-
Публикации
3 741 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя dimas000
-
можно. неправильная смазка если замерзает - замерзает через 5-10 минут после выезда, проверено на себе. кстати, простой советский "литол -24" не мерзнет, по крайней мере, до наших -20..-25. цепь масляная не мерзнет, сухая тоже до -15 нормально работает, но это вариант для любителей типа меня. фривил/трещотку/барабан кассеты очень желательно перебрать, обмазав густой смазкой только шары. а на цобачге - ничего кроме масла. а то можно словить очень неприятный сюрприз - фривил в обе стороны. тоже проверено, тоже на себе((( а вообще, лучшее решение для таких дел - это фикс, конечно же, там мерзнуть нечему. кстати, когда у меня замерз фривил - прожгли его горелкой, все заработало, поехал радостный... а хрен там - через километр, если не меньше, зацепление кончилось совсем, причем минусов-то было всего ничего, холода только-только начались. так что только переборка на масле, только хардкор))
-
видео не смотрел, но "кассетные трешки" типа Срам дуал-драйв или аналогичные у Арчера, или у Щиманы еще были - давно уже боян
-
ну ампутируй ножник, наверянка особых проблем не должно быть
-
Цитата:В червячной Шимане как бы так и есть, но, есть такое НО. Наждак прижимается не пружинкой (или магнитиком), а ногами. и вполне успешно, кстати! причем тупо сталь по стали, никаких там специальных материалов. равно как и роликовая муфта той же Торпеды сто лет в обед как работает. и то, и другое, заметьте, не трещит, не залипает и не ломается, потому что нечего ломать
-
тоже была похожая идея, только не на вал каретки, а поставить слева триальный шатун под фривил (на нем резьба, куда накручивается обычный фривил). на него кусок цепи, к куску цепи трос, и дальше на тормоз. плюс пару пружин, чтобы кусок цепи всегда удерживался в среднем положении. при вращении вперед фривил будет щелкать, назад - потянет звезду, цепь, трос и т.д. ну и нужно будет поиграться с размером фривила, чтоб получить более-менее удобный ход педалей для торможения. или возможно, присобачить цилиндрический редуктор для троса (деталька с квнавками разных диаметров и какими-нибудь зацепами под трос)
-
ааа, ясно. а что если взять ручку "под буллхорн" и поставить ее на горизонтальную верхнюю часть? как раз что-то такое и будет же ж. а вообще-то, в обоих случах нижний хват херится как таковой - может, сразу буллхорн, а?
-
у тебя тормозучка и так достаточно оригинально стоит (я вон палец чуть не сломал, пока пытался судорожно затормозить перед внезапной канавой, в панике начисто забыв про ножник), куда тебе еще веселее-то??
-
поучаствовал тут в первом в жизни детепе, да и то какое-то идиотское, на ровном месте. так что можно меня поздравить)) жив-здоров, отделался легким испугом, да зашибил локоть с коленкой при падении. но суть не в этом. в общем, въехали мне в переднее колесо бампером. крыло поломало (RIP), колесо, как показалось на первый взгляд, по звезде пошло. хотя даже камеру, блин, не пробило... в итоге колесико оказалось более живучим, чем я думал. снял, вымыл, осмотрел с пристрастием. для начала: судя по всему, удар пришелся в спицы, а не в обод - об этом говорит то, как загнуло внутрь колеса стойку крыла, и то, что обод повело в сторону, противополножную удару. на ободе новых вмятин-царапин-etc, кажись, нет, ни одну спицу не порало. втулку не порвало и не выгнуло. но колесо, естественно, приобрело характерную форму. итак, на большей части все почти ровно (не идеально, но более-менее), а потом идет S-образная кривулина - сначала в одну сторону, потом в другую. в месте кривулины чувствуются ослабшие спицы - я так понимаю, у них произошел культурный шок и необратимое растяжение. большинство остаявшихся спиц натянуты жестко, как и были. придирчивый осмотр обода видимых трещин, замятин и прочего не выявил, изгибы плавные, слизистая не воспалена биение влево порядка сантима, вправо чуть меньше (ну, на глаз), т.е. в сумме около 2см. вннмание, вопрос: что делать в таком случае? я вижу два варианта: 0. кидаться разбирать и смотреть геометрию обода. если кривой - отдавать в правку. заменить растянутые спицы, пересобирать. (если гнутый обод вообще можно нормально выправить) 1. опять же заменить растянутые спицы и пытаться вытягивать. даже если получится вытянуть - будет ли оно потом держать форму, или на первом поребрике опять уедет? что предложите? а может, я и обод сам смогу выправить, только я хз как? и еще терзает навязчивая идея замены всех спиц по кругу, а не только явно пострадавших. или паранойя? цена вопроса-то 500-700р, а спать спокойней буду. а, это, спицы CN 2.0, обод Alexrims вроде такого (а может, и он, наклеек нет давно: http://alexrims.com/product_detail.asp?sc=1&cat=19&cat2=21&pid=139 да, просьба не заваливать предложениями типа "приноси ко мне, за XXX рублей все починю" - если совсем ничего не выйдет в домашних условиях, у меня Велоавтово под боком, там маэстро сделает в лучшем виде ну и самый хардкорный вариант - поменять обод на что-нибудь поуже-полегче (под 622x25 для города и потенциально 35 для негорода нахрена мне 19мм?) и списать все на обгрейд. случись бы все год-другой назад, до опупения евробаксов, так бы и сделал, а сейчас не время как-то для такой роскоши((
-
о, а я уж и забыл про тот обод. как на шкаф кинул к куче колес, так и не видать его))) на колесо поставил новый обод, лучше прежнего, а этот гнул-гнул об батарею - стало лучше, но все равно не особо, да еще краску на батарее пооблупил (хотя в тряпку заворачивал)((( с брусками вариант поинтересней, можно будет повозиться как-нибудь. еще, блин, недожмешь (да и стремно со всей дури гнуть) - так он в исходное состояние возвращается, а пережмешь - выгибается в другую сторону... тут точность нужна... в деревне попробую, там больше всяких приспособ можно придумать (дома-то брусок поди найди), из получившегося соберу колесо на тамошний алкобайк, все лучше родной ржавой жестянки будет
-
Цитата:Как предлагалось по ценнику, в районе 4 то мало интересно в любом варианте. Примерно так же можно колесо найти ну или втулку как минимум
-
Цитата:Не знаю, что сильнее жжот - сам руль, или описание. да уж, в названии какое-то адовое шаманское заклинание! китайский перевод как всегда жжот напалмом! самое интересное, что все эти ебэи и иже с ними упорно не хотят понимать хедер "Accept-Language: en". приходится ходить на ebay.de и всяко разно извращаться, ибо это читать невозможно, а выбора языка нигде нет
-
Цитата:Материал сталь кованная. титан не по бюджету - купил бы немку тогда. а, ну по стали сварщика проще найти, чем по люминьке. если нет знакомых на производстве - по авто-шарагам походить. толстый профиль на дропауты и крепления хз где искать - есть уголки, из которых варят всякие крылечки и прочую строительную фигню, но они все ржавые с рождения обычно, видать сталь шибко ржавеющая. можно поискать в районе конторы, торгующие металлопрокатом, да на складах у работяг попросить обрезков, там надо-то всего ничего. Цитата:А коробка с реверсом класс, ее там просто заказать можно? погугли по модели, может где и попадается в продаже. много всего от Штурмея (в т.ч. дофига запчастей) есть у этих чуваков: www.sjscycles.co.uk/ но за британские паунды - на наши деньги ценник неадекватный. подешевле вот тут, за доллары - мне все привозили в лучшем виде: http://smartbikeparts.com надо писать, мол нужна такая-то фигня, у них со Штурмеем какие-то свои связи, как я понял, много чего могут достать. шеф у них - чел сговорчивый, все вопросы решает оперативно. если нет - тогда SJS аналогичным образом пинать Цитата:Еще вопрос - звезду фиксированную нельзя просто поперек парой болтов просверлить/прекрутить к втулке? ну, тут телепаты нужны))) может и можно, надо смотреть. во-первых, звезда нужна достаточно большая, чтоб было что сверлить. но главное - достаточно толстые фланцы втулки, чтоб не порвало нафиг, ну и вообще место под лишние болты, чтоб они там ничему не мешали.
-
Цитата:Если найду материал, в принципе с этим проблем не будет то из инструментов только болгалка, дрель и напильник. фиксируешь как-нибудь дрель, зажимаешь в нее свой пруток, врубаешь на полную, берешь напильник - вот тебе и станок)))))
-
Цитата:Если цепь гнётся, то на ржавчину пофиг. Растянется быстрее, чем до дыр сгниёт. узкая мультиспидная цепь на ашанокоммутере у меня такого не прощала - чуть забудешь про масло, сразу так фигово крутилась, что невозможно(( толстую сингловую как летом поставил - с тех пор и не мазал ни разу. но у меня сингол, мне можно))) кстати, когда грязь просыхает и отваливается - цепь чистая, никакого говна в звеньях. смазанная цепь так не умеет - на масло налипает все подряд
-
не стоит так уж серьезно относиться к "рекомендованному давлению". поди еше разбери, чо там под слоем грязи на покрыхе написано, да и манометру от велонасоса не всегда стоит верить. всегда качал сколько насос позволяет вдуть, ни одна не взорвалась че-то
-
теперь это тема про духовые инструменты
-
Цитата:Хммм. Сзади явно перевёрнутая туба прослеживается. Таки чем предполагается прикладываться к мундштуку в этом случае? дык гудок же ж!
-
Цитата:Выточить такую действительно не просто. Есть вариант сверлить по немногу с каждой стороны,нарезать резьбу и тогда колесо будет крепится на болты как на HOPE. Под "ступенькой" дырки не будет и значит ось там уже не сломается. Если за 1-2к выточат копию оригинала я даже удивлюсь. а не проще тупо подлиннее сделать, да православную М10x1 нарезать? вперся тот эксцентрик, на гайках покрепче будет.
-
да вот она: http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/qs-rc5 Цитата:2. Посмотрел - вроде есть фиксированые шестерни вместо трещетки а, там фривил на резьбе? только фиксовая звезда не прокатит, если нет встречной резьбы, на которую накручивается локринг (контргайка, если по-русски). если не законтрить - при первом же торможении открутится по резьбе обратно. втулки "под фикс" отличаются именно наличием резьбы под лохринг Цитата:3. Где можно доварить недостающее железо, так как надо мне еще дропауты помощнее переварить и полку над колесом для аккумулятора. из чего сама вилка-то, для начала? а то можно вообще в Рапид с такими запросами, воплотят в титане. кстати, у них есть опыт изготовления инвалидок спортивной направленности (для баскетболистов-колясочников, еще на лыжном ходу делали), авось смогут вообще целиковый аппарат замутить со всеми хотелками, если только бюджет позволяет
-
Цитата:Значит - должен быть способ обратное движение как то передать на диск тормоз? Бывают такие коретки? бинго! диск! фиксеры делают же себе звезды с креплением вместо тормозного диска! даже продаются такие готовые, если самому не сколхозить. вот и жесткая связь в обе стороны. только у коробаса от Штурмея ведомая звезда справа. но так или иначе мотор можно отреверсировать (он на постоянке же? возбуждение на постоянных магнитах или на электро? если первое, то тупо провода наоборот подвести), колесо развернуть, и будет справа фикс-звезда вместо диска. втулке-раздатке нужно какое-то крепление между педалями и колесом. варить что-то типа двух толстых уголков с проерязми. кстати, есть QS-RC5 даже с задней передачей, если вдруг надо.
-
Цитата:У меня специальные звезды, с которых цепь не спадает и не требует наличия натяжителя. а, ну да, у тя ж кассета сзади... а даунхилльщики ставят какую-то фигню вместо второй звезды (или под чашку кареты), и как-то ездют с ней, ниче не падает. как называется, не помню...
-
а чем "не сингловая" передняя звезда принципиально не устраивает? я вот езжу на звездах от мультиспида на сингло/планетарных приводах, и ничего, какие проблемы-то? и это, есть ТруЪватив Хаммершмидт - за дофига евро избавит от переднего переглюка и проблем с ним)))
-
Штурмей-Арчер делает коробки передач для трайков и подобной техники типа такой: http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/ts-rc5 есть еще трешки, тоже с ножником. соответственно, делаем привод с педалей на втулку, со звезды на фланце втулки - на мотор-колесо. одно условие: для работы тормоза в мотор-втулке не должно быть муфты свободного хода, т.е. должна быть жесткая саязь в оба направления, иначе коробас-то затормозится, а колесо по инерции дальше покатит. есть ли такие фикс-мотор-втулки, я хз... или, может, проще переднее ведущее колесо на обычной планетарке с ножником, а сзади два мотор-колеса одинаковых (если они бывают с консольным креплением)? в параллель там как-нибудь подключить для выравнивания напруги, и вуаля, не?
-
лол, трайк из палки от метлы силен, дооо
-
да уж... трое инженеров Конандойля застрелились, увидев это чудо
