Hello World!

udav

Цитаты ВелоПуть-2021

2 сообщения в этой теме

Не могу не оставить это здесь ;)  

 

"    Цели похода.  Ощутить, как это, когда просто вышел из дома, сел на велосипед и поехал в Москву.         (32) 

 

"    Беру и заграничный  паспорт,  на  всякий  случай.  Как  показывает практика, лишним  он не бывает. Никогда не знаешь, куда тебя может занести попутным ветром!          (40

 

"    В этот раз я решил пойти от противного. Я взял свой длинный wish list, и начал вычеркивать из него сверху вниз entries, в которые мне даже с моими многочисленными паспортами въезд был запрещен. В результате этой операции на первой строчке оказалась Танзания        (26) 

 

"   ... по правилам авиакомпании можно было бесплатно провозить горнолыжное оборудование. .... Так что до кучи взяли с собой ещё беговые лыжи и нарекли их горными      (4) 

 

"    С нами в поход отправилась бесстрашная Марта. Это ее первый посещение Костромы, но что самое главное - первый выезд с палатками!         (49

 

"    Я политически корректно поинтересовался сколько раз до меня он водил велосипедистов по этому маршруту. И опять же, как я и предполагал - нисколько. Я был у него первый клиент. Более того, в дальнейшем выяснилось что он вообще никогда не ездил на велосипеде в горы, и весь его богатый велоопыт ограничивался покатушками по родной деревне и ее ближайшим окресностям.        (26

 

"     Девятый участник не попал в этот список, потому как ехал без регистрации. Все звали его Броником по той причине, что он гоняет на велике в бронежилете - для получения еще большего удовольствия от поездки.        (3

 

"    Парни решили остановиться и совершить намаз, а я поехал дальше. Впереди граница с Чечней.        (3

 

"   Жара не дает в полной мере пользоваться антимоскитным костюмом — в нем обливаешься потом. Еду в купальнике и антимоскитке, чтобы не лезли в лицо. Плевать на приличия, главное эффективно двигаться вперед.         (44

 

"    На спутнике можно увидеть какое-то размытое очертание тропы или мне этого просто так сильно хотелось, чтобы она там была.         (38

 

"   Было решено, что полуостров Халкидики не достоин посещения в рамках велопохода за исключением горы Афон, на которую не пускают женщин, а мужчинам нужно предварительно получать разрешения.        (42

 

"   Ставим лагерь в кустах, потому как там почти не оказывается комаров, хотя много пауков.        (1

 

"   Проснулась в 4 утра от криков гусей, хороших снимков, к сожалению не получилось из-за плохого освещения, но комаров я покормила на славу!       (5) 

 

"   Утром Серега сказал, что долго не мог потушить костер, потому что загорелся торф. У Марка мышь съела кусок дужки очков.        (16

 

"   Глушь южного Урала, река Юрюзань, какахи медведя по пути и дверь которая держится на титан стропе. Перед сном обсудили какие мы злые турингисты и если нас съест медведь об этом не кто не узнает, к слову на связь мы уже не выходили сутки. Спали с фаерами в трусах)        (16) 

 

"   По пути попадалось огромное количество зайцев, которые почему-то часто задумчиво смотрели в сторону и не замечали меня, пока не подъеду к ним совсем уж близко.        (18

 

"  ... погода была великолепная, природа дикая, бурундуки бились о ботинки.  Опять кричали наши рыси.             (37

 

"   Начальник погранзаставы вышел к нам на встречу и провел инструктаж, что вокруг много медведей, а с дороги сходить категорически запрещено, потому что местность вокруг заминирована.      (41) 

 

"   Из-за одной из машин внезапно выскакивает мужик и стреляет из винтовки прямо между мной и Ваней. Я ошалела. Очевидно, он меня не видел и просто так стрелял наугад. Как сказал потом Ваня, впереди меня выскочила на дорогу большая черная свинья – дикий кабан.         (42

 

"    Пастух  на  коне,  перегонявший  ее  (фото 87),  использовал  весь  имеющейся  у  него  словарь  ненормативной лексики, чтобы хоть как-то заставить овец двигаться в нужную ему сторону, но на  них это особо не действовало и они продолжали идти хаотично.         (60) 

 

"    Дорога петляла мимо бывших турбаз, выкупленных и превращенных в кластеры элитного коттеджного зодчества. Неподалеку в лесу скрывалась психбольница номер 13. Нам было еще не туда.        (54

 

"    На  дорозі  багато  великої  гусениць (Ф.37).  Зустрічний  вітер  не  припиняється  і  настільки  сильний  ,  що іноді навіть здуває з дороги гусениць.          (55

 

"    ... вокруг нас роями летал гнус и кусал, несмотря на шлейф репеллентов, который окутывал всех плетущихся по этой песчаной дороге....так нас встретила Нижегородская область.       (46) 

 

"   Заглянув в окошки отдельно стоящих домиков-склепов, мы удивленно заметили в полумраке груды наваленных человеческих костей.        (41

 

"   ... данный участок до сих пор до конца не разминирован, вернее каждый год с таянием снегов с гор вместе со снегом сползают мины.        (41) 

 

"    Красивое место над обрывом. Главное ночью в темноте не перепутать и не уйти из палатки в другом направлении.        (41

 

"    Для этого были заранее получены пропуска в приграничную территорию Чечни. Приехав на заставу Гули нас встретили с недоумением пограничники словами: - "сюда даже местные не приезжают".         (41

 

"   ... движусь в Потапово к границе с Липецкой области, у границы дорогу перекрывают коровы, гуси...         (63

 

"    Напугали местного пастуха, гнавшего в темноте по другой стороне поля своё стадо. Стал кричать «Иншалла». Наверно, принял нас за злых духов.        (45

 

"   ... местные жители узнавая куда мы едем, глядели на нас, как на приведения или чуму, они сразу как-то прятали лица и быстро заканчивали разговор.        (38) 

 

   На обочине валяются мертвые коровы, толи сбитые автомобилями, толи просто померли под палящим солнцем при отсутствии источников воды.         (23

 

"    Для местных жителей этого региона путешественники – это посланники Аллаха, и практически каждый пытался нам предложить любую помощь        (23

 

"    После выяснения: кто мы такие - полицию вызывать не стал (редкий случай в Турции), а предложил семечки, водку и ночевку в доме. Семечки взяли, от остального - отказались.         (64

 

"    ... в поселке Элитный, мужик в магазине подарил бутылку лимонада и отсыпал конфет. Сказал, он так всех проезжающих велосипедистов одаривает. Уж не знаю, как много через него проезжает...       (18

 

"   Можно пробовать «беседовать» с кобрадорами, объясняя, что ты не американец и не немец, что у тебя нет денег, выпрашивать скидку, но такая беседа растягивается на часы, подключая других местных. При нас трое израильтян на каждой стоянке выпрашивали скидку, на что в одном из кемпингов кобрадоры сказали: «не заплатите, мы заберем ваши вещи».        (48

 

"    ... мы наткнулись на цыганский табор, который стоял в лесу, машины у них 61 региона. Хватило ума спрашивать у них про то, где тут переночевать, они чуть не затащили нас к себе в лагерь, но мы надменно развернулись и уехали. Встали лагерем поздно и очень не удобно, зажатые с одной стороны забором очередного коттеджного посёлка, а с другой болотом в лесу.       (8) 

 

"    Из-за шлагбаума на меня смотрела пара упитанных собак. Был уверен, что предстоят разборки: псины будут “защищать территорию”.  Но нет, собаки оказались благовоспитанными и пропустили меня по дорожке. Вероятно, дело в том, что на территории расположен винный магазин, так что собак научили не набрасываться на потенциальных клиентов.        (18) 

 

"     Находились мы в самом густонаселенном медведями районе Европы. Один из лесников заверил нас «Что мы им не нужны, потому что сейчас период ягод»        (16

 

"    Сначала мне устроили традиционный вечерний концерт шакалы, потом кричали совы, а потом в гости пришли кабаны. Я слышала, как они столпились возле моей малюсенькой палатки, удивленно пыхтя - что это у них тут образовалось? А потом, в качестве вывода, один ка-а-а-ак хрюкнет прямо мне на ухо!      (20

 

"    ... в этом месте было очень много медвежьих следов и помета. Меня это только радовало. Я живу своей жизнью, а медведи живут своей, и не пытаются вести со мной унылых разговоров про медведей (а это главная тема для разговоров с местными, когда ты катаешься по Карелии!).         (21) 

 

"    Фара выхватывала на дороге бесчисленные кучи медвежьего помета. Некоторые из них еще парили. Значит, медведь прошел тут буквально передо мной. Я смотрела на проплывающий мимо меня непроницаемо темный лес и представляла себе, как медведь тихо стоит там и смотрит, пропуская меня по дороге. Он меня видит, а я его - нет. Но это чувство присутствия другого живого существа рядом, пусть никакое общение между нами и невозможно, было теплым и приятным.        (21

 

"   ... на дороге попадались мёртвые морские ёжики с довольно острыми колючками. Как они добираются в таком виде от моря до дороги через полосу тундры объяснить сложно.         (5

 

"     Попадалось много непуганой фауны: к вездесущим зайцам добавились косули, пару раз даже семействами. И даже девушка попалась. Странная. Что она делала одна в сумерках на пустынном шоссе в шести километрах от ближайшей деревни? На всякий случай прибавил скорости и объехал по противоположной стороне дороги        (18

 

"    ... и выехала в сумерках прямо к медведю на дороге. Ни я, ни он не видели друг друга заранее. Как и ожидалось, зверь спокойно пропустил меня, и я поехала дальше, удержавшись от желания притормозить и посмотреть на него, чтобы не нарушать междвежье личное пространство. Эта встреча меня очень порадовала - ну наконец-то я встретила целого живого медведя вместо бесчисленных гор какашек!       (21) 

 

"    Снаружи сырая трава, с веток всё ещё капает вода. Я протер глаза, зевнул и… обомлел. Прямо передо мной предстала  прелестная  картинка:  на  фоне  тёмно-синего  неба, словно  разрисованного  густой  гуашью,  раскинулось  насыщенное  красками  холмистое  поле  подсолнухов.        (40

 

"    Горы на горизонте окрашены в разные цвета - зеленые, бордовые, белые, оранжевые. А закатный свет и плотные облака еще и придают им насыщенности и контрастности. Если бы не видела это все своими глазами, сказала бы: “фу, как можно настолько беспардонно накручивать цвета на фотографии”.        (58

 

"    Среди этой красоты нас подстерегала первая вовановская срезка. С уютных улочек мы устремились вниз, в щель между заборами, скользя по куриному помету.        (54

 

"    Дорога на Суккозеро была совсем глухая, с парой бродов и вся покрыта грибами! Грибы растут прямо на дороге и на обочине, едешь и срезаешь, не слезая с велосипеда.        (57) 

 

"   Затем начали появляться лужи… Все больше и больше. Местами мы проезжали их, местами аккуратно пробирались по краю, пока не настал момент, когда лужи стали шириной во всю дорогу, а длиной в несколько сот метров.         (62

 

"   Началась пыльная грунтовая дорога, по которой нам навстречу возвращалась с учений целая танковая колонна. Мы стояли, пропуская её, махали рукой военным, а они с танков махали нам в ответ и улыбались. Казалось, что мы принимаем парад        (5

 

"   Дорога на карте носит имя “Рокада”. Видимо, в норме это означает ее следование параллельно морю. Но в тех обстоятельствах это читалось как Рок Ада. В очередной раз вытаскивая ногу из недр земли, вдруг подумал, что по-английски это было бы Doom of The Hell.         (18) 

 

"   ... поехали по царской тропе через царский тоннель. Всё прям такое ЦАРСКОЕ ))) На царской тропе очень интересная каменная арка, построенная очень давно в качестве моста. В царском тоннеле нужно быть готовым идти по щиколотку в коровьем г…..не.         (23

 

"   Весёлые такие ребята. Сразу достали бутылку водки, при нас выпили за наше здоровье.        (33

 

"   Подошёл странный мужичок, очень болтливый, и все рассказывал про церковь и поселок.   — Церковь-то это, финны тут смотрят. Как их там? Лютеране. Не смотрите, что крест православный. Нашим не нужна она. Я вообще в религиях не очень разбираюсь, не верующий. Вы извините, что отвлекаю. Ой, тут народу у нас всякого хватало. И москвичи все поскупили, и даже фашисты какие-то со свастикой были. Вообще нельзя говорить, но я вам скажу. Разруха у нас тут страшная. Все развалилось. И роддом даже был, я в нём и родился — ничего не осталось. Ну магазин вот работает. Водка есть, не интересует? А зря! Без водки никак. У меня проблема с наркологом, но я не пью! Я вас так, проверяю.        (57

 

"   ... разглядываю компанию туристов-водников, заканчивающих сплав и дорвавшихся до магазина.  ...  Несколько особняком стоял интеллигентный дедушка в неопреновых ботах и расстегнутой х/б рубашке. Из всех покупок у него была только полторашка "Дюшеса" и бутылка водки. Сразу видно, человек знает толк в жизни и по мелочам не распыляется.        (36

 

"    По приезду я была какая-то невменяемая  и совершенно бесшабашная. Изнутри меня распирала мощная энергетика. Хотелось катать по кантрийным трассам, бегать, прыгать, разжигать костры и мыться в реках:). Все время говорила про Алтайских духов  ... Так что, часть Алтайского края я привезла в Петербург.        (37) 

 

"   Как много существует уголков, регионов на карте, на которые не сразу и обратишь внимание,  а  когда  оказываешься  в  них,  то  уже  не  можешь  воспринимать  их  без  тех  красок,  переживаний  и  воспоминаний,  которые  там  испытал.  Так  и  Дагестан  попал  в  моё сердце,  он  теперь  не  просто  надпись  на  карте  и  не  просто слово, а нечто большее.         (40

 

"    А вечером нас навещает местная полосатая гостья. Уверенно назначила нас своими человеками, обязала кормить и гладить. Взамен ночью охраняла лагерь, громко возилась в тамбуре палатки и урчала как трактор. В Турции местное население очень благоволит кошкам, наверное поэтому они так доверчивы к людям. Считается, что этому животному покровительствовал еще пророк Мухаммед, их не выгоняют из мечети во время намаза, подкармливают и строят специальные домики. Даже существует поговорка: “Если человек убил кошку, то взамен ему придется построить мечеть, дабы Аллах простил его”. Ведь по одному из поверий все кошки попадают в рай, где рассказывают Аллаху о хороших и плохих поступках людей. Что ж, может эта кошка и за нас замолвит словечко на небесах.         (58

 

"    При попытке намазаться солнцезащитным кремом, который вез в небольшой баночке, обнаружил, что от жары он разложился на отдельные фракции.         (18

 

"   Когда же я приступил к освоению большой куриной котлеты с пюре,  в  дальнем углу кто-то встал и сказал: «Помянем, она была хорошим человеком, который всегда…»      (40

 

"    В кадре два поезда, паровоз-памятник ФД-20 и рельсовый автобус РА-2. Я поехал в сторону дома на РА-2, в котором в этот день... топили! Это при температуре +35 за бортом. Постоянные пассажиры говорят, это чтоб не загорелся, прецедент был, пришлось тогда пешком идти. А вот зимой, как вы догадываетесь, в этом чуде мытищинского гения инженерной мысли, отопление не работает...        (63

 

"   Ласточка модный поезд в регионах, все губернаторы стараются запустить его у себя в вотчине, даже если нет электрификации, как тут. Поэтому впереди прицеплен тепловоз        (49) 

 

"   Космический музей набит всякими космическими штуками.  Как велосипедистов, нас заинтересовали спицованные в один крест колеса лунохода.  Спицовка в один крест и в 4 ряда. Подойдет для самодельного фатбайка          (54

 

"   Нас встретила жена хозяина - очень милая молодая мусульманка. Одета она была очень современно: в платье-худи с капюшоном вместо платка. Тут мой сербский окончательно прорвало и мы проболтали минут 20 "за жизнь", путешествия и иностранные языки.        (61

 

"   ... полуразрушенное кафе начало оживать, пришли местные женщины легкого и тяжелого поведения с друзьями. На нас не обращали внимания. Но потом пришел музыкант с местной гитарой.        (7) 

 

"   В поселке не встретили ни одного жителя, все дома заколочены, на окнах первого этажа установлены металлические решётки, а иногда и вовсе зашиты металлом. Становилось ещё страшнее, а видя рядом бойню для скота с цепями, железными крюками на концах, и сборниками для крови беспокойство зашкаливало. Ещё и Женя Петров не возвращался. Решили поехать его искать. Встретились с ним через несколько минут, он рассказал нам, что видел какую-то женщину в подвале, смотрящую на него через решетку маленького окна. Она посоветовала ему побыстрее отсюда убираться…           (23

 

"   Первый, хозяин небольшого угодья, несколько раз крикнул в нашу сторону:     «- Ребята, не ходите туда, разворачивайтесь, вы все там умрёте, если вас не приедут спасать!». Стало немного страшновато, но нашего руководителя это совсем не смутило. На что он ответил: - «Всё нормально, мы тут сами всё знаем».  Через час пути у Сергея случился очередной прокол колеса.         (23

 

"   фото 27. В Катманду везде армия, охраняют вирус   фото 28. Кроме армии и полиции, людей и машин почти не видно.   фото  29. Еще индюки важно ходят, почти так же важно, как и полицейские.         (39) 

 

"   ...  к  одноэтажному зданию, с одного края которого висела вывеска «отделение Полиции», а с другого: … ни за что не догадаетесь: «похоронная контора»!        (24

 

"   В приюте уже живут какие-то военные, выполняющие сверхсекретную миссию. А именно устанавливают новую спутниковую антенну. «Ни в коем случае не фотографируй и никому не рассказывай», — наказывают мне за ужином, и при этом подробно объясняют точное ее местонахождение.         (44) 

 

"   Сам городок оставил гнетущее впечатление: неухоженный, обшарпанный, какой-то серый. Пляж устроен на водоеме, покрытым тиной и с кучей разбросанного мусора. Мусорных баков не было в помине. И в 14.15. выехав по маршруту, я во всеуслышание  обозначила, что слава богу покидаю этот городок и больше сюда никогда не вернусь. Напрасно я так сказала!         (46

 

"   Почему финны передают по радио крутейший джаз, а на наших радиостанциях одна реклама и тупая попса с шансоном? И вообще у финнов с той стороны нет никакой приграничной зоны, катайся сколько хочешь вдоль границы. Только у нас всё боятся, что сбегут, как в тюрьме сидишь.         (57

 

"   Руза не особо впечатлила и запомнилась только пьяными мужиками, хромыми собаками и рекламой ритуальных услуг на каждом углу.       (57

 

"   Лос-Анджелес - на редкость депрессивный город. Я не представляю как в нем можно хотеть жить.        (26) 

 

"    В Винницах женщина не рекомендовала набирать воду из колонки, сказала лучше из колодца. На тот момент вода в колодце имела твердое состояние.        (38

 

"   Общаться пришлось на смеси английско-русского с нашей стороны и итальянского-албанского с их. Потрясающе, но в целом мы друг друга поняли!        (25) 

 

"   ... люди трудятся в полях, окучивают тяпками картофель и капусту (давно не видела ручного труда). Приветствовали нашу команду на великах, махая руками и предлагая нам подзаработать в полях         (46

 

"   Подошёл местный велосипедист-мотоциклист, рассказал, о преимуществах велосипеда перед мотоциклом (на велосипеде в жару можно до 11 кататься, а в мотоциклетной экипировке до 8 утра не более).        (63

 

"    Сельское хозяйство в пойме представлено монокультурой – выращиванием травяных газонов для элитного жилья.       (54

 

"     Утром нас встретил хозяин поля (как оказалось огорода) вышедший на рассвете собирать картошку. Разговор начался с подозрений и вопросов с его стороны, но объяснив, что мы велотуристы из Одессы, а не “охотники” за картошкой, владелец поля сменил недоверчивое расположение на доброжелательность.      (53) 

 

"     Разные люди по пути интересуются, откуда я и куда еду. Как обычно. Раньше я говорила, что еду в ближайший крупный город — то до Новгорода, то до Питера. Теперь чаще прямо говорю, что еду до Мурманска. Но смотря кому. Дедушке какому-нибудь трудно это понять, так что говорю что поближе.        (57

 

"   ... на грунтовке навстречу попался древний дед на старом велосипеде, с доброй хитрецой глянул на меня и улыбнулся: «Туристы». Я потом видела его след ещё километров 20 через несколько деревень. Непростой, видать, дедок. Подумала, что может у него за спиной подвиги не хуже Травина, о которых никто не знает.        (57

 

"   – Аткуда, говоришь?   – Санкт-Петербург.  Он сказал что-то по-чеченски своему попутчику, тот мотнул головой. Короче, не поняли они, что за зверь такой, этот  Санпертебур,  по  крайней  мере,  в  этом  районе  такого точно нет.         (40

 

"   С трудом доехав  до  Бугульдейки,  мы  в  потёмках  долго  не  могли  найти  гостиницу.  В  итоге  мы наткнулись на стадо баранов, которые выпрыгивали из забора одного из земельных участков.  Пропустив  огромное  стадо,  мы  следовали  за  ним.  В  итоге  бараны  довели  нас  чётко  до гостиницы,  что  сэкономило  время        (29) 

 

"    Говорю, сворачиваем здесь - где-то я чувствую отель. Поиск жилья, как и еды я обычно провожу по наитию        (7

 

"    Женщина-продавец интересуется, откуда я, нравится ли тут - а раз нравится, так оставайся, говорит, жену найдем. Чтобы случайно не согласиться, быстро проглатываю мороженое.        (3

 

"   Усадьбы стоят рядом из-за родственных уз, кто-то кого-то за кого-то выдал замуж и поэтому вот. Среди этих кого-то была Наталья Гончарова и потому на одной из усадеб (Гончаровых) висит доска, что тут аж целых два раза по два дня был Пушкин.  В усадьбе Гончаровых сейчас пансионат, она содержится в приличном виде. А вот усадьба Чернышёвых обнесена забором, зияет выбитыми окнами, а на крыше храма рядом с ней растут берёзы.         (8

 

"    И вот, наконец, "Инжир хан".   Здание довольно глубоко ушло в землю, крыша местами провалена, пол зарос травой, а из стен растет инжир. Но запустение и заброшенность места ничуть не угнетают, а даже наоборот - помогают проникнуться духом времен.   Пока ходим и фотографируем начинается призыв мусульман к молитве и воображение дорисовывает недостающие фрагменты - факелы на стенах, привязанных осликов и верблюдов, тюки с поклажей, стражу у входа, говор торговцев располагающихся на отдых. Словно настоящая машина времени.        (58

 

"   Я уже десятки раз бывал в таких сакральных местах, в разных уголках мира, где надо загадывать желания. Самое удивительное, что это вот все прекрасно работает, и желания на самом деле сбываются.           (2

 

"   Я так сроднилась с местной природой, что казалось, как будто ветер что-то тихо нашёптывает в ухо. Алтайцы бы сказали, что это разговаривал дух ветра.         (37) 

 

"   Теперь я ношу в своем сердце каждую ягодку, сорванную с брусничного куста, каждую ложку мёда, съеденного из общего ковша, шум рек, треск костра, блеяние овечек и ночное фырканье лошадей.        (37) 

 

"   На колеях лежал медвежий помет, потом клочки разорванной одежды. Не это ли имел в виду Влад, говоря о том, что старая дорога интереснее трассы? Росли и грибы, но все они были старые и больные.          (57

 

"   Не упускали случая полакомиться и «подножным» кормом: инжиром, виноградом, гранатами, хурмой, орехами, каштанами, яблоками, персиками и помидорами (хотели купить в теплицах – нам дали полный пакет просто так, а потом еще и показали на сад с хурмой рядом, чтобы нарвали.        (52

 

"   ... толи  лиса, толи собака утащила у нас сало колбасу, пакеты с  дошираком и, самое обидное, большой мешок с отборными финиками и курагой. (Ну, зачем собаке финики и курага?)        (2

 

"   Время от времени на дороге возникали лужи, которые мы обходили по влажной торфянистой «обочине». На одной из них в автомобильной колее Антон нашёл подарок судьбы — целую, новую и свежую банку консервированной кукурузы!        (5) 

 

"   Вокруг, сколько видит глаз, тянутся бесконечные яблоневые сады. Здраво рассудив, что “ничейной территории” мы все равно не найдем, отправляемся на поиск хозяев сада. И как раз в одном из междурядий видим трактор с людьми. Договорившись о разрешении на ночь, чуть ли не до темноты бродим среди деревьев в поисках самого живописного. А что поделать если сделать выбор оказалось максимально нелегко.         (58

 

"   А мы все едем и едем мимо садов в которых вовсю идет сбор урожая. Каких яблок тут только нет: румяные красные, тёмные фиолетовые, с желтинкой, с розовым бочком, зелёные. Крутишь педали, а над тобой непрестанно витает крепкий яблочный дух.         (58

 

"   Борща хватило на всех, даже на двух Пашиных собак. В благодарность, он предложил покататься на его лошади (велосипеда мне мало:)).          (37

 

"   ... решаем основательно уделить внимание местному ресторану: попробовать наконец-то хваленую баранину. Я выбираю ягненка под йогуртовым соусом, а Игорь ягненка с баклажанами и заказываем еще одну тарелку салата на двоих. Принесенные порции ввергают в шок. Мы слышали, что в Албании на еду не скупятся, но ожидали что блюдо будет с каким-то гарниром. В реальности же у каждого из нас оказывается по огромной тарелке полной мяса. Мясо с мясом и еще немного мяса.        (25) 

 

"    У меня большой рюкзак-велоштаны, так что я покупаю вкусняшки мешками и без труда убираю их внутрь, не помяв. Для меня это идеальный перекус по пути, вкусно и питательно! Интересно, а способны ли взять с собой запас карельских вкусняшек байкпакеры с маленькими сумочками, в которых все тесно ужато?       (21

 

"    А на следующее утро пришел плохой прогноз — три дня дождей. Между Фатеевской и Мылой два самых длинных на тракте болота — одно длиной в километр, а второе больше двух. Впереди сложный участок, и надо скорее идти, пока эти болота окончательно не затопило. И это решение оказалось очень правильным. Потому что в Мылу я вышла уже под непрекращающимся ливнем. Семь километров шла почти семь часов по каким-то заросшим кочкам.         (44

 

"   Я беру длинный шест и проверяю брод. Шест уходит под воду на весь мой рост. Ну что ж, расчехляем пакрафт…        (44

 

"   Отрываю ногу, меня подхватывает течением, и вот я уже с головой плыву в быстрой горной реке. Новенькая покрышка за 7 тыщ сразу же вырвалась из рук и уплыла далеко, я ее только проводила взглядом, бултыхаясь в воде и пытаясь не захлебнуться. Рефлекторно подняла голову над водой и решила не дергаться, перешла на самосплав. Поток быстро несет меня, я не чувствую ногами дна. В вейдерсах уже по два ведра воды в каждой штанине, они тянут вниз. Герморюкзак сработал как спасжилет и буквально спас мне жизнь. Меня унесло довольно далеко на спокойную воду, и я погребла к своему берегу, где остался велосипед. Берег крутой, даже выйти на него нельзя. Выливаю воду из вейдерсов и возвращаюсь по воде, по самой кромке. Я была на волосок и чудо, что осталась жива.       (44

 

"   ... я радовался первым лужам во всю дорогу: ура, велосипед станет чище. Подозрения начали закрадываться, когда лужа стала занимать не только всю ширину, но и всю видимую длину улицы, а вода стала подбираться ко втулкам.   Вскоре увидел впереди островок, выступающий из воды. Ура, земля! На островке стояли люди и что-то снимали на телефоны. Выехал на него, огляделся. Оказывается, я на мосту. Мост, видимо, через реку, но не так-то просто различить где номинально река, а где не река, когда вода течет везде вокруг.   Где-то впереди из озера торчат признаки парка. По боковым улицам едут пожарные, военные грузовики, погружаясь по… Стоп, а я там пройду вообще? Обращаю внимание что туда, куда уходит трек, не едут даже военные. Из обрывков разговоров становится ясно, что там только на лодке.          (18) 

 

"   Мостик через пруд, восстановлен в 2010-х. Рядом крест с надписью «Господи, помоги восстановить мост, 2010».         (63

 

"   Надувать лодку и все перегружать на нее ради такого расстояния не стоит времени. Поэтому хватаю велосипед и бросаюсь в воду вместе с ним. Получается довольно эффективно.  И вот я уже в воде по развилку, а фэтбайк отрывается от дна и всплывает! Я слышала об этом свойстве, но в реальности вижу его впервые.         (44

 

"   ... очень удивилась, почему Антон поставил солнечную батарею и павербанк в солёную лужу. Антон тоже удивился: «не ставил», говорит. Присмотревшись внимательнее, мы увидели, как вода, тонкими, но быстрыми ручейками бежит к нашим вещичкам.  ...  Поскольку мы разложили достаточно много всякого скарба, пришлось совершать приличное количество рейсов. И каждый раз, перешагивая появившийся маленький ручей за камнями, я замечала, что он становится всё шире. Последний раз мне его было уже не перепрыгнуть. К тому времени, как мы эвакуировали все свои пожитки, высокие камни, между которыми мы так уютно расположились, целиком оказались под водой.        (5

 

"    На другой стороне работает экскаватор. Я начинаю изучать берег на предмет того чтобы переправляться на лодке. экскаваторщик заглушил его, потрепались, в итоге он говорит "давай тебя на ковше перекину". протянул ковш на мой берег, я взгромоздил на него велик, сел сам, он супер аккуратно перенес меня, прямо высочайший уровень мастерства.       (11) 

 

"    В  этот  день  нам  не  нужно  было  ехать  на велосипеде,  так  как  между  этими  пунктами  нет  вообще  никакой  дороги,  кроме  железной.          (29

 

"   За Нижне-Сульской пошли боры без болот, но завалов было очень много. Какие-то обносила и много пропиливала складной пилой. С зимы здесь до меня еще никто не проходил, я первая        (44

 

"    Эта ночёвка была какая-то необъяснимо страшная. Даже не могу понять, почему так тревожно и медленно засыпала.  Ночью мне снится сон, что в тамбуре какая-то тень. И большая волосатая рука тянется. Я хвать за руку — а она колючая! Блин, думаю, точно это йети. И давит на меня психологически, никак не могу проснуться. Только потом уже поняла конечно, что это сон. А утром пошла мыть посуду и на камне нашла окаменелые отпечатки чьих-то больших стоп…        (57

 

"    Ночью я решила, что пошёл ливень, тент палатки весь ходил ходуном от ударов. А это суровые северные мошки к нам стучались! С этим местным колоритом мы знакомились весь поход, особенно когда нужно было стоять неподвижно с фотоаппаратом, выслеживая птичку. Трудно описать силу отчаяния, которое захлёстывает, когда не видишь своих рук из-за сидящего на них больно кусающегося гнуса и не можешь ничего сделать!        (5) 

 

"   Самый насущный вопрос всех наших походов: можно ли ставить палатку? То есть даже так: мы будем спокойно спать до 11, как обычно, или придётся тщательно искать укромное место, вставать на рассвете и быстренько без палева собираться?  ...   решили выбрать промежуточный вариант: особонезаметно ставить палатку в укромных местах (просто незаметно мы и так стараемся вставать везде), но спать спокойно.          (6

 

"    После наступления темноты сквозь деревья замечаем красное зарево и начинаем волноваться - уж не пожар ли рядом. Но через несколько минут становится понятно - это всходит огромная кроваво-красная луна. Словно завороженные наблюдаем за этим зрелищем как вдруг, неожиданно и резко, раздается вопль муэдзина, а за нашими спинами с перепугу шарахается крупная тушка неизвестной птицы, сбивая общий градус восторженности.         (58

 

"    Река Сить красивая. Но долину постепенно затягивает все тот же борщевик. И освободиться от него будет не сильно проще, чем от татаро-монгольского ига.         (19

 

"   Стоя на мосту мы стали свидетелями необычайной картины: вдоль каменистых берегов реки и в самом ее русле стояло великое множество рыбаков всех возрастов, некоторые из них были явно нетрезвы, так как раскачивались словно рогоз, колеблемый ветром, а один из них на наших глазах, оступившись, просто упал среди камней, надеюсь, что без последствий.         (36

 

"   В подъем ехалось классно, а вот в спуск реально дубак. В этом походе все так полюбили ездить в подъемы, а спуски воспринимали как наказание. Особенно жестким был один спуск, когда пришлось сбрасывать тысячу метров в молоке под проливным дождем, не чувствуя ни рук, нажимающих на тормозные ручки, ни мокрых холодных ног.        (42) 

 

"   Дальше не спуске мы периодически въезжали в зоны горячего воздуха. Как в сауне. В сотый раз повторюсь, что жара адская, и что не представляю, как здесь ехать в июле или в августе?!        (41

 

"     Летим вниз не щадя тормозов. Надо было видеть лица водителей, которых на крутом серпантине со свистом обгоняют велосипедисты.        (58

 

"   ... само осознание, что под ногами самое глубокое место на земле, что под маленькой крышечкой лежит колодец, уходящий на 12 с лишним километров вглубь земли, потрясает.      (5) 

 

"     Финальным аккордом стала прогулка по кладбищенской помойке. Чем хороша помойка: просто трава была бы слишком жиденькой и не спасала от налипания глины, а кучи отработанных могильных декораций позволяли по ним хотя бы идти. И вот иду я по этой помойке вдоль зыбучей дороги, а на меня смотрят с могильных плит улыбающиеся лица покойников. Видимо, родственники выбирали фотографии, где умершие выглядят пободрей и позитивней. Но мне, после целого дня утопания в матушке-сырой-земле, воспринималось, что это они надо мной смеются.       (18) 

 

"    Перебирая фотодокументы, для приобщения к протоколу, я руководствовался простым правилом: «поменьше спин Вована в кадре». Не очень-то получилось. Поэтому, главным героем фотоповести будет красивая, широкая и удобная спина Вована. Эта спина до сих пор маячит в глазах, стоит только зажмуриться. Вот и спасибо. Она была надежным укрытием от ветров.        (54

Изменено пользователем udav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

7

Цитата

За соседним какой-то быковатый чувак. Подходит к нам, говорит, что, колу пьете. И потирает огромные кулаки. Я готовлюсь отбиваться большим солнечным зонтом. Но быдло прогоняет хозяйка, замахиваясь на него стулом. Вот так, первый и единственный незаконченный конфликт в Турции.

 

8
 

Цитата

Лес по сторонам стоял просто волшебный: елово-сосновый, с подстилкой из черники, брусники и разных мхов и лужицами тёмной торфяной воды. Прям тайга. И всё это заливалось приятным утренним солнышком.


 

Цитата

В этот раз нас ждал настоящий сырой подмосковный лес безо всякого волшебства и с брошеной заваленной дорогой. Грунт под ногами можно было брать в руки и без труда выжимать из него воду.

 

Цитата

Он спрашивает, какой у вас маршрут, а в ответ слышит истерический смех секунд на 30 и только потом ответ.

 

15
 

Цитата

узнал что если в cocacola zero всыпать сахара, то она начнет пузыриться и выпрыгнет из банки.

 

Цитата

На выезде из города на восток, элитнейший памятник тамбовскому волку.

 

32

 

Цитата

Вверх по бесконечной лестнице, 30 метров подъём, уклон 13°. Я прошёл, размышляя обо всём, кроме лестницы как таковой из-за звонка по работе перед подъёмом. Максим Сергеевич такой форы перед подъёмом не имел.

 

33

Цитата

Рома постелил коврик, хотел примерить место под палатку, только прилег и тут же отключился. Прямо на земле все лишь на одном коврике.

 

46

Цитата

Саша пристегнул свой вел к моему, но успел потерять ключ от велозамка пока обедал. Пришлось ему просить кусачки в хоз.магазине и перекусывать трос.

 

51

Цитата

Вдалеке на пригорке, я увидела упитанного волка. Он сидел спиной к нам. Понятное дело он хозяин этих мест, а мы у него в гостях

 

54

Цитата

Одна палка, недолго думая, попала мне в заднее колесо и сломала петух. Я сообщил об этом Вовану, подождал, когда он начнет меняться в лице и добавил, что петух у меня есть запасной. Вскоре настала моя очередь меняться в лице, когда при попытке отвинтить остатки петуха сорвали шлиц у крепящего его винта.

 

Изменено пользователем idemidov1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас