Hello World!

chaika

"Путешествие из Петербурга в Москву"

11 сообщений в этой теме

А будут опубликованы впечатления о классическом маршруте российского мыслителя типа такого
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из соседнего подфорума:

Sweet Jane писал(а) Thu, 23 May 2013 23:32
index.php?t=getfile&id=104140&private=0


Franco писал(а) Fri, 24 May 2013 00:21
имэйл ямщика - это сильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что то так:

Некое саммари от меня о велопробеге Питер-Москва.
Прокатились мы хорошо. Полностью маршрут проехали все, кроме Бориса (59 лет все таки) и меня. Я один день пропустил, так как выполнял свой общественный «долг» в городской думе Твери.
Спасибо ребятам, было отлично. Ехали со сменой лидеров, плотной группой. Держали хорошую, для нас, любителей скорость. Преодолели броды и болота, и последние 5 дней с проливными дождями тоже.
Думаю, РосПрофЖелу не должно быть за нас стыдно.
Так как мы не только крутили педали, но и продвигали велосипедные идеи. Очень полезно я выступил в Тверской думе. Я просто реально увидел, что депутаты задумались. Как полагается депутатам, да еще и в возрасте, вопрос у них был ко мне: Как вы себе представляете велодорожки в городе, где и машину то поставить негде. И было видно, что когда я изложил им концепцию города для людей, вместо концепции города для автомобилей, они реально задумались. Очевидно, им даже в голову не приходила мысль, что бороться надо за то, чтобы Тверь (в частности) была приятным для жителей городом, а не местом, где были бы в центре многоуровневые развязки, парковки и дикий трафик. Ставлю себе за это зачет.
Далее, в Новгороде тоже была полезная встреча. В Новгороде вообще довольно толковый мэр. Звезд с неба не обещал, но велодорожки потихоньку делает. Я
Очень важную идею удалось сформулировать в Москве на финальной встрече. Если эта идея сработает, то наши города сильно продвинутся по пути велосипедизации. Я обязательно напишу об этом в отдельном материале подробнее. Смысл в том, что мне удалось сформулировать финансово-экономическую модель выгодную инвестору и городам. Если это пройдет, то строительство велодорожек будет выгодно инвестору, и городу тоже. Посмотрим. Напишу отдельно.
Вероятно кто-то из нашей группы попадет и на закрытие пробега на Сахалин... Но это пока не точно.
Теперь про Россию. Странно было бы написать о пробеге, и не написать о стране. Страна, конечно, поменялась. Дух поменялся. Я часто ездил в конце 90ых и начале 2000 ых этим же маршрутом. Есть с чем сравнить.
Что стало хуже?
Дороги. Дороги стали хуже. Местами это просто не дорога, а неизвестно что. Направление. При въезде в Осташков кто-то написал краской «город без дорог». И это истинная правда. Полный ужас. Улица разбитых фонарей. Протяженностью 1100 км. Хороших дорог на всем маршруте наберется едва ли 100 км из 1200 которые мы прошли.
Что нейтрально?
Деревни. Они исчезают. Население вымирает или уезжает. Почему это нейтрально, а не плохо? Потому, что видимо сама форма жизни «деревня» отмирает. Как таковая. Все хотят жить с водопроводом, санузлом...
Что стало лучше?
Вообще говоря, лучше стало многое. И главное люди. В 90ые годы мы ездили этим маршрутом только в сопровождении полицейского. Страна была наводнена доведенными до края людьми. Сейчас проехали 11 дней проблем с местными нет. Видно, что где-то люди уехали, где то появилась работа. Люди стали приветливыми, добрыми. Ранее я регулярно писал: более злобного народа, чем наши соотечественники в мире я не видел. Теперь я уже не стану писать такие строки. Люди улыбаются нам, машут руками. В целом, обстановка стала приветливой.
За 11 дней я не увидел ни одного пьяного. Напомню, речь про Россию. Ребята видели несколько пьяных в пятницу в Новгороде. Пить стали явно меньше. Возможно все потенциальные алкаши и потребители настоя боярышника передохли, спились.
Зато появились объекты сервиса. Либо новые, либо отремонтировались старые. Про отели в Старой Руссе и Осташкове иностранцы в 90ых годах делали фоторепотражи: битая сантехника, потеки ржавой воды на фаянсе... теперь чисто. В гостинице в Старой Руссе было 5 душей на 4 этажа номеров. Теперь каждый номер с санузлом. Поесть можно по всему маршруту хорошо, и в общем-то, никто не отравился.
Обращает на себя внимание, что сервис занятие приезжих. Кафе и гостиницы держат армяне, кавказцы, украинцы. Отсюда интересные бывают предложения. Например, плакат, где предлагают копченую рыбу: судак и фарел. Фарел, надо понимать, это форель. Видимо, на смену спившимся местным, стали приходить люди, которых нужда согнала из их родных мест. Разумеется, я абсолютно не националист, и прошу не искать в этом подтекст, что «родину наводнили украинцы с армянами». Приехали жить, и это замечательно.
Интересно, что через «старую, совковую» Россию, как бы прорастает новая, современная. Где-то прорастает, а где-то и нет. Особенно запомнился Демянск. Пришли на завтрак. Разумеется, 10 минут ждали под дверью, хотя договаривались... Я взял тарелку с сосисками, и два куска хлеба. Вдруг, слышу суета какая-то у прилавка. Руслан говорит, что ему не хватило хлеба. А ему из-за стойки отвечают: не знаем, как так не хватило! Мы нарезали ровно 13 кусков. Отрезали Руслану кусок, и тут выяснилось, что еще и Алексей остался без хлеба...
С другой стороны, приезжаешь на берег Селигера стоит база, как на западе, только лучше. Да, ровно так: ЛУЧШЕ. Отчего лучше? А нет никого на 10 км вокруг. Тут тебе сосновый лес, две бани. Завтрак из трех блюд, вайфай. Все рубленое, красивое, новое. И простор! Озеро, лес... И главное, есть сервис. Это не Финляндия, где взял ключ от домика и в 18-00 ни одной живой души в кемпинге не найдешь. (Не во всех, но многие работают ровно так). А то и приезжаешь в домик, ключ написано, где взять и ни души. Кому-то может и нравится, а я люблю, чтобы был кто-нибудь, с кем можно переговорить по-человечески, и кто может тебе рыбу, которую сам коптит подогнать. Работают на базе, кстати, украинцы. Работают с душой. Грядка у них, зелень своя, рыбка. А завтрак, повторю, из трех блюд каждому это была феерия. Сауна отличная. Мостки прямо в Селигер. И сауна - отличная.
С другой стороны, были и негативные впечатления, как совковая ментальность губит отличное дело. Приезжаем в Конаковские конюшни место, где сделан отель, не РЯДОМ с конюшней, а ПРЯМО И НЕПОСРЕДСТВЕННО в конюшне. То есть, ты, чтобы пройти в свой жилой комплекс, проходишь через крытую парковку для лошадей. Черт знает, как это называется: денник, вольер, левада, галоп... Словом, идешь, а тут лошадки. Стоят, сено кушают. И лошадки я в марках лошадей не разбираюсь, но сразу видно, лошади очень непростые. Прекрасное всегда видно. И что? Заказали двухместные номера. А нам дают: номера по 4-5 человек. Я возмутился. Ну, дали по 3-4... А отчего сыр бор, отель стоял абсолютно пустым? Кроме нас никого. А просто уборщице легче было убрать три комнаты, чем 7. Вот и весь сказ. Начальства никого иди, разбирайся. И кафе... ребята, успеете до 19 часов нальем вам супа. А больше ничего нет... Словом, персонал убивает прекрасную идею. И здания красивые, и антураж замечательный, и такое дерьмо. Холодно, вода еле теплая, лампочку в номер Андрей свинчивал из коридора...
Очень позитивно люди. В Торжке две велотусовки. Давно ли не было ни одной. Встречали велосипедистов повсеместно. Причем в Твери, Новгороде серьезные велоклубы, и не один на город. Общаешься с людьми никакого налета провинциальности. Ровно такие, как мы. В том числе и отпуск на велосипеде за границей кое-кто практикует. Понятно, уровень доходов, видимо ниже, но ментальность близка нам. Никакие не «колхозники». В день, когда я распинался в Тверской думе, тверские братья отправлялись в поход на Аландские острова. Абсолютно наши люди.
Чего нельзя сказать о Москве. Москва, конечно, это быдлятник. То есть, отдельные замечательные люди там, безусловно, есть. Например, Московские профсоюзники, которые нас пасли. Особенно трогательно было, что они нам подарили несколько бутылок водки и коньяка, когда увидели в каком состоянии мы приезжаем после проливного дождя. И не просто коньяка, лимон они тоже приложили. И сыр. Словом, люди прониклись нашими проблемами, позаботились о нас. Эту водку и коньяк мы потом дня три пили, так как поливало нас ежедневно, а размер подарка был весьма велик. До сих пор вспоминаю с теплом. Валерий Викторович! Виктор Петрович, если читаете спасибо вам. Отогрели и душевным отношением и подарком тоже. Хорошие вы люди!
Но поведение масс людей на дорогах это показатель. Такого скотства и хамства я не видел более нигде. Фугадость, словом. Ладно, не буду ворошить эту тему, но в Москве удивляет все. И удивляет какой-то бессмысленностью, бездарностью и бестолковостью.
Что еще надо записать в позитив, что города в провинции хорошо выглядят. Понятно, что это не Брюгге, или тем Верона. Это Демянск и Старая Русса. Сравнивать их невозможно. Но, тем не менее, дома покрашены, газоны подстрижены, мусор убран. Мусора, кстати, стало очень мало. Вывоз его из поселков налажен. А вот в лесах, где мусорит само население, пока все еще очень грязно. А в поселках чисто. Никак не грязнее, чем в центральной Европе, Словакии, Испании. Ну, да, с Чехией или Финляндией не тягаться. Это явно позитив и большой контраст. Еще нюанс жизнь продолжает быть далекой от «красивой». Мусор да, увозят. А вот газонов нет, заборы покосившиеся, часть изб в деревнях брошено, окна заколочены. Впечатления жутковатые. Даром что мусора теперь нет .
Так что вот такие впечатления. Велосипед шагает по стране семимильными шагами. И мы внесли свою лепту в это дело. По пути РосПрофЖел организовал открытие трех велопарковок. Причем в Твери сделали даже парковку с навесом. Отлично. В отличие от тех недоделок что ставят власти в Петербурге, парковки сделаны нормально.
Если бы этой страной еще и руководили нормальные люди, то может быть и жили бы нормально. Если даже с такими «глубокими мыслителями» из недр КГБ, и отменятелями не того времени, людям реально кое-что удается сделать, чтобы как-то изменить жизнь к лучшему.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
от себя добавлю...
за всю дорогу до твери видели три работающих трактора: два пахали, один сажал картошку...и, ещё один в демьянске стоял у магаза с плугом мокрым от земли... все трактора беларуси ещё советской постройки...
видели два организованных стада коров голов по 20-25 и частных где то с 30 голов.. две ватаги гусей по 5-6 хвостов... курей штук 20 ...
вот, вам не смешно, что за 600км сельской местности живность считаем штуками?
реально лошадей видели больше чем коров (это не считая конаковских красавцев) из новгорода нас провожал табунок в полтора десятка коней и уже за тверью паслись кони примерно в то же количество...
за тверью тракторов в поле не было..но, встали озимые, поля уже обработаны а тех два трактора что попались на глаза, тоже были беларуси, но уже последних годов выпуска полноприводные с одинаковыми колёсами...местные говорят, что "пришли агрохолдинги"..
что ещё... мэры "мелких" городов выглядят патриотами своих территорий, ждут туристов, как-то, что-то поднимают... тверские нам показали чудо ради которого стоило крутить столько километров.. дорога, новая через поле, для обслуживания этих полей... не старый асфальт зашлифованный новым, а действительно новая насыпь, кюветы, подготовка и асфальт.. вполне приличный...
"большие боссы" как то плохо понимают, что такое "велосипед" как понятие определяющее образ жизни и мышления... пвд, походы, инфраструктура для велотуристов, велоспорт, "как транспорт" - для них нет различий, им кажется, что если освоить какое то количество денег по статьям "велодорожки" и "велопарковки", то вопрос будет решён ...и, "они идут в ногу со временем"...
реально подходы к москве сильно отличаются от остального пути, высокие заборы, злые собаки, гастарбайтеры, водилы-давилы...
не поверите, на лесных дорожках и на убитом асфальте нам уступали дорогу даже фуры... за осташковым после двух часов дождя фура ползла за нашим последним, а потом аккуратно объехала ... за 100км до москвы эта лафа окончилась... собаки нас стали облаивать именно с этой границы.. до этого места собакам было совершенно индефферентно и мы .. и кошки кстати...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
еще впечатление... говорят при Екатерине, когда завезли картошку массово, народ не понимал что в ней есть, как сажать...

МЕня удивило то, что в Вырице антимоскитная сетка была поставлена на каких то кронштейнах, и между сеткой и рамой окна оставлен зазор с палец, по всему периметру окна Smile.

В других городах - осташкове, например, сетки вообще не было, как и кондиционера. В итоге спали с открытым окном, и были аццки поедаемы комарами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выкладываю свои записи по велопробегу - лучше поздно, чем никогда =)
Добавляйте свои впечатления, у меня точно не всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Речи поговорили, обещаний надавали, а в электричках с Финляндского велосипеды по-прежнему ставить негде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 25 June 2013 13:10
Речи поговорили, обещаний надавали, а в электричках с Финляндского велосипеды по-прежнему ставить негде.



- а когда же будет наше, которое не разливается?

- не все сразу, товарищи. Промышленность развивается.



Из поэмы Евтушенко "Северная надбавка" (вопрос про пиво в банках).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в сторону Выборга в электронах места есть ...
пушкинскую велодорожку в районе заправок Газпрома починили ...
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас