Hello World!

Ermak

Велопоход по Крыму с детьми 23-28 августа 2013

13 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Решил описать наш опыт семейного велопутешествия по Крыму. Мечта прокатить по крымской земле на велосипеде зародилась 2 года назад на Эски-Кермене, когда, взглянув на дорогу, вьющуюся внизу, я захотел изведать, где её начало и где конец.
Задача непростая, т.к. хотелось эту радость пережить не одному, а всем семейством. Да ещё и с друзьями. К моменту события дочь Маша 10-ти лет уже неплохо владела велосипедом, занимаясь в секции по МТБ, представляя собой вполне автономную единицу. А вот младший состав пришлось везти на себе: 3-х летний сын Павлик всю дорогу проехал в специальной заплечной системе Vaude. Была мысль о велокресле, но после испытаний склонился к варианту заспинной перевозки, более тяжелой, но более безопасной.
Маршрут разработал кольцевой со стартом и финишем на ЮБК в пос. Береговое, 5 ходовых дней, 4 ночевки, две из которых были в палатке, а две в съёмном жилье. Проехали так: Береговое - Севастопольское шоссе - Оползневое - Алупка - канатная дорога - Ай-Петри - Беш-Текне (ночёвка) - Чайный домик - Соколиное - Аромат - Голубинка - Новоульяновка - Ходжа-Сала (ночёвка, дом) - Мангуп (прогулка пешком) - Эски-Кермен (ночёвка, фотосессия) - Терновка - Передовое (ночёвка, дом) - Орлиное - Байдарские ворота - Севастопольское шоссе - Береговое: 154 км, набор высоты ок. 3200 м.
Из технических моментов, кому интересно, ехали мы на велосипедах с планетарными втулками Shimano Nexus 8-ми и 7-ми скоростной. Являясь сторонником планетарных систем, решил проверить возможность катания на них в горах. Звёзды стояли у нас на обоих велах 38-21, забегая вперед, сразу скажу, что чуть-чуть не хватало нижней передачи, впредь, для выезда в горы, назад поставлю на 23 зуба. Залил в камеры антипрокольную жидкость. За всю дорогу ни одного прокола, но тут под вопросом, т.к., приехав домой, дочка тут же проколола колесо и жидкость не помогла. Может, просто повезло.
Участников похода пять человек: наша семья, мы из Питера, плюс мой друг Антон из Москвы, рождённый тоже в славном Питере.

Состоялся второй поход:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=210462&unread=1&rid=0

Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Будет продолжение Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Первый день
Вышли на маршрут в 7-00, сразу подъём на 300 м до Севастопольского шоссе.index.php?t=getfile&id=111783&private=0
По этой прекрасной дороге доехали до Алупки, где закупились в большом супермаркете. Будучи наслышан о проблемах с водой в горах набрал воды: на всех нас получилось 12 литров. Впоследствии оказалось, это было лишним для нашего формата похода, всегда удавалось вовремя пополнить воду из источников. Думаю, что 6 литров походного запаса достаточно на 2 взрослых и 2 детей. Итак, нас ждал подъём на канатной дороге на Ай-Петри.

index.php?t=getfile&id=111784&private=0

Как неопытные, мы пошли на посадку не отстегнув велорюкзаков, что было ошибкой, т.к. пришлось с большим трудом быстро протаскивать гружёные велы через внезапный турникет и узкую лестницу. Наверху был плановый отдых с обедом (или наоборот) в одном из дастарханов. Покидали мы это место под окрики заплатить 150 грн. за въезд в заповедник, но разве ветер удержишь?

index.php?t=getfile&id=111786&private=0

Наш план был скромным на сегодня: доехать до т/с Беш-Текне, это ок. 10 км по треку, но это удалось нам не быстро, поскольку фрирайд по яйле существенно отличался от просто езды по дорогам:)

index.php?t=getfile&id=111785&private=0

До места добрались засветло, разбили лагерь, на ужин чай, бутерброды, рухнули спать. Ночью кричали неведомые птицы, вообще ночная жизнь оказалась бурной, спалось не очень.

index.php?t=getfile&id=111787&private=0

Пробег 38 км.
Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Второй день похода большой спуск.

index.php?t=getfile&id=111788&private=0

Около Чайного домика сбились, пошли левее. Заметили, когда протопали в гору полтора километра. Вернулись на развилку, пошли куда надо. Дальше спуск по лесному серпантину.

index.php?t=getfile&id=111789&private=0

index.php?t=getfile&id=111790&private=0

Очень вовремя искупались в Юсуповском озере, к тому времени зажарились уже. Тут же набрали воду в роднике, питающем это озерцо. Я думал, что за этот день мы доедем только до Соколиного, но там наша компания оказалась уже к обеду, и мы приняли решение ехать до Мангупа. Вдоль шоссе на большом протяжении продавали мёд и лесные орехи. Купили литр кориандрового мёда за 50 грн, очень хорошего. Домчались до поворота к Новоульяновке, свернули, в посёлке у магазина сели есть арбуз. Подъехала группа байкеров из Москвы, познакомились. Они явно были чем-то недовольны, всё искали виноватого, из-за которого они мало проехали сегодня (15 км). А время было уже часа три или четыре! Когда узнали, что мы к моменту встречи проехали уже больше 40 км нашим детским составом, они быстро рванули вперёд, на ходу подбадривая друг друга. Двинулись дальше. Перед плотиной был один из самых крутых подъёмов, правда недолгий. Еле втолкались. Наградой стало купание в водохранилище, вернувшее силы, но ненадолго: сразу после оказался ещё один подъём, подобный первому.

index.php?t=getfile&id=111791&private=0

Далее нас ждал небольшой набор высоты уже не с таким крутым градиентом. Преодолев всё это, мы въехали в долину, ведущую к Мангупу. Повсюду на выжженной траве тысячами прилепились пустые белые раковинки от улиток, всё это напоминало огромное поле каких-то чудом уцелевших цветков, если не присматриваться. Наша приобщённость к красоте этого места щедро восполняла нашу усталость. В Ходжа-Сала сняли комнату по 70 грн за койку (http://mangup1.com.ua/). Также радовал большой двор с беседками и навесами, где мы замечательно сидели вместе.

Приняли долгожданный душ, как раз был готов заказанный ужин. Хозяева приветливые, кухня хорошая, цены приемлемые. Дети счастливы, бегают по огромному двору, резвятся, и нам хорошо). Завтра восхождение на Мангуп! Пробег 48 км. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На третий день пошли пешком на Мангуп, оставив вещи у хозяев. Описание этой прогулки опускаю. Впечатлили масштабы: виды сверху на окружающие долины, было видно вчерашнее водохранилище в Новоульяновке, где мы купались, проглядывался вдали Севастополь. Смотрели на покрытые лесом горы, куда мы пойдём завтра и даже, как нам казалось, видели само море.

index.php?t=getfile&id=111793&private=0

На тропе у источника нас нагнали два велосипедиста налегке. Меня чуть кольнуло, что я оставил своего коня внизу, хотя у меня оправдание, я не один.
После хорошего домашнего обеда мы простились с нашими хозяевами и около 5 часов по крымскому времени выдвинулись к Эски-Кермену, где была запланирована ночёвка.

index.php?t=getfile&id=111794&private=0

index.php?t=getfile&id=111795&private=0

index.php?t=getfile&id=111796&private=0

index.php?t=getfile&id=111797&private=0

Встали на стоянке с южной стороны Эски-Кермена у Михаила, хозяина этого места по 20 грн с человека. Это была лучшая ночёвка. Тепло, ни ветерка, звёзды, тихо. На стоянке оборудованный туалет, летний душ, большая столовая под навесом, две печи с бойлерами, водопровод с родниковой водой. Тут же стояли лагерем палаток в 20 археологи из Симферополя, работающие на Эски-Кермене. Прекрасные люди, познакомились, пообщались. Нас вообще везде принимали хорошо. Наш вид с Пашкой за спиной всегда вызывал острую положительную реакцию:) Пробег 9.5 км.
Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
День четвёртый
Рано утром, до восхода, поспешили наверх, успели сделать дивную фотосессию рассветного Эски-Кермена.

index.php?t=getfile&id=111798&private=0

index.php?t=getfile&id=111799&private=0

index.php?t=getfile&id=111800&private=0

Дети остались в палатке, контроль по рации. Завтрак, выезд ок. 10 утра. Сегодня трудный день, т.к. этот участок мне был не очень ясен до конца, мало информации было по этому переходу. В результате мы попали на туристские пешеходные маршруты 1 и 2. Прошли, протащили, выехали.

index.php?t=getfile&id=111801&private=0

index.php?t=getfile&id=111802&private=0

Доехали до озера Муловское, купались. Чистая хорошая вода. Наблюдали, как лягушки вполне успешно охотились на ос! Мы были в шоке. Палатку не нашлось где поставить, везде следы бурной ночной жизни. Приняли решение ехать в Передовое. По дороге проверили т/с Муловское. Депрессивное оказалось место: никого нет, лес тёмный, река высохла. Решили снимать ночлег. Нашли прямо в центре посёлка дворик по 50 грн с человека (с детей не взяли!). Я спал прямо во дворе на огромной кровати под навесом. Один минус ночные мотоциклисты, хотя после наших нагрузок трудно у нас украсть сон:) Пробег дня 17 км.
Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пятый день
Наутро вышли часов в 8. Въехали в Байдарскую долину мимо Чернореченского водохранилища. Туман, холодно (13-15 град.) Виды красивые, туманные перспективы:)

index.php?t=getfile&id=111803&private=0

Подзамёрзли, шли под спуск, пришлось Пашку сзади замотать. Потом начались подъёмы, а от Орлиного пошёл уже затяжной к Байдарским воротам. Вдруг, где-то там после Орлиного, запахло морем сразу, резко. И вскоре раз, поворот и перевал Байдарские ворота, а за ним сразу простор, красота неописуемая, лепота.. Вид на море, на ЮБК, храм Форосский над всем парит..

index.php?t=getfile&id=111804&private=0

Настоялись, насмотрелись, едем дальше, к храму. Там тоже хорошо постояли.

index.php?t=getfile&id=111805&private=0

Едем быстро, сброс высоты, я размяк, думая, что так будет теперь всегда. Но это всегда быстро кончилось. Мы сбросили ок. 300 метров, потом их же набирали долго, жарко, асфальт печёт, от скальной стены отражает. Только уже ближе к нашему съезду начался более-менее ровный участок.

index.php?t=getfile&id=111806&private=0

По нашему съезду съехали как по дорожке в детском саду, посмеялись, вспоминая, как мы считали это трудной дорогой.

index.php?t=getfile&id=111807&private=0

Пересекли шоссе Н19 и к дому в Береговом. Пробег дня 37 км.
Итоги: обошлось без падений, травм, поломок и проколов. Дети довольны. Конечно, Маше было трудно, и вдохновлять приходилось её не раз. Но каждый вечер она была счастливым ребёнком. Тот, который ехал за спиной, вообще был молодец! Продержался великолепно, по 5-6 часов в седле, ни разу не заныл, только в самом конце, уже на подъезде к дому сказал один раз шёпотом «домой хочу»:) Он у нас с рождения везде берётся с собой, к дороге привычен, любит это дело. Ну а мы теперь ранены этим воспоминанием в хорошем смысле и мечтаем, что удастся подобное, а может и лучшее что сотворить.
Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Безумие, фантастика, брависсимо, респект! в общем, выбирайте!!!! Миллион восхищений Вам и Вашей семье! Как активно путешествующая, но очень перепуганная мама хочу сказать Вам, какой стимул, какая энергетика! Я своего ребенка по-тихоньку приучаю не то что к многодневным велотурам, а просто к велопоездкам по городу! Перечитывала 2 раза, фотки супер! Сделаю закладки и буду в моменты упадка сил любоваться и заряжаться!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ммм, какой отчет. какие виды. Вы молодцы. С вами там смотрю совсем лялька была - не тяжело так путешествовать? Я со своей только лет с 7 стал выезжать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mnicky писал(а) Wed, 30 October 2013 02:00
С вами там смотрю совсем лялька была - не тяжело так путешествовать?


Очень много зависит от тандема мама-ребёнок. Если там есть уверенность и спокойствие, то всё получится. Когда мотивация сильная (а нам очень хотелось это сделать), то почти всё делается возможным. Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Классно покатались. А как часто останавливаться приходилось? Детям все-таки тяжело просто сидеть долгое время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kirilltimochin писал(а) Thu, 07 November 2013 21:25Цитата:
А как часто останавливаться приходилось?


Да мы по ощущениям смотрели, хотелось остановиться - останавливались в хорошем месте. Как-то всё естественно получалось. Изменено пользователем Ermak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас