Hello World!

sydrec

Где покатать в Хельсинки и ближайших окрестностях ?

21 сообщение в этой теме

В 20-х числах мая буду 3 полных дня в Хельсинки на отдыхе, беру с собой двухподвес. Так как времени совсем немного, то хотелось бы увидеть по максимуму.
Что можете посоветовать из "велосипедной" части города и окрестностей ? Из ближайших окрестностей хотелось бы грунтовки с красивыми видами.
Спасибо. Изменено пользователем sydrec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sydrec писал(а) Sun, 08 May 2011 15:30
Из ближайших окрестностей хотелось бы грунтовки с красивыми видами.
Спасибо.


По части грунтовок с красивыми видами могу посоветовать лесопарк в Эспо. Это примерно 20 километров на запад от центра Хельсинки. Там и грунтовки, и гранитные скалы, и лесные озёра, и всякие "лааву" для отдыха на этих озёрах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Sun, 08 May 2011 20:54
На двухподвесе в Х-ки кататься негде....... Sad
Ну нет, вообще-то тут есть местные маунтин-байкеры, которые очень даже катаются на двухподвесах: http://www.mtbcf.net Причём там изрядные хардкоры, у них даже "покатушки для начинающих" - это полное мясо, начинающий там за первые 20 минут переломает и байк, и кости Shocked (хотя нет, скорее всего просто за 5 минут отстанет Cool )

Но я лично этим не занимаюсь, и конкретных мест не могу указать Smile

Кстати, в парке Nuuksio, о котором писал kvbkvb, запрещается ездить на велосипеде вне дорожек. Но по дорожкам там поездить - это просто замечательно, чудеснейшие места. Правда, двухподвес для этого не нужен, но наверное мешать тоже не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А нет ли еще такой нитки маршрута до этого парка, чтобы по возможности по минимуму пересекаться с автодорогой ?
ps. У меня нет возможности выбора байка, подвес мой единственный велосипед) Изменено пользователем sydrec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sydrec писал(а) Mon, 09 May 2011 11:55
А нет ли еще такой нитки маршрута до этого парка, чтобы по возможности по минимуму пересекаться с автодорогой ?
Вот планнер веломаршрутов, я ввёл туда пристань парома и один случайный въезд в Нууксио. Во всей местности, покрытой этой картой, все большие дороги продублированы велодорожками, так что проблемы "пересекаться с автодорогой" нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За планнер большущее спасибо !
Изменено пользователем sydrec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sydrec писал(а) Mon, 09 May 2011 12:55
А нет ли еще такой нитки маршрута до этого парка, чтобы по возможности по минимуму пересекаться с автодорогой ?


Вот трек моей поездки в этот парк. Тут, правда, не от центра Хельсинки, а от кемпинга "Растила", что на восточной окраине города. Но, думаю, что можно разобраться, где в центре можно на этот трек выйти.

Путь прокладывал так, чтобы по максимуму ехать по велодорожкам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 09 May 2011 10:40
Кстати, в парке Nuuksio, о котором писал kvbkvb, запрещается ездить на велосипеде вне дорожек. Но по дорожкам там поездить - это просто замечательно, чудеснейшие места. Правда, двухподвес для этого не нужен, но наверное мешать тоже не будет.

Я нарисовал петлю через этот парк, которую обычно проезжаю - она начинается и заканчивается у станций пригородной электрички, и посещает все самые клевые места в парке Smile Единственный минус - последние 15 километров придется уныло пилить по асфальтовым автодорогам. Подробности можно увидеть если нажать на "напечатать весь маршрут".
http://pk.hsl.fi/ru/#mapcenter(point*2533115*6683090)mapzoom(7)from(point*2537976*6677380)via((point*2535216*6681200)(point*2536025*6684260)(point*2531445*6688100)(point*2528865*6684620)())to(point*2536723*6677315)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо, спасибо...просто шикарно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Mon, 09 May 2011 20:42
Я нарисовал петлю через этот парк, которую обычно проезжаю - она начинается и заканчивается у станций пригородной электрички, и посещает все самые клевые места в парке Smile Единственный минус - последние 15 километров придется уныло пилить по асфальтовым автодорогам.
+1, отличная петля! А уж 15 километров - ерунда. И как раз удобно начинать от станций железной дороги - лично мне пилить по 20 км по городу туда и обратно уже порядком надоело. (Впрочем если в Хельсинки в первый раз, то может быть как раз интересно.)

А теперь - рекламная пауза Wink Чтобы доехать туда на поезде, нужно знать правила провоза велосипеда в финляндском транспорте.
Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда у меня бывает время от прибытия автобуса до посадки на паром, то я катаюсь по зелёным рекреационным зонам, пользуясь картой велодорожек Х-ки, 40-60 км накатать там просто и радостно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Tue, 10 May 2011 15:55
Когда у меня бывает время от прибытия автобуса до посадки на паром, то я катаюсь по зелёным рекреационным зонам, пользуясь картой велодорожек Х-ки, 40-60 км накатать там просто и радостно.

Если времени ехать в Нууксио нет, то можно включить на карте галочки "живописные маршруты в хельсинки" и "прибрежные маршруты в эспоо" и откатать по ним, сколько времени хватит. Если ехать тем живописным маршрутом, что идет прямо на север из центра до реки Вантаа, то там очень хорошая имитация дикой природы, прямо и не скажешь, что это посреди большого города.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за участие. По приезду отпишу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Tue, 10 May 2011 16:55
Когда у меня бывает время от прибытия автобуса до посадки на паром, то я катаюсь по зелёным рекреационным зонам, пользуясь картой велодорожек Х-ки, 40-60 км накатать там просто и радостно.


Где можно найти карту велодорожек Хельсинки и Финляндии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bibarius писал(а) Mon, 16 May 2011 17:21
Где можно найти карту велодорожек Хельсинки и Финляндии?
Финляндии - это видимо карты GT-Fillari, продаются в финляндских книжных магазинах. Хельсинки - вот тут электронная версия: http://ptp.hel.fi/ulkoilukartta/ , бумажная версия бесплатна, лежит в городских библиотеках и в каких-то случайных неожиданных местах (например, встречал в билетном центре Хельсинки и Эспо; в кофейнях некоторых парков; на веловыставках).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скатался. Получилось 4 дня. Два дня ушло на адаптацию к местности. В итоге посетил значительно меньше, чем планировал. Тем не менее покатался и по центру, и по лесопарковой зоне и по побережью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 02 June 2011 23:02
sydrec писал(а) Thu, 02 June 2011 18:40
Два дня ушло на адаптацию к местности.
Это как?


Я останавливался у знакомого в Kontula. Первые полдня ушло на обустройство: размещение, покупку сим-карты, посещение продовольственного маркета, сборку велосипеда и пр. первые дела по приезду. Во-второй половине дня начался сильнейший дождь, и лишь часам к 20 удалось выкатить и осмотреть ближайшие окрестности. Что меня по хорошему удивило, это почти сухое дорожное покрытие через 30-40 минут по окончании дождя, т.е. я без крыльев вернулся чистым. Для себя объяснил, чо это правильное строительство дороги. Во второй день неспешно осмотрел центр города и прокатился по побережью. Поскольку и в Хельсинки первый раз, и не было опыта приборной навигации, то присутствовало беспокойство - не заблудиться. Использовал программу для айфона IGO (Scandinavia) - в целом понравилась. Для начала по ней и ориентировался. В тоже время на плохом английском обращался и к велосипедистам для уточнения того или иного направления. Всегда получал приветливый ответ, и стимул учить и учить английский)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sydrec писал(а) Thu, 02 June 2011 23:26
Что меня по хорошему удивило, это почти сухое дорожное покрытие через 30-40 минут по окончании дождя, т.е. я без крыльев вернулся чистым. Для себя объяснил, чо это правильное строительство дороги.

Да! Дороги --- зачет. Причем грунтовые дороги ни чем не хуже. Мы ехали в дождь при условии, что сверху поливает немилосердно, дорога абсолютно жесткая, луж очень мало. Через пол часа после дождя дорога была уже практически сухая, луж не осталось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас