Hello World!

Lev G.

Номинация "Лучший велопоход с детьми"

3 сообщения в этой теме

Прежде всего хочется отметить выросшее число велопоходов с детьми среди участников Фестиваля. В этом году их десять! Причём с детьми совсем малого возраста. Это конечно не может не радовать, можно надеяться на то, что у велотуризма есть будущее. Спасибо участникам, что делитесь подобными отчётами, уверен они обязательно будут востребованы в будущем, ваш опыт полезен.

 

 Однако, взять на себя смелость и ответственность оценивать данную номинацию решились немногие. А те кто решился имели порой противоположные критерии оценки. Результат, который вы скоро увидите, был следствием двух несколько разных подходов. Я не пытаюсь гнуть свою линию, а напротив считаю, что истина рождается в споре и лежит где-то посередине. 

 

  Мне, как одному из оценивавших эту номинацию, хотелось бы выделить и поддержать новый и важный на мой взгляд формат таких велопоходов - несколько детей(№57, 60, 64) и даже несколько велосемей как например отчёт №20. Его преимущество как мне кажется в том, что детям важно общение со сверстниками, а не только родителями, даже в походе.  Я пытался посмотреть на вопрос с точки зрения того, что бы я выбрал будь я ребёнком, с кем бы я поехал и куда. Досуг ребёнка, наличие детских площадок, песочниц, мест где он может играть и т. п. был тоже плюс. За возраст тоже небольшой плюс. Наличие ведеоролика о походе большой плюс. Комфортная для ребёнка температура при которой его не надо кутать в десять слоёв. Наконец просто фотографии счастливого малыша. Технические подробности отчёта я в этот раз почти не оценивал, для этого у нас есть другие номинации, хотя вот думаю может и зря. Хотя само описание с фотографиями безусловно тоже брал во внимание, в этом запомнился отчёт №56, как на мой взгляд один из лучших. 

 

     Был и другой подход к оценки, когда на первый план ставилось техническое описание способов перевозки детей, снаряжения, выбор мест ночёвок т. е. полезность отчёта. По этому показателю отчёты Кати Костюхиной (№8, 9,10) были вне конкуренции.

 

  Хотелось бы услышать ещё мнения тех кто читал отчёты с детьми Фестиваля или просто интересовался этой темой.   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

походы с детьми и невоможно оценивать объективно. дети разные. у родителей цели разные - кто-то хочет просто отдохнуть семьей с велосипедами, а кто-то едет совсем не за отдыхом, а мечтает о "настоящем походе" с достойным маршрутом. еще можно при оценке ставить себя на разные места - представлять себя ребенком или представлять себя родителем, каждая роль имеет свои желания и свои драмы. 
надеюсь, все родители это понимают и не будут воспринимать оценки близко к сердцу. так что зря судьи стеснялись, это нормально, чтобы каждый оценивал просто как ему ближе!
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 19.03.2018 в 14:55:

Я пытался посмотреть на вопрос с точки зрения того, что бы я выбрал будь я ребёнком

Неординарный подход :)  В карму судьи безусловно плюс!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах