Hello World!

Denegnet

29.06.2016 Кронштадтская площадь

6 сообщений в этой теме

Время 29.06.2016 ~20.50 Место: Кронштадтская площадь (пр. Стачек 182)

Проезжал перекресток прямо, ехал 20-25 км/ч (по ощущениям, на велокомпьютер не смотрел), в крайнем правом ряду, как можно правее. Обернувшись назад убедился, что следующий за мной в моем ряду автомобиль меня пропускает и движется на расстоянии метрах в 3 от меня, чтобы повернуть направо. Внезапно услышал рев двигателя и мелькнувший передо мной красный борт легковушки. Выкрутил ли я инстинктивно руль резко вправо или это автомобилем меня крутануло и успел ли я нажать на тормоз я не осознал, но в следующий момент ощутил себя летящим спиной вперед с вытянутыми руками и ногами после небольшого удара слева. Велосипед остался лежать недалеко от светофора  на третьей полосе движения от пр. Стачек в сторону Дачного проспекта в 1- 1,5 м от полосы, по которой я двигался. Автомобиль остановился чуть дальше.

Т.е. случилось классическое для велосипедиста ДТП -  Столкновение байкера и машины, поворачивающей направо.

Примерно как на этой картинке, только машина и велосипедист были в разных рядах

safety_pic05_02.gif

По моему видению ситуации водителем был нарушен пункт  ПДД 

Цитата

 

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

но вот тут то и кроется нюанс в виде исключения из правил перекрестков с круговым движением, как в случае с Кронштадтской площадью.

но тут, кмк, можно задействовать пункт  

Цитата

 

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Что могло грозить водителю подрезавшей меня красной шкоды йети согласно таблице штрафов ГиБДД:

Цитата

12.14 ч.11 Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении  - Предупреждение или 500 руб.

 


и  12.24 ч.1 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - 2 500 – 5 000 руб. или Лишение Прав на 12-18 мес.

или же  12.18 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении - 1 500 руб.
 

 

пункт об оставлении места происшествия опускаю, так как не в курсе, вызывал ли контрагент ГиБДД или они приехали только по моему звонку (где то факультативно вычитал, что в случае когда водитель не вызывает ГиБДД сам это приравнивается к оставлению им места происшествия)

что грозило бы мне, в случае, если виновником могли признать меня:  

Цитата

12.29 ч.2 Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства) 800 руб.

 


или даже 12.30 ч.1 Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств 1000 руб.

 

 

Скрытый текст


Водитель - молодой мужчина, выскочив из салона начал махать руками и что-то кричать, откровенно говоря даже не слушал его в тот момент. Прибежали свидетели ДТП: стоявший на пешеходном переходе велосипедист (в велоформе и шлеме) и водитель (кто-то из руководства петербургской таможни). Эти свидетели меня отбили от водителя, пока они разговаривали друг с другом на повышенных тонах - стращали собиравшегося уехать водителя усугублением вины из-за покидания места ДТП и пытались доказать именно его виновность в ДТП из-за резкого маневра, я осмотрел себя, выявил сильный ушиб левого локтя (рука не разгибалась до конца) и несколько ссадин на нем, к счастью легкий удар затылком по асфальту не вызвал кровоподтека.

Набрал номер дежурного 112 и сообщил о факте ДТП, небольшое затруднение вызвало описание места события, но табличка дома подсказала точный адрес события. Когда свидетели немного успокоили моего оппонента они подошли ко мне и назвали свои контактные данные, причем таможенник заявил, что все ДТП у него записано на видеорегистраторе и в случае осложнений я смогу к нему обратится. Велосипедист же предупредил сразу, что в случае привлечения к оформлению ГиБДД на справедливость особо рассчитывать не придется и и если получится договориться с водителем то лучше получить компенсацию на месте. Пока ждали патрульную машину из мимо проезжавшей машины скорой помощи водитель спросил о необходимости мед помощи мне, я отказался, показав ссадины на руке-следующие скорые уже не останавливались. Ко мне подходили то один водитель, то вдвоем с женой и ребенком на руках пытаясь разведать мое настроение и окольными путями стоимость велосипеда (якобы тоже себе хочет купить), особо с ними не контактировал по началу, но потом разговорились. По его признанию он меня не видел и поворачивал направо из левого ряда вместе с мерседесом из правого, что по его мнению это я врезался в него у него все на регистраторе записано.

Минут через 30 подъехала серебристая лада с 2-мя инспекторами, разведя нас в разные стороны сняли с нас устные показания, записав телефоны свидетелей. Сначала, убедившись, что особо пострадавших нет сотрудник ГиБДД предложил не оформлять ДТП на месте, а проехать либо в тот же или же на следующий день в дежурную часть Кировского района на ул. Швецова дом 39. Краем уха услышал, как водителю инспектор озвучил свой вердикт - поворот направо из левого крайнего ряда. В дальнейшем всей компании навалившись на меня стали настаивать на том, чтобы я с водителем договорился без оформления ДТП, несмотря на мое скептическое к этому отношение я, обзвонив перед этим нескольких знакомых, чтобы узнать у них совета (никто ничего путного не сказал),.все таки согласился на это, На мою попытку аргументации своей правоты, что дескать двигался в правом ряду, как можно правее, был подрезан поворачивавшим направо с левого крайнего ряда 1 из инспекторов взбрыкнул что-то типа "сейчас будем правила тут выяснять" и что я должен был быть в шлеме, налокотниках и вообще двигаться по тротуару. Я первоначально настаивал на оформлении ДТП предвидя, что водитель в дальнейшем откажется от устных договоренностей, несмотря на все его заверения в открытости для общения, что дескать бегать от меня он не будет и даже оставляет визитку.

В процессе переговоров водитель предлагал то 15 тысяч рублей, но потом, написав расписку, то 1 тысячу, но сразу.

Потом прочитал на форуме, что ему могло грозить: 

Цитата

10. В качестве информации: водителю откупаться есть от чего, при телесных повреждениях причиненных при ДТП есть риск получить штраф до 30 тысяч или на полгода лишиться права управления...

 

 

Давил на жалость, что они 2 часа пробирались по пробкам с работы в Старой деревне домой в Пушкин (маршрут мне не совсем понятен, как можно ехать из Старой деревни в Пушкин через Кронштадтскую площадь со стороны Петергофа). Подошла живущая рядом с местом ДТП родственница, вместе доехали до травмпункта на Лени Голикова. Водитель убедился (как ему посоветовал инспектор ГиБДД), зайдя вместе со мной к врачу, что от телефонограммы в ГиБДД о ДТП с пострадавшим я отказался. Рентген показал, что перелома нет. В автомобильной аптечке не оказалось болеутоляющего, таблетку которого водитель предлагал еще на месте ДТП, посему остановившись около круглосуточной аптеки около 12 ночи мне была куплена упаковка Кетонала.

Утром следующего дня водитель позвонил, чтобы справиться о самочувствии, моих планах относительно контактов с ГиБДД и сообщить, что деньги он получил от своего руководства и вот вот их переведет.

Повторное обращение в травму по месту прописки и уже с документами подтвердил первоначальный диагноз - ушиб левого локтевого сустава, время заживления озвученное врачом ~ 2 недель.

Выждав время (5 банковских дней~7 календарных) необходимое для перевода и убедившись, что денег не будет забил на это. Как выяснилось потом, родственница оказывается созвонившись со мной попыталась связаться с контрагентом и выяснить причину отказа от устной договоренности, на что получила встречные претензии на оплату ликвидации царапин на машине (хотя если машина застрахована, то по идее это все компенсируется автовладельцу по полису да и были ли эти царапины вообще. Когда грузили велосипед на багажник на крыше на вопрос, чего водитель медлит - боится машину поцарапать он мне ответил, что его царапины волнуют меньше всего).

 

Ущерб для меня - погнутая левая ручка  (переднего) тормоза - исправлено на месте, потеря трудоспособности на 2 недели, ушиб хоть и прошел и ссадины зажили, но максимально загружать руку не могу до сих пор, ни приложить усилие на отталкивание, ни на подъем груза - причем боль возвращается не только во время нагрузок, но и временами сама по себе.

Для себя сделал вывод, 1. хорошо, что отделался "легким испугом" в плане здоровья, 2. опасность нужно ожидать с любого направления, даже откуда ее не должно быть, 3. не смотря ни на что лучше оформлять ДТП не смотря на нежелание противоположной стороны и официальных лиц ибо "оказанная услуга уже ничего не стоит".

Для чего я это написал? Может кому будет интересно почитать на досуге. Если кто посчитает меня лопухом, его право, за 8 лет езды на велосипеде по дорогам это было мое первое столкновение с автотранспортом, до сего времени всегда руководствовался правилом ДДД, тут я просто не заметил этого, с моей точки зрения, Д..... Если хапугой, то тоже не буду с ним спорить, хотя сумма компенсации в 15 000 которую водитель сам озвучил в дальнейшем ни разу не была мной с него истребована.

Изменено пользователем Denegnet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это конечно всё очень плохо/ужасно/чудовищно и т.д. Но за сутки происходят сотни ДТП. Выезжая на дорогу,не важно на чём, нужно быть к этому, не то что бы готовым.Но относиться к этому проще.  

 Имхо - дают 15 тыщ на месте, надо  брать и разъезжаться)Навариться большим не получится.  К чему загоняться и принципиальничать с какими то гос.наказаниями)  Водитель специально это сделал что ли?  Кому от официального штрафа в данном случае будет лучше?  автор ничего не получит(максимум копейку от страховой) ,водитель мелкий штраф,который даже не заметит. 

  Надо всегда стараться  договариваться на месте,подумать о плюсах и минусах,подумать о максимальной выгоде для обоих сторон.Без вмешательства государства) Потом только вызывать гаи и т д.  ГИБДД это крайняя стадия, от которой в таких случаях поимеет только государство,но ни как не участники ДТП. 

 Это конечно относится к конкретному и аналогичным случаям

 

Многие сначала гаи судорожно  вызывают,а потом за голову хватаются)

Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco сказал(а) 1 час назад:

 

Мне мой опыт говорит, что НА МЕСТЕ надо всегда понимать буквально. То есть вот возьми и расплатись. Расписки - фуфло голимое! Если идет разговор, что завтра с утра я деньги отдам, свободен! Полчаса на решение или вызов наряда и вся процедура оформления. Я теперь по-другому не стал бы делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас