Hello World!

Romanycz

"Велодорожки - это символ демократии"

7 сообщений в этой теме

Цитата:
Экс-мэр Боготы Энрике Пеньялоса, открыто выступающий за ущемление прав автомобилистов в пользу пешеходов, побывал в Киеве, рассказал, как избавить город от пробок и сделать его комфортным для жизни.

Опыт Энрике Пеньялосы обезоруживает скептиков, считающих, что стремительное преобразование города на постсоветском пространстве невозможно, поскольку требует колоссальных средств и долгой эволюции сознания горожан.

До 1995 года столица Колумбии Богота слыла депрессивным местом: уровень преступности бил рекорды, в бедных кварталах не было воды и электричества, машины часами стояли в пробках. Новый мэр города Антанас Мокус постановил закрывать бары и клубы в час ночи, организовал внутри районов гражданские патрули, создал горячую линию для детей, страдающих от насилия.


Цитата:
Энрике Пеньялоса смог всего за три года создать в Боготе совершенно новую городскую среду, ориентированную на потребности большинства жителей. Пеньялоса отказался инвестировать в автодороги и построил на их месте пешеходные зоны, велосипедные дорожки, парки и скверы, детсады, школы и библиотеки. При нем в Боготе создали одну из лучших в мире систем общественного транспорта, TransMilenio, которая позволила сократить трафик на 40 %.


Полный текст тут:
http://www.the-village.ru/village/city/infrastructure/112681-lektsiya-enrike-penyalosa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему бывший? Срок вышел или демократии не вынес?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Сегодня Энрике Пеньялоса возглавляет совет директоров Института транспорта и развития Нью-Йорка, консультирует правительства стран Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки, США и выступает на экологических, урбанистических и университетских форумах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
приятно осозновать что такие люди существуют.
Действитльно приятно смотреть на город, когда много пеш. тротуаров. Будто окружающее воспринимается более спокойно и умиротворённо.

С другой стороны, вероятно это была задача свыше сделать город достойным, улучшить его.
Изменено пользователем malendos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мэр молодец. В нашем случае так же необходимо развивать общественный транспорт, создавать пешеходные зоны и велодорожки. Как приятно побывать в каком нибудь европейском городе, например, Барселона - чистый и красивый, вечнозеленый город. Без пробок, с современной развитой сетью общественного транспорта, пешеходными зонами и парками. Ну и конечно практически на каждом углу сделаны прокаты велосипедов для тех кто не имеет собственного. Очень хочется чтобы и наши мегаполисы выбрались поскорее из болота. Мы достойны лучшей жизни и все в наших руках Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сюда бы этого мэра, в нашу рашу... хотя вряд ли поможет. У нас все, что направлено не на наполнение карманов власть имущих, быстро отмирает за ненадобностью..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас