Hello World!

agust

Горная Абхазия сентябрь 2016

42 сообщения в этой теме

Необычный для Абхазии маршрут.
Максимум горных дорог, минимум шоссе.
Маршрут предполагает осмотр горной части страны в отличае от традиционных покатушек вдоль берега моря и посещения только лишь курортных городов.

Ночуем в палатках, готовим на горелках.
Осматривам водопады, ущелья и озера.
Насладаемся дикой природой и жарким солнцем субтропиков. Smile

Питьевую воду можно будет набрать в чистых горных речках.
На заснеженные перевалы постараемся не попадать.

Уровень сложности похода скорее низкий. Надрываться не будем, но конечно не матрасный и не для новичков


Вот пока что наиболее горная и сложнопроходимая часть трека:
Сухум-Рица. Планирую пройти в первый день до Псху по крайней мере. Второй день - до Рицы. Здесь возможен снег, горный экстрим и броды. Остальные участки трека планирую прокладывать по хорошим грунтовкам и асфальту.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xjzsmcqmfcbsqhbp


Поход состоится при наличии кворума в 4-5 человек
Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там выше 1000 м скорее всего все будет еще в снегу..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я была 2 года назад в это же время. На Рице снега не было. А дальше уже у минерального источника начинался снег.
В местах над Сухумом и в Кородском ущелье даже зимой не было снега.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Единственный сомнительный участок от Псху к Рице. Там наверное может быть плохая дорога и снег.
Добавила трек в первое сообщение.

На поезде. Либо до Адлера, либо до Сухума Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотрел трек.
В мае это невыполнимо.

Было сложно проходить этот маршрут в июне (друзья проходили), я проходил в сентябре в обратном порядке.
По дням у нас было так:
1. От Рицы до Псху с заездом на Авадхару (3 брода, в мае это будет что-то страшное)
2. От Псху до подножья перевала Доу (дороги там нет - пешка) подвесной мост через очень бурную Бзыбь
3. Взятие перевала Доу, спуск с него. 100% пешка, крутейший челночный подъём (спуск с перевала тоже очень крутой)
4. Адзыбжара (нежилое) - Сухум. Вначале много бродов (самый крупный - Чедым) и пешки, потом начинается более менее проезжая дорога.

Т.о. от Псху в сторону Сухума дороги нет, там есть тропа для перегона скота, которая не используется в мае.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Wed, 17 February 2016 13:25
Посмотрел трек.
В мае это невыполнимо.

Было сложно проходить этот маршрут в июне (друзья проходили), я проходил в сентябре в обратном порядке.
По дням у нас было так:
1. От Рицы до Псху с заездом на Авадхару (3 брода, в мае это будет что-то страшное)
2. От Псху до подножья перевала Доу (дороги там нет - пешка) подвесной мост через очень бурную Бзыбь
3. Взятие перевала Доу, спуск с него. 100% пешка, крутейший челночный подъём (спуск с перевала тоже очень крутой)
4. Адзыбжара (нежилое) - Сухум. Вначале много бродов (самый крупный - Чедым) и пешки, потом начинается более менее проезжая дорога.

Т.о. от Псху в сторону Сухума дороги нет, там есть тропа для перегона скота, которая не используется в мае.



Хм.... а по карте грунтовая автодорога обозначена.... Confused

А от Сухума до Псху вообще солидная дорога...

Я ездила зимой только от Сухума до ГЭС. До туда очень хорошая грунтовка, которая не раскисает от дождя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust писал(а) Wed, 17 February 2016 13:58


Хм.... а по карте грунтовая автодорога обозначена.... Confused

А от Сухума до Псху вообще солидная дорога...

Я ездила зимой только от Сухума до ГЭС. До туда очень хорошая грунтовка, которая не раскисает от дождя.

От Рицы до Псу есть грунтовая дорога, которая эксплуатируется с июня по октябрь.
От Сухума до ГЭС с дорогой всё хорошо, да.
От ГЭС дальше до Аджыбжары дорога в гораздо худшем состоянии.
От Адзыбжары до Псху дороги нет, картам верить не надо.

Я чуть позже выложу фотографии свои.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ок. Smile Спасибо.
И если можно, трек, где именно вы карабкались.
Аджибжару не могу найти на карте. Что это? Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот на этом листе карты самое основное "напрягалово"
Правый верхний угол карты.
От Псху вдоль Бзыби идёт пунктир, переходит на другую сторону по мосту.
Далее от Бзыби идёт подъём на перевал Доу. 700 метров набора прямо в лоб - красота! (там мы встретили медведя)
Далее спуск к урочищу Доуляка и далее к Адзыбжаре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Wed, 17 February 2016 22:47
Вот на этом листе карты
Далее от Бзыби идёт подъём на перевал Доу. 700 метров набора прямо в лоб - красота!

Мы в июле после сильных дождей не решились туда лезть, а весной, это за гранью. Ну и больше десятка весенних ледяных бродов разной степени бурности - то еще удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чисто для информации, если кто надумает ехать в Абхазию с гражданством не РФ.
Абхазия вводит визы для белорусов
Как их будут выдавать без посольств? Вопрос. Может всё ограничится оплатой визы при въезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Look-in писал(а) Thu, 18 February 2016 08:17
Чисто для информации, если кто надумает ехать в Абхазию с гражданством не РФ.
Абхазия вводит визы для белорусов
Как их будут выдавать без посольств? Вопрос. Может всё ограничится оплатой визы при въезде.

Так там в статье написано:
Цитата:
Беларусь не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, соответственно, с 1 апреля для посещения Абхазии гражданину нашей страны придется получать визу, а для этого -- ехать в Россию, поскольку именно там находится ближайшее посольство этой страны.

Очень странный, конечно, шаг...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К своему стыду, это я всего лишь второй раз в Грузии, первый раз я в молодости отдыхал в Сухуми.

Лукашенко знатный тролль. Что-то мне подсказывает, что при жизни не признает. Оффтоп.

Изменено пользователем Look-in
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust писал(а) Wed, 17 February 2016 20:28
И если можно, трек, где именно вы карабкались.
Аджибжару не могу найти на карте. Что это?

Вот треки от Псху до Сухума: один два Мы шли именно так.

Вот фотоальбом на яндексе.
На карте цветами обозначены дни. Можно нажать на кнопку "Фото из альбома на карте" и по фото понять состояние дорог, троп и мостов по местности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за информацию. Smile
А я посмотрела ролик с видеорегистратора про дорогу в Псху, и решила, что все ок.
Там конечно джип через пару бродов проезжал, но вообще небольшая и неглубокая речка. По колено где-то. И метров 5 шириной. Я так поняла, что это они с Рицы в Псху ездили.

Оказывается, все не так оптимистично.... Smile
Весной наверное даже пешим ходоб быстрее этот маршрут пройдется. Если ехать надо вдоль русла реки по гальке, то на велике это будет медленнее, чем пешком. Smile

В сентябре столкнулись на Кавказе с тем, что многие дороги, идущие вдоль русла рек, в итоге просто идут по гальке русла реки, пересекая ее переодически. Для велотуристов это большое испытание. Cool Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да... на осм высот нет. Перевал Доу вообще не виден. А на генштабе все гораздо серьезнее... Shocked

А как на ваш взгляд, велосипеды ускоряют прохождение этого участка ( Сухум-Рица) или ехать почти нигде не возможно и пешком будет не намного дольше? Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust писал(а) Fri, 19 February 2016 15:54
Да... на осм высот нет. Перевал Доу вообще не виден. А на генштабе все гораздо серьезнее... Shocked

А как на ваш взгляд, велосипеды ускоряют прохождение этого участка ( Сухум-Рица) или ехать почти нигде не возможно и пешком будет не намного дольше?

Невозможно, ни на велосипеде ни пешком! Только на вертолёте. В эти сроки 30.04 - 9.05 данный маршрут просто безумие! Shocked Откажитесь, если вам ещё дорога жизнь.

Мы в середине июня не смогли пройти данным маршрутом, пер. Анчхо был в снегу, и хотя его мы смогли пройти, однако самое сложное на спуске, ручьи превратились в реки с течением просто огромной силы. А в мае вы скорее всего даже до пер. Анчхо не доберётесь, утонете в сугробах.

Данный маршрут возможен с июля по сентябрь и то при условии благоприятной погоды. На лошадях его можно пройти уже в июне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Fri, 19 February 2016 20:18
В эти сроки 30.04 - 9.05 данный маршрут просто безумие! Shocked Откажитесь, если вам ещё дорога жизнь.

Данный маршрут возможен с июля по сентябрь и то при условии благоприятной погоды. На лошадях его можно пройти уже в июне.

Хотела написать что-то около того же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust писал(а) Fri, 19 February 2016 21:20
В середине июня в снегу?
Я в шоке...

В середине июня трупы туристов плавают в ручейках по дороге от перевала Анчхо к Псху. А вот в июле (в конце) эти речки переходятся спокойно. Уважаемый Булавка ходил в июле с велосипедами Анчхо - Псху - Сухум. Рассказ здесь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подкреплю немного фотографиями:

Перевал Анчхо в июне:
http://i39.servimg.com/u/f39/17/39/46/40/img_1310.jpg

Одна из переправ по дороге на ПСХУ:

http://i39.servimg.com/u/f39/17/39/46/40/img_1312.jpg

Есть очень размытые планы посетить Псху ещё раз в сентябре этого года. И от туда ломануть через перевал Гудаута.
Но это уже совсем другая история... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда этот трек придется отложить. Хотя насмотрелась в инете разных фоток дороги на Псху - очень красиво там летом. Хотелось бы все-таки как-то его пройти
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот кто-то помнится хотел организовать поход в Абхазию в августе-сентябре.
Есть желающие-то? Smile

Маршрут можно существенно расширить, т.к. времени больше 2 -3 недели. Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас