Hello World!

Tormoz

На Гамбургской пл. сбит велосипедист

20 сообщений в этой теме

18 декабря 2011 г около 3 часов дня на Гамбургской пл. увидел сбитого немолодого уже велосипедиста на крутом байке. Самого столкновения не видел, но по обрывкам разговоров, доносившимся до меня, картина была примерно такая:
Велосипедист ехал по пр. Славы прямо (в сторону Невы), а автомобиль заворачивал со Славы направо на дугу, ведущую к Софийской ул., причём на одну из внутренних полос дуги.
Велосипедист, похоже, сломал бедро. Других крупных повреждений на велосипедисте и на байке не заметил. Водитель авто, похоже, был уверен, что велосипедист не имел права ехать прямо, а должен был объезжать площадь по полукругу.
Службы приехали в порядке телефонного справочника:
сначала пожарные (они, оказывается, тоже смыслят в травматологии),
потом полиция, потом скорая,
а потом супруга пострадавшего (забрать байк, о котором тот беспокоился сильнее всего).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Sun, 18 December 2011 20:40
18 декабря 2011 г около 3 часов дня на Гамбургской пл. увидел сбитого немолодого уже велосипедиста на крутом байке. Самого столкновения не видел, но по обрывкам разговоров, доносившимся до меня, картина была примерно такая:
Велосипедист ехал по пр. Славы прямо (в сторону Невы), а автомобиль заворачивал со Славы направо на дугу, ведущую к Софийской ул., причём на одну из внутренних полос дуги.
Велосипедист, похоже, сломал бедро. Других крупных повреждений на велосипедисте и на байке не заметил. Водитель авто, похоже, был уверен, что велосипедист не имел права ехать прямо, а должен был объезжать площадь по полукругу.
Службы приехали в порядке телефонного справочника:
сначала пожарные (они, оказывается, тоже смыслят в травматологии),
потом полиция, потом скорая,
а потом супруга пострадавшего (забрать байк, о котором тот беспокоился сильнее всего).


рассмотрим дело со стороны ПДД?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сочувствую велосипедисту попавшему в ДТП. Желаю скорейшей поправки. Ну а с точки зрения ПДД велосипедисту не запрещается ехать прямо в подобных случаях и скорей всего автомобилиста ждут неприятности связанные с нарушением правил. Однако я лично из чувств собственной безопасности подобную площадь пересекал бы именно по дуге и при необходимости пропустил всех проезжающих по Софийской дождавшись зеленого для пешеходов. Помните - лучше быть в десять дома, чем в полдесятого в морге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий67 писал(а) Sun, 18 December 2011 21:33
Сочувствую велосипедисту попавшему в ДТП. Желаю скорейшей поправки. Ну а с точки зрения ПДД велосипедисту не запрещается ехать прямо в подобных случаях и скорей всего автомобилиста ждут неприятности связанные с нарушением правил. Однако я лично из чувств собственной безопасности подобную площадь пересекал бы именно по дуге и при необходимости пропустил всех проезжающих по Софийской дождавшись зеленого для пешеходов. Помните - лучше быть в десять дома, чем в полдесятого в морге.


я на том перекрёстке вообще всегда по пешеходке катаюсь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 20:57
Tormoz писал(а) Sun, 18 December 2011 20:40
18 декабря 2011 г около 3 часов дня на Гамбургской пл. увидел сбитого немолодого уже велосипедиста на крутом байке. Самого столкновения не видел, но по обрывкам разговоров, доносившимся до меня, картина была примерно такая:
Велосипедист ехал по пр. Славы прямо (в сторону Невы), а автомобиль заворачивал со Славы направо на дугу, ведущую к Софийской ул., причём на одну из внутренних полос дуги.
Велосипедист, похоже, сломал бедро. Других крупных повреждений на велосипедисте и на байке не заметил. Водитель авто, похоже, был уверен, что велосипедист не имел права ехать прямо, а должен был объезжать площадь по полукругу.
Службы приехали в порядке телефонного справочника:
сначала пожарные (они, оказывается, тоже смыслят в травматологии),
потом полиция, потом скорая,
а потом супруга пострадавшего (забрать байк, о котором тот беспокоился сильнее всего).


рассмотрим дело со стороны ПДД?
На полосе разрешено движение прямо и направо.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 18 December 2011 22:53




Ну да) тут и не поспоришь) хотя с другой стороны, велосипедист мог и во вторую полосу перестроиться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 22:56
хотя с другой стороны, велосипедист мог и во вторую полосу перестроиться...


И нарушил бы ПДД. Много раз обсуждалось. Например, здесь:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=156641&start=0&rid=16616



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В новой редакции можно хоть в крайнем левом ряду ездить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 19:23
В новой редакции можно хоть в крайнем левом ряду ездить...


Можно, если только движение по остальным полосам невозможно. Причины могут быть разные: ДТП, ремонтные работы, парковка и подобные.
К данному случаю это неприменимо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если я правильно всё помню, там крайняя правоя полоса только на право и поворачивает -> велосипедист ДОЛЖЕН был ехать во второй полосе, по которой проезд прямо и на право...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 23:31
Если я правильно всё помню, там крайняя правоя полоса только на право и поворачивает -> велосипедист ДОЛЖЕН был ехать во второй полосе, по которой проезд прямо и на право...
направо и прямо, по панорамам и карте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Wed, 21 December 2011 23:54
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 23:31
Если я правильно всё помню, там крайняя правоя полоса только на право и поворачивает -> велосипедист ДОЛЖЕН был ехать во второй полосе, по которой проезд прямо и на право...
направо и прямо, по панорамам и карте.


Хм, ну тогда да) а я всё равно поехал бы по второй лолосе тогда, раз в правой могут на право повернуть)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Thu, 22 December 2011 00:28
Костя писал(а) Wed, 21 December 2011 23:54
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 23:31
Если я правильно всё помню, там крайняя правоя полоса только на право и поворачивает -> велосипедист ДОЛЖЕН был ехать во второй полосе, по которой проезд прямо и на право...
направо и прямо, по панорамам и карте.


Хм, ну тогда да) а я всё равно поехал бы по второй лолосе тогда, раз в правой могут на право повернуть)


Случаи бывают разные, меня сбили как-то в процессе начала движения, я ехал прямо, автомобилю занадобилось направо, перед этим мирно стояли на красный, я не прятался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB писал(а) Thu, 22 December 2011 02:02
Foboss90 писал(а) Thu, 22 December 2011 00:28
Костя писал(а) Wed, 21 December 2011 23:54
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 23:31
Если я правильно всё помню, там крайняя правоя полоса только на право и поворачивает -> велосипедист ДОЛЖЕН был ехать во второй полосе, по которой проезд прямо и на право...
направо и прямо, по панорамам и карте.


Хм, ну тогда да) а я всё равно поехал бы по второй лолосе тогда, раз в правой могут на право повернуть)


Случаи бывают разные, меня сбили как-то в процессе начала движения, я ехал прямо, автомобилю занадобилось направо, перед этим мирно стояли на красный, я не прятался.


А вот это чистой воды непруха((( с этим ничего и не поделаешь( помню как меня на каменноостровском проспекте сшибли так( чуваку очень не хотелось меня пропускать, решил ускориться и направо повернуть, думал проскочит...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сочувствие пострадавшему! Пожелания выздоровления и юридической справедливости. Но на таких перекрестках надо быть мега-внимательным, коль уж вы решили пересекать их в общем потоке. И помнить о правиле №1: тебя никто не видит, вся ответственность за твою безопасность - только на тебе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Байк пострадавшего был похож на этот:
Вэлыч писал(а) в теме "Про красоту велосипеда" Mon, 11 July 2011 18:16

http://i.piccy.info/i5/32/21/1642132/vortrieb400X300.jpg

надписью на раме, рогами и задним фонарём.
Только ещё сумочка была со множеством кармашков и крылья не похожи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Fri, 23 December 2011 22:36
Байк пострадавшего был похож на этот:
Вэлыч писал(а) в теме "Про красоту велосипеда" Mon, 11 July 2011 18:16

http://i.piccy.info/i5/32/21/1642132/vortrieb400X300.jpg

надписью на раме, рогами и задним фонарём.
Только ещё сумочка была со множеством кармашков и крылья не похожи.

но это не я!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pe4kin писал(а) Wed, 21 December 2011 19:58

К данному случаю это неприменимо.

С чего вдруг такая категоричность?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедисту сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.
И по теме проезда подобных площадей, да и в обще поворотов. Заметил, что самое не безопасное это проходить их с правого края правого ряда, автомобилист в этом случае просто тебя не видет и не воспринимает, всегда пытаюсь высунуться на центр правого ряда (не на левый! это редко когда надо, я такие перекрёстки лучше по тротуару проеду) Как только занимаешь полосу водитель начинают тебя видеть, реально работает. Главное не наглеть и делать это к месту, а не когда сзади по этой полосе камаз несется.
Да ещё заметил на светофорах, если не протискиваться вперёд всех и не вставать на пешеходном переходе между правой поворотной и средней полосами, а тупо встать в нужную полосу по центру за всеми впереди стоящими офтопиками и трогаться потом вместе с ними. Водителей как отпускает сразу, не какой тебе паники истерики безумных прожигающих взглядов затылок, подрезов и обдувания газом из выхлопной трубы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Mon, 30 January 2012 21:40
pe4kin писал(а) Wed, 21 December 2011 19:58

К данному случаю это неприменимо.

С чего вдруг такая категоричность?


Потому что если велосипедист был сбит в правом ряду, то он был свободен для проезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас