Hello World!

Шафран

18-24 июня 2012. Грунтовками через озерный край и нацпарки

2 сообщения в этой теме

Всем привет! Мы тут на июньские праздники (с 10 по 17 июня) едем в Браслав, Беларусь (тема вот здесь), и решили, что, раз уж заберемся в такую даль, то стоит задержаться на недельку еще прокатиться известным и очень красивым лесным грунтовым маршрутом от Резекне (или от Даугавпилса), Латвия до Вильнюса, Литва.

Дело в том, что Браславский край находится как раз на границе двух стран - Литвы и Латвии. Этот кусочек земли в разные времена переходил из рук в руки, а люди на нем жили себе и жили, ловили рыбу и обрабатывали землю. Места там очень красивые: сухие душистые сосновые леса и бесчисленное множество озер, зверушки разные, птицы, и чистота. В городках сохранились кое-где объекты былого величия, да и вообще много красивых костелов и просто усадеб. Наши Вильнюсские друзья очень рекомендовали проехать этим маршрутом (собственно, это и была их идея, раз мы будем рядом). Заодно, посмотрим празднование дня летнего солнцестояния Йонинес.

Едем на велосипедах в евро-бомж-трофи стиле (все везем сами и на себе). Мы едем с собакой сопровождения (собака едет в вело-тележке). Ночуем в палатках. Июнь - месяц теплый, так что на природе должно быть классно. Еду готовим на горелках, без всяких костров и прочего.

Маршрут частично проходит по Балтийскому веломаршруту LV3 и LT3, пересекает 4 национальных парка, проходит через леса (сосновые и лиственные), озера и поля. Преимущественно грунтовый и холмистый. Протяженность, согласно треку - 429 километров. Это все мы планируем проехать за 6 ходовых дней, без дневок. В среднем - по 80 километров в день, по грунту.

По пути следования будем залезать на все холмы-достопримечательности и купаться в подходящих местах.

К нам можно будет присоединиться, но после предварительного собеседования - маршрут не из простых, кроме того, хочется по таким красивым местам ехать в приятной компании подготовленных людей. Приглашаются, в первую очередь, те, кого мы лично знаем и те, кого могут порекомендовать наши знакомые=))

Заброска туда простая: туда на поезде до Риги до станции Резекне (поезд ночной, удобно), обратно - на поезде из Вильнюса (их там аж два). Билеты пока есть. Цена - плацкарта (из Мск) 2850-3000 в одну сторону. Купе - от 4000 рублей. Есть еще евро-класс-автобусы (европейского перевозчика) от Рижского вокзала в Мск и из центра Питера - идут также ночь, стоят туда 1900, туда-обратно 3600 рублей.

Нужна будет также шенгенская виза. Если получать - то литовскую, самостоятельно. Консультации, в разумных пределах, сможем оказать.

Есть вопросы, или хотите поехать - alexeich@gmail.com или +7 903 109 8254 (Алексей) или 2sveta2@gmail.com Светлана
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас