Hello World!

SashaAuthor

Про категорийность походов

5 сообщений в этой теме

Подскажите, пожалуйста.
Периодически встречаю упоминания о категорийности походов. В первую очередь в украинских отчетах.
Есть ли разница в методике рассчета в Украине и в РФ?
Где можно поситать первоисточник?

ой извините не в тот раздел написал Изменено пользователем SashaAuthor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SashaAuthor писал(а) Thu, 18 August 2011 14:22

Есть ли разница в методике рассчета в Украине и в РФ?

Насколько я знаю, есть.
По украинским правилам высшую кс можно сделать даже в Карпатах. А четверку - в Днестровском каньоне (а это, грубо говоря, равнина и сплошная населенка).

Цитата:
Где можно поситать первоисточник?

А хз где. Я вот всю сознательную жизнь езжу и не заморачиваюсь, какая же у меня получилась кс. И Вам советую.

Цитата:
ой извините не в тот раздел написал

И даже не на тот форум. Wink
Зайдите на екатеринбургский или днепропетровский форумы, поспрашивайте, там народ собаку съел в официальном оформлении бумажек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Влад, ну не знаешь - зачем писать? Есть у нашего друга Александра Фефелова сайт Туристско-спортивного союза, можно там поковыряться или поспрашивать: http://www.kramar.ru/ Сам-то я тоже этим наигрался (в основном потому, что сделали платным оформление МК), но к "спортивным категориям" вполне лоялен Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Они СИЛЬНО разные.
На Украине критерий сложности - километраж+набор, при чистом асфальте работает повышающий коэффициент. Минус - иногда такие уберзадротские и бессмысленные походы можно составить, типа четверки по крыму с постоянными выходами на ноль ради накручивания сложности.
В России - есть мегахитрая система подсчета сложности конкретных препятсвий, дальше баллы по сложности суммируются, проверяется, чтобы сумма соответствовала заявленной категории и плюс к этому - задается километраж и продолжительность, но они уже вторичны. Минусы - трудно получить велопроезжаемое препятствие высокой категории.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отличаются методами определения категории сложности.
Украинская методика основана на экспертной оценке сложности похода членами МКК (маршрутно-квалификационной комиссии). Российская требует рассчета по методике.

В целом, категории сложности соответствуют, т.е. российская 4-ка = украинской 4-ке (есть, к сожалению, извращения, о которых упоминали выше, но они в общей массе очень редки)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас