Hello World!

IlyaGT

  • Публикации

    255
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О IlyaGT

  • День рождения 16.01.1984

Дополнительная информация

  • Имя
    Ilya
  • Адрес
    Tula
  • Род деятельности
    Computer Engeneering
  • Интересы
    Bike, Automobile, Skates
  1. Существует ли способ нагнать воду над мембраной, например, если топить велосипед в реке или во время дождя?
  2. Alexis78 писал(а) Tue, 03 March 2015 16:00К цилиндру да. А связь компенсационного объема с воздухом, наверно через обратник все-же? Тектра ведь не оставляет лужу, если вел перевернуть. Видимо в тектре тоже есть мембрана. По мере износа колодок воздух все равно не поступает внутрь, внутри создается слабое разрежение, которое слабо сопротивляется выдвиганию поршней. Будем считать, что объем воздуха над мембраной в несколько раз превышает объем жидкости, требуемой для компенсации износа колодок.
  3. Разобрались! Спасибо!
  4. Ах вот как Ну если в мембране есть отверстие, не нарушающее герметичность, то это объясняет всё. Значит при прокачке над мембраной остается воздух, который в дальнейшем при работе системы будет преобразовываться в слабый вакуум. Я просто не разбирал свои новокупленные SLX и непредполагал, что там мембрана стоит. И Тектро не разбирал, а посмотрел в дырочку и увидел там донышко ручки с циферкой "2" и подумал, что там совсем пусто. Спасибо!
  5. А как через нее проходит масло внутрь бачка при заливке через пробочку в ручке и как масло выходит из пробочки во время продавливания масла через штуцер калипера? Что из себя тогда представляет мембрана?
  6. привет! Возник теоретический вопрос по гидравлическим тормозам. Как известно, при прокачке системы мы удаляем весь воздух (из калипера, гидролинии и мастер-цилиндра) и заполняем пространство жидкостью (ДОТ или минеральное масло). Также ей заполняется пространство, отведенное под так называемый расширительный бак. Наставлений оставлять в расширительном бачке некий свободный объем я ни где не встречал. Имеются по крайней мере две конструкции ручки. 1) С резиновой мембраной, как на Deore 2) Без мембраны (например, как на Tektro Auriga Comp). Полагаю, что мембраны нет также на Shimano SLX, XT, Hayes Nine (HFX-9) и некоторых других. По мере износа колодок поршни выдвигаются все дальше, сдвигая манжеты за собой, при этом ход ручки не должен изменяться если все исправно. Однако, для того, чтобы поршни работали дальше от своего начального положения нужен дополнительный объем жидкости. Он будет взят из расширительного бачка. Была бы у нас машина, вопроса бы не возникло. В ней бачек соединен так или иначе с атмосферой. Но откуда в систему попадает воздух в велосипедных тормозах? Ведь из них ничего не вытекает, когда мы кладем велик набок или везем кверху ногами на багажнике. Если с мембраной все более-менее понятно (наверно мембрана прогибается глубже, а изначально над мембраной имеется довольно большой объем воздуха, который позволяет получать вакуум не таким злым, как если бы 100% объема было заполнено жидкостью), то с системами без мембраны непонятно ничего. Как там происходит компенсация? Может быть имеется односторонний клапан, через который проходит воздух из атмосферы внутрь? Если да, то значит при каждой замене колодок надо открывать пробку на ручке, чтобы стравить излишки, иначе поршни будет невозможно инициализировать для работы с новыми колодками. Если кто может толково объяснить, расскажите пожалуйста!
  7. Есть такая проблема. На мой взгляд причина в конструкции. Очень тонкий металл в районе резьбы из-за эксцентрика. Нескольким людям уже помог решить проблему. Так что это серийная проблема.
  8. Вполне можно с модельного акума ампер 60-80 брать.
  9. Катаюсь по лесам с народной фарой Маджикшайн 808. Все клево, на умеренной яркости 4,5-5 часов работает, собрал себе второй запасной блок. Светом вполне доволен. Но в последней покатушке под снегопадом на яркости Mid был замечен следующий эффект: Траектория движения снежинки прослеживается, но в свете фонаря представлется как пунктирная линия. Если переключить на режим максимальной яркости, траектории движения снежинок видятся как сплошные линии. Мы подумали, что это может быть связано с работой ШИМа драйвера - свет на диоде мигает с большой частотой, что заметно при наблюдении за снежинками, но не заметно при обычной эксплуатации. Не знаю, вредно ли это для зрения или нет...
  10. В лесу шипы нафик не нужны, а на дорогах общего пользования - без них не стоит рисковать.
  11. Пока не ставил, погода нестабильная, плюс тренируется мозжечок.
  12. Ну что решили, ездить на таком чуде?
  13. Если велосипед обслужить перед походом, то он и не сломается.
  14. Рекомендую Сигму BC906 Topline - самый беспроблемный компьютер. Отлично работает в любую погоду, даже при -25 работает. Но дисплей откликается в сильные морозы долго. А VDO мое мнение не заслуживает внимания. Слишком глюченые.
  15. Стремные вещи вы предлагаете. Раму не сломаете? Самый верный способ - ездить на втулках DT типа 340S, 240S, Hugi FR, с ними этот инструмент в походе не уперся. Для тех, у кого не DT, я приваривал к обычному съемнику кассеты гайку на 17, а для нее в ремнаборе уже имелся подходящий небольшой разводник.