Hello World!

Константин Шемяк

Обзор палатки VauDe Power Lizard Ultralight

15 сообщений в этой теме

Постоянный адрес и более полная версия у меня.

http://www.konstantin.shemyak.com/dnevnik/wp-content/uploads/2011/04/PLiz-plan.png

VauDe не обманывает с весом. После того, как я заменил родной, слишком большой упаковочный мешок, на более лёгкий минимального размера, весы показали 1040 грамм для полного комплекта. Он включает в себя 8 титановых колышков-шпилек. Мне захотелось заменить два из них, которые будут нести самую большую нагрузку, на более мощные трёхгранные алюминиевые. Суммарный вес стал 1060.

Неприятность, которой я не ожидал, обнаружилась только одна. Высота палатки в коньке меньше заявленных 95см. Я намерил 90см (может немного меняться в зависимости от того, как палатка натянута). С моим ростом 186см сидеть распрямившись даже по самому центру, не упираясь головой в потолок, невозможно. К счастью, до тента голова всё-таки не достаёт.

Больше неожиданностей не было. Как и с другой продукцией VauDe, которая мне попадалась, явных ошибок нет. Увы, этим могут похвастать далеко не все производители; у многих я находил по нескольку очевидных ляпов, которые тривиально устраняются в проекте но не в готовом изделии.

http://www.konstantin.shemyak.com/dnevnik/wp-content/uploads/2011/04/PLiz-front.jpg

Один килограмм веса даётся не даром. Палатка не из тех, что можно поставить "где угодно". Она требует двух надёжных, хорошо держащих кольев (вдоль оси) и четырёх полегче. На скале, например, поставить её невозможно кое-где это неважно, а как раз в Финляндии много очень скалистого леса. Если ставить на камни, то к углам потребуется привязать четыре дополнительных верёвочки. При желании можно натянуть ещё две боковые оттяжки от центральной дуги; думаю, в сильный ветер они будут кстати. Но конечно палатка эта из класса "ultralight", а не "ultrastrong". Палатка для сильных ветров будет весить три килограмма, а не один.

http://www.konstantin.shemyak.com/dnevnik/wp-content/uploads/2011/04/PLiz-hook.jpg

Специальные "power"-крючки лично меня не впечатлили. Сначала нужно надевать основной серый крючок, затем защёлкивать внешний красный; при защёлкнутом красном комбинация не может отстегнуться сама, якобы этим достигается дополнительная прочность. Мне не верится в этот аргумент; просто достаточно крепкий крючок тоже бы не отстёгивался даже в ураган, а двухшаговое застёгивание усложняет процесс.

Постановка

Палатка требует ровного места и земли, в которую можно надёжно воткнуть колья. Даже с этими условиями поставить её так, чтобы все стенки были хорошо натянуты, требует некоторого понимания, как что устроено. Меня удивляют люди, пишущие про палатки классических конструкций с двумя дугами (пересекающимися либо в одной точке вверху, либо в двух по бокам), что, мол, палатку то ли "легко", то ли "не легко" поставить. У меня с ними никогда не было никаких затруднений. А здесь дело сложнее: каждый кол должен быть воткнут в правильное место, которое не очевидно сразу.

http://www.konstantin.shemyak.com/dnevnik/wp-content/uploads/2011/04/PLiz-side.jpg

Резюме:
Чудес на свете не бывает, на данный момент развития технологий полноценно двухместная палатка, которая не сложится или не порвётся от малейшего дуновения ветра, будет весить заметно больше килограмма. Но VauDe сделала несколько достойных шагов в этом направлении, а также грамотно выбрала места, где можно пойти на компромисс. Результат -- палатка:

* с адекватным тамбуром
* двухместная "чтобы только лежать", либо очень просторная одноместная
* в меру ветроустойчивая, конечно не класса "экстрим"
* требующая правильного обращения и внимания при постановке
* никаким образом не зимняя

и весящая 1050 грамм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почитал, и полную версию в том числе.
Спасибо за подробности, ждём отчёта о "ходовых" испытаниях.

Пара назревших вопросов:
Каков реальный размер в упакованном виде(фотку видел) ?
Насколько таки по ощущениям просторен тамбур, Велоштаны влезут ?
А на глухой стороне, как маленький тамбур, место под тентом можно использовать ?
Где и почём собственно бралась ?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, у меня сложилось некое ощущение недо-изделия после вашего отчёта.

Если уж так надо облегчить всё и вся, и речь идёт про финку с её лесами -- так чего бы не брать банальный тент или однослойку типа Vaude Refuge или Red Fox Light Fox? Ну да, с тентом будут комары, но проблему можно частично решить комариной сеткой на морду Smile

А если надо серьёзный приют, то имхо надо уже смотреть на что-н в духе Hogan Ultralight Argon -- это конечно на 400 грамм больше, зато в ней можно жить и она ставится на любой поверхности за две-три минуты. Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sun, 08 May 2011 10:19
Честно говоря, у меня сложилось некое ощущение недо-изделия после вашего отчёта.
Ну, я вообще больше критически ко всяким новым штукам отношусь, чем со вдохновлением и слюноотделением (по крайней мере работаю над собой, чтоб так было Very Happy ) поэтому рассказ контрастирует с рекламными статьями Smile

ache писал(а) Sun, 08 May 2011 10:19
Если уж так надо облегчить всё и вся, и речь идёт про Финляндию с её лесами -- так чего бы не брать банальный тент или однослойку типа Vaude Refuge или Red Fox Light Fox? Ну да, с тентом будут комары, но проблему можно частично решить комариной сеткой на морду Smile
Можно. Некоторые так и ездят. Тогда вес "палатки" на одного человека доводится грамм до 600. Ну, здесь компромисс между комфортом и весом выбран вот в такой точке. Посмотрю, как оно будет на практике - пока что у нас не было ни одной поездки, где имело бы смысл экономить 1 кг, и Power Lizard я не брал.


ache писал(а) Sun, 08 May 2011 10:19
А если надо серьёзный приют, то имхо надо уже смотреть на что-н в духе Hogan Ultralight Argon -- это конечно на 400 грамм больше, зато в ней можно жить и она ставится на любой поверхности за две-три минуты.
Э нет, с тем, что Hogan ставится "на любой поверхности", я не согласен совсем. Ему требуются 3 нормальных колышка, без которых боковины будут лежать на внутренней палатке. (У меня нет Hogan-а, но я его трогал поставленным на выставке.) На скалистом участке, где вообще не воткнуть ни один кол никуда - а в Финляндии такие не редкость - тоже придётся что-то изобретать. "На любой поверхности" - это только что-то типа Hilleberg Unna. Но это уже 2 кг.
http://www.hilleberg.se/sites/default/files/imagecache/normal/UnnaRed.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sat, 07 May 2011 08:14
Каков реальный размер в упакованном виде(фотку видел) ?

Палатку запихал (попотев немного) в мешочек длиной 27см, диаметром 13см. Длина мешка со стойками 34см, колышков - 16см.

HardDen писал(а) Sat, 07 May 2011 08:14
Насколько таки по ощущениям просторен тамбур, Велоштаны влезут ?
Я сам плююсь, когда читаю "по ощущениям велосипед лёгкий". Мне подавай цифру: "велосипед весит 10 килограмм". Ощущения от много чего зависят - например, новая дорогая покупка "по ощущениям" и "катит лучше", и переключается "чётко", и всё что надо, а года через два-три, когда она надоедает и глаз падает на новую, все эти качества куда-то исчезают Very Happy так что лучше увидеть просто размеры этого тамбура. Они из чертежа видны. Вот вскоре сфотографирую со штанами Smile

HardDen писал(а) Sat, 07 May 2011 08:14
А на глухой стороне, как маленький тамбур, место под тентом можно использовать ?
Можно, но его немного, максимум ботинки поставить.

HardDen писал(а) Sat, 07 May 2011 08:14
Где и почём собственно бралась ?
В германских интернет-магазинах продаётся где-то по 340 евро. В Финляндии чуть дороже, я купил ровно за столько же "по скидке" на выставке.

"Ходовые испытания", надеюсь, проведу очень скоро Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sat, 07 May 2011 08:14
Насколько таки по ощущениям просторен тамбур, Велоштаны влезут ?
А на глухой стороне, как маленький тамбур, место под тентом можно использовать ?

Съездил послушать местных птиц. Вот фото с Миражом (почти пустым) в тамбуре:
index.php?t=getfile&id=64789&private=0
То есть, влезает.
Кроме глухой стороны, ещё для мелочей можно использовать место в торцах, там сантиметров по 15-20 и вертикальные стенки, если опять же правильно поставить.

Одному конечно очень комфортно, можно прекрасно готовить, раскидать все вещи внутри. Вдвоём - видимо, только лежать (я ездил один).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 11 May 2011 10:51

Съездил послушать местных птиц. Вот фото с Миражом (почти пустым) в тамбуре:

То есть, влезает.
Кроме глухой стороны, ещё для мелочей можно использовать место в торцах, там сантиметров по 15-20 и вертикальные стенки, если опять же правильно поставить.

Одному конечно очень комфортно, можно прекрасно готовить, раскидать все вещи внутри. Вдвоём - видимо, только лежать (я ездил один).


Спасибо, Константин, крепко задумался (давно хочу просторную и лёгкую однушку)...

Только вот:Константин Шемяк писал(а) Mon, 09 May 2011 22:35
]В германских интернет-магазинах продаётся где-то по 340 евро...


- цена конечно несколько смущает Embarassed (Жаба проклятая)

ЗЫ. А можно пару ссылочек на эти магазины в личку ?



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 09 May 2011 09:17
Э нет, с тем, что Hogan ставится "на любой поверхности", я не согласен совсем. Ему требуются 3 нормальных колышка, без которых боковины будут лежать на внутренней палатке. (У меня нет Hogan-а, но я его трогал поставленным на выставке.) На скалистом участке, где вообще не воткнуть ни один кол никуда - а в Финляндии такие не редкость - тоже придётся что-то изобретать.


Ну во-первых, они некритично будут лежать. Во-вторых, скалистые участки частенько представляют из себя не гранитный стол 10 км на 10 км Very Happy, а имеется также и всякий лом. Так вот, если не предъявлять повышенных требований к ветроустойчивости, то те несчастные две (а не три) оттяжки прекрасно оттягиваются солидными булыжниками.

У меня как раз Хоган есть, и я в нём в разных условиях пытался промокнуть, растягивая и не растягивая, пока не получилось)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Wed, 11 May 2011 11:44

ЗЫ. А можно пару ссылочек на эти магазины в личку ?


Я в своё время свою фауду покупал на немецком ебее. Я так понимаю, что фауда крепко бьёт реселлеров за цены ниже некоторой. Поэтому там есть всякие хитрые продавцы с возможностью "Preisvorschlag senden", т.е. выставить им своё предложение. В итоге она мне обошлась в 250 евро при том самом минимуме в 320.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо за обзор, любопытная палаточка.

При реально достижимых 250 евро уже можно и предметно обдумывать нужность 3-й палатки в арсенале Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Wed, 01 June 2011 10:55
Eden 1 - GoLite - Не конкурент Question
Интересная вещь (GoLite - фирма "широко известная в узких кругах" Smile )
Но не конкурент, потому что другого класса. Внутренняя палатка из сетки (для американцев это актуально - США находятся на широте Средней Азии Smile ). Вес на самом деле заявлен 1.55. Двое не влезут совсем никак. Для постановки нужны только два колышка.

Я думаю, интересный вариант для одного. Тем более за свою цену.

Вообще в категории "вес 1.6" однозначно лучшая одноместная палатка, которую я видел - это Hilleberg Akto. Она реально четырёхсезонная. Но и цена как у всего Хиллбери Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
боюсь, к весу нужно плюсовать еще и это
pole weight: 12oz | 340g
stake weight: 6oz | 170g
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 01 June 2011 12:24
GoLite - фирма "широко известная в узких кругах" Smile


... что ДА, то ДА Wink

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас