Hello World!

timka3115

Шри Ланка, февраль 2013

93 сообщения в этой теме

Ну если поедете по А5, а дальше по Баддулла роад А16, то проблем не будет. Интересно почему Элла и территория вокруг, в гугл картах как то розовокрасным обведены. В этом селе не бывал. Как то стремно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, думал о сувенирах, главное не забыть их купить как уже было один раз.

Т.е. вы считаете, что 4 велотуриста готовых заплатить за еду деньгами или сувенирами без проблем найдут в деревне место где переночевать и покушать?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, думаю можно все это разрулить с тем или иным успехом, готовность перекантоваться "как нибудь" всегда облегчает решение всех бытовых проблем. Мы просились в туалет в частные дома стоящие у шоссе, не вапрос. В 10тиром. Smile
Бывали в гостях у местных, с накрыванием поляны и т.п. Просто бывали приглашены на чай в дома бедных шахтеров, только за то что забрели в их деревню. Никто не говорил по английски из метных ваапче! И ни чо, весело отдохнули в тенечке под чаек, как то пообщались жестами. Обменялись подарками, ну что было в карманах и под рукой. Местные чрезвычайно общительны и доброжелательны. Уверен все проблемы сможете решить. Надо просто быть готовым к небольшим бытовым неурядицам. А так, дружить с аборигенами очень легко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за воодушевление... Лично я особо не притязателен, но так как я организатор похода то чувствую отвественность перед участниками. Не всем же такие спартанцы. Но я понял основную мысль которую Вы мне хотите донести.

Еще можно вопрос? Последние 2 - 3 дня мы поедем от города Tangalle, что на юге острова до Kalutara. Из описания "Мутного чела" я так понял чем ближе к столице, тем и пляжи хуже и народу больше. Стоит ли вообще ехать туда, или может покрутиться в районе Tangalle, где вроде бы шикарные пляжи и потом на поезде добраться до Коломбо?

Есть ли районе Negombo хорошие пляжи, недорогие отели и т.п.? Т.е. сравнение хотелось бы услышать района Negombo и Tangalle (+/-30км)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timka3115 писал(а) Tue, 15 January 2013 13:57
Да, думал о сувенирах, главное не забыть их купить как уже было один раз.

Т.е. вы считаете, что 4 велотуриста готовых заплатить за еду деньгами или сувенирами без проблем найдут в деревне место где переночевать и покушать?




По поводу ночлега у местных переживать абсолютно не стоит, на мой взгляд.Практически в любой стране ,тем более в буддийской и даже у нас в России в сельской местности можно легко найти за деньги ( и даже без них) ночлег и стол! Просто останавливаешься у дома и с улыбкой спрашиваешь :" где тут у Вас в деревне можно переночевать, поставить палатку и т.д." И как правило, есть аутентичную еду в аутентичной обстановке гораздо интереснее,чем есть в кафе. Smile Везде же люди! И большинстве своем- хорошие! А из сувениров детям хорошо брать свистки! Они им обычно большего всего радуются, не знаю как их родители Cool В любом военторге продаются от 15 руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну во первых хочется сказать, что я не претендую ну ни как на истину в последней инстанции, а просто был на острове два разочка по почти месяцу и все. Уверен после вело круга, вы будете обладать не менее, а скорее более полными знаниями по данному вопросу.
Тангале божественное тихое местечко, с может не очень удобным для купания океаном - волны, тихими гестами, бухтами в стиле Баунти, где можно и с масочкой понырять. В общем Тангале рекомендую. Там в добавок еще и не дорого по общему фону побережья, т.к. удалено от Коломбо.
Надеюсь про морской "фонтан" в Матаре и маяк в Дондре вы уже знаете, места для остановки и заезда "обязательные".
Форт Галле - обязателен для посещения, можно на велах проехать кружок по стенам (аккуратно на траве там, была замечена коричневая кобра метра два) и покрутить по улочкам старого города.
Где можно хорошо зажить от Тангале до Галле еще я не знаю, но уверен, что в местах Велгама, Когалла, Унаватуна - точно можно зажить и наверняка не плохо. Тангалле ближняя точка для поездки в Яллу на джип сафари.
От Галле до Хиккадувы примерно 30 км и почти всюду есть гесты, чем ближе к Хиккадуве, тем дороже, но и лучше по сервису. В самой же Хиккадуве отличный пляж и классное местечко, но цены почти европейские, зато есть вся туристическая инфраструктура. если соскучитесь. Про окрестности Хиккадувы расскажу отдельно если будет интерес. Там есть пару нюансов делающие это место достойным посещения или остановки в вашем случае.
Далее в сторону Коломбо:
Плотность гестов растет, но их концентрации привязаны к населенным пунктам. Потенциально интересный участок побережья от Бентоты к Берувале. Ближе к Коломбо я бы не поехал. Как все столицы это не самое лучшее место и по экологии и по людям и т.п.
Негомбо - на мой взгляд там фигово, 1 - слишком близко столица, 2 - самолеты заходят на посадку или на взлет прямо над гестами, на сильно малой высоте. В остальном там все не плохо. Пляжи есть,
инфраструктура присутствует. Думаю вам там все одно придется заночевать по прилете, для аклимухи и контроля техники. Если вы едете круг через верх карты.
В общем Тангале существенно лучше Негомбо.
Про перевозку велов в поезде ничего не знаю, т.к. на них прокатиться как раз таки и не сложилось. Но автотранспорт дешев чрезвычайно. Чуть что сможете нанять минибас долларов за 65 - 70, который вас отвезет в аэропорт с велами, без лишних приключений. Опять же сможете в гесте все спокойно упаковать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) Мне по фоткам из google earth тоже понравился район Tangalle. Вероятно там стоит провести один целый день.

2) Маяк, фонтан (blow hole), Galle - ключевые точки для посещения на этом участке. От Галле сомневаюсь, стоит ли ехать на велосипедах в сторону столицы - не люблю суету

3) Джип-сафари в Ялу как то пропустил при планировании и ничего не знаю про это. Поищу информацию что там предлагают и за какую цену

4) Прилетаем в аэропорт в 6 утра, я планирую доехать до Негомбо, покупаться до обеда а потом на зааранее забронированном микроавтобусе добросится до Анурадхапуры, там выспаться в отеле и на следующий день уже начать основную велочасть. Цену мне озвучили в 100$ за трансфер, уже и контакты местных перевозчиков есть.

5) Вылет обратно в 6 утра, во думаю где ночевать лучше чтоб поближе к аэропорту. Что посоветуете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
День в Тангале, маловато, но лучше чем ничего.
Джип сафари хорошо, но не является гвоздем Шри-Ланки, просто первое в моей жизни сафари там вышло, наверное с этим связаны и впечатления, зверей много, но не плотно, виды хороши, но не изысканы. Езды очень много.
Обмен валюты и наем транспорта лучше делать в аэропорту по прибытии. Минибас на день стоил без торга 70 - баксов, но на 1 день с возвратом баса за свой счет из Анурадхапуры - наверное 100 нормально. Имейте в виду, что он же, в этих же деньгах может и должен вас забросить и в Негомбо на пляж и там ждать. Тут важно, что вы сутки ему платите и все. От Негомбо до Анурадхапуры ехать на авто не менее 7 часов, там еще два года тому грунтовки было много и вообще дорога не айс.
Из Тангале в аэропорт ехать на авто часов 10 днем и на пару часов поменьше ночью. От Хиккадувы 5 часов днем и 3 часа ночью с водятлом гонщиком. Негобо - это аэропорт. Ехать 30 минут.
Совсем хорошего варианта нету, все с логистической затупой. Но тусить лишний день в Негомбо я бы все равно не стал. Ну ночь в минибасе, и что? Не страшно, по моему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну просто очень много ценной информации! Я думал 100$ это только трансфер от Негомбо до Анурадхапуры, а тут выходит что можно попросить встретить в аэропорту, довезти до пляжа, прождать 4 часа пока мы накупаемся и отвести после обеда в Анурадхапуру.... клево, надо списаться с аборигентом чей контакт у меня имеется.

Изначально я думал ехать на поезде в 13-43 из Коломбо в Анурадхапуру. Ехать 5 часов, судя по расписанию. На авто вы пишите про 7 часов, неужели такая большая разница? Я думал на авто наоборот, быстрее...

Про трансфер на машине от Хиккадувы до аэропорта я как то не думал... А в принципе вариант хороший. Правда в таком случае не получится посмотреть столицу Коломбо...но думаю а что там смотреть такого? Большой город, вроде ничего особенного там нет. Только измотаешся и время потеряешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Авто дороги медленные, т.к. это не шоссе в нашем понимании, а фактически дорога через жилую зону, на ней и коровы, и торговля, и нету тротуаров, и городской транспорт, и транзит, и все, все.
Поезда ходят, как я помню не совсем по расписанию, а примерно по нему, т.е. с задержками и вроде да же приличными.
До Анурадхапуры возможно и по больше ехать, я такой конец не ехал, мы через Калпитию возвращались из Анурадхапуры, так что я просто прикидочно. Абориген кстати скажет сколько. Уклончивый ответ будет означать, что он так не ездил, дороги не знает и будет долго, но это не очень страшно, просто в окно насмотритесь лишнего.
В Коломбо хорош шоппинг - по некоторым отзывам. Оно вам надо? Мебель там можно прикупить резную, светильники напольные. Smile
Старого там ничего нет. Зачетные трущебы по окраинам и берегам реки - Варанаси отдыхает. Вонища, духотища, небоскребы аж по 30 этажей. Smile
Если вы просидите этот день в Тангале, то получите неизмеримо большее удовольствие. Изменено пользователем mch1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ок, понял.
Еще глупый возможно вопрос - маску брать? Smile Так то мне нравилось в Египте плавать и рассматривать рыб и кораллы. В Тангалле есть что то похожее?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это сложный вопрос, т.к. на велах вы. Я всюду вожу на моря свою маску и прочее для сноркла. В Тангале есть где нырнуть, у камней, там совсем не Египет, вода мутнее, рыбы меньше, но можно встретить интересное, например поплавать верхом на морской черепахе. В Хиккадуве получалось. В Тангале только осьминога крупного видели из зачетного. У местных в прокате либо барахло совсем, либо просто найти проблемно будет, хотя за пару лет наверное там подразвилось все.
С черепахой так:
Нарвать светлозеленых водорослей растущих в прибое на камнях на мелководье, зайти держа в руках в воду что бы руки в воде были, черепахи видят из далека и приплывают за лакомством. Хватаем за панцирь и рулим. Она плывет от вас изо всех сил. Может нырнуть. Такое шоу короче. В Хиккадуве на рифе у Коралл Гардена (отель) это происходит все. В Тангале... наверное то же можно место найти.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=6.018294,80.791317&spn=0.00422,0.004823&t=m&z=18
гугл ссылка на местечко в Тангале где можно понырять и вообще "Баунти" там, но ночлеги не самые бюджетные.
Не селитесь рядом с лагуной - комары. Обязательно доедьте на велах до мыса "за лагуной", просто красиво и волны!
Изменено пользователем mch1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про рассказ как оседлать черепаху - зачет!
Прикольно, никогда не думал. Судя по всему пару дней зависнуть у океана просто необходимо будет. Когда еще побываешь в тех краях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я сейчас в Шри-Ланке, буду еще 3 дня. Спасибо mch1 за советы! Вернулись 40км в Хиккадуву к черепахам и шахте с лунным камнем, которую вчера пролетели. Палатки ставили 1 раз на берегу океана, без тентов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb, не прицинялись - сколько будет стоить доброска на микроавтобусе из Хиккадувы до аэропорта ночью?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неа, у нас вагон времени своим ходом доедем до Негомбо. Разве что, поскольку вылет в 7 утра, чтобы поспать, наверно заночуем неподалеку, накануне собрав велы, а утром на такси в аэропорт. Лишний час сна вместо упаковки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Surprised Cool Цитата:
Mch1, как на Шри-Ланке с арендой автомобиля? Можно ли взять его без предварительного заказа, а так, сразу на месте? Нашли аренду в Негомбо, Коломбо и еще в одном из прибрежных городов. Возможно ли найти подобное в Канди, а доехав, к примеру, до Тангале сдать авто в другом офисе?
Места от Анурадхапура до Канди (планируем пройти на велосипедах) густо ли заселены и в случае дождя легко ли найти жилье?
Вопрос о походной аптечке. Хотим посмотреть остров способом вело-авто. В плане медицины стоит ли перестраховаться какими-то спец средствами для обеззараживания воды, к примеру. Стоит ли что-то брать помимо средств от укусов и после укусов насекомых. И что с мед. страховкой? Изменено пользователем puteshestvenik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по спутниковым картам вся Шри Ланка густо населена, я не знаю мест чтобы деверни отстояли друг от друга более чем 15 км.

В Шри Ланке хорошо развито автобусное сообщение, по крайней мере Паша "Мутный Чел" сказал что автобусы постоянно снуют туда-сюда. В Других местах ездят грузовички, так что с подбросом на каких то участкых проблем быть не должно.

Воду в горах можно пить из ручьев, там она должна быть чистой. Ну а так везде ее продают или можно набрать в кафе.

Медицинскую страховку я буду оформлять, стоит около 600 руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не стоит пить воду в горах, таки это не Непал, и вода отнюдь не ледниковая. Хотя случаи выживания после пития из ручьев лично мне известны. Да и нет причин пить воду с земли, бутилированная всюду есть. В автобус с великом сложно по моему, но всюду есть Туки и на 20-30 кил на них можно подброситься. Да и местные водители грузовиков, я думаю не откажут. Изменено пользователем mch1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timka3115 писал(а) Tue, 15 January 2013 17:57
про рассказ как оседлать черепаху - зачет!
Прикольно, никогда не думал. Судя по всему пару дней зависнуть у океана просто необходимо будет. Когда еще побываешь в тех краях.


Только надо помнить, что черепаха все-таки не рыба! ей дышать нужно!!! не часто, раз минут в 5, но нужно! а то друг так одну чуть не утопил!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mch1 писал(а) Mon, 21 January 2013 10:08
Не стоит пить воду в горах, таки это не Непал, и вода отнюдь не ледниковая. Хотя случаи выживания после пития из ручьев лично мне известны.


В Непале на трекке познакомилась с детским онкологом-диагностом из Сингапура. Он также не советовал пить воду даже текущую с ледников, по причине того, что яки всё-таки гуляют в окрестностях ледников, а бактерии в кизяке выживают и после заморозки до минус 70гр. К тому же , некоторые виды амеб и прочие бяки трудно диагностировать и они до поры, до времени могут себя никак не проявлять, а потом- непонятные простуды, аллергии и т.д. Конечно, врачей слушать, так лучше дома сидеть,но... Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, ты и сам то, Майк, не слабый парень, а друзья то и ваще монстры, но таки черепахи задерживают дыхание на подольше, чем даже такие крутые чуваки как тов. Д.
Laughing Изменено пользователем mch1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Mon, 21 January 2013 21:43
mch1 писал(а) Mon, 21 January 2013 10:08
Не стоит пить воду в горах, таки это не Непал, и вода отнюдь не ледниковая. Хотя случаи выживания после пития из ручьев лично мне известны.


В Непале на трекке познакомилась с детским онкологом-диагностом из Сингапура. Он также не советовал пить воду даже текущую с ледников, по причине того, что яки всё-таки гуляют в окрестностях ледников, а бактерии в кизяке выживают и после заморозки до минус 70гр. К тому же , некоторые виды амеб и прочие бяки трудно диагностировать и они до поры, до времени могут себя никак не проявлять, а потом- непонятные простуды, аллергии и т.д. Конечно, врачей слушать, так лучше дома сидеть,но... Cool


Дело сугубо личное и каждый сам враг своему здоровью, но в Норвегии пили воду всюду и всегда, хотя с момента первых опытов прошло уже прилично лет. Но вода непосредственно с ледника не шибко то вкусная. При таких же действиях в Непале, что то сильно сжималось и старались ограничивать эти эксперименты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mch1 писал(а) Tue, 22 January 2013 11:13
Дело сугубо личное и каждый сам враг своему здоровью

Кстати, в Шри-Ланке аптеки, как у нас - повсюду. Специально не интересовался ассортиментом, но на витрине полно асептиков, кремов, в том числе кортикостероидных - для тех, кто боится аллергии на укусы насекомых, очень большая аптечка с собой не нужна.
Там очень большая влажность, постиранное белье за ночь не просыхает даже под вентиллятором. У нескольких человек после ливней накрылась аппартура: телефон, фотик. Берите влагозащищённую или хорошо упаковывайте. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сушиться можно в принципе только на солнце!
И аппаратуру то же.
Фотографирование на пляже в зоне прибоя (до 50 метров от уреза) приводит к гибели техники.
Боксы для фото закрывать можно только в инет кафе или других кондиционированных помещениях.
В первой поездке грохнули три фотика и КПК, один влагозащищенный. Sad Ну красивые же фотки в волнах. Smile
Единственный способ хранить фотик в сухой тряпочке, в п/э пакетике в гермоупаковочке. Во второй поездке с такими мерами все обошлось. В горах посуше, но не сильно. Спасал потом утопенцев ультразвуком, 1 из трех вылечил, но на пользу это не пошло, бесславно погиб почти сразу.
Местные кулибины фотики вылечить не смогли, но пытались, хотя знакомому вылечили Мак залитый кофе. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас