Hello World!

KiSS

годовая виза

9 сообщений в этой теме

тут меня обрадовали тем что в день когда исполняется полгода после первого въезда тебя в стране быть не должно. а если прощелкаешь то типа перечеркнут действующую и не дадут следующую. никогда не следил за этим. думаю что большинство тоже. есть прецеденты с негативными последствиями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 12 September 2011 12:40
тут меня обрадовали тем что в день когда исполняется полгода после первого въезда тебя в стране быть не должно. а если прощелкаешь то типа перечеркнут действующую и не дадут следующую. никогда не следил за этим. думаю что большинство тоже. есть прецеденты с негативными последствиями?


В десятый, наверно, раз повторю историю одного моего водилы, которая имела место года четыре назад. При въезде в Nuijamaa финны на компьютере выявили, что он въезжает в 107й день по шведскому шенгену 2х90days в первое полугодие. Виза ему была тут же прибита, ему позволили собрать вещички в автобусе и с ними начать ехать автостопом в Россию. А за руль нашего авто сел его коллега.

Затем я имел с ним разговор. Оказывается, до той поездки он имел несколько рейсов продолжительностью не более 3 дней и все въезды и выезды бывали через Vaalimaa. Т.е. не менее 3-4 раз он въезжал через Vaalimaa с уже просроченным полугодием. Однако там софт не сработал и его не поймали, а пропускали.

Шведы водиле выдали визу через два дня (снова 2х90days) за пару дней и через дня четыре он снова предстал перед пограничниками в Nujamaa, и был, разумеется, пропущен.

Затем спустя год-два (т.е. не поздней 2009) финны стали успешно ловить за перевес полугодий и в Vaalimaa.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году в тот момент, когда у меня закончилось первое полугодие, я находился в Эстонии. Так получилось, что ездил в Эстонию на 4 дня, два из которых пришлись на первое полугодие, а два уже на второе. В ночь со второго дня на третий как раз была граница полугодий, и я находился в Эстонии. При выезде из Эстонии, эстонская пограничница сообщила мне, что у меня началось второе полугодие. Просто сообщила об этом, но не утверждала, что я этим что-то нарушил.

Потом, когда я уже в этом году пришёл получать новую визу, никто мне ни слова не сказал про то, что в момент окончания полугодия я находился в Шенгене, и что этим что-то нарушил. Визу дали без проблем.

Единственное, что для меня осталось непонятным, к каким полугодиям были бы отнесены эти четыре дня, если бы я выездил дни по визе до предела. Возможные варианты:

1) два дня к первому полугодию, два дня ко второму полугодию;

2) все четыре дня к первому полугодию;

3) все четыре дня ко второму полугодию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Mon, 12 September 2011 23:06


Шведы водиле выдали визу через два дня (снова 2х90days) за пару дней и через дня четыре он снова предстал перед пограничниками в Nujamaa, и был, разумеется, пропущен.



т.е. человеку выдали визу на ЕЩЕ 90 дней в том же полугодии в котором он уже 107 дней откатал?
ничего не путаешь? - максимальное время пребывание в шенгене - 90 дней за полгода
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Mon, 12 September 2011 23:06

Затем спустя год-два (т.е. не поздней 2009) финны стали успешно ловить за перевес полугодий и в Vaalimaa.


вопрос в том что допустим перевеса нет и даже близко. просто с день переключения полугодий чел находится заграницей как kvbkvb описал. имхо фигня. но есть мнение что это типа страшное дело Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Tue, 13 September 2011 07:16

1) два дня к первому полугодию, два дня ко второму полугодию;

Очевидно, должно быть так, так как 2 первых дня относятся по срокам к первому полугодию, а два вторых - ко второму. Иными словами, в момент смены полугодий (полгода от первого въезда) словно происходит мнгновенный выезд из Шенгена и тут же обратный въезд, только без штампов и физического пересечения границы.

Еще интересней считать дни, например, при нахождении в стране, которая вступает в шенген в течении нахождения там, а до того позволяла посещать ее по шенгенской визе в рамках национального решения. Но это редкая ситуация Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Tue, 13 September 2011 09:36
ничего не путаешь? - максимальное время пребывание в шенгене - 90 дней за полгода

На практике такое, как минимум, бывало, мне тоже попадалось. Интересно, а как формально сформулировано? Скажем, в России тоже уже есть подобное "коридорное ограничение", но оно формально относится к конкретной многократной визе, а не к пребыванию в стране вообще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bestum писал(а) Tue, 13 September 2011 15:16
Еще интересней считать дни, например, при нахождении в стране, которая вступает в шенген в течении нахождения там, а до того позволяла посещать ее по шенгенской визе в рамках национального решения. Но это редкая ситуация Smile


Кто-то из наших сотрудников "вскрывал" Эстонию через Valga-Valka 21.12.2007, заблаговременно начав транзитировать 5 дней по Латвии, которая под транзит с финской визой пускала уже с 01.12.2006.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Tue, 13 September 2011 09:36
repovesi писал(а) Mon, 12 September 2011 23:06


Шведы водиле выдали визу через два дня (снова 2х90days) за пару дней и через дня четыре он снова предстал перед пограничниками в Nujamaa, и был, разумеется, пропущен.



т.е. человеку выдали визу на ЕЩЕ 90 дней в том же полугодии в котором он уже 107 дней откатал?
ничего не путаешь? - максимальное время пребывание в шенгене - 90 дней за полгода


Ничего не путаю. Я об этом отдельную статью (давно) писал. Суть в том, что:
а) есть "водительские визы", в том числе в России (это выражено отдельной целью поездки).
В таких странах как Финляндия и Швеция это выражено отдельным кодом в графе Remarks визы, от которого Финляндия теперь отказалась. Кажется у туриста было EF1, у водилы EF7.

б) так вот для водил-граждан РФ эти требования про 180 дней в год дружно игнорировались всеми, кроме, по-моему, немцев. Изъездил водила визу по дням, за пару дней клеят новую, и опять поехал. Иные были в Шенгене по 300 дней в году.

А вот к украинским водилам отношение не такое: МИД UA даже жаловался, но их, естественно, послали: ответить-то нечем - дурачки украинцы визы для евросов в одностороннем порядке отменили. Поэтому, скажем, во Львове автопарк, возящий за границу на госавтобусах берёт на работу вдвое больше водил, чем нужно: одни ездят, другие в парке 90 дней "отсиживают".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас