Hello World!

vlad-b

Симптомы неправильной (?) посадки

10 сообщений в этой теме

Стал замечать за собой что мне хочется отдвинуть попу дальше "на заднее колесо". О чем это мне должно говорить - сидушка коротковата? рама маловата? что-то еще?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sat, 21 July 2012 19:06
Стал замечать за собой что мне хочется отдвинуть попу дальше "на заднее колесо". О чем это мне должно говорить - сидушка коротковата? рама маловата? что-то еще?

Хочется - отодвиньте, заодно поймете - лучше или нет, обратно всегда сидение можно подвинуть.

сидушка коротковата? Laughing

рама маловата? - наверное.

Можно попробовать вынос подлиннее - но тогда ухудшится управляемость.

Есть еще подседельники со смещенным креплением седла (не помню, как по-научному называется)

У самого похожее было -} след. раму буду подбирать с бОльшим ЕТТ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sat, 21 July 2012 17:06
Стал замечать за собой что мне хочется отдвинуть попу дальше "на заднее колесо". О чем это мне должно говорить - сидушка коротковата? рама маловата? что-то еще?


[telepathy-on]Скорее всего сидите слишком низко и рама маловата (повыше бы и может подлинней)[telepathy-off]
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У седла есть лишь одно правильное положение!
Когда отвес от коленного сустава проходит через ось педали. Педаль при этом в положении 15 часов.
Короткую раму можно компенсировать только сменой выноса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Та-ак... завязывается диалог. Smile
О себе - 182 см среднестатистических пропорций. Рама - СТЕЛСЪ a-la GT (та, что с "подседельным треугольником") 19,5" вроде. Сидушка "типа BMX" поднята так, что ножками едва-едва достаю до асфальта. (Я почему про "коротковата" и говорил - она по размерам как у моего детеныша.)

Самое-то непонятное для меня - весь прошлый год подобного желания не было. А в этом... то ли "вкатался" и начал слышать свою вторую голову Smile то ли еще что... а опыта нет и приходится взывать к коллективному разуму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeXi4 писал(а) Sat, 21 July 2012 20:16
У седла есть лишь одно правильное положение!

Это верно в той же мере, как и рекомендации по высоте седла. Всё зависит от трассы и конкретного человека.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Sat, 21 July 2012 13:18
LeXi4 писал(а) Sat, 21 July 2012 20:16
У седла есть лишь одно правильное положение!

Это верно в той же мере, как и рекомендации по высоте седла. Всё зависит от трассы и конкретного человека.


Это не совсем так. 90% гонцов именно так и сидят, как описано выше, т.е. "ось педали - сустав большого пальца". Для отдельных людей седло может быть сдвинуто. Триатлонисты, к примеру, предпочитают посадку "чуть вперёд", а некоторые раздельщики, наоборот, "чуть назад". В любом случае, отправная точка - одна для всех, обусловленная анатомией, которая у всех, кагбе, одинаковая Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sat, 21 July 2012 20:28
Сидушка "типа BMX" поднята так, что ножками едва-едва достаю до асфальта.

то есть ниже чем надо примерно на расстояние от земли до педали в нижней точке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 22 July 2012 19:03
vlad-b писал(а) Sat, 21 July 2012 20:28
Сидушка "типа BMX" поднята так, что ножками едва-едва достаю до асфальта.

то есть ниже чем надо примерно на расстояние от земли до педали в нижней точке.

"ножками" - имею ввиду еле-еле носочками... кончиками пальцев, старательно вытягивая ноги. Я не думаю, что я ТАК должен доставать до педалей... В общем-то сдвинув назад сидушку понял что она была несколько ближе чем надо. И второй момент - сидушка мне мала. Вопрос в целом стал понятен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeXi4 писал(а) Sat, 21 July 2012 20:16
У седла есть лишь одно правильное положение!
Когда отвес от коленного сустава проходит через ось педали. Педаль при этом в положении 15 часов.
Короткую раму можно компенсировать только сменой выноса.


Интересно, это какое только одно положение? Shocked
1)гонка по ровной местности/рогейн/марафоны - посадка такая чтобы можно было распрямить ногу в колене (путем сгибания лодыжки в голеностопе)
2)наличие крутых спуском/подъемов - переворот выноса с -6 на +6 градусов, посадка разгиб в колене составляет 140 градусов, седло сдвинуто вперед... Эффективно позволяет заезжать в подъемы (сидя на кончике седла) и съезжать с крутых склонов (пятую точку убирать за седло)

и какое положение тут правильное?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах