Hello World!

MixWheels

19.06 СБ - Валаам (!)

2 сообщения в этой теме

Валаам

19 июня СБ, в 8:31 с Финляндского вокзала. Трек 40 км. Сложность 1/5. Купить билеты заранее: и на Ласточку, и метеор! Мест почти нет.

Расписание на день. Из Питера едем на Ласточке 8:31, 1 час 50 мин, билеты с местами, купить заранее, на вокзал прибыть не позже 8:15. В Приозерске будет 40 минут, чтобы добраться до причала в 6 км от вокзала. Посадка на метеор и оплата метеора на месте (бронировать - прямо сейчас!!). 1,5 часа на метеоре до Валаама. Катаем 5 часов. Трека и списка достопримечательностей не делаю, т.к. остров небольшой, 7 км диаметра, прокатим буквально каждую дорожку, это около 40 км. Если кратко - такой великолепной природы, скал и видом на море (Ладожское озеро) нет нигде в Ленобласти. Далее метеор обратно к Приозерску. Там ждем до 20:44 и едем на обычной электричке без мест обратно, 2 час 50 минут. На Финбане будем в 23:32.

 

wlq3PmWzOJM.jpg?size=1557x840&quality=96


Есть сложности. Изучаем внимательно. Можно ехать:
(А) на велосипеде или самокате
(Б) на моноколесе
(В) пешком + прокат электровелосипедов на месте
(Г) пешком + экскурсии пешком

(А) Провоз велосипеда/самоката на метеоре никто не обещает. Но мы уже едем минимум с 1 велосипедом и будем прорываться. При отказе с велосипедом, паркуем его на закрытой пристани (в Приозерске) и едем на метеоре пешком. На Валааме работает велопрокат + гольфкары для групп. Кто ездил намедни с нами в Приозерск - мы как раз заезжали на пристань к Валааму. Там огороженная территория и домик со сторожем. Вот там за забором вполне безопасно оставить велосипед, предупредив сторожа. Никаких четких правил и ответов по телефону я не получил, одно мычание. Чем больше будут звонить с темой про велосипеды, тем быстрее они там что-то родят и снизойдет велоблагодать. Физически места в метеоре очень много.

(Б) С моноколесами проблем нет. Почти. На всякий случай возьмите большой пакет и вне видимости матросов упакуйте колесо, пронесите как обычную ручную кладь, т.е. просто идите с большим пакетом. Опять таки, никто ничего не гарантирует, не обещает, но провоз ручной клади не запрещен. Поэтому не катите колесо за ручку, чтобы минимизировать вопросы и возможное говницо от контролера на пристани. На самом Валааме катать можно, совсем не грешновато. После отхода метеора колеса распаковываем и складываем в широкий проход метеора. Там же, где в теории будет наш велосипед, с которым мы точно решили прорваться =) Туда успешно ездят паломники с палатками и прочим скрабом, что тоже занимает место.

(В) Тот, кто едет пешком, должен будет добраться от жд Приозерска до пристани. Это 5 км по тротуару или 6 км по шоссе. За 40 минут. Яндекс такси рисует стоимость 150 рублей (+обратно). Вероятно, по приходу электрички будет дороже. Кооперируйтесь в одно такси! Очень оперативно заказывайте яндекс такси, за 10 минут до высадки и сразу звоните водителю, чтобы не сбросил заказ, а ждал. Ехать на "Заозерная 12" или "Причал Валаамского монастыря". Точные координаты в яндексе по запросу "Заозерная 12, Приозерск", пристань отмечена.

(Г) Пешие туристы имеют еще следующие варианты. Купить тур и получить 2 пешеходных экскурсии на весь день, включая обед. В этом варианте велопрокат отпадает (доплата за экскурсию с обедом почти равна велопрокату). Вместо пешеходных маршрутов можно арендовать гольфкар с экскурсией. Либо доехать на автобусе от Озерков (доплата за автобус примерно равна сэкономленному на билетах на Ласточку и электричку). Все подскажут по телефону ниже и в группе по ссылкам ниже.

Бюджет поездки:
1) Туда Ласточка 472р + велосипед.
2) Обратно электричка 378р + велосипед.
3) Туда и обратно метеор по 1850р.
4) Яндекс такси 150-250р в одну сторону (кто пешком).
5) Велопрокат 1400р за 4 часа (кто пешком).
По сумме 1+2+3 это 4550р.

На Ласточку места еще есть, но это не долго. На метеор - последние пару штук остались, немедленно бронируйте (бесплатно). Для этого:
- звонок в рабочее время +79210116257
- "хочу забронировать метеор, без обеда, без экскурсии"
- 19 июня суббота
- туда 11:00
- обратно 17:30
- сообщить ФИО и свой телефон
За день до поездки в рабочее время ЕЩЕ РАЗ позвонить и проверить свою бронь. Возможно, из-за шторма, рейс отменят или перенесут. Оплата при посадке в метеор. Онлайн не платить.

Если на метеор в 11:00 мест нет, бронируйте на 13.15. При этом туда вы вместо Ласточки поедете на электричке, а обратно наоборот на Ласточке (купить места заранее). В общем, после брони изучаем расписание поездов и берем актуальные билеты.

Полезные ссылки:
- Единственный перевозчик на метеорах из Приозерска https://www.valaam.com
- Перевозчик на метеорах из Сортавалы: сайт РЖД + valaam.com
- Тур с экскурсией https://www.valaam.com/tours/tour/tury-na-valaam/odno..
- Цены на метеор https://vk.com/topic-53651948_47550437
- Цены проката эл. велосипедов https://vk.com/topic-53651948_35681047
- Автобус из Озерков и тур - ищите через яндекс
- Правила провоза велосипеда в Ласточке https://teletype.in/@mixwheels/tickets

FAQ / Все правила / Еду в первый раз / Отстал, что делать? / О геолокации / О скорости / Трек в мобилу / Как расшарить гео? - обязательно читаем https://teletype.in/@mixwheels/geo Гео №1 в телеграм чате mixwheels, Гео №2 в приложении OsmoDroid (группа mixwheels), Гео №3 - osmo.mobi/mixwheels

Фото смотрим/загружаем: https://vk.com/album-194908281_280127126

 

Основная тема и обсуждение - https://vk.com/wall-194908281_745


P.S. Лайки-репосты, ну, как обычно .-)

Изменено пользователем MixWheels
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас