Hello World!

Timon

Аллегро за пол-цены

188 сообщений в этой теме

Маша Л. писал(а) Wed, 22 May 2013 21:23
ananasik-s писал(а) Wed, 22 May 2013 21:00
Timon писал(а) Mon, 25 March 2013 13:38
Берите билеты в вагон No 2. Там как раз большое пространство под велы.

Сейчас на rzd.ru и на 8.06.13, и на 12.06.13 по два вторых вагона (зато нет третьего). Один из них - категории "И" (в него меньше всего билетов осталось). Глюк на сайте?


И - это, вроде, 2 места для инвалидных колясок.

А третий вагон - ресторан-бистро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смотрю обратный тикет на аллегро. VR.fi помечает этот поезд как велосипедофобный, но при этом уверяет, что есть комната для курения.

А вы говорите фины... фины... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Fri, 24 May 2013 14:29
а что такое "велосипедофобный"?

вероятно нет мест для велосипеда в неупакованном виде
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 24 May 2013 14:38
ananasik-s писал(а) Fri, 24 May 2013 14:29
а что такое "велосипедофобный"?

вероятно нет мест для велосипеда в неупакованном виде


ага



Хитрая политика РЖД:

Есть мнение что я раскрыл коварный заговор топменеджмента РЖД по отъему кровных у честного пролетариата Smile
Сейчас они вводят новую системы продажи билетов, вернее новую систему ценообразования согласно которой цена на тикет зависит от ажиотажа и времени до поездки.

Так вот - покупаю билет - пишет - нищебродских тикетов 2 класса осталось 14 шт на весь поезд. В нужный мне 6й вагон 6 заветных квитков.

Причем - выбор мест куда то пропал (возможно в связи с переходом на новый дизайн). Ну нас то не проведешь http://rasp.yandex.ru/info/allegro

Ввожу границу мест что бы попасть на сиденья с переносками - фиг там. Думаю ну ладно, бронирую 2 места и не плачу. Места в брони висят 10 минут. Пробую купить в этот вагон одно из оставшихся 4х мест - как вы догадались - это места под собачников. Система говорит - умник ты с кем связался??? Нет мест в данный вагон! Причем на предыдущей странице по прежнему указано - свободно 4 места! Видимо их можно купить только в кассе.

Ну думаю фиг с вами - жду 10 минут и выкупаю те 2 места которые уже разбронировались. Гляжу - все ровно - в 6м вагоне осталось 4 места и купить там тикет уже невозможно - система ругается что мест больше нетю

Но проходит 5 минут и в 6м вагоне вновь появляется 6 мест - чудеса.

Т.е. система не выдает сразу все места на этот поезд. Есть подозрения что это общая фишка системы дабы зарядить ценник на обычные поезда по России. Просто ее отголоски дотянулись до Аллегро - где такие приколы не канают ввиду фиксированных цен.


Либо вариант 2 - часть мест изначально передается агентам и при полной продаже мест зарезервированных за РЖД - места у агентов изымаются и поступают в свободную продажу.

Как то так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем брать места непременно рядом с велом?
Я часто сижу в противоположном конце вагона, всем глубоко до фонаря.

Глянула на сайт РЖД - и впрямь схема вагона пропала и от нового дизайна в глазах рябит Shocked Надеюсь, потом ее вернут взад? Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Fri, 24 May 2013 23:53
А зачем брать места непременно рядом с велом?
Я часто сижу в противоположном конце вагона, всем глубоко до фонаря.

Глянула на сайт РЖД - и впрямь схема вагона пропала и от нового дизайна в глазах рябит Shocked Надеюсь, потом ее вернут взад?


Та не - места рядом с велом не так важны. Но если я взял место у переносок - я имею полное право поставить туда свой вел. Если их взял кто то другой - мне уже нужно спрашивать разрешения. Да и реакция людей может быть разной - кто то скажет - да конечно не вопрос. Иные предвкушая на пероне как протянут ножки - будут слегка недовольны появлением велосипеда, хоть и в чехле перед их носом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
за самим билетом ехать же не надо, если на сайте ржд купил?
электронная регистрация, всё такое?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Sun, 02 June 2013 13:19
за самим билетом ехать же не надо, если на сайте ржд купил?
электронная регистрация, всё такое?


На счёт сайта РЖД не знаю, так как сам покупал на vr.fi. Но если на vr.fi покупать, там точно никуда ехать не надо. Получаете с сайта билет в формате PDF, распечатываете его, и предъявляете проводнику при посадке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как купить через интернет билет хельсинки-спб?

ржд поездов не видит, вр.фи не знает ни пиетари, ни спб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Fri, 07 June 2013 21:23
как купить через интернет билет хельсинки-спб?

ржд поездов не видит, вр.фи не знает ни пиетари, ни спб



St. Petersburg (Finljandski)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Sun, 02 June 2013 13:19
за самим билетом ехать же не надо, если на сайте ржд купил?
электронная регистрация, всё такое?


Проходишь эл. регистрацию и ОБЯЗАТЕЛЬНО распечатываешь электронный билет. Посадка по заграну и распечатке. Я садился разок и без нее - но это как русская рулетка - если у них валидаторы не будут работать - не посадят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо за "St. Petersburg". получилось.

для посадки в финляндии тоже распечатывать что-то надо?

экран ноута покатит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Экран не пробовал - была распечатка - ее даже не смотрели. Фишка в том что у них есть валидаторы, через которые они пропускают твой паспорт. И не важно с финской или мордорской стороны ты едешь. Если Все работает - для посадки достаточно паспорта. Если чет поломалось - доказательством будет твоя распечатка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почитал темку, очень полезная!

Но не совсем понял:
- Нужно ли доплачивать за велосипед?
- Как я понял, я должен запихать вел в чехол, а надо ли его разбирать при этом? Достаточно ли просто снять переднее колесо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
докладываю:
печатать ничего не надо
qr-код читается с экрана ноута
валидаторы у финов работают

для перевозки вела достаточно снять колесо и засунуть всё в чехол
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kleiton писал(а) Sun, 09 June 2013 11:53
Почитал темку, очень полезная!

Но не совсем понял:
- Нужно ли доплачивать за велосипед?
- Как я понял, я должен запихать вел в чехол, а надо ли его разбирать при этом? Достаточно ли просто снять переднее колесо?


1) Нет
2) Если чехол позволяет можно ничего не снимать - главное что бы был упакован.
Вместо чехла можно использовать скретч-пленку, но тогда надо будет снять колесо для приличия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос к недавно ездившим с велосипедом: на превышение допустимых габаритов (100*60*40), декларируемых на сайте vr.fi, упакованным велосипедом - "глаза закрывают"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexander.ix писал(а) Tue, 18 June 2013 13:07
А можно на аллегро выходить в вайниккале?


да, можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это которая первая остановка после Выборга? Можно - при мне народ там выходил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
финская кассирша при упоминании велосипеда округлила глаза - мол, нельзя его перевозить - тщетно объясняла ей про чехол. но со стороны проводников не было ни слова возражения. Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexander.ix писал(а) Tue, 18 June 2013 13:07
А можно на аллегро выходить в вайниккале?

Только если едите из России.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Constantine писал(а) Tue, 09 April 2013 01:04
Простите за нубский вопрос. А велик обязательно должен быть в чехле?

kleiton писал(а) Sun, 09 June 2013 11:53
Почитал темку, очень полезная!
Но не совсем понял:
- Нужно ли доплачивать за велосипед?
- Как я понял, я должен запихать вел в чехол, а надо ли его разбирать при этом? Достаточно ли просто снять переднее колесо?

ananasik-s писал(а) Tue, 18 June 2013 13:43
финская кассирша при упоминании велосипеда округлила глаза - мол, нельзя его перевозить - тщетно объясняла ей про чехол. но со стороны проводников не было ни слова возражения.

kudrdima писал(а) Mon, 10 June 2013 15:45
Вопрос к недавно ездившим с велосипедом: на превышение допустимых габаритов (100*60*40), декларируемых на сайте vr.fi, упакованным велосипедом - "глаза закрывают"?


Отвечу сразу на все вопросы. Букв будет много, но очень советую всем прочесть, чтобы не попасть в подобную ситуацию или более печальную, о которой будет рассказано.
В "Аллегро" ездила с велосипедом четыре раза (два раза туда-обратно) -- сегодня был последний из четырех -- и еще четыре раза без велосипедов.
1. За велосипед в "Аллегро" доплачивать не нужно. Зато нужно оплачивать провоз велосипеда во внутренних финских поездах -- купить байкместо можно в онлайн-магазине или в кассах или в автоматах.
2. Велосипед надо разобрать, то бишь снять колеса, и положить в чехол. Это мы узнали сегодня из довольно щекотливого случая, о котором позднее.
3. Велосипед провозить можно, и в этом можно сослаться на правила поездок на "Аллегро", которые опубликованы на сайте "РЖД".
4. Ну и наконец история и заодно ответ на последний вопрос.
Оба раза мы с мужем и ребенком ездили не только с велосипедом, но еще и с детским велокреслом на одном из них. Чехлы брали с собой, но по дороге в Финляндию не упаковывали: русские проводники закрывают на это глаза. Хотя в этот вторник видели, как другие велосипедисты перед посадкой разбирали и тщательно упаковывали свои велосипеды, а затем размещали их на багажной полке. Но поскольку в этот раз мы отправлялись из Петербурга на утреннем поезде, то он был забит, по крайней мере наш 7-й вагон полностью. Колясок было также много, поэтому если покупаете билет на дешевый рейс, советую приехать заранее, упаковать велосипеды и положить на багажную полку, потому что народ не дурак и валом валит отдыхать в жаркие страны через Финляндию, добираясь туда на "Аллегро" за полцены.
В первый раз с велосипедами мы ехали обратно из Коуволы на самом раннем поезде, и, по всей видимости, проводники были еще плохо проснумшись. О правилах финнов по доплате за велосипеды, о том, что есть невелосипедные поезда (к коим кассирша и причисляла "Аллегро"), мы тогда знать не знали, поэтому нам и в голову не пришло разбирать велосипеды. Доехали прекрасно. В этот раз отправлялись из Лахти на дневном поезде в 15:50. По старой памяти велосипеды не упаковывали. Когда подъехал поезд и мы нажали кнопку открытия дверей вагона, я услышала свистки. Ну свистки и свистки, мало ли кому свистят. Мы зашли в вагон и по своему обыкновению сразу направились в конец к детской площадке. Начинаем раскладываться, как тут к нам подбегает проводник "VR" и начинает сразу взволнованно говорить по-английски (весь наш диалог с ним тоже по-английски соответственно):
-- Выйдите из вагона! С этим нельзя! -- и показывает на велосипеды.
Я вспоминаю эту тему с рассказом о незадачливой кассирше и возражаю:
-- Извините, но вообще-то можно.
-- В "Аллегро" нельзя с велосипедами. Выйдите из поезда! С велосипедами запрещено! Выходите!
Муж в полной растерянности, я немного тоже, но вижу, что проводник не держиморда и надо его успокоить. Он всего лишь исполнял должностную инструкцию: тоже небось перепугался, что тут десант ВДВ в поезд высадился. Захожу с другой позиции, а тут как раз вовремя и проводник "РЖД" подоспел:
-- Спросите Ваших коллег из "РЖД". -- Достаю из рюкзака чехлы. -- Мы снимем оба колеса и наденем вот этот чехол.
(Муж потом сказал, что мысль "ну и зачем мы возим эти ненужные чехлы" у него больше не возникала.)
Муж находчиво добавляет:
-- Нам было бы трудно заходить с ребенком, креслом и разобранными велосипедами в поезд, поэтому мы не разобрали перед посадкой.
Проводник уже заметно успокаивается при виде чехлов и говорит уже не так недовольно:
-- Давайте ваши паспорта и билеты.
Кстати, билеты обратно всегда беру в онлайн-магазине vr.fi и предъявляю распечатку -- всё в порядке.
Слышу, как финский проводник говорит русскому:
-- А, у них русские паспорта.
Не знаю, за кого он нас принял, раз сразу по-английски заговорил?
Русский проводник подходит:
-- Ребят, ну вы упакуйте, ладно? Финны очень щепетильно к этому относятся, безопасность блюдут, чтобы велосипеды не помешали никому. Вот недавно был случай, как людей вообще не пустили на поезд с велосипедами -- у них ничего не было, никаких чехлов.
Затем они через десять минут пришли проверить, действительно ли мы упаковали наши байки.

Из всей этой истории мы сделали следующие выводы:
1. нас спасло то, что а) мы не обратили внимание на свистки, б) сразу пошли внутрь вагона (в ином случае мы могли бы еще долго препираться с проводником, стоя на платформе, и в итоге помахать поезду платочком), в) хорошо изъясняемся по-английски и смогли успокоить проводника, г) имели с собой чехлы и наглядно их продемонстрировали, распахнув как отрез шелка на базаре, д) жалостливо указали на ребенка. Smile
2. В следующий раз обязательно будем упаковывать велосипеды при возвращении с чужбины, а также если поедем дешевым рейсом из России.
3. Мы получили массу острых ощущений, когда проводник ссаными тряпками гнал нас из поезда, и еще долго чувствовали себя какими-то малолетними преступниками. Smile Изменено пользователем dars
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас