Hello World!

  • В Финляндию на велосипеде


    admin

    28 сентября состоялся тестовый пуск электрички Санкт-Петербург — Иматра. Это уже не первая попытка связать Петербург с Южной Карелией — приграничным регионом Финляндии, однако до реализации дело пока не дошло. В случае запуска, электричка станет альтернативой маршруткам, автобусам а также личному автомобилю со всеми минусами, присущими наземному автотранспорту. Велосипедисты же получат дополнительную возможность добраться до Финляндии без автомобиля.

     

    Карта 2.jpg


    ВВ Финляндию на автомобиле
    На сегодняшний день на границе Ленобласти и Финляндии действуют три международных автомобильных пограничных пункта.

     

    авто.jpg


    При комбинировании автомобиля и велосипеда наиболее удобным МАПП является Светогорск (Иматра). Машину можно оставить в городе и пройти границу уже на велосипеде, минуя очередь автомобилей. Ближайший населённый пункт Финляндии будет сразу после границы, — в Иматре немало достопримечательностей, есть магазины и пролегают веломаршруты, в том числе — длинные кольцевые маршруты вокруг Саймы.

     

    В Торфяновке (Валимаа) также есть возможность оставить автомобиль перед границей, однако до относительно крупных Хамины и Котки придётся проехать более 30 км. На расстоянии 8 км от границы есть населённый пункт Виройорки (Виролахти), он небольшой, впрочем, магазины с сырами и «Fairy» можно найти и там.

     

    Лаппеэнранта — самый крупный из приграничных городов Финляндии, он располагается недалеко от МАПП Брусничное (Нуйямаа). Однако добираться туда на велосипеде неудобно: ехать от Выборга неблизко и опасно (дорога до границы узкая и практически не имеет обочины). Оставить автомобиль возле МАПП невозможно — придётся пересекать границу на нём, отстояв общую очередь.

     

    ВВ Финляндию на велотакси
    Пройти границу на велосипеде через автомобильные пропускные пункты можно также воспользовавшись услугами «велотакси». Это фургон с прицепом или велокреплением, который доставит туриста и его велосипед прямо до МАПП или заберёт оттуда в назначенное время. Практикуются варианты перевозки от Петербурга или от ЖД-вокзала Выборга. Договариваться о поездке следует заранее.

     

    ВВ Финляндию по железной дороге
    Добраться до приграничной Финляндии можно и по железной дороге.

    1) поезд «Санкт-Петербург—Выборг» + заказ велотакси до МАПП (см.выше);
    2) поезд до Каменногорска и прохождение границы в МАПП Светогорск;
    3) поезд «Аллегро» до Вайниккалы или Коуволы — первых двух остановок после границы.

     

    жд.jpg


    Станция Коувола находится на отдалении от других больших населённых пунктов — чтобы попасть в Котку или Лаппеэнранту, придётся преодолеть 60-80 км. Однако Коувола подойдёт для кольцевых маршрутов в окрестностях или для многодневного туризма.

    Вайниккала — первая после границы остановка «Аллегро». Расстояние до Лаппеэнранты составляет 30 км, которые можно целиком проехать по национальному веломаршруту №7.

    С недавнего времени въехать в Финляндию на велосипеде по железной дороге также можно благодаря поезду «Ласточка» из Петербурга в Сортавалу. Он делает остановку в Выборге и проходит станцию Каменногорск, откуда автомобильная дорога ведёт прямо к МАПП Светогорск. Основные минусы этого способа: «Ласточка» ходит лишь два раза в сутки, а расстояние от Каменногорска до границы составляет около 30 км.

     

    Подведём резюме.

    • Светогорск подойдёт вам, если вы решили доехать на «Ласточке» до Каменногорска и после 30 км пути проходить границу Финляндии на велосипеде.
    • Если вы хотите оставить авто на границе и пересекать её уже на двух колёсах, помимо Светогорска можете также опробовать Торфяновку.
    • Если вы едете на электричке до Выборга, а далее — на велотакси, выбирайте любой из трёх МАПП: Светогорск, Торфяновка, Брусничное.
    • То же самое касается прохождения границы на автомобиле.
    • Вайниккала и Коувола — станции прибытия в Финляндию на поезде «Аллегро».

    Будем надеяться, что в обозримом будущем запуск электрички «Санкт-Петербург — Иматра» подарит петербургским велотуристам возможность попадать в Иматру без автомобиля и услуг велотакси.

     

    Статья ВК: https://vk.com/@clubvelopiter-v-finlyandiu-na-velosipede
    Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5cb0f2b0e962a300b4252913/v-finliandiiu-na-velosipede-5cb0f2b0e962a300b4252914

     

    новости Формулы-1

    0