Hello World!

dimas000

про углы спиц в колесе

5 сообщений в этой теме

тут в соседней теме заешл разговор про углы спиц относительно обода и относительно фланца при разном количестве крестов. мне стало интересно, как это дело считается в теории, для подбора оптимальной спицовки.

насчет касательной к фланцу:
Цитата:
При большем количестве "крестов" положение спиц больше приближается к касательной к фланцу. Такое их положение делает колесо более жестким по отношению к моменту вращения, создаваемому усиленным педалированием на пониженных передачах или возникающему при торможении в тормозных втулках или дисковых тормозах.

(ц) отсюда, например: http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/spicovka-kolesa

про угол спиц на выходе из обода, думаю, и так понятно - когда он слишком большой, ниппель не всегда может занять такое положение, что приводит к изгибу спицы со всеми вытекающими.

так вот, вооружившись листиком и вспомнив геометрию класса 9-го (или когда там синусы с косИнусами проходят?), я вывел простенькие формулы. для наглядности я нарисовал картинку:

N- кол-во спиц, K - кол-во крестов.
ERD - кто собирает колесы, знает что такое
PCD - диаметр фланца по центрам отверстий

∠A = 720° * K / N
720 / N = 360° / (N/2) - угол между соседними дырками на фланце
K - количество крестов. на столько же отверстий смещается спица относительно радиального набора.
угол этот интересен только тем, что определяет максимальное разумное количество крестов. он не должен превышать 90°, иначе спица перекроет собой стоящие на ее пути отверстия.

∠B = arctg( ((sin∠A*PCD) / (ERD - cos∠A*PCD) )
угол наклона спицы на выходе из обода относительно центральной оси (или же спицы при радиальной спицовке). при радиальной спицовке, понятное дело, равен нулю. а так - чем меньше, тем лучше.

∠C = 90° - ∠A - ∠B
а это угол спицы на выходе из втулки относительной касательной к окружности фланца в этой точке. аналогично, чем меньше, тем лучше.


а теперь пример. втулка - Shimano cb-e110, синггспид с ножным тормозом, PCD 48.5мм. обод - Alexrims какой-то там, ERD 599мм. ничего не вычисляя, собрал я это дело в 4 креста, решив, что раз конфигурация позволяет (а то на планетарке с высоким фланцем не очень-то), то стоит попробовать. проверим...
36 спиц, 4 креста
угол спицы к ободу: 4.62°
угол спицы к фланцу: 5.38°
оказывается, это я удачно придумал! от втулки почти идеально расходятся спицы.

а вот если бы я собрал в 3 креста...
угол спицы к ободу: 4.18°
угол спицы к фланцу: 25.82°!
но даже больше интересно то, что на ободе разница всего в полградуса.

а вот еще было колесо на восьмерке у меня - там, помнится, углы на ободе были какими-то некрасивыми. проверим-ка.
втулка - Shimano Nexus 8c31, PCD 92.6, обод - хз какой, V-образный высокий профиль, ERD, по-моему, 519. 36 спиц, 3 креста
угол спицы к ободу: 9.62°!
угол спицы к фланцу: 20.37°
ага!!! конечно некрасивые! спицы выходили из ниппелей с заметным изломом
та же втулка на 28" - Remex XL719, ERD 600, 36x3: 8.24° на ободе, 21.76° на фланце. мда... отсюда вывод: полная фигня получается с такими здоровыми фланцами. ну, это в теории. на практике на ДТ Чемпион никаких проблем не было, несмотря довольно беспощадную эксплуатацию в последние недели жизни. но если есть возможность улучшить - стоит ей воспользоваться.

ЗЫ. в данном случае мы рассматриваем проекцию на плоскость фланца, без учета зонта. кроме того, спицы в нашей модели идут идеально прямо, без изгибов-изломов. но тем не менее...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Короче, надо чтоб дырки в ободе шли под углом, тогда будет счастье.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какие косинусы??? Shocked Зачем Вы их считаете?
Все косинусы придумал БенЛаден, что бы поработить мир ядерным терроризмом.

Если Вас напрягают изломы спиц около нипеля, то просто соберите колесо на нипелях Сапим со сферической головкой (вернее сказать сферической поверхностью прилегания к ободу).
Впрочем конусная поверхность прилегания у ДТшных непелей тоже дает нормальный результат. Тут даже важнее, чтоб отверстие в ободе позволяло нипелю встать под нужным углом.

ЗЫ: Синусы тоже зло Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
только если в четыре креста делать будет изгиб, и то не всегда. что касается крепости, то не в кол-ве крестов истина, а в грамотной натяжке спиц и здравого передвижения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас