Hello World!

yuniki

Большие флягодержатели на вилку

63 сообщения в этой теме

Если три литра на вилке покажется многовато, то можно две бутылки на седло повесить, н-р на такую фиговину, Minoura SBH-300:

http://www.tredz.co.uk/prodimg/33136_1_SuperSize.jpg

PS. Для себя пока остановился на таком варианте, на раме одна бутылка (до 1.5 литров, BBB) и гидропак 3л. На руль только спальник, на вилку ничего. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sat, 13 October 2012 21:52

Ну вот - а я вообще ничего не замечаю в ухудшении управления с грузом 15 кг перед ногами на рулевом стакане.
Интересно было бы фото посмотреть, может выложите?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин
Если три литра на вилке покажется многовато, то можно две бутылки на седло повесить, н-р на такую фиговину, Minoura SBH-300

Ну да - можно... но ногу ты c груженым велом как закидываешь при посадке? Тут, видно, придется через раму, т.к. задний замах через велоштаны и эти бутыли, которые кстати, велоштанам на багажнике, возможно, будут мешать, не дадут успешно произвести взис экзерсис.
А вообще, кроме вилки воду думаю в бутылях в сетках, прикрепленным к велоштанам, возить. Они там могут быть спрятаны за ненадобностью или, наоборот, вытащены и имеют произвольный в принципе размер.

PS. Фото - сейчас покопаюсь. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин
Интересно было бы фото посмотреть, может выложите?

Вот, к сожалению, наверно не найду больше. Это на самом неудобном для этой компоновке короткорамном моем старом велике, но все-равно впереди ПЕРЕД рулевой (от седока смотрим) помещаются до моих коленок велошорты (они серебристые на картинке) с грузом, а ЗА рулевой - зеленая палатка и пенка. На этом велике при педалировании стоя в гору такая компоновка требовала немного развигать колени, но вот на новом моем найнере Тtaction уже нет вообще таких проблем - у него рама достаточно длиннная, да , вообще говоря - не так и часто стоя педалировать приходится с грузом :

http://img-fotki.yandex.ru/get/4517/11970299.0/0_5a351_5065616a_XL.jpg

PS. Рубашки тросиков от манеток и тормозных рычагов на этом старом велике все шли поверх палатки (но не пенки), на новом Traction - только одна передния тормозная рубашка, остальные все прижаты к рулевому стакану.

PSPS А ну нет - вот нашел на новом :
http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/11970299.14/0_71403_e57d33ca_XL.jpg Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sat, 13 October 2012 22:07

Ну да - можно... но ногу ты c груженым велом как закидываешь при посадке? Тут, видно, придется через раму, т.к. задний замах через велоштаны и эти бутыли, которые кстати, велоштанам на багажнике, возможно, будут мешать, не дадут успешно произвести взис экзерсис.

Я не так выразился наверное, у меня эта штуковина есть, но использовать ее еще не приходилось, ждет своего часа. Правда ноги у меня длинные, перемахнуть будет не проблема, и угол наклона рамки седла не как на фото. А высокими велоштанами уже давно не пользуюсь.

Спасибо за фото, я только не понял, на чем держутся палатка и пенка? К этим велоштанам серебристым или есть еще багажник спереди?
Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем при велоштанах эта фиговина? В нормальных и без того четыре литра без проблем возить можно на штатных местах + бог его знает сколько внутри + если велоштаны, то проблема быстрой перекидки бутылок между флягодержателями уже не стоит.

Кста, ее только из финки везти, или бывает в нормальных местах? (мне-то 2ккм до нее, явно не вариант добывать)

ЗЫ Кефи - велоштаны небось "мираж"? С классическими все замечательно перемахивается (хотя к день на третий уже начинаешь залезать не по науке, а с какой стороны подойдешь, хоть через раму, хоть сзади, хоть переступая через раму и поднимая вел уже из-под ног). Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Sun, 14 October 2012 00:56
Правда ноги у меня длинные, перемахнуть будет не проблема,

А у меня вот короткие, и часто после длительных утомительных велопереходов не знаешь , как ногу вытащить, чтобы не рухнуть вместе с велом наземь.
Цитата:

Спасибо за фото, я только не понял, на чем держутся палатка и пенка? К этим велоштанам серебристым или есть еще багажник спереди?

Нет никакого спереди багажника.
Сами велоштаны (я их велошорты называю) держатся на ремешке с пряжкой, туго затянутом за рулевой стакан и + штанины скреплены снизу липучкой; палатка держится элементарно на тонкой стропе тоже за рулевой стакан (под стропу на ее чехле пришиты хлястики), при поездке она слегка скашивается, но это не мешает; пенка вообще легкая - на круглой (есть такие легкие черные до 1 см в диаметре),или даже обыкновенной, резинке никуда не девается.

Gourry
ЗЫ Кефи - велоштаны небось "мираж"?... хоть переступая через раму и поднимая вел уже из-под ног).

Нет - просто нога короткая и вообще - труднее вытаскивать ногу , когда устанешь. А вел у меня никогда на земле не валяется, т.к. подножка.
Цитата:
А зачем при велоштанах эта фиговина? В нормальных и без того четыре литра без проблем возить можно на штатных местах

Это как и в каких "нормальных" ? И потом - все же удобнее, когда вода в специальных отдельных держалках и не мешается в штанах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 14 October 2012 14:40

Цитата:
А зачем при велоштанах эта фиговина? В нормальных и без того четыре литра без проблем возить можно на штатных местах

Это как и в каких "нормальных" ? И потом - все же удобнее, когда вода в специальных отдельных держалках и не мешается в штанах.

Дискавери, Екудд, мираж, трек - вообще редко видел, чтобы этого не было Smile Задние карманы на однобъемниках принято проектировать так, чтобы туда без проблем лезла бутыль воды (оптимум - под размеры кокакольной двухлитровки). Фактически, это штатные держалки и получаются. Это именно место с моментальным доступом+ по пропорциям норм рюкзака оно туда само просится. Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 Gourry> если честно, нормальные вещи вообще не юзал Embarassed , но по картинкам ощущение, что если велоштаны забиты, то туда уже в карманы бутылка не влезет. кроме того, смущает излишнее утяжеление сАмого хвоста - хочется равномернее распределять груз по раме(взбрыкивание велика с тяжелым хвостом на дыбки ,на попа , Вам знакомо ?). Да и... хотелось бы под другие вещи эти карманЫ использовть. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 14 October 2012 15:07
2 Gourry> если честно, нормальные вещи вообще не юзал Embarassed , но по картинкам ощущение, что если велоштаны забиты, то туда уже в карманы бутылка не влезет. кроме того, смущает излишнее утяжеление сАмого хвоста - хочется равномернее распределять груз по раме(взбрыкивание велика с тяжелым хвостом на дыбки ,на попа , Вам знакомо ?). Да и... хотелось бы под другие вещи эти карманЫ использовть.


Охх. Я ж Иткину на самом деле отвечал Smile Именно про ту штуковину, которую он выложил - ибо клево было бы в покатушечном режиме использовать, не грузить заплечник водой. С другой стороны - оно же именно под стандартные велофляги хорошо, полторашки туда грузить - мне такая идея не нравится, раза в два больше все-таки по весу, плюс, подозреваю, оно будет болтаться неудобно.

За велоштаны отвечу все равно. Прикол в том, что пропорции стандартных велоштанов (которые диктуются гео велов и человеческой анатомией) и подразумевают, что сзади можно сделать узкий и высокий карман, в который ОЧЕНЬ удобно запихивать воду, а все остальное - очень неудобно. Можно конечно наплодить два-три мелких по вертикали вместо него, но тогда воду или в доп держателях (что все-таки есть изрядная экзотика) или внутри рюкзака (что неудобно - особенно летом, когда флягу может понадобится доливать раз в полчаса-час). Поэтому на массовых моделях именно такой водовозный карман и делают. А про влезет - так карман-то объемный.

ЗЫ А концепт с распределением веса - тут каждому свое. Меня-то дико раздражает изменение управление даже с подрамной сумкой, про всякие передние велоштаны и уж тем более крепы на вилке молчу - тем более, что я за работающие вилки :):)Smile С задним распределением своя специфика - рулится оно отлично + более безопасное торможение (когда устал немаловажно), насчет дыбков - чет вспоминаю покатушки и походы этого года - все-таки оно практикой лечится:):)Smile В принципе, если не пробовал на практике - рекомендую сравнить Smile Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Парни, я проснулся. Почему Окей не закроет эту флудильну? Бан мне как полковнику.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот в качестве "флягодержателя" попробовал прикрепить большую пластиковую бутылку со срезанным верхом. Крепил на хомутах. Со временем хомуты прорезали бутылку, и она отвалилась, поэтому пока не советую.
В следующий раз сделаю с усилением.

А нагружать спину я бы не стал. Пробовал, не понравилось. Вредно это. А на техничность пофиг. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry
тем более, что я за работающие вилки :)Smile

Как небольшой груз на штанах вилки может сделать ее не работающей ?
Цитата:
С задним распределением своя специфика - рулится оно отлично

Давайте представим идеальный случай - когда центр масс (ЦМ) находится в геометрическом центре конструкции - тогда сразу станет понятно, к чему надо стремиться и что будет идеально в управлении. Если же , наоборот смещать Ц.М. к хвосту, то - конечно рулиться оно будет отлично - вокруг инертного хвоста, но это не значит, что управление и педалирование на таком веле будет оптимадльным.

TarasB
А нагружать спину я бы не стал

А кто тут предлагал нагружать спину бутылками ? а ну понял - sunday про маневренность. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Fri, 12 October 2012 20:44

Также интересует - у кого есть какие идеи - из чего можно самому сделать такие флягодержатели ?

что-то без картинки идеей об огнетушительских кронштейнах никто не проникся )) визуалы...

вот картинка

http://www.altair01.ru/UserFiles/Image/img266_31385_big.jpg

дай только волю похоливарить - в рюкзаке воду возить или нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Sun, 14 October 2012 15:32

что-то без картинки идеей об огнетушительских кронштейнах никто не проникся ))

Я вообще думал - шутка такая. Это в атомагазинах такие продаются ? Не тяжелые ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я не знаю, я же идею подал ) без шуток

UPD. я бы еще понял, если предложение изготовить девайс из 160-х канализационных труб было бы воспринято, как шутка), но и это было серьезно Изменено пользователем amvasiljev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Sat, 13 October 2012 23:57
Если три литра на вилке покажется многовато, то можно две бутылки на седло повесить, н-р на такую фиговину, Minoura SBH-300:

А эта штука не сделает хрясь при активном использовании? У меня фонарики задние отваливаются, а тут 3 кг на двух болтах и двух прутках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 14 October 2012 21:25
Михаил Иткин писал(а) Sat, 13 October 2012 23:57
Если три литра на вилке покажется многовато, то можно две бутылки на седло повесить, н-р на такую фиговину, Minoura SBH-300:

А эта штука не сделает хрясь при активном использовании? У меня фонарики задние отваливаются, а тут 3 кг на двух болтах и двух прутках.

А мне так кажется, что опаснее все-же снести бутыли или их держалки ногой при заднем замахе при слезании или посадке на вел, кроме того, порой хочется попой назад так сдвинуться. Если сзади велоштаны, то упрешься в их приятную мягкость - погреешь копчик, а если такие бутылки, то - сломаешь или вывернешь их из держалок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 14 October 2012 23:02

А мне так кажется, что опаснее все-же снести бутыли или их держалки ногой при заднем замахе при слезании или посадке на вел, кроме того, порой хочется попой назад так сдвинуться. Если сзади велоштаны, то упрешься в их приятную мягкость - погреешь копчик, а если такие бутылки, то - сломаешь или вывернешь их из держалок.

Я бы отломал их бубенцами при переносе задницы за седло на спуске. Laughing Точнее неизвестно что из вышеперечисленного отломалось бы. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 15 October 2012 01:05

Я бы отломал их бубенцами при переносе задницы за седло на спуске. Laughing Точнее неизвестно что из вышеперечисленного отломалось бы.

Ну, нифигасе - а зачем Вам бубенцы на заднице ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Sun, 14 October 2012 04:45
А зачем при велоштанах эта фиговина? В нормальных и без того четыре литра без проблем возить можно на штатных местах + бог его знает сколько внутри + если велоштаны, то проблема быстрой перекидки бутылок между флягодержателями уже не стоит.
Каких велоштанах? Smile Велоштаны уже года полтора не пользую, сейчас максимум - сзади два ортлиба маленьких, фронтроллеры. Мне больше нравится равномерно распределить вес, предварительно его, вес, урезав под самое немогу. А эту фиговину прикупил так как скоро будет рамная сумка, и туда (за седло) пойдет одна бутыль с водой и одна с топливом.

Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 14 October 2012 19:25
Михаил Иткин писал(а) Sat, 13 October 2012 23:57
Если три литра на вилке покажется многовато, то можно две бутылки на седло повеситпь, н-р на такую фиговину, Minoura SBH-300:

А эта штука не сделает хрясь при активном использовании? У меня фонарики задние отваливаются, а тут 3 кг на двух болтах и двух прутках.

полтора кг, полторашки туда не надо ставить. с полтора проблем точно не будет, там металла много, штукенция не для облегчателей. Я имел ввиду (если 3 кг на вилке - много) полтора кг оставить на вилке, полтора перенести назад. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем колхозить, если купить можно готовые и красивые недорого?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин ко мне, наверно.
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Mon, 15 October 2012 13:27
А зачем колхозить, если купить можно готовые и красивые недорого?

kefi писал(а) Sat, 13 October 2012 00:20
хотелось бы , чтобы
из таких самая крайняя правая бутылка 2.5л(она прямоугольного сечения) влезала. Возможно трубы и хорошо, только подобрать на прочность надо, из стяжек еще бы лучше, было б можно было сплести надежно держащую конструкцию и одновременно гибкую под разные формы бутылок.
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас