-
Публикации
4 869 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя repovesi
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Виктор Маркман в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
bestum писал(а) Fri, 08 April 2011 01:29Даже в Беларуси при Лукашенко уже так сделали Белоруссия - процветающая демократическая, но поэтому несколько несвободная страна, уверенно идущая по финскому пути развития. Президент Финляндии Урхо Калева Кекконен находился у власти непрерывно 26 лет и разогнал три финских парламента, но народ его очень любил. В части закабаления и порабощения своего народа - Белоруссии никаких претензий предъявить нельзя. Загранпаспорта там имеет 100% населения страны (поскольку они же внутренние и их иметь обязательно), штампы, как ты отметил, отменены. С 2009 года разрешено свободно без пропусков посещать все погранзоны Белоруссии гражданам и резидентам Белоруссии. А с марта этого 2011 года - госпогранкомитет этой страны начал повальный демонтаж проволоки на границе со всеми странами. -
Mihalyich писал(а) Tue, 05 April 2011 02:56 а где есть КПП на въезде в погранзону, за исключением общеизвестных проездов к пунктам пропуска? здесь Mihalyich писал(а) Tue, 05 April 2011 02:56да еще наверное только по будням пару раз в неделю по паре часов приема?! Заведение работает с понедельника по пятницу 09:00-12:45, 13:00-17:00. Очередей пока нет. Закон предписывает выдавать пропуск за 30 дней, в сложных случаях - за 60. На практике пропуск в настоящее время оформляется за 20-25 дней (в прошлом году - даже за 10, но народ прознаёт радостную весть - поток увеличивается). Тел. управления, опубликованный в "Российской Газете": 578-0345, 578-0355. По первому из них звонил, забавно отвечает дежурный офицер: - Рубежная 1125!!! (это вместо "Здравствуйте, погрануправление слушает Вас"). Впрочем, ответ на вопрос о пропусках даёт.
-
Дядя Вова писал(а) Mon, 21 March 2011 11:44Трудно мне найти попутчиков в визовую страну . Но есть и другие прекрасные места,где я не крутил педали. Из Петербурга ходит прямой поезд в Кишинев с плацкартными вагонами.Я бы встретил участника (-цу,-ков,-ц) на пограничной станции Унгень или в Кишиневе. А ты в Приднестровье ведь безвизовый?
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем 6puket в форуме Велотуризм: Россия, Украина, Беларусь
6puket писал(а) Sat, 02 April 2011 17:26Велики потом не фонят на радиоворотах? наведённая радиация давно уже не страшна. А вот если стряхнешь с земли ту-самую пылинку и вдохнешь её полной грудью в лёгкие - и приклеится она ко внутренней стенке.... Год мучения с раком и пипец... -
Дядя Вова писал(а) Sun, 03 April 2011 14:14future писал(а) Sun, 03 April 2011 12:26 Где такие цены? Это,как я понял,стоимость 4-х турецких виз,которые вроде с 16 апреля отменяют. +1. C 16 апреля 2011 для россиян - без визы. Есть и плохая сторона отмены: безвизовость 30-дневная и для бОльшего путешествия необходимо делать виза-ран не поздней, чем на 30ый день. При этом (пока точно никто в том не уверен) - купить на границе 60-дневную марку поздней 15 апреля 2011 года россиянину станет невозможно. Т.е. хочешь пребывать в Турции 31 день непрерывно - в Посольство в Москву за визой, а она крайне сложна.
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Strelban в форуме Велотуризм: Россия, Украина, Беларусь
Strelban писал(а) Fri, 01 April 2011 12:25 Часть территории маршрута пролегает по погранзоне Белоруссии. Напоминаю, что с 2009 года она снята только для граждан и резидентов этой страны. Для россиян-петербуржцев требуется заблаговременное оформление пропусков за исключением тех случаев, когда есть визы в Польшу (например Финляндия-Шенген) и заявляется о транзитном проезде погранзоны к пункту пропуска. Вот, например, село Стародубовая Одельского сельсовета Гродненского района Гродненской области Белоруссии. Есть в списке пунктов погранзоны. Напоминаю, что в отличие от раздолбаев-российских пограничников, их белоруссие коллеги шутить, брать подарки и другим образом отступать от закона не будут. Нас как-то в 2010 проверили в глухих болотах Полесья - шли на переход Комарин. Не ожидал даже, что у них там патрулирование есть. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Ингерманландец писал(а) Wed, 06 April 2011 14:27А это кстати идея,надо организовать покатушку с заездом в погранзону.Примерный маршрут Выборг старт-Мюллюпельто финиш,км 150 намотать получится.Ну а вариации проезда по зоне могут быть разные.. Я как-то ездил Мюллюпельто - Imatra... Без пропусков. Ехал тогда со мной один Фома-неверующий, так он пойман был в 30 метрах от въезда в погранзону - в магазине в 30 метрах от станции Бородинское. С тех пор - поверил, что погранцам палец в рот не клади -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Angelika-Айса писал(а) Tue, 05 April 2011 09:41И ведь скоро начнут появляться покатушки "только для имеющих пропуск в погранзону". даже раньше, чем ты думаешь ))) кроме того, может появиться и небольшой цикл статеек "Ленинградская погранзона для велосипедистов" -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
VORON писал(а) Mon, 04 April 2011 22:32http://www.kolamap.ru/topo/pogranzona.htm Тут пишут, что заявление можно отправить по почте, факсу или мылу. На другом форуме был питерский человек, который послал документы по почте, ему даже ответили и стали делать пропуск! Правда, не на год, а меньше (ибо нефиг). Похоже, что и сам пропуск можно получить по почте. Попробую исследовать этот вариант. Совершенно верно. По закону это именно так аж с 2007 года, см. Приказ №458. Однако на практике (и я об этом много тут писал) - пару лет назад я, а через пару недель и некий мой друг во след мне, отправили письма в Петрозаводск для оформления пропусков в Карелию. Оба письма были с уведомлением о вручении. Оба были вручены пограничному секретарю. Оба остались без ответа. В обоих случаях и я и он забили жаловаться в прокуратуру, и, видимо, зря. Впрочем, времена меняются и следует продолжать пробовать. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Несколько дней назад в процессе сдачи документов на годовой пропуск заметил интересную деталь: приёмщица, приняв документы, произвела запись в журнал. Один из столбцов журнала содержал описание местности, куда запрашивается пропуск. Так вот из тех 20-30 записей, которые были сделаны на открытой странице, я увидел, что где-то треть запрашивают пропуска в Сосновый Бор, ещё треть - в конкретный район области, почему-то более всего в Кингисеппский, а треть - на всю область. Разумеется, петербургским велосипедистам есть смысл запрашивать пропуска на всю область (и на год), - ведь не известно в какой момент куда соберётся очередная покатушка. -
Mihalyich писал(а) Sat, 02 April 2011 13:53кто может сказать что его там остановили, задержали, выписали штраф и т.п.?...за исключением активистов, которые иногда не прочь подразнить пограничников могут. активисты же рвут уродов как грелку, а сами не штрафуются.
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Ингерманландец писал(а) Sat, 02 April 2011 11:27Реповеси,а Вы что активист организации "Мир без границ"? Но ведь финнам наплыв безвизовых русских не особо то и нужен. Да и азиатские гастеры там не нужны. Граница должна быть,она должна охранять Западный мир от восточного варварства и бескультурия.Вот у РФ нет виз с азиатскими тираниями,и что мы имеем тут у нас в СПб? Азиатское нашествие и в будущем этнические столкновения.Так что не все так просто,как кажется. 1. Я писал о погранзоне Ленинградской области, а не Омской и не Читинской - финны нам не грозят. 2. Я не собираюсь оплачивать спокойный сон финнов своими ограничениями и/или деньгами. 3. Погранзона нигде и ни от кого не защищает. В Норвегии нет НИКАКОЙ проволоки/погранзоны на российской границе. Почти нет их и в Эстонии. В обоих странах массовым аттракционом является фотографирование каких-нибудь американцев/японцев в 1 метре от эстонского (норвежского) пограничного столба и, соотвественно, в 11 метрах от российского. 4. Под маркой защитой "спокойного сна финнов" адски коррумпированные российские пограничники охраняют блат-дачи их же генералов и олигархов партии жуликов и воров (последних пустили, надо полагать, за откатик) от всякой "рюкзачной велосволочи" вроде нас с тобой и иных читателей этого форума. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
phora писал(а) Sat, 02 April 2011 12:37По теме топика "погранзона", думаю, вопрос в "особенностях" нашего законодательства. Несмотря на послабления, вопросов остается много: 1. почему нельзя заезжать дальше 49 км. 2. где граница 5-километровой зоны, в которой есть доп.ограничения поведения. 3. почему не выдают/продают/публикуют точную карту с границами Сайменского канала, погранзоны и линии ИТС. 4. почему для попадания на острова в заливе(напр.Березовый) их нужно вписывать дополнительно в заявление на пропуск. И об этом нигде не написано, я лично не нашел. И это закрыто для нас, законопослушных граждан своего государства. Изучать приходится методом "тыка" иногда. Совершенно верно. Причем за наш счет!!! -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Похоже, мы переживаем с погранзоной те же времена, что и с Финляндией в 2003-2004 гг. Напомню, что бесприглашенческие годовушки Финляндия стала выдавать с 01.02.2000, никак не объявив это публично. (В Петрозаводске - с 1996 года). С 25.03.2001 эти годовушки стали Шенгенскими. И только к 2003-2004 году визы петербуржцы стали получать более или менее массово. Похоже, сегодня мы переживаем эпоху 2003-2004 гг. с пропусками в погранзону. Все вперёд за годовыми пропусками! PS: приветствуется описание процедуры, особенно россиянами с временной регистрацией в СПб, вообще без регистрации в СПб, и иностранцами. Буду FAQ писать. -
вот. Если уже известно, просьба дать линк, а Модератора - закрыть тред.
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем repovesi в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
kvbkvb писал(а) Fri, 01 April 2011 13:26Должен признать, что объяснить мою запись я могу только везением... Призываю всех в этом случае голосовать! (см. первый пост треда). Пусть все знают насколько "легко" записаться у финнов... -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем vvsar в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
bestum писал(а) Wed, 30 March 2011 18:09Если кто-то поселил иностранца у себя, он стал принимающей стороной, даже если этого не хочет. Я на эту тему думал, читая памятку ФМС гостиницам. Помнится, Европейский суд в Страсбурге отклонил жалобу заявителей по фамилии Чепман. Они - цыгане, ведущие кочевой образ жизни. Чепманы жаловались, что власти той местности, где они обитали, незаконно лишают их жилья, пытаясь выдворить их кибитки с занятого места. И суд не поддержал заявителей, сделав вывод, что кочевая кибитка не может считаться жильем. Думал, даже написать запрос в ФМС, типа: мы открываем кемпинг в Ленинградской области. Среди прочих мест проживания планируется создать столько-то camping places и столько-то караванинг-places. Нужно ли ставить на миграционный учёт иностранцев-наших клиентов, буде они проживают в палатках или караванингах? -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
phora писал(а) Wed, 30 March 2011 01:23риторический вопрос - должна ли быть означена пятикилометровая зона чем-либо, и как на практике, кто видел? Не должна. Приказ говорил лишь о том, что Места въезда (прохода) в пограничную зону устанавливаются на путях сообщения и обозначаются предупреждающими знаками согласно образцу (приложение 1). Иными словами, в отличие от той же Финляндии, точка входа в погранзону будет промаркирована лишь на более или менее крупной дороге, а никак не на лесной тропинке. Также напомню, что пограничная зона и 5-километровая полоса - это разные понятия и 5-километровая полоса вообще никак не маркируется. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Ингерманландец в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Ингерманландец писал(а) Tue, 29 March 2011 16:51В пропуске написано "до контрольно следовой полосы",а за сколько км. до границы она начинается? К примеру могу ли я по этому пропуску посетить город Энсо(Светогорск)? Написано "до ИТС", т.е. до Инженерно-Технических Сооружений. Проще говоря, до некогда электронного, а теперь ржаво-обычного проволочного забора. Напомню, что в Ленобласти на границе с Эстонией он не возведён в 99% случаев, в оставшемся 1% случаев загородка расположена метрах в 20 от берега и метров в 100 от Эстонии. На границе с Финляндией РОИС (рубеж-основных-инженерных-сооружений) хорошо виден на Wikimapa.org. Обычно, он отстоит от границы на 1,5 км. Чуть больше как раз у Лайхалампи, - там км 5 бывает. Тут следует сделать пару замечаний: 1) в соответствии с режимом, приказ №458, "1.9.8. Лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на указанных водоемах, запрещается: без разрешения начальника пограничного управления ФСБ России осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;" Напомню, что за нарушение этого следует постановление об административном нарушении, влекущее штраф в 500 руб. Срок давности правонарушения - два месяца. По истечении его фотодобычу можно беспрепятственно размещать в Internet. 2) в отличие от белорусских пограничников, дружественных своему народу (напомню, пропуска в погранзону Белоруссии для граждан и резидентов Белоруссии отменены пару лет назад - гуляй где хочешь), и недавно объявивших, что "мы начинаем демонтаж советской колючей проволоки на польской границе" (на литовской и украинской её и так почти нет), наши российские гаврики - до сих пор - враги российского народа. По этой причине отношение большинства российских путешественников к ним - соответствующее. Интересно, когда начнут резать проволоку на финской границе?? -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем vvsar в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
vvsar писал(а) Tue, 29 March 2011 23:00встать на миграционный учет по месту пребывания в течении 7 рабочих дней со дня прибытия, вместо 3-х согласно поправкам На самом деле с точке зрения иностранных путешественников, учёт и вовсе аннулирован, поскольку полностью отменена ответственность short-stay иностранцев за непостановку на него. Мы писали об этом. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем repovesi в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
San писал(а) Sun, 27 March 2011 16:12Походу сейчас все консульства обзавелись визовыми центрами, так что это не финская идея имхо. Идея, как и многое плохое в этом мире, - английская. Консульства же визовыми центрами обзавелись не все, а, пожалуй, половина. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Martыshka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Martыshka писал(а) Mon, 28 March 2011 09:22... проходить границу по итальянскому шенгену (годовая бизнесс виза) если виза вообще не открыта? Могут ли быть проблемы с финами и что делать вообще? нет, если виза Valid for Schengen States, а не Italy. Правило 1ой границы отменено года три назад. Вместе с тем, как выяснилось, это не до конца знают сотрудники некоторых авиакомпаний. Поэтому в нераскатанной финской (латышской, португальской) визой я бы в Германию не полетел. А вот автобусом/поездом/паромом бы поехал. Это же касается Финляндии. PS: у самого уже две поездки в Шенген, но в Финляндии (виза финская) не был пока ни разу. Первый въезд в Шенген у меня был на литовской железнодорожной таможне Кяна. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем sanich в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
sanich писал(а) Sat, 26 March 2011 13:40Все очень просто- просил только Сланцевский район, вот и получил его. А почему на полгода, а не год? -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем sanich в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
sanich писал(а) Sat, 26 March 2011 00:46Как и обещал - отчитываюсь. Пропуска получили. Все в лучшем виде. Первый визит-15 минут (заполнить анкету), второй 5 минут (забрать). Вуаля. О как интересно!! У тебя-то пропуск совсем другой, чем у phora! Причём даже дело не в том, что он на полгода, а не на год, а в том - что он лишь на Сланцевский район, - в то время как у него - на всю область! С чем это связано? Ты так мало просил? Или просил как все, а тебе перечеркнули при приёме и сузили? Или при приёме ничего не сузили, а сузили при оформлении?? -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем ArsWolfBeast в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
ArsWolfBeast писал(а) Mon, 21 March 2011 18:32Как в неё оформить пропуск человеку из Твери/Москвы? По почте. Хотя мне года полтора назад в Карелии это сделать не удалось. Но я забил и в прокуратуру не написал. Читать всё здесь. Адреса - в Приложении №6 в публикации "Российской Газеты".
