Hello World!

faustus

планы на ноябрьские - Беларусь

177 сообщений в этой теме

Фотографии разобрать не успела, а вот мысли потихоньку обретают стройность Smile
Взгляд со стороны:

Выгрузившись из поезда на фоне шума людей слышу объявление по громкоговорителю:
"Цягнік региональных линий Витебск-Полоцк отправится с другой платформы с другого пути". Какой такой другой путь, другая платформа? В этот момент почувствовала себя Гарри Поттером, отправляющимся в Хогвардс с платформы 9 и 3/4. Лишь надпись "ВАКЗАЛ" на фасаде расставила все на свои места, я уже не в России.

Приехали рано, город еще не проснулся, немноголюдно, машин мало, зато теперь много велосипедистов. Первое впечатление от города - пешеходный переход, зеленый сигнал светофора, счетчик монотонно отсчитывает _62_ секунды. Привыкнув перебегать питерские улицы за 15 секунд, особенно те, что в центре, 62 секунды стали шоком, первая мысль "Сломался, наверно", но так сломалось большинство светофоров.
Как в Питере, так и в Витебске большинство людей поздней осенью одевается преимущественно в серые/черные тона, поэтому наша процессия в ярко красных, желтых, зеленых куртках притягивала взгляды прохожих. Понравилось, как длинная очередь людей, стоящих за свежей рыбой на ярмарке, куда мы заехали просто ради интереса, в едином порыве проводила нас удивленными взглядами. Даже местные собаки, вместо того, чтобы лаять, просто бегали с нами наперегонки. Конечно, 2 часа между поездами недостаточно, чтобы почувствовать атмосферу и настроение города, но это с успехом компенсировал Сергей, увлеченно рассказывая о доме, где жил Наполеон, пока реорганизовывал свои войска, о Тодеуше Костюшко, о Славянском базаре.
На память - магнит и пора ехать, на этот день запланировано еще два переезда, и теперь тот самый "Цягнік региональных линий Витебск-Полоцк" должен доставить нас во следующий неизведанный город.
Второй культурный шок от Белоруси: контролеры в дизеле. Они не проверяют, они, проходя мимо, мимолетом интересуются у присутствующих, у всех ли есть билет? Причем спрашивают они это с утвердительной интонацией.
Пока добирались до Полоцка выглянуло солнце, погода наладилась, жизнь заиграла новыми красками, и даже тот милиционер, который остановил нас с Пашей со словами: "Не ездите по платформе, тут ходят дети и женщины", сказал это дружелюбно.
Вслед за Витебском, в котором обязанности экскурсовода и целиком наше внимание взял на себя Сергей, Полоцк предстал перед нами в рассказах Юрия: начиная с книгопечатника Франциска Скорины, далее Софийский собор, Монастырь Евфросиньи Полоцкой. За 2 часа успели многое посмотреть, вкусно пообедать, за что Юрию низкий поклон, и были готовы выдвинуться дальше, но самый древний город Беларуси не хотел отпускать нас так рано. Запланированный дизель отменили, и вдруг освободившиеся три часа до следующего, позволили нам полюбоваться на вечерний город при свете фонарей, на Софийский собор, отражающийся в Двине, чья спокойная красота завораживает.
Как бы ни был прекрасен Полоцк в ночи, наша цель - белорусская глубинка, поэтому, развесив велосипеды по вагону, как гирлянды на новогодней елке, поехали в 'Глыбокое'. Третий переезд за сутки - не простое испытание, поэтому немалая часть нашей питерской команды рассредоточившись по вагону мирно засыпала, чего не сказать о белорусских друзьях. Веселый смех, шутки, байки о походах под минту уверенно заявляли, что ближайшие пару дней скучно не будет.

(Продолжение следует, надеюсь Smile)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
subnice писал(а) Wed, 06 November 2013 17:13
Продолжение следует, надеюсь Smile)

Маша (сегодня я ничего не перепутал Embarassed ), конечно, продолжай, как-то у тебя складно получается. С удовольствием вкачал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
subnice писал(а) Wed, 06 November 2013 17:13

"Цягнік региональных линий Витебск-Полоцк отправится с другой платформы с другого пути".

Особенно прикольно когда эта объява чередуется с русским переводом
Получается типа Поезд на Воркутю следует с третьего путю - шутю Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И скучно не было.
Станция пересадки, до Глыбокого 10 км, Виталий с Сергеем строят планы побега: своим ходом до коттеджа в ночи наперегонки с основной группой на дизеле. Стоя рядом и чувствуя уверенность в голосе, видя азарт в глазах Виталия, очень хотелось присоединиться. Ведь, как поется в немало известной песне: "нормальные герои всегда идут в обход!"(с). Но здравый смысл взял верх и в Глубокое мы прибыли на дизеле полным составом. И этим же составом тщетно покружили по городу в поисках коттеджа. "Надо брать языка!", услышав это, проезжающий мимо местный мужичек на аисте спешно покрутил педали подальше от нас, но силы были не равны, Алексей моментально его догнал. Так мы узнали верное направление к первому месту ночевки.
Странно, но спать не хотелось, есть не хотелось, а вот слушать рассказ Андрея о Пакистане - хотелось. Далекая, неизвестная, будоражащая воображение страна на полтора часа приблизилась настолько, что теперь я знаю, как в школах Пакистана преподают математику, и во что одеваются пакистанские женщины, не говоря уже о разных течения в исламе, и чем принципиально отличаются сунниты, шииты и исмаилиты, и как отличить одного от другого, встретив на улице. Smile Но ночь берет свое, впереди у нас долгий день и немалая дистанция, поэтому с сожалением, разбредаемся по комнатам. Я так и не успела спросить, чем преподавателя из России смутила математика в начальной школе Пакистана?
Проснулась от стука дождя за окном, выходить на улицу абсолютно не хотелось, а тем более ехать порядка 100 километров. Завтрак помог проснуться, а толпа в 17 человек, бодро закутывающаяся в водоотталкивающие костюмы и собирающая вещи, помогла побороть малодушное желание остаться в тепле. В очередной раз выругав себя за то, что за три месяца не купила себе дождевик, вышла в ноябрьский дождь.
Дальше на пути нам повстречались перехватчик СУ-76 на выезде из города, в честь родившегося здесь Павла Осиповича Сухого, и мирно соседствующие друг с другом православный Свято-Рождество-Богородицкий Собор и костел Святой Троицы, где спешащая на службу милая женщина, остановилась спросить откуда мы и пригласила внутрь, приятное внимание!
Оценив городские достопримечательности, выкатились таки на грунтовую дорогу, да и дождь почти закончился. Мне сложно оценить, на сколько это была глубинка Белорусии, но поразило то, что даже в маленьких деревушках, которые мы проезжали, лежал асфальт и дома были небольшие, но качественные, часто кирпичные, заброшенных совсем мало. На деревьях на протяжении всего пути росли запоздалые яблоки, не оставлять же их так бессмысленно висеть. Но к концу поездки смотреть на эти яблоки уже не хотелось, казалось, что не так и бессмысленно они весят, поэтому их можно не есть, а просто фотографировать.
Услышанная краем уха фраза "А далеко ли до Парижа?" не в писалась в тот момент в декорации всего происходящего, но не на долго, поворот, мостик, и вот он Париж, радовалась ему точно так же, как и оригиналу, увиденному впервые в иллюминатор самолета. Исполнила то, что не смогла сделать год назад из-за огромной очереди и ограниченного времени, забралась на Эйфелеву башню.
Увидели Париж, но умирать никто не собирался, и, подгоняемые ветром и дождем, покатили дальше. Впереди у нас по плану деревня исправившихся алкоголиков.
Впечатление от экскурсии по Масару смешалось с легкой грустью от прощания с нашими гидами по Белоруссии. Спасибо Сергей, Настя, Аня, Виталик, Сергей (надеюсь, никого не забыла) за то, что сделали это путешествие возможным!

(Осталось описать полтора дня, продолжение следует)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
subnice писал(а) Wed, 06 November 2013 21:11

Исполнила то, что не смогла сделать год назад из-за огромной очереди и ограниченного времени, забралась на Эйфелеву башню.

Беларусь - страна исполнения несбывшихся желаний (вторая попытка) Smile
Я вот сделал фотки индийских лотосов, не удавшихся в конце весны на Тамани (был не сезон - цветут летом) Sad
http://photo.qip.ru/users/faustus50.pochtaru/151224822/178638114/#mainImageLink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(продолжение)
Зона трезвости "Культурно-дендрологический комплекс д. Мосар": Красиво, ухожено, но меня не покидало ощущение нереальности окружающей обстановки. Как-то всего было с избытком, начиная от гипервосторженного рассказа экскурсовода, лотосов в несвойственной им среде, страуса в вольере, заканчивая 27 метровым крестом на импровизированной Голгофе. Казалось, вокруг меня расцвел мир Стругацких из повести "Хищные вещи века", внешне благополучное общество, почти коммунизм, но все из под полы балуются "слегом". Имя основателя этой красоты Юозаса Винцентовича Булька еще на раз нам вспомнится за вечер. Правда, мы с некоторым кощунством произносили тосты 'За Бульку!', ведь человек, можно сказать, жизнь положил на борьбу с алкоголем. Embarassed
В этот день нам везло на разные типажи белорусских женщин. Восторженная и одухотворенная экскурсовод, а дальше две представительницы села Шарковщина: женщина из ресторана со звучным названием "Диана" и бабушка Азя Ядя (поправьте, если неправильно вспомнила имя). Первая закрыла двери перед носом голодных велосипедистов, а мы всего лишь хотели сделать недельную выручку ресторану за час. А добрая бабушка пустила 13 велосипедистов на свой двор пообедать, вскипятила воду, угостила домашним печением и грушами. Такие близкие обстоятельства, такое разное отношение.
С новыми силами, подгоняемые мыслями о тепле и бане, выдвинулись в путь. Быстро темнело и до коттеджа добрались уже при свете фонариков. Примерный километраж - 100 (Не претендую на объективность, велокомпа у меня нет).
Вечер пролетел с невероятной скоростью: баня, купание в пруду, хотя, по колено это были грязевые ванны, ужин, посиделки с гитарой у камина. Расслабились, ведь следующий день должен был быть матрасным, но бывает ли такое в покатушках Фаустуса?
Выехали не рано и большую часть пути катились неспешно, качественно со всех ракурсов фотографировали встречающиеся на пути Церкви/Костелы, ведь на дизель в Верхнедвинске мы успевали с запасом. Без цели покружив у озера, прокатившись по деревянному мостику, и естественно не забыв сфотографироваться, потеряли драгоценные минуты. Кто же мог предположить, что дальше нас ждет огромное поле плодородной жижи и грязи...
А оно ждало, затормозив наше продвижение настолько, что когда мы выбрались на асфальт, до электрички оставался час, до станции - 20 км. Разделились на 2 группы, первые 6 человек отправились покупать билеты и забивать места в дизеле, остальные должны были догнать нас уже на станции. План вполне реален, и даже ветер в спину подгонял всю первую часть пути. Но впереди въезд в город, круговое движение, поворачиваем, и ветер из союзника превращается во врага. Скорость падает, минуты до поезда утекают сквозь пальцы. Мысленно проиграла худший вариант: опоздали на дизель, опоздали на пересадку в Полоцке, опоздали на поезд в Питер. Даже успела решить, кому звонить и предупреждать в первую очередь, но вспомнив, что телефон сел еще часа три назад, смирилась с обстоятельствами и продолжила крутить педали против ветра, на автомате, без единой мысли в голове.
Усилия нашей группы увенчались успехом, мы прибыли на станцию за 7 минут до отправления дизеля. Было понятно, что вторая группа едва ли успеет приехать вовремя. Так 6 человек из 13 отбыли из Верхнедвинска в Витебск, выполнив тем самым намеченный план покатушки по Белоруссии.
( Никто не остался в белорусской глубинке, все так или иначе собрались в Витебске и без опозданий сели в поезд на Санкт-Петербург, но это уже не моя история Smile )


Все, пора останавливать этот приступ графоманства. Изменено пользователем subnice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Похвастайся, как летела по ровному 40 км/ч на байке с рюкзаком (когда ещё придётся) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Fri, 08 November 2013 01:17
Похвастайся, как летела по ровному 40 км/ч на байке с рюкзаком (когда ещё придётся) Smile

Я ради таких моментов к следующему сезону запасусь велокомпьютером, чтоб было доказательство. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Fri, 08 November 2013 01:17
Похвастайся, как летела по ровному 40 км/ч на байке с рюкзаком (когда ещё придётся) Smile

Дык, такой паровоз на найнере был впереди да ветер в спинну, чё ж не повеселиться Smile,только в радость Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Fri, 08 November 2013 09:52
октябрёнок писал(а) Fri, 08 November 2013 01:17
Похвастайся, как летела по ровному 40 км/ч на байке с рюкзаком (когда ещё придётся) Smile

Дык, такой паровоз на найнере был впереди, да ветер в спину, чё ж не повеселиться Smile,только в радость Smile. Славно прокатились.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
subnice писал(а) Fri, 08 November 2013 01:21
октябрёнок писал(а) Fri, 08 November 2013 01:17
Похвастайся, как летела по ровному 40 км/ч на байке с рюкзаком (когда ещё придётся) Smile

Я ради таких моментов к следующему сезону запасусь велокомпьютером, чтоб было доказательство. Smile
Ещё не плохо бы за зиму скилл силы и скорости прокачать.. Razz
Чтоб не только ветер или паровоз....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чуть дополню Машин отчетец от группы лузеров
В оправдание - снэп карты

index.php?t=getfile&id=112467&private=0

синяя - планируемый трек, голубой - что вышло

Закрадывались, конечно, некоторые сомнения, но ...
Могли кстати и успеть
Но лодочник привлеченный Гошей с Машей за обещанную 1000 руб (аналог в России - 100 бакинских, или чуть поменьше) чуть не плакаль - только что жена на лодке уплыла на другой берег в магаз Laughing )
Опять же есть глобальные байкерские правила - если ты едешь по сильному ветру и с горки - значит ты едешь не туда - см. библию Гуревича Mad Smile
Зато мы посмотрели Верхнедвинск с другого берега - жаль не все заценили этот прекрасный вид

Ну остальное в этот день - автобус, поезд, прогулка в поисках потратить зайчики, поезд, ночные постоялки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас