Hello World!

astrolog

рама

11 сообщений в этой теме

Коллеги!
прошу внести ясность о размере рамы.
предистория. Был я в Финляндии и купил вел Helkama гибрид. хороший вел. продавец сказал, что он с самой большой рамой. я купил. На раме написано: >159 (рост) и 56 см длинна трубы сидения. позже выяснилось, что есть ещё один размер больший, где написано >172 и 60 см.
дело в том, что мой рост 188 см. мой вел по промерам вполне подходит мне (стоя верхняя труба как раз касается мошонки).
размеры двух рам отличаются только размером трубы седла- у меня 56 см, у следующего размера 60 см. разница в 4 см. я стал думать: а в чём разница между этими рамами? только лишь в длине трубы под седлом? растояние между колёсами одинаковое- 110 см, длина от седла до руля тоже одинаковое. в чём смысл следующего размера?
я пригляделся на дорогах какие рамы и заметил, что люди с высоким ростом как у меня не склонны к большим рамам, а наоборот, ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.
прошу высказывать мнения.
заранее спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12

я пригляделся на дорогах какие рамы и заметил, что люди с высоким ростом как у меня не склонны к большим рамам, а наоборот, ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.
прошу высказывать мнения.
заранее спасибо

это бедняги которые купили лисапед,перед этим начитавшись форума велотехно Laughing
а серьёзно-дураки,что сказать-потом тут появляются темы о треснувших\сломанных рамах в подседельном узле...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Sun, 21 July 2013 13:20
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12

я пригляделся на дорогах какие рамы и заметил, что люди с высоким ростом как у меня не склонны к большим рамам, а наоборот, ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.
прошу высказывать мнения.
заранее спасибо

это бедняги которые купили лисапед,перед этим начитавшись форума велотехно Laughing
а серьёзно-дураки,что сказать-потом тут появляются темы о треснувших\сломанных рамах в подседельном узле...

сломанная рама- это криминал. если не было удара- нужно требовать замены рамы. я не об этом.
я о размерах. понятно, что чем больше рама, тем меньше жёсткость. а нужна ли велу жёсткость?
к стати, хочу со временем заказать титановую раму по спецзаказу с большим расстоянием между колёсами. например, где то 130 или 140 см.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поломатая рама не криминал а либо раздолбайство либо исчерпавшийся ресурс либо ДТП в 95% случаев (как минимум). Размер на жесткость если и влияет то мизерно. То что она нужна не обсуждается. По дорогам лучше гонять на максимальной для себя ростовке. ИМХО можно даже на малость завышеной. Ростовки поменьше я использую там где надо ехать потехничнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:33
Twinga писал(а) Sun, 21 July 2013 13:20
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12

я пригляделся на дорогах какие рамы и заметил, что люди с высоким ростом как у меня не склонны к большим рамам, а наоборот, ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.
прошу высказывать мнения.
заранее спасибо

это бедняги которые купили лисапед,перед этим начитавшись форума велотехно Laughing
а серьёзно-дураки,что сказать-потом тут появляются темы о треснувших\сломанных рамах в подседельном узле...

сломанная рама- это криминал. если не было удара- нужно требовать замены рамы. я не об этом.
я о размерах. понятно, что чем больше рама, тем меньше жёсткость. а нужна ли велу жёсткость?
к стати, хочу со временем заказать титановую раму по спецзаказу с большим расстоянием между колёсами. например, где то 130 или 140 см.

какая замена,если рама заведомо эксплуатировалась не в положенных режимах-т.е с высоко выдвинутым подседелом при неподходящей по росту раме-это криминал,вот я о чём
---
с чего это больше рама-меньше жосткость?-её же не из водопроводных труб варят,и всё просчитывают-рама 21" будет такой же жосткости как и 18"
жосткий вел лучше катит-аксиома
зачем заказывать раму с нестандартными расстояниями?-получится кусок навоза,мягкий и нелепый...тем более расстояния между колёсами не просто так-и таки да,велосипед уже изобрели Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Twinga писал(а) Sun, 21 July 2013 13:53][quote title
зачем заказывать раму с нестандартными расстояниями?-получится кусок навоза,мягкий и нелепый...тем более расстояния между колёсами не просто так-и таки да,велосипед уже изобрели Cool [/quote]
а чем технически обосновано расстояние между колёсами 110 см?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да не обязательно 110, у меня чуть не 120 но у меня подвес в 21ой ростовке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12
ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.

высоко поднятое седло - это сколько см? длина подседельных штырей в среднем 35-40 см, для ориентира.

если эта рама касается мошонки, то раму еще больше размером брать не надо.

ps нашел тему от этого же автора
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=17331348&rid=3505#msg_17331348 Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 21 July 2013 14:11
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12
ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.

высоко поднятое седло - это сколько см? длина подседельных штырей в среднем 35-40 см, для ориентира.

если эта рама касается мошонки, то раму еще больше размером брать не надо.

Согласен. Хотя мне это кажется странным ибо у меня рост чуть поменьше чем у ТС а рамы 56 см для меня маленькие,58-60 самое то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 21 July 2013 14:11
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12
ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.

высоко поднятое седло - это сколько см? длина подседельных штырей в среднем 35-40 см, для ориентира.

если эта рама касается мошонки, то раму еще больше размером брать не надо.

ps нашел тему от этого же автора
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=17331348&rid=3505#msg_17331348

я просто хотел обосновать размеры в отдельной теме
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 21 July 2013 14:11
astrolog писал(а) Sun, 21 July 2013 13:12
ездят на средних рамах с высоко поднятым седлом.

высоко поднятое седло - это сколько см? длина подседельных штырей в среднем 35-40 см, для ориентира.

если эта рама касается мошонки, то раму еще больше размером брать не надо.

ps нашел тему от этого же автора
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=17331348&rid=3505#msg_17331348

Ой! Я пошел отсюда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас