Hello World!

Aurora Borelis

г.Онега-Беломорск-Петрозаводск

17 сообщений в этой теме

Приветствую, друзья!

Планирую проехать в тёплой дружеской, а может и просто недавно знакомой компанией маршрутом г.Онега-Беломорск-Петрозаводск.

Поход состоит из двух теметических частей: грунтово-огребательной невдалеке от берега Белого моря г.Онега-Беломорск, и шоссейной Беломорск-Петрозаводск.

Первая часть путешествия, Онега-Беломорск предполагается наиболее интересной, практически полное отсутствие дорог, поморские деревни, памятники русскому деревянному зодчеству 16-19 века. Параллельно нитке маршрута проходит действующая
железная дорога, часть пути предполагается проехать на местных поездах. Дело в том, что в этих замечательных местах
железка является порой единственной связующей артерией. Один энтузиаст велотуризма (http://www.bikeangelsk.ru/index.php?section=02_2_9) из принципа не пользовался услугами РЖД и тащил вел по насыпи. Я думаю, что наша нефанатичная группа будет более рационально использовать своё время-)

В Беломорске любители грунта и ненавистники шоссе могут сесть на поезд и укатить для покорения ещё более грунтовых мест, а группа двинется дальше.

Что касается части маршрута Беломорск-Петрозаводск, то безусловно, заслуживает внимания сам Беломорканал со своими шлюзами, а вот что ещё... Я не знаю особо. Информация будет дополняться по мере поступления предложений.

Ссылка на примерно проложенный маршрут здесь:
http://maps.yandex.ru/?um=ySv6Ie9XVaGJMma0_PGyUKkfu_qZ4dxh&l=map

Километраж.
Первая (грунтовая) часть - 290 км, 4-5 ходовых дней.
Вторая (асфальтовая) часть - 340 км, 3-4 ходовых дня.
Старт 10 или 11 июня. Не раньше и не позже. Это связано с моим участием в конференции, проводимой в г.Онеге.

Точки схода:
По перой части - железнодорожная ветка Беломорск-Обозерский, эвакуация с любой станции, ежедневно ходят пригородные

поезда и поезда дальнего следования.
По второй части - железная дорога Мурманск-Санкт-Петербрург, федеральная трасса Мурманск-Санкт-Петербрург. Изменено пользователем Aurora Borelis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aurora Borelis писал(а) Fri, 15 April 2011 14:54
поморские деревни, памятники русскому деревянному зодчеству 16-19 века.

Есть и такие? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль Изменено пользователем jao
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль Изменено пользователем jao
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, подправьте свой ник - правильно будет Aurora Borealis.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я знаю, что так надо!
Ошибку в нике обнаружил в походе, когда увидел в списке у руководителя похода свой ник с ошибкой. Приехал домой, проверил - действительно зарегался с ошибкой-)
Но решил так и оставить.
Aurora Borealis-ов много, а Borelis - один!

По поводу зодчества - чел, чей отчёт я читал пишет, что в поморских деревнях архитектура примерно та же, что в музее Кижи. Но в естественной среде обитания))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aurora Borelis писал(а) Mon, 18 April 2011 23:54
По поводу зодчества - чел, чей отчёт я читал пишет, что в поморских деревнях архитектура примерно та же, что в музее Кижи. Но в естественной среде обитания))

Ну, да. Тоже из дерева и всё на улице! Smile
"От Ворзарог до Колы 33 Николы" но это по побережью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир, а ещё что про маршрут скажете?
Вы же там метный, всю Онегу небось вперёд-назад исколесили))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aurora Borelis писал(а) Tue, 19 April 2011 15:14
Владимир, а ещё что про маршрут скажете?

Не привлекает.
По берегу местами топко. С дорогами там грустно. Лес жиденький. Болота. Суровость быта зато присутствует. А вот смотреть вроде как нечего. Там, чтоб увидеть, пожить нужно...
Южнее Беломорска по трассе скукота. Если только на петроглифы заехать у Сосновца, да на Воттоваару с Пизанцом свернуть...
В общем: сырой маршрут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну а вот из Онеги куда рвануть было бы интересно?
Маршрут пока сырой, согласен. К июню думаю, будет поинтересней!-)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так ведь интересы то у всех разные! Smile Может вам и впрямь интересно по берегу походить да по трассе катануть.
Может будет интересно с Вирандозеро через Валдай на Сергиево или даже на 8-й Шлюз...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а сколько всего дней планируется? вот максимально чтобы?
а то вроде дни есть, но вот чтобы совсем долго то нет...
точные даты прибытия в питер и количество денег - важно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значит, по порядку.
Из Питера удобнее всего уехать на поезде 022Ч с Ладожского вокзала, отправление 17.20, прибытие в Беломорск на следующий день в 8.00. Стоимость плацкарта 960 руб, купе 2065 руб.
В 8.35 в Беломорске пересаживаемся на поезд 373Я Мурманск-Вологда и едем до станции Грибаниха, прибытие в 16.20. Стоимость плацкарта 510 руб, купе 1000 руб.

Обратно можно уехать из Беломорска 14 или 15 июня (при наличии приобретённых заранее билетов маршрут корректируется соответствующим образом) с прибытием в Питер 16 июня.
Тем, кто остаётся на шоссейную часть маршрута можно уехать из Петрозаводска 18-19 июня с прибытием в Питер 20-го.

Итого, бюджет по ж/д билетам 1500 туда и 1000 обратно, итого 2500 руб.
Даты: из Питера 8-9 июня, в Питер 16-20-го июня
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, время отъезда уже близко, но пока что точное согласие изъявили лишь двое, предварительно хотят ещё трое.
Поконкретнее, товарищи!-)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, да, у меня в первом посте как раз ссылка на него!-)
Отважный человек!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там самый поганый участок, пожалуй, Ворзогоры-Нименьга. Мы морем по отливу шли. Но правда шли в обратном направлении, там от самой нименьги проезжабельная дорога идёт, которая ближе к морю теряется в траве.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас