так вас никто и не отговаривает Smile Но WasserWolf-а очень даже понимаю Smile Была и летом и осенью.. Больше летом туда ни ногой.

Летом там отлично отдыхается на пляже на море, кататься на веле тоже можно, но недалеко и налегке (типа как на обзорные экскурсии с одной-двумя ночёвками) и не днём. Днём даже на пляже почти никого нет, там единственное спасение - это под водой (правда днём и интересных рыб почти нет).

Кто там не жарился в собственном соку никогда не поймёт какое это счастье надеть на себя смоченную в грязном ручье футболку. От родника в пекло час не отойти. Я из пещеры Трёхглазка (с температурой -1°С) часа два не вылезал, рад бы не вылезать из неё сутки, но выгнали сторожи...

Не, и летом можно ехать на велах в горы, но надо ехать с проводником и заранее всё спланировав.

Как я считаю, такого местного проводника, помня о экономических сложностях в Украине, можно даже кормить из общего котла...

Вообще, я прошлым летом пришёл к выводу, что надо в год брать себе три месячных отпуска (до этого я не был в отпуске 6 лет). Два своих отпуска я готов провести в Крыму...

potam писал(а) Tue, 25 March 2014 01:27
...В ближайшем времени ИМХО кроме морских маршрутов на вряд ли что светит.

Не верю я в блокаду Крыма. Посмотрим что будет дальше, время до лета ещё есть... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я же не сумасшедший. "Летом поеду" - имелось ввиду осенью
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igorspb72 писал(а) Tue, 25 March 2014 10:02
Я же не сумасшедший. "Летом поеду" - имелось ввиду осенью

Логично Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Tue, 25 March 2014 11:48
igorspb72 писал(а) Tue, 25 March 2014 10:02
Я же не сумасшедший. "Летом поеду" - имелось ввиду осенью

Логично Laughing

На всякий случай поясняю - под предложением ехать не в жару понимаю приезд в Крым не раньше середины-конца августа, а не зимой Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igorspb72 писал(а) Tue, 25 March 2014 13:14
Да, да. я то и имел ввиду. середина-конца августа

Но я бы хотел в это время отравиться в горный велопоход с заездом на неделю на отдых в Ялту. Не уверен, что совсем новичкам он будет по силам. Но нужен велосипедист имеющий опыт велопутешествий по горам (в идеале, знающий местность), который всех поведёт за собой, а то я в горах по-взрослому ещё не ездил...

Отдых на море с радиальными вылазками - это летом в жару.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 13:49
нужен велосипедист имеющий опыт велопутешествий по горам (в идеале, знающий местность), который всех поведёт за собой.

Это ребята их Харьковского и Донецкого велоклубов. Раньше можно было к ним вписаться. Теперь - неясно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 25 March 2014 16:26
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 13:49
нужен велосипедист имеющий опыт велопутешествий по горам (в идеале, знающий местность), который всех поведёт за собой.

Это ребята их Харьковского и Донецкого велоклубов. Раньше можно было к ним вписаться. Теперь - неясно...


ИМХО - пустое. Треков по Крыму море. Горы там относительные. Аварийно максимум пол-дня пешком до цивилизации. Карта родников существует. Итого навигатор, исправный вел и чуток здоровья. Главное понятно башка на подобающем месте Wink

Цитата:
Не верю я в блокаду Крыма. Посмотрим что будет дальше, время до лета ещё есть...

Это уже свершившийся факт. Так же факты - авиа дорого, паром не удобно и ограничено по пропускной способности. Пассажирский поезд в Симферополь через паром я например себе слабо представляю. Какой-то ловкий финт властей разблокирующий границу - ещё слабее. Ну да дай Бог мне ошибаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на пароме прокатиться-дополнительное впечатление-неудобство от блокады. на себе испытать приятно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Переправа на пароме как-то не смущает вообще. Через Украину сокращать даже не думаю.
Хорошая идея предварительно покатать в Лен. области. Оценить силы свои, да и наладить контакт с попутчиками.
Выходные 29-30 марта хотели посвятить поездке в Петергоф. Сами мы живем в Володарке (Красносельский р-н). Можем поехать вместе!
В горы, сколько бы не было составлено треков, без опытного человека не сунусь. Не хочу рисковать ни невестой, ни собой. А в компании с радостью поеду. Я гор за свою жизнь толком даже не видел.
Навигатором обзаведусь обязательно. Вообще всё снаряжение для похода буду покупать с нуля. От солнцезащитных окуляров и насосов, до велорюкзаков и палатки. Посчитал, что по такой погоде дешевле ехать в Европу, но хочется именно в Крым.
И да. Ехать в середине августа, лично для меня, было просто замечательно!
Касательно авиабилетов - говорили в новостях сегодня об предстоящем "резком" увеличении количества рейсов. И цены должны стать подемократичнее. ИМХО - 22 тысячи (без учета багажа и велосипеда), с пересадкой в МСК это бред.
С жильем проблем быть не должно, как и с "приёмом". Половина туристов в Крым едут "дикарями". Изменено пользователем mukaltin92
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Едем с девушкой в сентябре. Отпуск забронирован 1-15.09
Предварительно обдумываем самуль до Краснодара, оттуда автобус в Феодосию. Далее катим неторопливо вдоль ЮБК до Севастополя. Обратно привлекает самолет из Симферополя до Москвы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
>> Так же факты - авиа дорого,

дорого ?
москва-симферополь-москва - 7 тыр
в оба конца
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кому интересен вариант с авиаперелетом в Крым - на заметку от турагентов: Сейчас выбираются авиакомпании, которым дадут зеленый свет на полеты в Крым, утряхивается вопрос с количеством рейсов и ценами на билеты. Примерный срок решения этих и других вопросов - около месяца. И к этому времени вы должны точно для себя решить, когда вы летите, ибо нужно держать руку на пульсе и бронировать билеты СРАЗУ при их поступлении в продажу. Судя по запросам к агентам и операторам - расхватают билеты на весь сезон МОМЕНТАЛЬНО. Так что рекомендуется заранее выбрать кошерный сервис покупки билетов и иметь действующий банковский счет для оплаты по безналу. В противном случае придется платить вдвое больше или вообще отказаться от перелета...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ерунда. уже сейчас продаются на июль дешевые билеты в Крым. Мои знакомые вчера покупали. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас