Hello World!

Santa

Легализация походов через "Велопуть"

9 сообщений в этой теме

Нужно б выработать общую точку зрения по части легализации незаявленных маршрутов. Предлагаемый крамаром вариант оформления полноценных отчётов с расчётом препятствий по известной методике да, имеет место быть.
Но нельзя ль для "путёвых" отчётов использовать более лёгкий вариант? При занесении в Библиотеку отчётов "по-Исакову" есть калькулятор для расчёта КС и, если он используется, искомая цифиря выскакивает в соответствующем столбце. Опять же, подобная цифра с точностью до некоего пересчётного коэффициента типа 0,5 получается в результате осреднения судейских оценок.
Можно ли эти экспертные оценки рассматривать как подтверждение КС похода? Почему бы и нет?
Вопрос с выдачей справок вряд ли решится. Сомневаюсь, что ЦМКК отойдёт от отработанно-бюрократического стиля работы. Рад буду, если ошибусь.
Но! Почему бы участие в таких походах не засчитывать как опыт участия в последующих нормально оформленных походах?
Т.е. если сейчас участнику надо предоставить для подтверждения опыта сами справки (копии/сканы), то "нестандартному" участнику нужно будет дать ссылку на отчёт и его оценку в Библиотеке.
Почему это мне кажется существенным?
Так уж получилось, что в Питере спорт. туризм сошёл почти на 0. Кто ходил в такие походы в прошлом веке, ныне уже не ходит по причине возраста, отсутствия кворума и смысла, поскольку нужные справки они уже давно получили. А вот "новеньких" с бумажками практически нет. И, если не помочь им появиться, не будет.
Помочь же можно лишь со стороны. Или выпуская питерские группы, например, в московских МКК. Или же беря питерских участников в свои походы.
Последний вариант наверно проще. Но именно в этом случае и встает вопрос о неподтверждённом справками опыте.
Конкретный пример, собственно и заставивший задуматься на эту тему.
Волгоградский "Орион" провёл замечательный поход 3КС по Кавказу http://velovolgograd.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3988 (скорей даже 4КС, но оформлен будет категорией ниже). Ходило 6 человек, в т.ч. 2е питерских, Савченко Иван и Козак Владимир. Но, несмотря на то, что они прошли маршрут более чем достойно, справок им не полагается, поскольку предыдущего опыта как бы нет и в маршрутку их не вписали. http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=17383400 Но, насколько я успел узнать через общение посредством ЛС с ТС, реальный опыт имеется и более чем для этого похода серьёзный. В позапрошлом году они ходили по одному из крымских маршрутов терры 2009 г. http://www.veloway.ru/biblio/poxods.asp?page=0&find=%D1%EA%EE%F0%EE%E4%F3%EC%EE%E2%E0&findtype=3 Не уточнял, по какому именно, но оба маршрута оценены нами (ещё в бытность Исакова) как 2КС с эл. 3КС. Своего отчёта нет, но при необходимости фотки-воспоминания соберут и выложат в сети. Соответственно, если их опыт признать, то они вполне могут быть "законными" участниками.
Какие мысли по вопросу в целом и эпизоду в частности, господа велоспортсмены?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень классная мысль по поводу упрощения процедуры легализации, вопрос только в том, насколько это будет реально..

P.S. Зашла по ссылке на крымские походы.. Там какая-то чехарда!!
Первая ссылка на Крым, а вторая с той же ниткой ведет на Башкирию!!! Ерунда какая-то! Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 25 August 2013 00:37
Зашла по ссылке на крымские походы.. Там какая-то чехарда!!
Первая ссылка на Крым, а вторая с той же ниткой ведет на Башкирию!!! Ерунда какая-то!
По ссылкам не ходил, врать не буду. Там даты разные. Один весенний, другой осенний. Я подумал, ты 2 раза за год туда каталась по чуть разному маршруту. А как на самом деле было? Это ж всё можно исправить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 25 August 2013 08:58
Были два крымских похода:
2008 http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=646ca7eb-aebb-4637-9c83-d3bec05cdcdc
2009 http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=e810ce93-fc09-4433-8550-f56c6055db59
и Башкирия 2009 http://www.marshruty.ru/travel/s-ural-2009/
Небось, Исаков что напутал. Крыма 2008 в Библиотеке нет (наверно на Пути не выставлялось). Хочешь, добавь. Крымское дежавю 27 сентября - 9 октября 2009 г. - есть. Весеннего крымского похода 2009 не было? А, ну да, в те же сроки была Башкирия. Исправил, нитку взял из заявки на конкурс. Сорри, не было времени "Калькулятором" пересчитать категорию, поэтому сейчас показывает н/к. Попробуй доисправить сама, там несложно. Зарегиться только придётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агась!! Спасибо Smile
(надо вспомнить параметры регистрации, они уже были)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ты бы с официальной легализацией своих старых походов всё ж заморочилась бы. Пока крамар мою идею не поддержал, всё это на уровне "замка на песке". Да и он не решает, в ТССР далеко не факт, что пойдут навстречу. Бумажные справки как для тебя, так и участников - 100% гарантия. Тем более, что "основа" для этого (см. свои же ссылки) явно есть, надо лишь расчётом препятствий дополнить. Если будет желание пообщаться лично, я ещё несколько дней в Питере буду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну да. так понимаю, что на это не пойдут. Хотя можно было бы применить "походную амнистию", и людям, чья квалификация не вызывает сомнений без зачета похода, просто зачесть категории.

без походов.

Ну скажем, берем Кампи, и говорим: этот человек имеет опыт равноценный руководству тройкой (ну как минимум), и далее, если хочет, пусть руководит 4 кс, и так далее..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас