Please log in.

yuniki

  • Публикации

    4 353
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя yuniki

  1. olegus78rus писал(а) Sun, 01 December 2013 23:33Думается про трет-не трет имелось ввиду что при использовании говноэксцентриков с пластиковой вставкой под рычагом ось гуляет в дропаутах как ей вздумается. Выходов несколько. Использование эксцентриков с "шоссейным"типом закрытия без пластика в кулачковом узле, например старые стальные шиманодеоры. Замена эксцентриков на нормально затягивающиеся секретки, поскольку я до сих пор не понимаю для чего негонцы используют эксцентрики, видимо для понту. Замена оси на гайках. Чем плоха пластиковая вставка ? Ось эксцентрика в своей втулке люфтит ( и не из-за пластиковой вставки - просто ее диаметр меньше, и заметно, внутреннего диаметра втулки ) + сжатие вилки = каждый раз при установке колеса корректируем положение калипера. Для малосжимаемых и относительно жестких задних перьев такого не наблюдается. Ну ... у меня так , во всяком случае. PS. И, пардон, за нубский вопррос- что за "секретки" такие ?Впрочем, тут понятно http://www.youtube.com/watch?v=5rkJuZwQ18U
  2. =Маркикокикkefi писал(а) Sun, 01 December 2013 10:39 На гайках или на эксцентриках - в чем разница для регулирования колодок ? Меньше (или совсем нет) проблем с центровкой. Как снимешь, так поставить в то же положение с эксцентриком у меня еще ни разу не получалось, каждый раз трет колодки. Это что на той же самой вилке - на гайках не трет , а на эксцентриках треть ? Маркикокик писал(а) Sun, 01 December 2013 20:30Ну не знаю. Сзади у меня на гайках и держится все прекрасно, с минимальным зазором никогда не шаркало. А если б сзади на эксцентриках колесо попробовать ? чей-то мне сдается, что тоже тереть не будеть . У меня, во-всяком случае, так. PS. ИМХО трет - из-за вилки - из-за ее кривого сжатия. Тормоза здесь не причем .
  3. Маркикокик писал(а) Sat, 30 November 2013 21:03 4. Вытекает из предыдущего - переднее колесо на гайках, ибо задолбался при каждом снятии регулировать колодки. Уже насоветовали взять вилку и колесо под 15 мм оси. На гайках или на эксцентриках - в чем разница для регулирования колодок ? Цитата:5. Вообще бы хотелось уложиться в 30к. Когда соберешь , сравни с этим за 26937р (с учетом 10%скидок)
  4. Где найти манжету - кольцо для Tektro Draco ? Размеры: 21мм - вн.диаметр, в сечении квадрат 2x2 мм , с одной стороны кольца вырез глубиной 0,7-1 мм и шириной 1мм Рабочие условия - минеральное масло. Типа такого :
  5. O`K Нифигасе труп - он еще 11ткм пробежит, даже, если я не заменю манжеты (ну... я надеюсь )
  6. Вот , вроде как рекомендуют "Hope Seal Kit Mono Mini Caliper" . Может ли кто сказать , на какой DOT рассчитан этот комплект . Вроде, приходилось читать, что DOT3,DOT4,DOT5.1 содержат в основе минеральное масло (как для Tektro , выходит подходит ? ), а DOT5 - силиконовая основа ?
  7. Chunia писал(а) Wed, 27 November 2013 18:46 Ты всем, кому рассказываешь эти страшилки, сразу говори - у меня Tektro, на нормальных тормозах не катался. И всё сразу станет ясно. Какие Эти ? Про сминание резьбы - это для всего велика справедливо. Про подстройку калипера - тоже для многих тормозилок и вилок. Tektro не так уж и плох ( он,как я понял по отзывам других, примерно - как Shiman'ы ). 11 ткм - первое полноценное ТО ( не считая замен колодок ) и прокачки после 7 ткм.
  8. Dr.GONZOкакие-то ужасы вы рассказываете. зачем графитка? зачем полностью выкручивать? откуда там кака? наверное у меня какие-то неправильные велосипеды или езжу я как-то не так, но я никогда не встречал каку внутри закрученных соединений ни на велосипеде, ни на машине. Чтобы отрегулировать положение калипера относительно диска достаточно открутить винт на 1/2 оборота. Ну, если Вы ездите по сухому асфальту , а еще лучше никаогда не откручиваете резьбовые, то тогда - конечно. Но елси откручиваете, то всегда есть, как минимум пыль, графитка для отсутствия закисания резьбы (винт стальной - вилка алю). У меня , например, именно в этом месте закис, еще другой винт уже на калипере - вообще высверливать пришлось . Но я говорю вообще о любых резьбовых особенно , где возможн закисание и сминание ввиду грязи и мелкости резьбы. Ну , если, хочется считать, что все это не проблема, то я , конечно, не смогу убедить. У меня это всю жизнь было проблемой - сминание резьбы от грязи при откручиваниии не дома. Поэтому последние годы при любом откручивании не дома всегда тщательно чищу зубной щеткой развинчиваемое соединение. Good_n1ght писал(а) Wed, 27 November 2013 17:44есть ли разница в работе тормоза из-за различного положения каллипера? Так - он же гидравлический и выставляется этими винтами, причем, при перекосе пистонов, что не редкость, бывает необходимо вне дома смещать его , чтобы можно было нормально ехать без трения одной колодки. А еще у меня , да и не только, вообще передний тормоз требовал подстройки положения калипера после КАЖДОГО снятия колеса - иначе не ко миль фо было шарканье - вилка чей-то каждый раз после установки колеса затягивалась по-своему ( штаны же гибко сжимаются) и калипер смещался туда, куда ему заблагорассудится.
  9. Dr.GONZO писал(а) Wed, 27 November 2013 15:38kefi писал(а) Wed, 27 November 2013 15:22Как раз, где 4 винта - там надежнее - в случае регулировки положения калипера, что не далеко не редко приходится делать, не будет затрагиваться резьба на вилке, а только лишь на адаптере. сила есть, ума не надо. никогда не было проблем с резьбой в штанах вилки, хотя знаю многих, у кого эти проблемы случаются постоянно. Ну, просто , элементарно не всегда просто в походных/покатушечных условиях абсолютно без абразива и с чистой графиткой закрутить болт в люминь, не помяв малость его резьбы . Элементарно в той же вилке, вывернув болт адаптера, прочистить от абразива резьбу в вилке от всякой каки - это , как минимум, не без хлопот с очистителем, графитовой смазкой и всем, что надо для того, чтобы по уму раскрутить / закрутить. Т.е. выкручивание/закручивание резьбовых соединений в этих условиях вообще всегда неприятно и чревато .
  10. Как раз, где 4 винта - там надежнее - в случае регулировки положения калипера, что не далеко не редко приходится делать, не будет затрагиваться резьба на вилке, а только лишь на адаптере.
  11. Serg1970 Да, спасибо, так-то видел эту ссылку. Но там кольца , у которых в сечении круг, а хотелось бы квадрат ... Ибо круг , думается, будет хуже работать, да и насчет минерального масла - тоже не понял. Если написано "масло-бензостойкие", тот это имеется ввиду для минерального стойкие или нет ?...
  12. Манжеты никто не меняет что-ли ? Тормоза сразу под замену все делают после пары сезонов ?
  13. Mutant писал(а) Tue, 26 November 2013 00:26kefi писал(а) Mon, 25 November 2013 20:41Mutant писал(а) Mon, 25 November 2013 13:30нужно обгрызать симетрично, чтоб оставалось 2одинаковых зацепа с противоположных сторон оси, и тогда его можно ухватить любым разводным ключом, без риска погнуть ось или порвать дропаут. Для обычного ушка, в прорезь которого ось прижимается с одной стороны, и только с другой есть свободное место, это невозможно. Прошу читать внимательнее. Это не для дропаута а для ключа. Если с одним зубом и в дропаут - в нем усилие разовьется более тонны. Не зря написано суперкракер(суперломатель) Я понимаю, что для ключа, Ты сам читай внимательнее - я вообще о другом - о том, что с двумя упорами, как ты предлагаешь, ключ-ВЫТОЧКА просто не влезет в дропаут - см, картинки тут http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=156448&goto=16785142&rid=11234#msg_16785142.
  14. Mutant писал(а) Mon, 25 November 2013 13:30нужно обгрызать симетрично, чтоб оставалось 2одинаковых зацепа с противоположных сторон оси, и тогда его можно ухватить любым разводным ключом, без риска погнуть ось или порвать дропаут. Для обычного ушка, в прорезь которого ось прижимается с одной стороны, и только с другой есть свободное место, это невозможно.
  15. Alexis78 писал(а) Mon, 25 November 2013 16:55Мембрана в виде гофры... Типа сильфона что-ле? Да - забув слово - "сифон" все вертелось, но то , что не сифон я знаю, "сильфон" оказывается во всяких дифманометрах и пр. Насчет работы тормозов в авто http://almeraman.ru/p163.html : При отпускании педали тормоза, давление тормозной жидкости уменьшается и сила упругости, созданная дефор­мацией сальника поршня ( Вот это-то и есть херовое решение !), возвращает поршень в исходное положение. По мере изнашивания тормозных накладок и увеличе­ния зазора между тормозным диском и накладками пор­шень перемещается еще больше, тем самым, сохраняя за­зор прежним. Сальник в дальнейшем может изменяться в форме, но так как внутренняя часть сальника закреплена в канавке цилиндра, величина деформации остается преж­ней.
  16. Insight писал(а) Mon, 25 November 2013 12:32 Автоподвод это баг гидравлики, подаваемый как фича. Пусть лучше будет ручной подвод, но параллельный и с нормальным зазором. +1, манжета вокруг пистона должна нормально выполнять функции прежде всего герметичного сальника, а не всякого автоподвода и обратной пружины, отводящей колодки обратно. Alexis78Просто особенность мембраны - малый ход. В шидравлике давно используются и цилиндрические мембраны (ну что-от типа гармошки) с довольно большим ходом. MutantИтак, наклеиваем поверх поршней тонкую резиновую мембранку, и их никогда не клинит от грязи? Угу - пыльник это называется. Только осталось придумать , как надежно его закрепить и как сделать таким , чтобы он не рвался от усилия поршня и внешней абразивной среды.
  17. Mutant,Alexis78 Надо надеяться, что если это не "макет" , а неастоящие тормоза, то плаcтик калипера соответствует требованиям.
  18. O`K писал(а) Sun, 24 November 2013 23:39kefi писал(а) Sun, 24 November 2013 12:23вручную подкладываю тонкие пластинки под колодки, когда замечаю , что они подстерлись. Прямо на ходу? Я ж сказал, что отказался от авто подвода. Да - зачем он нужен за такие неприятности... dunkelfalke Чтобы я "автоматчик" да неправильно понимал словао "авто" ? Я так выразился, потому что вообще-то "авто" нет и в гидре - там тоже не авто, а вручную, просто это не требует мысленных усилий байкера. Ну да можно и чуток обратить внимание иногда на ход ручки тормоза и вручную на механике подтянуть ее настройку - ну почти "авто" Так-то - нет, конечно .
  19. В принципе, с любым механическим тормозом можно сказать , что существует автоподвод, ибо можно на ходу подкрутить крутилку на рычаге торможения на руле, если чуствуешь, что слишком большой ход рычага образовался. А авоподвод в гидре обычно выполнен криво (в смысле, неудовлитворительно) и цилиндры зачастую встают с перекосом после такого автоподвода из-за загрязнений поршней и манжет. С представленными изолирующими от внешней среды мембранами этог не должно случиться. А я сейчас в гидре вообще отказался от автоподвода нафиг - не позволяю поршням вылезать из цилиндров при стираниии колодок и портить свою рабочую поверхность - вручную подкладываю тонкие пластинки под колодки, когда замечаю , что они подстерлись.
  20. z0rg писал(а) Fri, 22 November 2013 12:44Инструкции по пользованию очистителем следовали? Следовал. Насчет течи калиперов - хрен знат - вроде не видать было и на колодках не было пятен со стороны пистона, когда новые колодки поставил, потому и вывод такой сделал - что обезжирить роторы не удалось. Когда потом уже много после я видел, как они - мои калиперы потекли - это заметно и по ротору - он грязный (черная кака на руке остается, если провести рукой ) и по колодкам - с обратной стороны, у пистона, масляные пятна, да даже пленка масла в зазоре между колодкой и ротором просматривалась.
  21. z0rg Хотите сказать, что я пытался обезжирить нежирные роторы, которые не хотели тормозить из-за жирных колодок ? Не - я после обезжиривания роторов пробовал ставить новые сухие колодки - результат тот же - плохое торможение c тем же жутким скрипом. Вывод - роторы остались жирными, не поддавшимися растворителям. PS. Кстати, а с ДОТ'ами такие проблемы имеются при поадании оного на роторы и колодки ? Это в качестве сопутствующего вопроса.
  22. z0rg писал(а) Thu, 21 November 2013 21:17 и как это перед нанесением ЛКП на металлические поверхности их магически обезжиривают без нагрева?... Ну - дык - они , видимо, и не бы ожирены , я не смог найти растворитель для дисков, который бы их очистил, пробовал "Галоша", ацетон, автоочиститель тормозных дисков
  23. Limon4ik,s1670 Да никто ни о чем не спорит - просто любопытно, где был дан ответ в 7-м сообщении (там лишь ссыль на корневую страницу сайта http://www.bspspb.ru/, в которой ничего про подшипник нет - тем более - о его размерах ) - я в упор не вижу инфы - какие размеры подшипника - беспокоюся за зрение свое, аднака.
  24. Juve Ссылку Вашу смотреть пробовали, несмотря на упертость с глупостью. Но что ж - все понятно, за исключением что там за подшипник, конечно.
  25. Руки на...конец дошли и сделал такую же хрень : все удалось, только есть пара небольших неприятностей : 1) ни хрена не снимает кассету - усилия осевого эксцентрика не хватает, чтобы удержать в дропе ось - она просто выползает из ушка дропа при попытке съема ; 2) разгибается петух, думаю и Alu дроп тоже разогнулся бы НО,.. зато - Оочень легкая и компактная хрень. Впрочем, не исключено, что полезна для ЗАКРУЧИВАНИЯ кассеты (бывает - она раскручивается) - при этом петух/дроп не будет разгибаться ибо усилие в другую сторону. Ну , и также - если не так сильно завернута кассета, то со сменным петухом , может, все и сработает. Теория, однако, но ... я ж - физик-теоретег.