Hello World!

John Galt

Золотая осень в Черногории Хорватии и Боснии с 25 сентя

31 сообщение в этой теме

С тех пор как пару лет назад наткунлся на фотки и отчеты про эту замечательную страну хочу туда попасть!!!... и вот сейчас, кажется, время пришло, очень хоту найти попутчиков

Формат:- не категоричный и в то же время не матрасный поход протяженность порядка 700 км, с набором высот около 12-13 км

Проживание: палатки+ иногда можно снять жилье(в случае крайней необходимости!).

Питание самостоятельная готовка+ иногда можно и в кафешке поесть( в случае крайней необходимости!)..

Сроки : 25 сент -8 окт. Почему именно осенью??? Не так жарко как летом, вокруг море фруктов, Не так много народа на побережье, и красочная золотая пора в лесах...

Физподготовка: накакт до похода в этом сезоне не менее 500км, готовность не только ехать но и толкать вел в гору, когда понадобится Опыт походов - обязателен!

Техника: наличие полностью исправного велосипеда и необходимой экипировки (спальник/коврик/палатка?...)


Не стану грузить вас кучей дополнительных "но" и "если"... это все-таки мечта и для начала просто уделите хотя бы часок на просмотр фоток в google earth (трек прилагается)/отчетов... а потом уже многие вопросы/сложности скорее всего исчезнут сами по себе

...И вот когда вы всем этим "пропитаетесь", настанет время ответить на пару вопросов:
Вы готовы потратить две недели времени и 20-25 т.р. на это чудо?

Надеюсь, готовы - тогда отписывайтесь и мечта сможет стать реальностью не когда-нибудь, а уже этой осенью!!!


Вот приблизительный расклад по местам ночевок/дневному пробегу/набору высот(только на схеме)

Начало дня/ Финиш дня/ Пробег от начала/ (Пробег за день)

1. тиват/ дубровник 82 (82)
2. дубровник / граница с боснией 111 (29)
3. граница с боснией/ оз. Мируся босния 150 (39)
4. оз. Мируся босния/ оз. Сланское под никшечем 212 (62)
5. оз. Сланское под никшечем / Пивское оз. - Плужине 274 (62)
6. Пивское оз. - Плужине/ оз. Крно под жабляком 320 (46)
7. оз. Крно под жабляком/ начало подеъма на дубоко 434 (114)
8. начало подеъма на дубоко/ оз. Крупак под никшечем 490 (56)
9. оз. Крупак под никшечем/ Скадарское оз. 581 (91)
10-13 ночевки на море - пока не решил где Возможно в некоторых местах будет дневка (1-2 шт) например на пешие прогулки или на непредвиденные обстоятельства.

Набор суммарный в районе 12-13км (на схеме за счет неточностей набегает побольше)

В приложении трек kml формата и принтскрин маршрута и ночевок с гугла


Наиболее четко специфику осенней погоды отражает отчетик http://ex3m.su/post/show/12362
Ссылок можно привести и больше, но я думаю поисковиками вы пользоваться умеете
так же тема уже обсуждается на http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=124202 Изменено пользователем John Galt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов обсудить варианты.
Где и как купить авиабилеты?
Ваучеры приглашения нужны? ( по слухам нет).
Посмотрел лоу косты летают в Загреб.
Из Загреба можно своим ходом до Тивата и оттуда улететь.
(10-14 дней, шоссе, гибрид) Изменено пользователем grey67
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я брал билеты на s7 (http://www.s7.ru/ru/ffp/partners/bank_unicredit.html) - у них цены приемлимые и за вел платить не надо:) - у остальных 50 евро в одну сторону...
Там же на сайте и можно купить. Другие варианты я рассматривл, но у s7 уже нет возможности закупить билеты на дубровник/подгорицу/белград... Можно купить на montenegro airlines? но у них цены повыше и вел платный. есть чартеры - но теже цены и вел непонятно как (плюс чартеры до 23 сент летают!)

Кто-то говорит ваучер нужен для боснии, но по правилам при транзите до 3-х дней - только загранпаспорт. Хорватия черногория без виз/ваучеров и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты откуда полетишь, из Москвы?
На S7 это прямой рейс? Изменено пользователем grey67
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что ты хотел спросить я не совсем понял - проживание в палатке (у меня одна на 2 человекоместа).Спальник - у меня только один, на одно человекоместо, так что тут я ничем не могу помочь:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если в отелях (хостелах) останавливаться, сколько нужно денег закладывать в день по минимуму (плюс питание).
Почему именно Черногория, где еще за границей бывал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взял билеты. Вылет из Домодедово S7 25.09.11 в 5-55 до Тиват.

Обратно 8.10.11 из Тивата S7 в 15-10

Спальник есть, коврик займу. Могу ли Я расчитывать на место в твоей палатке?

Здесь мой мир. Познакомится хотя бы немножко нужно. Smile
http://my.mail.ru/mail/grey672002/

Предлагаю дальнейшие разговоры вести здесь в привате (личная почта),
или через е-майл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grey67 писал(а) Sat, 16 July 2011 15:10
Взял билеты. Вылет из Домодедово S7 25.09.11 в 5-55 до Тиват.
Обратно 8.10.11 из Тивата S7 в 15-10

Мы из Питера в Тиват, на вторую половину августа купили билеты за 16 800 руб.(а\к "Россия")
Здесь: http://fremad.ru/ Изменено пользователем Sergey431
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На данный момент группа насчитывает 4 человека, и еще 3-4 желающих с разных концов нашей необъятной некогда родины... короче собирать больше 5-6 человек я не планирую, так что если у вас есть желание - определяйтесь оперативнее, отказывать кому бы то нибыло я не хочу, но в случае чего в группу попадает тот кто раньше определится!, поэтому прежде чем закупать билеты - отписывайтесь в личку, чтобы не было "неприятных" неожиданностей. и обратите внимание - "требования" к физухе немного подросли до 1000 км

Осталось одно вакантное место:) Изменено пользователем John Galt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да ладно, где же круто,я за последнюю неделю 600 проехал... из них 250 за выходные:) -а 1000 - это всего навсего вопрос двух недель:) Изменено пользователем John Galt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
John Galt писал(а) Thu, 14 July 2011 16:39

5. оз. Сланское под никшечем / Пивское оз. - Плужине 274 (62)
6. Пивское оз. - Плужине/ оз. Крно под жабляком 320 (46)

обязательно включите в маршрут сам Жабляк и дневку или две в нем.
Дурмитор - природный парк под охраной Юнеско, там очень красиво.
и спуск с Дурмитора каньоном Тары.

самостоятельная готовка в Боснии и горной ЧГ не имеет смысла, если только кашку утром. на побережье общепит заметно подороже.

в ЧГ был раз 5.



Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дневка в районе жабляка (а точнее на территории парка) в планах есть - это скорее вопрос погоды - если погода не фонтан то и оставаться там нет резона:)... а в самом городе на что обратиь внимание?
Насчет спуска в каньен - хочется немного уклониться от стандартного проезда - спуск наверняка с классными видами - туда на край плато заедем, а вот путь по коньену - пожалуй сокращу, как на треке, сам коньен судя по фоткам там немного однообразен.

А вот насчет готовки - можно поподробнее - неужедли реально мала разница в стоимости продуктов и их же в "готовом" виде?

В боснию заезжал? Реально ли транзитом на 3 дня попасть или нет? была в свое время на веломании тема- народ упоминал про транзит и таможня пускала (из хорватии они ехали) с оговоркой - типа ну не больше 3-х дней - проверим!!!Smile

что то еще стоящее вблизи упомянутого трека есть смысл захватить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дневка в районе жабляка (а точнее на территории парка) в планах есть - это скорее вопрос погоды - если погода не фонтан то и оставаться там нет резона:)... а в самом городе на что обратиь внимание?
на территории парка практически везде запрещено ставить лагерь кроме кемпингов в Жабляке.
сам поселок ничего интересного, только как база.
на уступ Чюровац скатайтесь - красивое место - самая высокая точка над каньоном ТАРЫ 1300 метров насколько помню
и середина Дурмитора интересна - туда с велами не очень заберешься, только до начала тропы.

Насчет спуска в каньен - хочется немного уклониться от стандартного проезда - спуск наверняка с классными видами - туда на край плато заедем, а вот путь по коньену - пожалуй сокращу, как на треке, сам коньен судя по фоткам там немного однообразен.
в Жабляк насколько помню есть три пути - один со стороны Пивского озера, второй каньоном Тары и третий на Никшич. на этом третьем вы насобираете перепада высоты - спуск к Шавнику и подъем от него запомнится надолго Smile даже на авто запоминается.

А вот насчет готовки - можно поподробнее - неужедли реально мала разница в стоимости продуктов и их же в "готовом" виде?
горная часть славится своими мясными блюдами которые вы сами не приготовите.

В боснию заезжал? Реально ли транзитом на 3 дня попасть или нет?
знакомые в этом году ездили на авто ЧГ ХР и БиГ - везде было достаточно российского паспорта.


трек где-то выложен чтоб посмотреть на карте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну с парком понятно, посмотрим - конец сентября - там проверяющих я думаю не густо:)
Поедем с "пивской" стороны.
Трек в первом посте в прикрепленных файлах.
А вот мясные блюда интересуют - что за расценки там? Поесть/купить эти самые "блюда" можно в каждой деревне или только более менее крупных? кстати магазины там тоже везде в поселках или через раз?Smile Изменено пользователем John Galt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
часть из того что обозначено как населенные пункты - это 2-3 дома

Жабляк - там и магазины и кафе и газ для горелки. До этого с магазинами только Плужине будет. нынешних цен не знаю,раньше плескавица (pleskavica котлета размером с тарелку) стоила 4-5 евро. в Боснии наверняка увидите ягнятину на вертеле - пишется похоже на наш типа jagnetina - надписи вдоль дорог. в общем это дороже чем то что можно на горелке приготовить, но и качество несколько разное. на море уже все будет ближе к 10 евро за порцию.
свежие подробности можно выведать на crnagora.ru/forum


это трек чьей-то уже состоявшейся поездки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
John Galt писал(а) Mon, 08 August 2011 15:06

что то еще стоящее вблизи упомянутого трека есть смысл захватить?

Котор и Дубровник - в списке наследия ЮНЕСКО. просто так проехать мимо было бы несколько странно.

https://lh4.googleusercontent.com/-fmDS9sjR0mU/TgW9D4QnbFI/AAAAAAAABAk/AaqTfNFotTo/s640/IMG_3835.JPG

в БокаКоторской бухте Пераст и Хергец Нови.

https://lh3.googleusercontent.com/-4ilynYODtEY/TgW7lHORp6I/AAAAAAAAA94/B91Y7yKY6x0/s912/IMG_3647.JPG

у вас две ночевки в Хорватии - насколько я знаю, дикие стоянки там совсем запрещены по всей стране, и с проверяющими тоже все хорошо - первый же местный кто вас увидит позвонит в полицию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
John Galt писал(а) Thu, 14 July 2011 16:39

6. Пивское оз. - Плужине/ оз. Крно под жабляком 320 (46)

долго думал что за озеро такое Крно...

Crno - читается Црно - Черное озеро. там как раз есть кемпинг.

Буква С в латинице в основном читается как наша Ц.

вино Vranac - читается вранац, не вранак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пытаюсь найти информацию о запрещении "диких" ночевок на территории Хорватии и пока не вижу... закон у них что ли есть? Неужто там все такие стукачи что прям жаловаться побегут???Smile... придеся в потьмах стоновиться на ночлег:)
С черным озером "крно" тоже понял, а в районе куска трека тиват-дубровник - где-то можно купить газ и местную горелочку под эти самые протыкные баллоны? Как у них магазины "хозтовары" называются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Информацию по кемпингам, хостелам, все таки надо собрать на всякий случай.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
John Galt писал(а) Tue, 09 August 2011 14:18
Пытаюсь найти информацию о запрещении "диких" ночевок на территории Хорватии и пока не вижу... закон у них что ли есть? Неужто там все такие стукачи что прям жаловаться побегут???Smile... придеся в потьмах стоновиться на ночлег Smile

для местных это не стукачество, а наведение порядка в своей стране.
местные живут в основном за счет туризма. в местах ночлега с каждого туриста взимают туристический сбор. если вы ночуете диким образом - как минимум, вы уклоняетесь от уплаты этого сбора. возможно, еще какие-то местные законы нарушаете.

http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?showtopic=7812&st=0&p=45498&hl=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0&fromsearch=1&#entry45498

Цитата:
Да, можно останоситься и жить в палатке, НО исключительно на территории кемпинга.

если какие-то сомнения напишите Marusic - она русская, много лет живет в Дубровнике.

Цитата:
В Хорватии вне специальных мест запрещено. Очень приличный штраф.

Это с форума Винского.

газ надо в туристических товарах искать, по-хорватски газ plin.
газовый баллон plinska boca (плинска боца) возьмите с собой пробитый пустой баллон чтоб показывать, иначе не вдруг найдете, и местным на пальцах проблематично будет объяснить. иногда зная слово но неправильно ставя ударение, не могли нас понять.

запланируйте первую ночевку в районе погранперехода на ЧГ территории, вторую - уже в Боснии.

на черногорских заправках газовые баллоны (plinske boce во множ числе) упоминаются в списке товаров - но могут оказаться только большими.
http://www.jugopetrol.co.me/Text.aspx?menuitemid=48&lan=1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grey67 писал(а) Tue, 09 August 2011 18:19
Информацию по кемпингам, хостелам, все таки надо собрать на всякий случай.

самое простое в маленьком населенном пункте - заходите в любое кафе магазин или спрашиваете таксиста nama treba soba za jedna noc - нама треба соба за йедна ночь - нам нужна комната на одну ночь.

gdje možemo staviti šator - где мы можем поставить палатку?

в Дубровнике на автостанции раньше бабушки сидели - ловили туристов на сдачу комнат.

будете в Жабляке - там есть такой Мишо, который предлагает свой кемпинг и прочие услуги. он немного говорит по-русски. постарайтесь не пользоваться его услугами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Zeppelin писал(а) Tue, 09 August 2011 18:50]grey67 писал(а) Tue, 09 August 2011 18:19
nama treba soba za jedna noc - нама треба соба за йедна ночь - нам нужна комната на одну ночь.

gdje možemo staviti šator - где мы можем поставить палатку?

Сколько примерно будет стоить комната на пятерых в ночь ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас