Hello World!

Saver

Вопросы новичка

21 сообщение в этой теме

Доброго времени суток всем.
Приобрели мы с подругой себе велосипеды,теперь не оторвать-каждый день круги накручиваем по району.Пока имеем только два велика и больше ничего.
Задумались над покупкой допов.Обилие большое,а выбрать как не знаем.Итак,имеем два совершенно одинаковых велика Кросс Гексагон 8,только разных ростовок.Задача подобрать нормальные допы.
В частности,интересует:
- велокомпьютер,но с функцией подсветки,температурой,беспроводной и до 2 тысяч(плюс минус рублей 500).
- задний фонарь
- передняя фара(именно фара,а не габарит),иногда любим ночами поколесить.
- именно я задумываюсь над заменой вилки.Не очень нравится то,что у Сантура нет блокировки,да и при разгоне раскачивает ее.Хотя,может,я придираюсь.Посоветуйте в бюджете до 10 тыр.

Заранее благодарю за ответы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
начните по порядку с
- шлем
- аптечка/запасная камера/набор инструментов/насос
- свет.маячок на подсидельник,фара на руль(скоро белые ночи кончатся)
- не пренебрегайте перчаткам,поможет избежать мозолей на ладони,а так же смягчает вибрации от колеса.уверенее держать руль

велокомп - сигма 1600
фара - нормального света в веломагазинах нет.читайте темы на форуме "велосвет"...за 1-2тыс можно вполне неплохой свет приобрести
вилка - опишите ваш стиль езды,скорре всего как новичку вам еще рано думать об апгрейде.
(RH tora,recon впишутся в бюджет,но порекомендовал бы подождать до следующего сезона.а в межсезонье со скидками отовариться)

Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ,по делу все сказано.Аптечка,камера,насос,ключи уже куплены.Над шлемом размышляем.Понятное дело,что вещь нужная,но не всегда удобная.
Китайские фонари на Cree светодиодах нормально ходят?
Насчет велокомпа что-то не вижу нигде сигмы 1600.Понравился очень COM10W от Cateye.По-моему,аналогов в этой ценовой категории ему нет.
Насчет вилки вы,пожалуй,правы-пока не буду думать.Настройки можно покрутить?Просто в магазине продавец сказал,что лучше не крутить,т.к. ход вилки на заводе установлен самый оптимальный,но ведь надо под ездока вилку строить?
Езжу по асфальту и по пересеченке иногда,по поребрикам и бордюрам скакать нравится.В принципе,вилка напрягает только при разгоне-сильно пружинит Изменено пользователем Saver
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
прошу прощения,не очень корректно дал наводку
sigma 1606
http://sigma-sport.sportextrem.ru/item__Velokompjutery_VelokompjuterBC1606LDTSCadence.html

по некоторым сведениям,в текущем или прошлом году функционал данного компьютера дополнила "текущая температура"
хотя с другой сторны,никогда собственным инстинкт не обманывал насчет текущей температуры воздуха.возможно функция безсмысленна
Sigma или Cat aye.на другие бренды я даже не смотрю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 02:00

Насчет вилки....
Просто в магазине продавец сказал,что лучше не крутить,т.к. ход вилки на заводе установлен самый оптимальный,но ведь надо под ездока вилку строить?

из "сантуров" нет нормальных вилок.
а регулировка там только одна - сжатие пружины.
об каком весе ездока идет речь?

это у Rock Shox есть понятия(не только,как пример привожу просто))
- штатно "стандартная пружина" под вес 65-75кг
опционально "мягкая" ,и "жесткая" на вес менее и более 65-75 СООТВЕТСТВЕННО
- а так же у более дорогих вилок топового класса воздушная пружина
которая позволяет выставить жесткость и отскок по рекомендуемым параметрам за счет давления воздуха. Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 02:00

Китайские фонари на Cree светодиодах нормально ходят?

не только на этих диодах.но мыслите в нужном направлении Wink
вот,для общего анализа что вам нужно подойдет эта ветка форума
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=155477&prevloaded=1&rid=6282&start=
тут доволько подробно разжевано про китайский свет
были на форуме еще помимо,интересные дискуссии...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Saver писал(а) Thu, 12 July 2012 16:00
Над шлемом размышляем.Понятное дело,что вещь нужная,но не всегда удобная.


Неудобная пока не привык. Потом без шлема уже как-то неуютно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
подсветка в велокомпе нафик не нужна.

А вот с этим не соглашусь, специально Сигмы "L" покупал, пока на eTrex не перёшел. Как-то уютнее что ли, особенно по лесным дорожкам.
Шлем обязателен, я его ещё до приобретения велосипеда купил. Срежете скулу об асфальт -- будут сожаления.
Насчёт света -- советовать не могу, езжу с архаичной пятидиодкой. В городе хватает вполне, иначе сразу везде начну оттормаживаться -- пугаюсь плохих дорог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 13 July 2012 02:30
Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 02:00

Насчет вилки....
Просто в магазине продавец сказал,что лучше не крутить,т.к. ход вилки на заводе установлен самый оптимальный,но ведь надо под ездока вилку строить?

из "сантуров" нет нормальных вилок.
а регулировка там только одна - сжатие пружины.
об каком весе ездока идет речь?

это у Rock Shox есть понятия(не только,как пример привожу просто))
- штатно "стандартная пружина" под вес 65-75кг
опционально "мягкая" ,и "жесткая" на вес менее и более 65-75 СООТВЕТСТВЕННО
- а так же у более дорогих вилок топового класса воздушная пружина
которая позволяет выставить жесткость и отскок по рекомендуемым параметрам за счет давления воздуха.

А что бы не купить карбоновый регид. Как раз в бюджет и кататься до 200 км в день - нормально, проверил на собственном опыте Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 01:38

- велокомпьютер,но с функцией подсветки,температурой,беспроводной и до 2 тысяч(плюс минус рублей 500).

Проводные лучше.

Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 01:38

- задний фонарь

Любой дешевый до 300 р - главное, чтоб поменьше режимов (неудобно переключать, а достаточно одного режима мигания и постоянного горения) и корпус в руках не разваливался.
Фонари с диодами 0.5-1 Вт - зло при езде группой.

Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 01:38

- передняя фара(именно фара,а не габарит),иногда любим ночами поколесить.

Вот про свет
Тока я бы отсюда вычеркнул TR801, а вместо него FandyFire A10B

Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 01:38

- именно я задумываюсь над заменой вилки.Не очень нравится то,что у Сантура нет блокировки,да и при разгоне раскачивает ее.Хотя,может,я придираюсь.Посоветуйте в бюджете до 10 тыр.

Более качественная вилка даст еще большую раскачку, чем дубоватый Сантур.
В бюджет, ну да, Тора, Рекон Сильвер. Может даже повезет найти Голд.
Если реально нужно пользоваться блокировкой, то блокировка должна быть выносной на руль.
Если, кроме раскачки, других жалоб нет, может нафиг амо и заменить на жесткий карбон?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Просто в магазине продавец сказал,что лучше не крутить,т.к. ход вилки на заводе установлен самый оптимальный

Бред
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Fri, 13 July 2012 14:46
Цитата:
подсветка в велокомпе нафик не нужна.

А вот с этим не соглашусь, пока на eTrex не перёшел.

о.да
+1
как только появился этрекс виста на руле...даже снял велокомп.
ибо не нужен нафиг.а подсветка регулируется ,что очень удобно

на 2 дня покатушек прибора хватает,далее аккумуляторы в бокс зарядки на ночь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 13 July 2012 21:10
Edichka-NonSuch писал(а) Fri, 13 July 2012 14:46
Цитата:
подсветка в велокомпе нафик не нужна.

А вот с этим не соглашусь, пока на eTrex не перёшел.

о.да
+1
как только появился этрекс виста на руле...даже снял велокомп.
ибо не нужен нафиг.а подсветка регулируется ,что очень удобно

на 2 дня покатушек прибора хватает,далее аккумуляторы в бокс зарядки на ночь


Какая модель?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 13 July 2012 16:25
Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 01:38

- именно я задумываюсь над заменой вилки.Не очень нравится то,что у Сантура нет блокировки,да и при разгоне раскачивает ее.Хотя,может,я придираюсь.Посоветуйте в бюджете до 10 тыр.

Более качественная вилка даст еще большую раскачку, чем дубоватый Сантур.
В бюджет, ну да, Тора, Рекон Сильвер. Может даже повезет найти Голд.
Если реально нужно пользоваться блокировкой, то блокировка должна быть выносной на руль.
Если, кроме раскачки, других жалоб нет, может нафиг амо и заменить на жесткий карбон?


-1. У меня из 5ти вилок качалась только одна - двухкоронка 2004го года. На 2х других с отсутствующей настройкой компрессии раскачки было не заметно. Магия? Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что модель?
этрекс виста шсх Smile

если подсветку не включать.хватает чуть ли не вдвое дольше.до 2 дней
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Любой дешевый до 300 р - главное, чтоб поменьше режимов (неудобно переключать, а достаточно одного режима мигания и постоянного горения) и корпус в руках не разваливался.
Фонари с диодами 0.5-1 Вт - зло при езде группой."


Согласен полностью. Когда колхозил себе освещение, первая модель заднего фонаря была на светодиоде в 1 Вт. Показалось ярковато, позвал автомобилистов. Первое их впечатление - за такой свет давить надо. Общими усилиями определили комфортный для сзади едущего уровень. Померял ток - 50 мА. В результате выкинул свой колхоз и поставил двухрежимный из спортмастера за 150 рублей. Единственная доработка - обмотал стык изолентой, иначе пропускает воду на сильном дожде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Единственная доработка - обмотал стык изолентой, иначе пропускает воду на сильном дожде.

Ну вот такого быть, само собой, не должно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем большое за ответы.Сегодня приобрел велокомп Кэт Ай СС-10.Завтра буду ставить,надеюсь,все устроит.Единственное,что смущает-это не влагозащитный корпус(под дождем боязно будет с ним ездить) и кнопки сзади-говорят,не очень удобно.Ну да попользую-будет видно.Если есть владельцы такого компа-отпишитесь,как он вам?
Задний фонарь купил за 300 рублей M-Wave.Как светит пока еще не проверял(батарейки забыли купить),и только дома уже подумал,что надо было брать с катафотами,на случай,если включить забываешь.Вот такой купил:
http://www.velopiter.ru/view/veloaddon/1219.htm
Завтра поедем кататься-попробую покрутить настройки вилки. Изменено пользователем Saver
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Sun, 15 July 2012 00:31
первая модель заднего фонаря была на светодиоде в 1 Вт. Показалось ярковато, позвал автомобилистов. Первое их впечатление - за такой свет давить надо.

с яркостью автомобильных габаритов и стоп-сигнала сравнивали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Saver писал(а) Fri, 13 July 2012 02:00
Спасибо за ответ,по делу все сказано.Аптечка,камера,насос,ключи уже куплены.Над шлемом размышляем.Понятное дело,что вещь нужная,но не всегда удобная.
Китайские фонари на Cree светодиодах нормально ходят?
Насчет велокомпа что-то не вижу нигде сигмы 1600.Понравился очень COM10W от Cateye.По-моему,аналогов в этой ценовой категории ему нет.
Насчет вилки вы,пожалуй,правы-пока не буду думать.Настройки можно покрутить?Просто в магазине продавец сказал,что лучше не крутить,т.к. ход вилки на заводе установлен самый оптимальный,но ведь надо под ездока вилку строить?
Езжу по асфальту и по пересеченке иногда,по поребрикам и бордюрам скакать нравится.В принципе,вилка напрягает только при разгоне-сильно пружинит

В первую очередь шлем, фару со стробоскопом, маячок назад и насос с ремкомплектом. С освещением ездить и днем и ночью. От дураков на авто. Насчет сомнений в необходимости шлемов - я тоже думал, что круче меня никто не катает. До первого косо лежащего поливочного шланга в мокрой траве.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас