Hello World!

Змей Гуревич

Быт, одежда, все такое

42 сообщения в этой теме

В этой ветке я буду публиковать информацию о том, как собираться в поход, как с точки зрения быта он будет проходить.

ИТак, все ночевки у нас под крышей. Все гостиницы более менее ничего, кроме первой -в Вырице. "отель" в Вырице - плох, но другого нет. Ну, у нас все равно подвиг Smile. Зато в Новгороде будем жить в Интуристе Smile.

Посему палаток-спальников и всего такого не надо.

На маршруте будет ехать с нами машина сопровождения. Посему основной груз поедет там. То есть, велорюкзак не нужен. Что нужно?

1. Документы и деньги
1.1. паспорт (Ваш собственный).
1.2. Медицинская страховка (полис, и его копия)
1.3. Деньги по вкусу.
1.4. Ксерокопию паспорта. Если вы потеряете документы, ксерокопия поможет решить многие проблемы.
1.5. Упаковка для документов и денег. Подумайте, как Вы их повезете, лучше всего в полиэтиленовом пакетике с застежкой, который вы можете положить в поясную сумку, к примеру.
2. Личная медицинская аптечка. Конечно, у нас будет с собой большая аптечка, в которой будет много лекарств, хороших и разных. Но если у вас есть любимые заболевания, которые требуют приема специальных средств их надо взять с собой. Советуем также взять гигиеническую помаду (для защиты губ от трещин) и детский крем (на случай потертостей). Возможно, стоит побеспокоиться и о креме от солнечных ожогов.
3. Предметы гигиены.
3.1. Предметы личной гигиены. Мыло, полотенце и так далее.
4. Велосипед. Абсолютно исправный велосипед. Исправить существующий велосипед можно в мастерских города (можем что-то посоветовать).
5. Кое-что для велосипеда.
5.1. Фляга в флягодержателе, или рюкзак с питьевой системой
5.2. Запасная камера, по размеру именно ваших колес.
5.3. Кусок тряпочки. Хорошо, знаете ли, протереть слегка велосипед, прежде чем заносить его в дом-отель! Люди-то мы культурные!
5.4. Трос с замком. Не обязательно общий трос у нас будет. Но если вы планируете где-то покататься без нас, и оставлять велосипед без присмотра, то лучше трос взять.
6. Обувь.
6.1. Велосипедная обувь. Специально что-то специализированное покупать не надо, но для тех, кто не знает, заметим, что жесткая подошва сильно облегчает жизнь велотуриста.
6.2. Обувь городская. Это та обувь, в которой вы будете гулять по городам и весям без велосипеда. Хорошо, если эта обувь также пригодна для езды на велосипеде (в качестве запасной, на случай промокания).
6.3. Тапочки. Да-да! Именно они родимые позволят нам с удобством провести вечерок в хостеле или гостинице.
7. Одежда. Важно заметить, что то что мы пишем это для вас ориентировка и не более того. Подходить к ней надо творчески.
7.1. Велоформа
7.3. Носки в ассортименте, но не менее 4 пар.
7.4. Велоперчатки для предохранения рук от потертостей при езде и ссадин при падениях в любую погоду. Рекомендуем новичкам, опытные сами знают нужно это им или нет.
7.5. Ветровой костюм.
7.6. Накидка от дождя, лучший вариант от ПИК-99
7.7. Свитер.
7.8. Рубашка (или что-то аналогичное).
7.9. Футболка или велорубашка. Количество футболок дело вкуса. Но не менее двух.
7.10. Шапка.
7.11. Шлем.
7.12. Очки темные (не обязательно, но желательно).
7.13. Одежда "приличная", например, джинсы и рубашка. (не обязательно, но подумайте, в чем вы будете, заходить в музей, кафе?)
7.14. Нижнее белье.
7.15. Купальный костюм.
8. Общее
8.1. Телефон мобильный с включенным роумингом. (не обязательно, но если возьмете - облегчите жизнь себе и товарищам. У гидов телефоны будут включены все время. SMS-сообщения не так уж дороги).
9. Упаковка. Упаковка должна быть по возможности простой, прочной и аккуратной. Хорошо иметь дорожную сумку или рюкзак его вместе с вещами вы сдадите в машину сопровождения. Нужно также иметь сумочку на багажнике или под рамой, или велофотобокс, или небольшой рюкзачок на спину туда вы сможете сложить то, что понадобится вам в течение дня фотоаппарат, крем от солнца или накидку от дождя, запасную камеру и т.д. Возьмите несколько полиэтиленовых мешков про запас - это никогда не бывает лишним.
Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. В анонсе было написано, что доставку на обратном пути нам обеспечит заморский поезд Siemens Velaro RUS (он же Сапсан). Как в нем планируется перевозить велосипеды? Нужен чехол?
2. Музеи и кафе входят в обязательную программу?
3. Была анонсирована кормежка. Что она будет из себя представлять? Трехразовое полноценное питание, или где то еще придется перехватывать?
4. Какие официальные мероприятия запланированы на маршруте? Велопробеги, соревы, конференции? Вроде мне профсоюзный деятель говорил, что что то хотят организовать в Новгороде, Осташкове и Твери.
5. Сколько времени у нас будет в Москве до отправления поезда?
6. Баня на маршруте будет? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AHTOXA писал(а) Wed, 27 March 2013 13:51
1. В анонсе было написано, что доставку на обратном пути нам обеспечит заморский поезд Siemens Velaro RUS (он же Сапсан). Как в нем планируется перевозить велосипеды? Нужен чехол?
2. Музеи и кафе входят в обязательную программу?
3. Была анонсирована кормежка. Что она будет из себя представлять? Трехразовое полноценное питание, или где то еще придется перехватывать?
4. Какие официальные мероприятия запланированы на маршруте? Велопробеги, соревы, конференции? Вроде мне профсоюзный деятель говорил, что что то хотят организовать в Новгороде, Осташкове и Твери.
5. Сколько времени у нас будет в Москве до отправления поезда?
6. Баня на маршруте будет? Smile


1. Билет назад будет. Будет ли Капкан - не могу сказать, что именно он. Просим Капкан.
2. Музеи не входят. Их можно посешать за свой счет.
3. по поводу питания напишу со временем отдельный топик. вроде у нас 3х.
4. по вопросу 4 - позже. Это не я делаю, как из Профсоюза дадут информацию, так сразу.
5. Не знаю.
6. Уверен, что во многих местах сможем найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 27 March 2013 14:41
AHTOXA писал(а) Wed, 27 March 2013 13:51
1. В анонсе было написано, что доставку на обратном пути нам обеспечит заморский поезд Siemens Velaro RUS (он же Сапсан). Как в нем планируется перевозить велосипеды? Нужен чехол?
2. Музеи и кафе входят в обязательную программу?
3. Была анонсирована кормежка. Что она будет из себя представлять? Трехразовое полноценное питание, или где то еще придется перехватывать?
4. Какие официальные мероприятия запланированы на маршруте? Велопробеги, соревы, конференции? Вроде мне профсоюзный деятель говорил, что что то хотят организовать в Новгороде, Осташкове и Твери.
5. Сколько времени у нас будет в Москве до отправления поезда?
6. Баня на маршруте будет? Smile


1. Билет назад будет. Будет ли Капкан - не могу сказать, что именно он. Просим Капкан.

Тема велочехла не раскрыта. У мну например его нет и при необходимости придется экстренно шакалить по друзьям.
Очень надеюсь, что если будет не Сапсан, будет как минимум плацкарт. А то чота после поездки из командировки на сидячей Авроре желание ехать продолжительное время в сидячем вагоне отпало напрочь, а тут за плечами будет 11 дней веломногодневки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вроде озвучивалось, что есть вариант, когда байки обратно едут на машине сопровождения, а люди поездом.. этот вариант отпал совсем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
контора писал(а) Thu, 28 March 2013 08:16
вроде озвучивалось, что есть вариант, когда байки обратно едут на машине сопровождения, а люди поездом.. этот вариант отпал совсем?


нет, не отпал. это просто решение не в моей компетенции. Жду как решат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хотелось бы решение по этому варианту узнато пораньше... чтоб не получилось купить чехол, а потом окажется, что байк может уехать на машине,в поезд его тащить не надо...и, чехол можно подарить подшефному колхозу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
контора писал(а) Thu, 28 March 2013 13:22
хотелось бы решение по этому варианту узнато пораньше... чтоб не получилось купить чехол, а потом окажется, что байк может уехать на машине,в поезд его тащить не надо...и, чехол можно подарить подшефному колхозу...


безусловно да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
контора писал(а) Thu, 28 March 2013 13:22
хотелось бы решение по этому варианту узнато пораньше... чтоб не получилось купить чехол, а потом окажется, что байк может уехать на машине,в поезд его тащить не надо...и, чехол можно подарить подшефному колхозу...

Чехол - штука не шибко дорогая, но весьма полезная. Подходит для перевозки в поездах, пароходах, автомобилях (только авиаторы возражают). Я даже на время консервации на лоджии упаковываю их в чехлы - все становится гораздо компактнее.
Так что пригодится на будущее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы определились как поедем назад. Объявляется вольница. У меня будет бюджет порядка 2820 рублей на нос. Это 3000 рублей минус 6%. И каждый может поехать как хочет. Хочет - Капканом, хочет - ночным поездом. Хочет с нами на машине. Хочет самолетом. А кому то может быть в Москве побыть денек захочется. Все можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 March 2013 15:53
Мы определились как поедем назад. Объявляется вольница. У меня будет бюджет порядка 2820 рублей на нос. Это 3000 рублей минус 6%. И каждый может поехать как хочет. Хочет - Капканом, хочет - ночным поездом. Хочет с нами на машине. Хочет самолетом. А кому то может быть в Москве побыть денек захочется. Все можно.

Отличная новость! Изменено пользователем AHTOXA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 March 2013 15:53
Мы определились как поедем назад. Объявляется вольница. У меня будет бюджет порядка 2820 рублей на нос. Это 3000 рублей минус 6%. И каждый может поехать как хочет. Хочет - Капканом, хочет - ночным поездом. Хочет с нами на машине. Хочет самолетом. А кому то может быть в Москве побыть денек захочется. Все можно.


А вопрос с велосипедами как решится? На машине обратно привезут? Или самим думать как везти?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VeraRavenn писал(а) Sun, 31 March 2013 22:09
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 March 2013 15:53
Мы определились как поедем назад. Объявляется вольница. У меня будет бюджет порядка 2820 рублей на нос. Это 3000 рублей минус 6%. И каждый может поехать как хочет. Хочет - Капканом, хочет - ночным поездом. Хочет с нами на машине. Хочет самолетом. А кому то может быть в Москве побыть денек захочется. Все можно.


А вопрос с велосипедами как решится? На машине обратно привезут? Или самим думать как везти?


Да, машина сопровождения заберет и в Питере отдаст.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще пара вопросов:
- права и обязанности сторон (организатора и участников). что потребуется от участников кроме желания и возможности прибыть из точки А в точку В в отведенный лимит времени?
- как будет регулироваться темп на маршруте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AHTOXA писал(а) Tue, 02 April 2013 23:07
Еще пара вопросов:
- права и обязанности сторон (организатора и участников). что потребуется от участников кроме желания и возможности прибыть из точки А в точку В в отведенный лимит времени?
- как будет регулироваться темп на маршруте?

+1, и ещё..
Embarassed
меня терзают смутные сомнения.... но я бы добавил к п. "- права и обязанности сторон... " отдельный вопрос про " участник во время движения, ОБЯЗАН быть в шлеме. в случае невыполнения данного условия __________ "...я понимаю, здесь все люди взрослые, и подобное условие звучит довольно нелепо, но увы... мы ж к тому ж ещё и "россияне" со своим особым мнением на всё и вся...
Smile

Изменено пользователем контора
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AHTOXA писал(а) Tue, 02 April 2013 23:07
Еще пара вопросов:
- права и обязанности сторон (организатора и участников). что потребуется от участников кроме желания и возможности прибыть из точки А в точку В в отведенный лимит времени?
- как будет регулироваться темп на маршруте?



Права и обязанности... сложный вопрос. Наша задача - проехать, и участвовать в акциях РосПрофЖела по популяризации велосипеда. Где то интервью дать. Где то прокатится вместе с каким нибудь известным железнодорожником. в Москве мы должны будем передать нечто - кубок, или вымпел, следующей дороге. Я думаю, в качестве обязанности мы включим сами себе еще: взаимопомощь. Мы ведь команда. У каждого также будет некое задание в группе. Кто-то будет врачом, я даже знаю кто, кто-то фотографом (Одди), кто-то механиком. Ну кроме того, что у нас будет помощник механик на машине. Ну где то будем фотографироваться, в каких то знаковых точках.

А вот темп будет так: в городах мы будем ехать единой бандой, ориентируясь на темп последнего. А за пределами, где будет возможно, тем кто хочет "вломить" я буду давать такую возможность. Посему, кто хочет вломить, где будет можно, надо иметь карту или ГПС. Будет так: выехали на участок 20 км до след. перекрестка - могу кабанов отпустить вломить и подождать нас там... так как то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 03 April 2013 08:32


... Посему, кто хочет вломить, где будет можно, надо иметь карту или ГПС. ...


или рацию...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 03 April 2013 08:32
AHTOXA писал(а) Tue, 02 April 2013 23:07
Еще пара вопросов:
- права и обязанности сторон (организатора и участников). что потребуется от участников кроме желания и возможности прибыть из точки А в точку В в отведенный лимит времени?
- как будет регулироваться темп на маршруте?



Права и обязанности... сложный вопрос. Наша задача - проехать, и участвовать в акциях РосПрофЖела по популяризации велосипеда. Где то интервью дать. Где то прокатится вместе с каким нибудь известным железнодорожником. в Москве мы должны будем передать нечто - кубок, или вымпел, следующей дороге. Я думаю, в качестве обязанности мы включим сами себе еще: взаимопомощь. Мы ведь команда. У каждого также будет некое задание в группе. Кто-то будет врачом, я даже знаю кто, кто-то фотографом (Одди), кто-то механиком. Ну кроме того, что у нас будет помощник механик на машине. Ну где то будем фотографироваться, в каких то знаковых точках.

Первый вопрос, мне кажется, надо транслировать организатору/спонсору со своим представлением, озвученным в цитируемом посте. Пусть они попытаются ответить на этот вопрос, а потом уже официально совместно с тобой что то сляпают. Это добавит определенности.

C темпом понятно, при таком варианте легко на месте разберемся. Ну разве что ликбез отностельно многодневок будет не лишним, чтобы сильно не ломили, и посреди многодневки не сошли. Кстати, варианты сходов прорабатывали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AHTOXA писал(а) Wed, 03 April 2013 12:31

C темпом понятно, при таком варианте легко на месте разберемся. Ну разве что ликбез отностельно многодневок будет не лишним, чтобы сильно не ломили, и посреди многодневки не сошли. Кстати, варианты сходов прорабатывали?



В гости к Б-гу не бывает опозданий Smile

У нас не бывает сошедших. У нас же машина сопровождения - 8ми местный микроавтобус. Так что, если у кого болезнь - отвезем в больницу. Или на ЖД станцию и домой. Если такой форс мажор. Если человек переутомился, то может денек проехать в автомобиле. Но чаще бывает так: проехал 75, видит, что еще 25 не осилить - ну подкинем на автомобиле. И СКРЫВАТЬ это не надо. У нас велопробег общественный. Мы увы не Армстронги и не Якимовы. Мы обычные любители велосипеда. Мы его любим Smile. Где то не удалось кому-то проехать - ничего. это НЕ позор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю, что шлем нужен по умолчанию, одной из задач пробега является популяризация велосипеда и безопасного катания, так что это самое безопасное катание и будем рекламировать.

в отношении темпа - мне кажется, что правильнее по шоссе идти группой, с машиной сопровождения на хвосте, мало ли что.

рации на дальности в 20 км. не спасут, 3- 7 км их предел, если не брать навороченные. Парочку G-9 "Мидланд" я возьму с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ещё вопрос по "бытовухе", возможно на него уже отвечали...

завтрак-ужин в гостиницах, а как у нас дела с крышей и питанием "от отеля до отеля" ???

1. перекус из сухпайка взятого в гостинице? местные закупки? охота/рыбалка?
2. какова длительность перерывов в педалировании? час едем - 15 мин отдыхаем? "по месту/по здоровью"? предусмотрен ли графике "долгий" перерыв на обед/релаксацию?

3. если ливень, то все в автобус?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
контора писал(а) Thu, 04 April 2013 12:54
ещё вопрос по "бытовухе", возможно на него уже отвечали...

завтрак-ужин в гостиницах, а как у нас дела с крышей и питанием "от отеля до отеля" ???

1. перекус из сухпайка взятого в гостинице? местные закупки? охота/рыбалка?
2. какова длительность перерывов в педалировании? час едем - 15 мин отдыхаем? "по месту/по здоровью"? предусмотрен ли графике "долгий" перерыв на обед/релаксацию?

3. если ливень, то все в автобус?



1. Ты чего? Перекус будет так: приедет машина, куда скажем, и там будут термоса с кипятком, овощи и фрукты, ланч боксы и колбаска, рыбка и пюре. Алкоголя не будет - это строго запрещено до ВЕЧЕРА. Слезли с велика - можете выпить пивка. Smile.
2. едем по обстоятельствам. Мир неоднороден, и, посему, предсказать график никак. Это ж не езда по берегу Ледовитого океана, где все ясно: 50 мин едешь, 10 мин идешь. Тут по обстоятельствам. Обед да, долгий, если нет дождя.

3. Если ливень, то в укрытие. Йолка в лесу. Папоротник Smile. автобусная остановка Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 04 April 2013 18:50
Алкоголя не будет - это строго запрещено до ВЕЧЕРА. Слезли с велика - можете выпить пивка. Smile

Интересно, это ты нам одолжение делаешь, или себе свободу даешь? Smile
Может и в каске тогда будем ехать до обеда?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 04 April 2013 18:50


.... приедет машина, куда скажем, ...Smile


Smile

да... очень смахивает на сказку.. или я сильно отстал от таких понятий как "велопутешествия&спонсорство"...
будет день - будет хлеб...
кста, вчера к моему начальнику пришла бумага на меня...
мне он ея не показывал, но был сильно недоволен...
но, в итоге, всё закончилось (?) миром...
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас