Hello World!

Parievsky

Найден угнанный велосипед, как вернуть?

19 сообщений в этой теме

Сабж, в ночь с 28 по 29 мая 2011 года был угнан из парадной кастомный велосипед. Сегодня проезжая по городу заметил на нём парнишу, поехал следом, остановил, уточнил где он взял велосипед, после чего заявил, что велосипед принадлежит мне и предложил вызвать полицию, тот предложил проехать к его другу, у которого он взял велосипед и с ним разбираться. Я отказался, и увидев рядом машину следственно-оперативной группы, попросил пройти до неё, в которую парня посадили вместе с велосипедом, а меня попросили проехать в отдел.

Но я сначала метнулся до дома (всё в одном райне находилось) и взял все документы. В отделе выяснилось, что номер рамы и номер в паспорте не соответствуют полностью. А так-же выяснилось, что моего заявления не существует. Пришлось писать новое. Оперативники сказали, что с такой проблемой только в суде доказывать..

То что велосипед мой уверен более чем на 100%, на нём имеются следы моей экспуатации, такие как уникальная перекраска рамы, глубокие царапины на определённых местах, оставленные мной, расплавленная мною грипса, потёртости на ободе...

как действовать в данной ситуации??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В отделе выяснилось, что номер рамы и номер в паспорте не соответствуют полностью.
в таком случае ты ни кто ,и это значит *давай досвидание *

при желание тот человек с вас может взыскать за клевету,за моральные неудобства причененые вами

получается ты его покупал с рук и не сверил номера ,и тебе впихнули с этими бумагами другой вел Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Брать свидетелей, которые подтвердят что велосипед ваш. Добиваться привлечения вора.
Разбираться куда дели ваше заявление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сведетелей много, при оперативнике, не глядя на велосипед указал, что в определённых местах на раме глубокие царапины, расплавлена левая грипса, задние спицы другого цвета в связи со сменой втулки, под передний переключатель подложен кусок коженного ремня и что на заднем ободе следы потёртости от вибряков, хотя возможности установить вибряки туда нет никакой возможности. Оперативники были удивлены и записали всё в протокол.

Мой же покупался в магазине, после чего перекрашивался (мастер подтвердит свою работу) и переделывался практически полностью.

Оппоненты утверждают, что купили его с рук в 2009, позже он был у них угнан и нашёлся под каким-то азиатом в начале июня 2011 (напоминаю, что у меня он был угнан 29 мая 2011).

соответственно всё это записано в протокол, составлено заявление. На счёт старого заявления есть ощущение, что его просто выкинули. Отделение в котором писал нынче закрыто. Фамилию принимающего помню. Сказал оперативникам, они даже не удивились, что заявление не ушло дальше его кабинета.

Изменено пользователем Parievsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Sat, 07 July 2012 10:28
Сведетелей много, при оперативнике, не глядя на велосипед указал, что в определённых местах на раме глубокие царапины, расплавлена левая грипса, задние спицы другого цвета в связи со сменой втулки, под передний переключатель подложен кусок коженного ремня и что на заднем ободе следы потёртости от вибряков, хотя возможности установить вибряки туда нет никакой возможности. Оперативники были удивлены и записали всё в протокол.

Мой же покупался в магазине, после чего перекрашивался (мастер подтвердит свою работу) и переделывался практически полностью.

Оппоненты утверждают, что купили его с рук в 2009, позже он был у них угнан и нашёлся под каким-то азиатом в начале июня 2011 (напоминаю, что у меня он был угнан 29 мая 2011).

соответственно всё это записано в протокол, составлено заявление. На счёт старого заявления есть ощущение, что его просто выкинули. Отделение в котором писал нынче закрыто. Фамилию принимающего помню. Сказал оперативникам, они даже не удивились, что заявление не ушло дальше его кабинета.


как же так номера разные надо с магазином тоже роэобраться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ибо куплен был в далёком 2008 году, тогда я и не запаривался, что есть какие-то номера
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
странно не запариваться над номерами, они и на советских велах были

я помню до сих пор номер своего первого нового велика, купленного еще году в 95м, и давно поломавшегося
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и всё-же как быть, хочется услышать мнение юриста какого либо...

а номер похоже продавец неправильный записал в паспорт...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Sun, 08 July 2012 00:00
и всё-же как быть, хочется услышать мнение юриста какого либо...

а номер похоже продавец неправильный записал в паспорт...


а приметы можно и срисовать ,допустим когда на парковке так что это не доки , только признание владельца что украл
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Sun, 08 July 2012 00:00
и всё-же как быть, хочется услышать мнение юриста какого либо...

а номер похоже продавец неправильный записал в паспорт...


Суд это состязательная процедура, т.е. чем больше доказательств представлено в свою пользу стороной, тем более вероятен выигрыш дела. Доки о покупки с неверным серийником не в твою пользу. Хотя тут можно попытаться как-то обыграть... не знаю...
Свидетельство мастера перекрасившего вел сразу после покупки в твою пользу. Собирай материал, готовься тшательно к суду. На этапе следствия этот материал тебе также оч поможет - к выводам следствия суд прислушивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tmt0 писал(а) Sat, 07 July 2012 23:44
странно не запариваться над номерами, они и на советских велах были

я помню до сих пор номер своего первого нового велика, купленного еще году в 95м, и давно поломавшегося


Вы исключение из правил. Я лично про номера только здесь на форуме услышал, хотя тоже всё детство катался. И даже услышав, записал его только купив новый велосипед (2 года спустя как познакомился с велопитером)
А номер велосипеда жены до сих пор мной не записан (каюсь)
И таких большинство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Sun, 08 July 2012 13:53
Parievsky писал(а) Sun, 08 July 2012 00:00
и всё-же как быть, хочется услышать мнение юриста какого либо...

а номер похоже продавец неправильный записал в паспорт...


Суд это состязательная процедура, т.е. чем больше доказательств представлено в свою пользу стороной, тем более вероятен выигрыш дела. Доки о покупки с неверным серийником не в твою пользу. Хотя тут можно попытаться как-то обыграть... не знаю...
Свидетельство мастера перекрасившего вел сразу после покупки в твою пользу. Собирай материал, готовься тшательно к суду. На этапе следствия этот материал тебе также оч поможет - к выводам следствия суд прислушивается.



Мастер подтвердит, что перекрашивал в данный цвет, под новой краской есть затёртая наждачкой старая (лично делал), могу сказать её цвет. Многие друзя подтвердят, что велосипед мой. Ну и кое какие экспуационные царапины-потёртости могу сказать, не глядя на него, никаких дрцгих доказательств увы нет(

может можно к изготавителю обратиться с номером рамы и запросом какой организации был продан велосипед?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Номер рамы и соответствие его паспортному номеру - это лишь одно из средств доказывания. Приметы, названные Вами не глядя на велосипед (особенно скрытые приметы, которые визуально не видны) и свидетели - это очень хорошо. Без каких-либо доказательств вообще доказать, что велосипед принадлежит Вам - невозможно в принципе. Хотя само по себе это не мешает Вам настаивать на розыске Вашего велосипеда, вот только без особых причин держать этот велосипед в качестве вещественного доказательства полиции будет проблематично. А так, надо обязательно добиться, чтобы свидетели были опрошены по всей форме, с них взяты объяснения, а материал проверки пошёл бы к лицу, уполномоченному возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Не могу сказать, к кому это дело по подследственности относится, смотрите УПК РФ. Не слушайте полицию насчёт гражданского иска - у Вас сейчас важнейшая задача заставить полицию выполнять свою работу, а именно - проводить проверку по Вашему заявлению, взять чёткие объяснения с Вас и с Ваших свидетелей и принять процессуальное решение. Причём не утраивающие Вас процессуальные решения Вы вправе обжаловать, и пользуйтесь этим, и обещайте это полиции, если они явно покажут свой саботаж. Вам нельзя упустить шанс на возбуждение уголовного дела, пока велосипед находится в полиции или хотя бы данные на его нынешнего владельца известны полиции. Надо сейчас раскручивать это дело изо всех сил, невзирая на все препятствия, которые ставят владельцы и полиция, иначе навсегда лишитесь своего велосипеда, даже если потом когда-то заявление сработает. Поэтому добивайтесь передачи материалов проверки для возбуждения уголовного дела. Хороша ложка к обеду, а уголовное дело - к велосипеду.

Что касается заявления в полицию, которое "дальше кабинета не пошло", так по мне вообще бессмысленно подавать какие-то заявления в полицию, если у Вас не сохраняются следы того, что Вы его подавали. Такое заявление не будет зарегистрировано, т.к. только мешает отчётности отдела полиции. Следовательно, нужно настаивать выдачу талона-уведомления КУСП, в котором указывается номер Вашего заявления в Книге учёта сообщений о происшествиях (талон - это обычный отрывной талон установленной формы, потом весь материал до возбуждения уголовного дела идентифицируется по номеру КУСП, например, КУСП-1234). Если талон КУПС не дают, а заявление приняли = как если его вообще не приняли. С юридической точки зрения. Это основание настаивать тут же на месте на его выдаче (можно - со звонком по тел. 02 или дежурному прокурору) или хотя бы требовать его выдачи после обращения в позицию, если сразу не сообразили/не знали/забыли (можно - в письменной форме или плюс с копией в прокуратуру).

Кроме того, все заявления следует при личной подаче делать на один экземпляр больше, и на нём проставлять отметку о приёме у дежурного, после чего хранить дома как зеницу ока. Требовать проставления отметки, если не дают. Более того, всегда остаётся запасной вариант - отправка по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (с описью Вам придётся отправлять ценное письмо/бандероль, где объявленную стоимость можно указать хоть в 1 руб., зато останется опись по установленной форме, заверенная почтовым работником). Отправкой по почте можно пригрозить, если отметку о приёме не ставят, типа "всё равно получу отметку хоть не мытьём, так катанием" (только это по времени дольше будет). Изменено пользователем Carolus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык на данный момент мне обращаться в суд или идти в отделение милиции со сведетелями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Sat, 07 July 2012 10:28

Оппоненты утверждают, что купили его с рук в 2009, позже он был у них угнан и нашёлся под каким-то азиатом в начале июня 2011 (напоминаю, что у меня он был угнан 29 мая 2011).



А как они его из-под азиата выдергивали, интересно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Mon, 09 July 2012 01:52
Дык на данный момент мне обращаться в суд или идти в отделение милиции со сведетелями?

В полицию канешна. Carolus выше подробно отписал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И так, дело набирает обороты, но т.к. я юридически безграмотен и с уголовно-процессуальным кодексом не знаком есть вопросы (почитать уголовно-процессуальный кодекс не предлагать - юридического языка не знаю Smile )

И так, в возбуждении уголовного дела мне отказали руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 24,144,145,148 УПК РФ. О чем меня известили заказным письмом.

Естественно сразу после этого отправился в прокуратуру, и написал заявление на обжалование. Сегодня пришло письмо с постановлением из прокуратуры об удовлетворении жалобы.

Соответственно появилась часть вопросов:
1.Кто будет дальше заниматься делом, суд, прокуратура или о/м?
2.Какие действия требуются от меня?
3.Должен ли я сейчас куда либо явиться и дать показания?
4.Каким образом со мной свяжутся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм в первый раз узнал, что у рамы есть номер. Где его искать?

Как номер поможет, если на вел есть только чек и незаполненная гарантийка даже и не спрашиваю )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах